Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация к уроку "Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество"

Презентация к уроку "Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Юрьевич ЛермонтовЖизнь и творчество

    1 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов
    Жизнь и творчество

  • ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Мос...

    2 слайд

    ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Москве зиму, семья Лермонтова выехала в село Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии.

  • Родители Лермонтова - армейский капитан Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831)...

    3 слайд

    Родители Лермонтова - армейский капитан Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831) и Мария Михайловна Лермонтова (1795-1817), урожденная Арсеньева, единственная дочь и наследница пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой (1773-1845).
    Юрий Петрович Лермонтов
    Мария Михайловна Лермонтова

  • Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчи...

    4 слайд

    Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий.
    После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца и детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии.
    Арсеньева Елизавета Алексеевна

  • Михаил Юрьевич получил столичное домашнее образование, с детства свободно вла...

    5 слайд

    Михаил Юрьевич получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832).

  • В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионе...

    6 слайд

    В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование.
    Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству и преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму.

  • Байроническая поэма становится основой раннего творчества Лермонтова. В 1828-...

    7 слайд

    Байроническая поэма становится основой раннего творчества Лермонтова. В 1828-1829 гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата" (опубликованы посмертно), "Последний сын вольности", "Измаил-Бей", "Демон".

  • В марте 1830 Московский пансион по указу Сената он был преобразован в гимнази...

    8 слайд

    В марте 1830 Московский пансион по указу Сената он был преобразован в гимназию. В 1830 Лермонтов увольняется "по прошению" и проводит лето в подмосковной усадьбе Столыпиных Середниково; в том же году после сдачи экзаменов зачислен на нравственно-политическое отделение Московского университета.

  • К этому времени относится первое сильное юношеское увлечение Лермонтова Е. А....

    9 слайд

    К этому времени относится первое сильное юношеское увлечение Лермонтова Е. А. Сушковой (1812-1868), с которой он познакомился у своей приятельницы А. М. Верещагиной. С Сушковой связан лирический "цикл" 1830 ["К Сушковой", "Нищий", "Стансы" ("Взгляни, как мой спокоен взор..."), "Ночь", "Подражание Байрону" ("У ног твоих не забывал..."), "Я не люблю тебя: страстей ..."].

  • В 1830-1832 годы  идет формирование личности поэта, и сменяющиеся любовные ув...

    10 слайд

    В 1830-1832 годы идет формирование личности поэта, и сменяющиеся любовные увлечения являются во многом попыткой личностного самоутверждения. Возникает жанр "отрывка" - лирического размышления, в центре которого определенный момент непрерывно идущего самоанализа и самоосмысления. Стихотворения 1830-1831 содержат и социальные мотивы и темы. Политическая лирика в прямом смысле Лермонтова редка; социально-политическая проблематика, как правило, выступает у него в системе философских и психологических размышлений. 

  • Адресатом лирических стихов Лермонтова в этот период была В. А. Лопухина (181...

    11 слайд

    Адресатом лирических стихов Лермонтова в этот период была В. А. Лопухина (1815-1851), в замужестве Бахметева, сестра товарища по университету Лермонтова. Чувство к ней Лермонтова оказалось самым сильным и продолжительным. Лопухина была адресатом или
    прототипом как в ранних стихах, так и в поздних произведениях: "Валерик", посвящение к VI редакции "Демона"; образ ее проходит в стихотворении "Нет, не тебя так пылко я люблю", в "Княгине Литовской" (Вера).В 1830-1831 раннее лирическое творчество поэта достигает вершины; далее начинается спад.

  • В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, н...

    12 слайд

    В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете; однако ему отказались зачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, Лермонтов принимает совет родных избрать военное поприще; в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно-учебном заведении, где строевая служба, дежурства, парады почти не оставляли времени для творческой деятельности

  • в 1835, когда Лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк...

    13 слайд

    в 1835, когда Лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк (сентябрь 1834), поэт снова начинает писать; в этом же году выходит поэма "Хаджи Абрек" - первое выступление Лермонтов в печати (по преданию, рукопись была отнесена в журнал без ведома автора).

  • Лермонтов отдает в цензуру первую редакцию драмы "Маскарад", работает над...

    14 слайд

    Лермонтов отдает в цензуру первую редакцию драмы "Маскарад", работает над поэмами "Сашка", "Боярин Орша", начинает роман "Княгиня Лиговская". Известно о знакомстве Лермонтова с А. Н. Муравьёвым, И. И. Козловым и близкими к формирующимся славянофильским кружкам С. А. Раевским и А. А. Краевским.

  • В романе "Княгиня Лиговская" (1836; не окончен; опубликован в 1882) Лермонтов...

    15 слайд

    В романе "Княгиня Лиговская" (1836; не окончен; опубликован в 1882) Лермонтов впервые обращается к социальному бытописанию, предвосхищающему "физиологии" 1840-х гг. Одновременно Лермонтов работает над "Маскарадом" (1835-1836), первым произведением, которое он считал достойным обнародования, трижды подавал в драматическую цензуру и дважды переделывал; драма, однако, была запрещена.


  • В период 1836-1837 гг. Лермонтов создает "Боярина Оршу" (1835-1836), первую о...

    16 слайд

    В период 1836-1837 гг. Лермонтов создает "Боярина Оршу" (1835-1836), первую оригинальную и зрелую поэму. Орша - первая попытка Лермонтова создать исторический характер - феодала эпохи Грозного, живущего законами боярской чести. Эта тема была продолжена в "Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" (1838). Своего рода аналогом "Песни..." в лирике Лермонтова было "Бородино", отклик на 25-ю годовщину Бородинского сражения (1837) - "микро-эпос" о народной войне 1812.

  • 18 февраля 1837 Лермонтов был арестован; началось политическое дело о "непозв...

    17 слайд

    18 февраля 1837 Лермонтов был арестован; началось политическое дело о "непозволительных стихах". Под арестом Лермонтов пишет несколько стихотворений: "Сосед" ("Кто б ни был ты, печальный мой сосед"), "Узник", положивших начало блестящему "циклу" его "тюремной лирики": "Соседка", "Пленный рыцарь" (оба - 1840) и другие.

  • В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком...

    18 слайд

    В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ; в марте он выехал через Москву. Простудившись в дороге, был оставлен для лечения в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске; стремясь передать колорит восточной речи и психологию "турецкого" сказителя; народный характер поэт раскрыл в "Дарах Терека", "Казачьей колыбельной песне", "Беглеце".

  • Во время ссылки и позднее особенно раскрылось художественное дарование Лермон...

    19 слайд

    Во время ссылки и позднее особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства увлекавшегося живописью. Ему принадлежат акварели, картины маслом, рисунки - пейзажи, жанровые сцены, портреты и карикатуры; лучшие из них связаны с кавказской темой.

  • В октябре 1837 был отдан приказ о переводе Лермонтова в Гродненский гусарский...

    20 слайд

    В октябре 1837 был отдан приказ о переводе Лермонтова в Гродненский гусарский, а затем в лейб-гвардии Гусарский полк, стоявший в Царском Селе. Во 2-й пол. января 1838 Лермонтов возвращается в Петербург. Он сразу же попадает в пушкинский литературный круг, знакомится с В.А. Жуковским, П. А. Вяземским, П. А. Плетнёвым, В. А.
    Соллогубом, принят в семействе Карамзиных. В 1840 в Петербурге отдельными изданиями выходят единственные прижизненные сборники "Стихотворения" и "Герой нашего времени".

  • В феврале 1840 на балу у графини Лаваль у Лермонтова произошло столкновен...

    21 слайд

    В феврале 1840 на балу у графини Лаваль у Лермонтова произошло столкновение с сыном французского посланника Э. Барантом из-за М. А. Щербатовой, которой были увлечены Барант и Лермонтов. 18 февраля состоялась дуэль, окончившаяся примирением. Лермонтов тем не менее был предан военному суду; под арестом его навещают друзья и литературные знакомые. Под арестом состоялось новое объяснение Лермонтов с Барантом, ухудшившее ход дела. В апреле 1840 был отдан приказ о переводе поэта в Тенгинский пехотный полк в действующую армию на Кавказ.

  • В начале февраля 1841, получив двухмесячный отпуск, Лермонтов приезжает в Пет...

    22 слайд

    В начале февраля 1841, получив двухмесячный отпуск, Лермонтов приезжает в Петербург. Его представляют к награде за храбрость, но Николай I отклоняет представление. Поэт проводит в столице 3 месяца окруженный вниманием, полный творческих
    планов, рассчитывая получить отставку и отдаться литературной деятельности. Его интересует духовная жизнь Востока, с которой он соприкоснулся на Кавказе; в нескольких своих произведениях он касается проблем "восточного миросозерцания" ("Тамара", "Спор").

  • 14 апреля 1841, не получив отсрочки, Лермонтов возвращается на Кавказ. В ма...

    23 слайд

    14 апреля 1841, не получив отсрочки, Лермонтов возвращается на Кавказ. В мае он прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь он пишет целый ряд стихотворений: "Сон", "Утес", "Они любили друг друга...", "Тамара", "Свиданье", "Листок", "Выхожу один я на дорогу...", "Морская царевна", "Пророк".

  • В Пятигорске Лермонтов находит общество прежних знакомых, и в том числе сво...

    24 слайд

    В Пятигорске Лермонтов находит общество прежних знакомых, и в том числе своего товарища по Школе юнкеров Мартынова. На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтов задели Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов;
    не придавая значения размолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убит наповал. Похоронен в фамильном склепе в Тарханах.

  • Спасибо за внимание!Иванова Е, г. КопейскИсточники:
http://lermontov.niv.ru
h...

    25 слайд

    Спасибо за внимание!
    Иванова Е, г. Копейск
    Источники:
    http://lermontov.niv.ru
    http://lermontov.org
    http://library.astu.org

    http://o5-5.ru/

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 746
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолина Валентина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолина Валентина Георгиевна
    Смолина Валентина Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23716
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности специалиста по логистике на транспорте

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация частных охранных услуг с применением технических средств охраны

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека