Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Береза" (7 класс)

Презентация на тему "Береза" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Береза" (7 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа по теме: ЗНАКОМАЯ   НЕЗНАКОМКАВыполнила ученица...

    1 слайд



    Исследовательская работа по теме: ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА


    Выполнила ученица 7-в класса МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского муниципального района
    Николаева Евгения
    Руководитель Костькина А.Н.

  • Каждый человек, не зависимо от того, кем он является, должен как можно больше...

    2 слайд

    Каждый человек, не зависимо от того, кем он является, должен как можно больше знать о своем родном крае, об особенностях ее природы, населения и хозяйства. Потому что именно в этой среде он живет. Республика Мордовия расположена на контакте лесной и лесостепной зон центра Русской равнины.
    На территории Ковылкинского муниципального района, где я проживаю, распространены хвойные, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, кустарниковые и луговые степи.
    Но меня заинтересовало дерево настолько привычное, что мы порой и не замечаем его. Это БЕРЁЗА. Кого удивишь берёзой? Выгляни из окна в городе ли, деревне - всюду берёзу увидишь: белоногую, такую знакомую и обычную. Кого после этого поразишь рассказом о такой скромнице? И знаете, как-то обидно стало за берёзу. Что мы знаем про неё, кроме того, что она всегда рядом, как близкий и родной нам человек.

  • Что же делает берёзу деревом – пионером?
Она удивительно неприхотлива к поч...

    3 слайд



    Что же делает берёзу деревом – пионером?
    Она удивительно неприхотлива к почвам. Малоплодородные? Укоренится. Влаги нет? Смирится. Она даже морозов не боится, в отличии, например, от дуба. Да и сами названия берёзы звучат как вызов природе: каменная, железная, шерстистая. Стойкий характер.
    Живет берёза 120- 150 лет, отдельные деревья до 300 лет, достигая в высоту 20-25 метров, размер листа от 8 мм в поперечнике до огромных для берёзы листьев — в 15 см длиной. Какие-то растения имеют осеннюю окраску; какие-то — нет, какие-то растут быстро, какие-то медленно, какие-то превращаются в эффектные великаны. Гектар берёзового леса продуцирует в год 725 кг кислорода и на протяжении всей своей жизни снабжает нас кислородом…

  • Классическую березу могут видеть в природе не все жители нашей обширной стран...

    4 слайд

    Классическую березу могут видеть в природе не все жители нашей обширной страны. На востоке, за Обью, они созерцают уже другие белоствольные березы, а вдобавок березы с черной, коричневой и желтой корой. Американцы и канадцы, тоже не лишены такого счастья, и хотя их березы ничем не хуже, национальными символами они не стали.
    Белоствольные. Береза бумажная (В. papyrifera) - американский аналог нашей «русской», только ствол побелее, да листья покрупнее, до 10см. Японская разновидность березы плосколистной, она же береза японская (В. platyphylla маг. japonica, B.japonica), - скорее коммерческое, чем научное название дерева с кремовой или розоватой корой. Сама береза плосколистная - родственница белой (пушистой). Популярна гималайская береза Жакмона- разновидность березы полезной с будто забинтованной белой корой.

  • Слева вверху: береза Эрмана, слева внизу: береза китайская. Справа - береза...

    5 слайд


    Слева вверху: береза Эрмана, слева внизу: береза китайская. Справа - береза полезная.

  • С цветными стволами. Одна из лучших - береза вишневая (В. lenta) с крупны...

    6 слайд

    С цветными стволами. Одна из лучших - береза вишневая (В. lenta) с крупными, до 12 см, листьями. У нее плотная, темная, красновато-коричневая кора.
    Береза Шмидта, или железная (В. schmidtii) знаменита прежде всего очень плотной и тяжелой древесиной, а внешне примечательна темной, почти черной, берестой с белыми чечевичками, которая растрескивается на пластинки.
    Береза черная (В. nigra) объединяется со схожей березой даурской (В. davurica). Кора у нее, однако, не черная, а красновато-коричневая, отслаивается сразу несколько слоев, обнажая розовато – оранжевые.
    Кроме гладкой золотисто-коричневой коры, береза аллерганская, или желтая (В. alleghaniensis (онаже 6. lutea), красива широкой аккуратной кроной и круп­ными листьями. Хотя типичная форма березы Эрмана, или каменной (В. ermanii), покрыта слоящейся сероватой или кремовой штрихованной корой, ее сорта могут быть как чисто белыми, так и цветными: в коричневых, оранжевых и кремовых тонах. Листья довольно крупные с четкими жилками, сережки торчащие.

  • Бывают и более компактные березы - кустарниковые и сортовые. Из кустарниковых...

    7 слайд

    Бывают и более компактные березы - кустарниковые и сортовые. Из кустарниковых реальнее всего достать березу Медведева (В. med-wediewii) - довольно крупный кустарник, а то и деревце с низкой кроной. Густые листья темные и блестящие, торчат вверх. Известен сорт 'Gold Bark' с золотистой корой и хорошей осенней окраской.
    Белый ствол березы плосколистной, очень похожей на привычную нам бородавчатую. Листья березы карликовой очень мелкие, круглые и с крупными зубцами.



    Ветки березы вишневой (слева) покрыты крупными, до 12 см, листьями.














  • Справа - кустовидная карельская береза (В. р. f. carelica) с искривленными...

    8 слайд



    Справа - кустовидная карельская береза (В. р. f. carelica) с искривленными бугристыми ветками - одна из природных форм повислой. Хорошо известна благодаря красивым изделиям из ее узорчатой древесины.
    Внизу - деревце сорта 'Youngu , у которого нет собственного главного ствола, пытается раскинуть ветки со штамба, но они перекручиваются и бессильно спадают концами до земли.

  • Значение и применениеВетвями берёзы украшают церкви и жилища на Троицу.
Лист...

    9 слайд

    Значение и применение

    Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на Троицу.
    Листья дают с квасцами жёлтую краску для шерсти.
    В пчеловодстве берёза важна как пыльценос.
    Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских  изб — она горит ярко и почти без копоти.
    Берёзовые веники заготавливаются как корм для домашнего скота, на зимний период.
    Берёза чаще других пород дерева используется при заготовке дров.

  • Древесина. Для получения крупного хорошего поделочного материала берёза сруба...

    10 слайд

    Древесина. Для получения крупного хорошего поделочного материала берёза срубается в 60—80 и даже иногда в 100-летнем возрасте; на дрова же, считающиеся лучшим топливом, она пригодна уже в 40—60 лет. На постройки берёза мало годится, так как скоро загнивает благодаря развитию грибка.
    Тяжёлая плотная берёзовая древесина довольно прочная, хорошо сопротивляется раскалыванию. Цвет   — белый, с более жёлтым ядром. Используется для изготовления высококачественной фанеры, лыж, мелких резных игрушек, прикладов огнестрельного оружия.
    Наросты, изредка образующиеся на корнях, крупных сучьях или стволах берёз, — кап — на разрезе имеют своеобразный сложный и красивый рисунок. Обработанный кап издавна использовали для изготовления изящных поделок: шкатулок, табакерок, портсигаров, декоративных деталей мебели. Особенно ценится карельская берёза, которая отличается очень сложной фактурой древесины. Изделия из «птичьего глаза» — особого вида капа, белого с чёрным рисунком — стоили столько же, сколько и золотые.

  • 11 слайд

  • Берёзовый сок .  Берёзы к концу вегетативного периода накапливают питательны...

    12 слайд


    Берёзовый сок . Берёзы к концу вегетативного периода накапливают питательные вещества, в том числе сахара́. Весной, с началом сокодвижения (до распускания листьев), эти вещества начинают подниматься к листьям.
    Если на стволе сделать в это время надрезы, из них будет вытекать значительное количество сока (пасоки — жидкости, выделяющейся из перерезанных сосудов древесины стеблей или корней живых растений под влиянием корневого давления), содержащего от 0,43 до 1,13 % сахара. Явление вытекания наблюдается вслед за первыми оттепелями; в первые дни вытекание незначительно, но затем постепенно возрастает и, достигнув через некоторое время максимума, начинает постепенно убывать, а ко времени распускания почек совершенно прекращается. Длительность вытекания сока — несколько недель.

  • Вот такое удивительное дерево растет рядом с нами. В «Лесном словаре» д...

    13 слайд

    Вот такое удивительное дерево растет рядом с нами. В «Лесном словаре» дана такая характеристика берёзы: «Порода, долженствующая возбудить внимание лесоводов, есть ОБЫКНОВЕННАЯ БЕРЁЗА, которою так обильны наши леса и которая должна быть ЦЕНИМА ТЕМ БОЛЕЕ, что недостаток в лесе сделается ощутительнее.....»
    А что тут делать, если на Руси
    У всех дорог встречаются берёзы.
    Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси,
    "Россия" - шепчут мне берёзы,
    "Россия" - шепчут камыши,
    "Россия" - ключ журчит в ложбинке,
    И я им тихо вторю: "Русь".
    Мне не трудны твои нагрузки:
    Я в поле рос, я чубом рус,
    И я люблю тебя по-русски,
    Моя берёзовая Русь!
    (С.Есенин)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 924
    • PPTX 14 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костькина Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костькина Анна Николаевна
    Костькина Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49008
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека