Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку литературы 8 класс "Жизнь и творчество Н.В. Гоголя"

Презентация к уроку литературы 8 класс "Жизнь и творчество Н.В. Гоголя"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературы 8 класс "Жизнь и творчество Н.В. Гоголя""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай Васильевич ГогольКраткая биография
Факты из истории

    1 слайд

    Николай Васильевич Гоголь
    Краткая биография
    Факты из истории

  • Великий русский писательГоголь Н.В. - великий русский писатель, автор бессмер...

    2 слайд

    Великий русский писатель
    Гоголь Н.В. - великий русский писатель, автор бессмертных произведений "Ревизор", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Мертвые души" и многих других. Удивительный талант Н.В. Гоголя проявляется в этих столь непохожих друг на друга произведениях по-разному - то поражая читателя богатством языка и колоритностью украинской темы (и эпическим размахом "Тараса Бульбы"), то увлекая фантастикой петербургских повестей, то вызывая смех в "Ревизоре" и "Мертвых душах". Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

  • Родился 1 апреля 1809 года  в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда...

    3 слайд

    Родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

  • Дом доктора М.Я.Трохимовского в Сорочинцах, где родился Гоголь

    4 слайд

    Дом доктора М.Я.Трохимовского в Сорочинцах, где родился Гоголь

  • Василий Афанасьевич и Мария ИвановнаОтец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь...

    5 слайд

    Василий Афанасьевич и Мария Ивановна
    Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825), служил при Малороссийском почтамте, в 1805 г. уволился с чином коллежского асессора и женился на Марии Ивановне Косяровской (1791-1868), происходившей из помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей.

  • Детские годыДетские годы прошли в имении родителей Васильевке(другое название...

    6 слайд

    Детские годы
    Детские годы прошли в имении родителей Васильевке(другое название – Яновщина), рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. В детстве Гоголь писал стихи. Мать проявляла большую заботу о религиозном воспитании сына

  • УчебаВ 1818-19 Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном уч...

    7 слайд

    Учеба
    В 1818-19 Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище, а затем, в 1820-1821, брал уроки у полтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая у него на квартире. В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Тогда же пишет сатиру "Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан" (не сохранилась).

  • После гимназииОкончив гимназию в 1828, Гоголь в декабре вместе с другим выпус...

    8 слайд

    После гимназии
    Окончив гимназию в 1828, Гоголь в декабре вместе с другим выпускником А. С. Данилевским, едет в Петербург. Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы: в начале 1829 появляется стихотворение "Италия", а весной того же года под псевдонимом "В. Алов" Гоголь печатает "идиллию в картинах" "Ганц Кюхельгартен". Поэма вызвала резкие и насмешливые отзывы. В июле 1829 он сжигает нераспроданные экземпляры книги и внезапно уезжает за границу, в Германию, а к концу сентября почти столь же внезапно возвращается в Петербург.

  • Служба государственнаяВ конце 1829 ему удается определиться на службу в депар...

    9 слайд

    Служба государственная
    В конце 1829 ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины. К этому времени Гоголь все больше времени уделяет литературной работе.

  • «Вечера на хуторе близ Диканьки»В этот период выходят в свет "Вечера на хутор...

    10 слайд

    «Вечера на хуторе близ Диканьки»
    В этот период выходят в свет "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831-1832). Они вызвали почти всеобщее восхищение. Гоголь в июне 1832 приезжает в Москву знаменитым писателем. Следующий, 1833, год для Гоголя - один из самых напряженных, исполненный мучительных поисков дальнейшего пути. Одновременно с педагогической работой и трудами по истории, он в глубокой тайне пишет повести, составившие два последующих его сборника - "Миргород" и "Арабески".

  • «Ревизор»Осенью 1835 г. он принимается за написание "Ревизора", сюжет которог...

    11 слайд

    «Ревизор»
    Осенью 1835 г. он принимается за написание "Ревизора", сюжет которого подсказан был Пушкиным; работа продвигалась столь успешно, что 18 января 1836 г. он читает комедию на вечере у Жуковского (в присутствии Пушкина, П. А. Вяземского и других), а в феврале-марте уже занят ее постановкой на сцене Александрийского театра. Премьера пьесы состоялась 19 апреля. 25 мая - премьера в Москве, в Малом театре.

  • Жизнь за границейВ июне 1836 г. Гоголь уезжает из Петербурга в Германию (в об...

    12 слайд

    Жизнь за границей
    В июне 1836 г. Гоголь уезжает из Петербурга в Германию (в общей сложности он прожил за границей около 12 лет). В ноябре 1836 г. Гоголь переезжает в Париж, где знакомится с А. Мицкевичем. Затем переезжает в Рим. Здесь в феврале 1837 г., в разгар работы над "Мертвыми душами", он получает потрясшее его известие о гибели Пушкина. В приступе "невыразимой тоски" и горечи Гоголь ощущает "нынешний труд" как "священное завещание" поэта.

  • Н.В.Гоголь на террасе виллы З.А.Волконской в Риме.Рисунок В.А.Жуковского.3 ф...

    13 слайд

    Н.В.Гоголь на террасе виллы З.А.Волконской в Риме.
    Рисунок В.А.Жуковского.3 февраля (22 января) 1839г.

  • «Мертвые души»В мае "Похождения Чичикова, или Мертвые души" (т. 1, М., 1842)...

    14 слайд

    «Мертвые души»
    В мае "Похождения Чичикова, или Мертвые души" (т. 1, М., 1842) вышли в свет. Трехлетие (1842-1845), последовавшее после отъезда писателя за границу, - период напряженной и трудной работы над 2-м "Мертвых душ". Написание "Мертвых душ" идет чрезвычайно трудно, с большими остановками. Работа несколько оживилась с переездом в Ниццу, где Гоголь провел зиму 1843-1844.

  • Предчувствие смертиВесною 1850 Гоголь предпринимает первую и последнюю попытк...

    15 слайд

    Предчувствие смерти
    Весною 1850 Гоголь предпринимает первую и последнюю попытку устроить свою семейную жизнь - делает предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. 1 января 1852 г. Гоголь сообщает Арнольди, что 2-й том "совершенно окончен". Но в последних числах месяца явственно обнаружились признаки нового кризиса, толчком к которому послужила смерть Е. М. Хомяковой, сестры Н. М. Языкова, человека, духовно близкого Гоголю. Его терзает предчувствие близкой смерти, усугубляемое вновь усилившимися сомнениями в благотворности своего писательского поприща и в успехе осуществляемого труда.

  • Перед смертью7 февраля Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь с 11 на 12...

    16 слайд

    Перед смертью
    7 февраля Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь с 11 на 12 сжигает беловую рукопись 2-го тома (сохранилось в неполном виде лишь 5 глав, относящихся к различным черновым редакциям; опубликованы в 1855 г.). 21 февраля утром Гоголь умер в своей последней квартире в доме Талызина в Москве.
    Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

  • Дом №7 на Никитском бульваре.Здесь Гоголь прожил свои последние пять лет.

    17 слайд

    Дом №7 на Никитском бульваре.Здесь Гоголь прожил свои последние пять лет.

  • Бывшая могила Н.В.Гоголя в Свято-Даниловом монастыре в Москве

    18 слайд

    Бывшая могила Н.В.Гоголя в Свято-Даниловом монастыре в Москве

  • Тайна исчезновения черепа ГоголяЧереп Гоголя был украден из гроба покойного в...

    19 слайд

    Тайна исчезновения черепа Гоголя
    Череп Гоголя был украден из гроба покойного в 1909 году. Детали этого преступления долгое время были государственной тайной, даже при советской власти, которая к этому вандализму отношения не имела. Только в эпоху Горбачева архивы КГБ, куда была отправлена эта информация, были частично открыты и стали достоянием историков.
    Первые материалы о могиле Гоголя печатались в сборниках "Русский архив", позднее эта история стала предметом специального исследования краеведа Петра Паламарчука.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 16280
    • PPTX 572.5 кбайт
    • 1660 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маршалова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маршалова Юлия Александровна
    Маршалова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23822
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе