Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Лекарственные растения с.Пестравка"

Презентация "Лекарственные растения с.Пестравка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Лекарственные растения с.Пестравка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекарственные травы с.Пестравка. Работа выполнена учителем ГБОУ СОШ с.Пестрав...

    1 слайд

    Лекарственные травы с.Пестравка. Работа выполнена учителем ГБОУ СОШ с.Пестравка Коренченко Т.И.

  • Любое растение несет в себе 200?700, а то и более (один только запах бобов ка...

    2 слайд

    Любое растение несет в себе 200?700, а то и более (один только запах бобов какао имеет 1200!) различных химических соединений. Для чего растения тратят силы на синтез лечебных веществ? Удивительна способность животных разыскивать целебные травы ! Тысячелетиями наблюдая и познавая природу, экспериментируя над ней, человек по крупицам накапливал знания о различных свойствах растений, об их способности излечивать практически все болезни.

  • Врач лечит, природа излечивает- Medicus curat, natura sanat Удивительно, что...

    3 слайд

    Врач лечит, природа излечивает- Medicus curat, natura sanat Удивительно, что может сделать один луч солнца, один цветок с душой человека.   Ф. Достоевский ФОТОСИНТЕЗ Жизнь - прекраснейшая  из выдумок природы.      И. Гете

  • 4 слайд

  • Подорожник (лат. Plantago) Помогает в лечении таких болезней как: бронхиты, б...

    5 слайд

    Подорожник (лат. Plantago) Помогает в лечении таких болезней как: бронхиты, бронхиальная астма, коклюш, туберкулез, залечивает открытые раны, хронических гастритах, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, ушибы, хронические язвы, свежие порезы, свищи, фурункулы.

  • Лопух (лат. A'rctiumaria) Настой из листьев употребляют при болезнях желчного...

    6 слайд

    Лопух (лат. A'rctiumaria) Настой из листьев употребляют при болезнях желчного пузыря и почек, расстройствах кишечника, болях в суставах, сахарном диабете.

  • По одной из версий, латинское название рода Тысячелистник (Achillea) происход...

    7 слайд

    По одной из версий, латинское название рода Тысячелистник (Achillea) происходит в честь мифического героя Ахилла, который, по древнегреческой легенде, использовал это растение после боя для лечения ран.. тысячелистник (Achillea) 

  • Согласной одной из древних летописей, внука Дмитрия Донского заморские лекари...

    8 слайд

    Согласной одной из древних летописей, внука Дмитрия Донского заморские лекари долго не могли вылечить от носовых кровотечений. Помог случайный странник, который посоветовал применить траву тысячелистника обыкновенного. 

  • Нормализует давление. • Укрепляет иммунитет. • Мощный антиоксидант. • Мощный...

    9 слайд

    Нормализует давление. • Укрепляет иммунитет. • Мощный антиоксидант. • Мощный природный очиститель, Регулярно употребляйте чай из этой травы . • Снимает пищевые отравления. Ива́н-чай (лат. Chamaenerion[1])

  • Цикорий ]) Cichorium intybus L. Синий цветок, придорожная трава, татарский цв...

    10 слайд

    Цикорий ]) Cichorium intybus L. Синий цветок, придорожная трава, татарский цвет.

  • Свойства цикория: усиление секреции желудочного и кишечного сока, перистальти...

    11 слайд

    Свойства цикория: усиление секреции желудочного и кишечного сока, перистальтики желудочно-кишечного тракта, повышение аппетита, снижение уровня сахара в крови, желчегонное и мочегонное, успокаивающее, противомикробное, вяжущее, иммуномодулирующее, противоаллергическое.

  • Пижма (лат. Tanace'tum) В современной медицине препараты на основе пижмы прим...

    12 слайд

    Пижма (лат. Tanace'tum) В современной медицине препараты на основе пижмы применяются при болезнях печени и кишечника, для возбуждения аппетита, при бронхиальной астме, улучшения пищеварения, при ревматизме, как глистогонное средство, повышает кислотность желудочного сока.

  • Пижму применяют в химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Она испол...

    13 слайд

    Пижму применяют в химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Она используется ароматизации консервов, салатов, кондитерских изделий. Иногда листьями заменяют корицу, имбирь, мускатный орех. Северные народы обкладывали этим растением мясные туши для того, чтоб предохранить их от разложения.

  • Душица - материнка Душицу обыкновенную (лат. Oríganum vulgáre) в народе назыв...

    14 слайд

    Душица - материнка Душицу обыкновенную (лат. Oríganum vulgáre) в народе называют ладанкой, лебединкой, но чаще материнкой, потому что этой травой издавна лечили женские болезни Души́ца обыкнове́нная, или Орега́но 

  • Душица - материнка Душица Душица обыкновенная (Origanum vulgare) 

    15 слайд

    Душица - материнка Душица Душица обыкновенная (Origanum vulgare) 

  • Древние Римляне верили, что если в полночь в сосновом лесу человек наступит н...

    16 слайд

    Древние Римляне верили, что если в полночь в сосновом лесу человек наступит на зверобой левой ногой, то перед ним окажется сказочный белый конь, который унесет его в сказочную страну чудес и невероятных возможностей на всю ночь.

  • Зверобо́й (лат. Hypericum) Как в народной, так и научной медицине препараты и...

    17 слайд

    Зверобо́й (лат. Hypericum) Как в народной, так и научной медицине препараты из травы зверобоя употребляются как вяжущие, противовоспалительные и антисептические средства, способствующие быстрой регенерации поврежденных тканей. Препараты зверобоя (настои, отвары) принимают внутрь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

  • Тимьян, чабрец, богородская трава В народе эту траву еще называют «богородско...

    18 слайд

    Тимьян, чабрец, богородская трава В народе эту траву еще называют «богородской», а это значит, что ее действие направлено лишь на добро, на оздоровление взрослых и детишек. Не стоит только забывать одно простое правило – все хорошо, что в меру.

  • Чабрец или тимьян. Полезные свойства чабреца применяют еще для улучшения рабо...

    19 слайд

    Чабрец или тимьян. Полезные свойства чабреца применяют еще для улучшения работы кишечника, желудка, поджелудочной железы, сосудов и сердца. Положительное влияние оказывает на мочеполовую, дыхательную и эндокринную системы. При простудных заболеваниях.

  • Чай с тимьяном Чай с тимьяном хорош в любом виде, в любое время года, в любом...

    20 слайд

    Чай с тимьяном Чай с тимьяном хорош в любом виде, в любое время года, в любом месте, в любой компании и в любое время суток. Горячим - он согревает в прохладный летний вечер, щедро наполняя всё вокруг своим ароматом. Холодный чай с чабрецом освежает, ободряет, придаёт силу и хорошее настроение в знойный день.

  • Бальзам для тела "Био Перечная мята" Листья и цветы мяты в свежем или в сушён...

    21 слайд

    Бальзам для тела "Био Перечная мята" Листья и цветы мяты в свежем или в сушёном виде используют для приготовления различных блюд как приправу к салатам, супам, мясным и овощным блюдам, для аромата добавляют в соусы и чаи.

  • Мятный чай – это очень ароматный, нежный и освежающий напиток, дарящий прохла...

    22 слайд

    Мятный чай – это очень ароматный, нежный и освежающий напиток, дарящий прохладу. Он освежает, придает силы, улучшает пищеварение. В то же время чай с мятой снимает нервное напряжение, помогает расслабиться и забыть о проблемах.

  • Био Перечная мята B Чай, в который входит мята, оказывает: желчегонное, пото...

    23 слайд

    Био Перечная мята B Чай, в который входит мята, оказывает: желчегонное, потогонное, успокаивающее воздействие. Мята входит в состав желудочного сбора и в сборы для принятия ванн. Применяется мята в пищевой, кондитерской и парфюмерной промышленности, она содержится в зубных пастах и порошках и т. д.

  • Мелисса Мелиссу в народе также называют мятой лимонной, поскольку по вкусу он...

    24 слайд

    Мелисса Мелиссу в народе также называют мятой лимонной, поскольку по вкусу она похожа на мяту и имеет легкий привкус лимонной травы. Мелисса относится, как пряностям и широко применяется в кулинарии, так и к лекарственным травам.

  • Чай с мелиссой вкусный ароматный напиток обладающий целым рядом целебных свой...

    25 слайд

    Чай с мелиссой вкусный ароматный напиток обладающий целым рядом целебных свойств. Это напиток, который дарит наслаждение и при этом успокаивает нервную систему.

  • ГОРЕЦ ПТИЧИЙ Настой горца птичьего принимают при нарушении солевого обмена, п...

    26 слайд

    ГОРЕЦ ПТИЧИЙ Настой горца птичьего принимают при нарушении солевого обмена, подагре, полиартрите, ожирении, а также как жаропонижающее при воспалении легких, бронхитах, бронхиальной астме, плеврите, лихорадке, кашле, туберкулезе легких, коклюше. 

  • Спорыш употребляют при всех видах гастритов: ахилии и гиперхилии. При ахилии...

    27 слайд

    Спорыш употребляют при всех видах гастритов: ахилии и гиперхилии. При ахилии спорыш используют также в смеси с розмарином (1/2 часть), с добавлением перечной мяты (1/3 часть).

  • Полы́нь (лат. Artemísia) Верхние части побегов полыни горькой, используют как...

    28 слайд

    Полы́нь (лат. Artemísia) Верхние части побегов полыни горькой, используют как средство для возбуждения аппетита.

  • Ряд видов имеет лекарственное значение, особенно цитварная полынь (Artemisia...

    29 слайд

    Ряд видов имеет лекарственное значение, особенно цитварная полынь (Artemisia cina), а также Полынь горькая (Artemisia absinthium). Используется преимущественно в желудочных средствах. Ранее применялись настойки полыней, как противоглистное средство.

  • Мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.) Латинское название этого растения происх...

    30 слайд

    Мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.) Латинское название этого растения происходит от двух слов: tussis – кашель и ago – приводить в движение, выводить, а русское название дано в связи с особенностью строения листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая – «мать», а верхняя гладкая и холодная – «мачеха».

  • Мать-и-мачеха в основном применяется как отхаркивающее, противовоспалительное...

    31 слайд

    Мать-и-мачеха в основном применяется как отхаркивающее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при заболеваниях органов дыхания. Листья растения входят в состав грудного и потогонного сборов

  • Ромашка аптечная с античности используется в научной и народной медицине, до...

    32 слайд

    Ромашка аптечная с античности используется в научной и народной медицине, до сих пор является одним из самых востребованных лекарственных растений. Из растения извлекают эфирное масло (так называемое ромашковое масло), 

  • Рома́шка апте́чная[2], или Ромашка лека́рственная[3], или Ромашка обо́дранная...

    33 слайд

    Рома́шка апте́чная[2], или Ромашка лека́рственная[3], или Ромашка обо́дранная[4] (лат. Matricāria chamomīlla) —

  • Одува́нчик (лат. Taráxacum /təˈræksəkʉm/)  Корень одуванчика лекарственного (...

    34 слайд

    Одува́нчик (лат. Taráxacum /təˈræksəkʉm/)  Корень одуванчика лекарственного (лат. Radix Taraxaci), накапливающего осенью до 40 % инулина, используют в качествелекарственного сырья. Сушёный корень применяют в виде отвара, густого экстракта как горечь для усиления секреции пищеварительных желёз и как желчегонное средство, укрепляющее и оздоравливающее печень. 

  • Одуванчик — ценный весенний пыльценос и медонос, даёт пчёлам поддерживающий в...

    35 слайд

    Одуванчик — ценный весенний пыльценос и медонос, даёт пчёлам поддерживающий взяток в течение 10—15 дней. Мёд из нектара одуванчиков золотисто-жёлтого или тёмно-янтарного цвета, густой консистенции, с сильным ароматом и резким неприятным горьковатым вкусом

  • Крапи́ва (лат. Urtica) Ряд видов применяется в медицине и может применяться в...

    36 слайд

    Крапи́ва (лат. Urtica) Ряд видов применяется в медицине и может применяться в пищу и на корм скоту.

  • Полезные свойства крапивы для людей, больных хроническими заболеваниями, атер...

    37 слайд

    Полезные свойства крапивы для людей, больных хроническими заболеваниями, атеросклерозом, туберкулезом. При небольшой сопротивляемости организма, т.е. низком иммунитете растение стимулирует обмен белков и углеводов в организме. Если требуется срочная остановка кровотечения, то, как раз помогут лечебные свойства крапивы.  

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1700
    • PPTX 10.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коренченко Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коренченко Татьяна Ивановна
    Коренченко Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12889
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек