Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему: "Чёрное море и его обитатели"

Презентация на тему: "Чёрное море и его обитатели"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Чёрное море и его обитатели""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КРАЕВОЙ   КРАЕВЕДЧЕСКИЙ   КОНКУРС«САМОЕ  СИНЕЕ  В  МИРЕ…» Тема работы:...

    1 слайд




    КРАЕВОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОНКУРС
    «САМОЕ СИНЕЕ В МИРЕ…»
     


    Тема работы: « Черное море и его обитатели»
    Работу подготовила:
    Аракелян Ани Эдуардовна, 16 лет
    учащаяся 11 класса МАОУ СОШ №11
    г. Ейска, Ейского района
     
     Руководитель:
    Замолинская Наталья Владимировна,
    учитель изобразительного искусства
    МАОУ СОШ №11 г. Ейска
    г. Ейск
    2016 год

  • Черное море и
его обитатели

    2 слайд

    Черное море и
    его обитатели

  • Кто не был хоть раз на Черноморском побережье, не нырял в ласковую прозрачную...

    3 слайд

    Кто не был хоть раз на Черноморском побережье, не нырял в ласковую прозрачную волну, не грелся на галечных пляжах под лучами летнего или осеннего солнышка, тот, наверное, много потерял! А в теплой, как парное молоко, воде, конечно же, нам неоднократно встречались обитатели Черного моря: опасные и не очень.

  • Кто здесь живет?       Обитатели Черного моря – водоросли и животные. Первых...

    4 слайд

    Кто здесь живет?
    Обитатели Черного моря – водоросли и животные. Первых – несколько сотен видов, вторых – более двух с половиной тысяч. Из них 500 – одноклеточных, 1900 – беспозвоночных, 185 – рыб, 4 вида – млекопитающих.

  • Фитопланктон Черное море... Обитатели его - всевозможные водоросли: церациум,...

    5 слайд

    Фитопланктон
    Черное море... Обитатели его - всевозможные водоросли: церациум, перидиниум, эксувиелла и некоторые другие. В самом начале весны наблюдается пик размножения водорослей. Иногда даже вода, кажется, меняет свой цвет, становясь из бирюзовой и голубой бурого цвета. Это связано с усиленным делением планктона (цветением воды). Интенсивно размножаются ризосоления, хетоцеросы, склетонема. Тогда как массовое размножение фитопланктона приурочивается к началу - середине лета. Среди донных водорослей можно отметить филлофору, которая составляет более 90% общей массы. Филлофора распространена на северо-западе. Цистозира, другая водоросль, чаще встречается у южных берегов крымской части. Там обитает множество мальков, кормящихся и живущих среди водорослей (более 30 видов рыб)

  • Бентосные животные Среди животных, обитающих на грунте или в грунте дна морск...

    6 слайд

    Бентосные животные
    Среди животных, обитающих на грунте или в грунте дна морского (бентос) - различные беспозвоночные: рачки и раки, черви, корненожки, актинии и моллюски. К бентосу относятся и брюхоногие, например, всем известная рапана, и другие обитатели Черного моря. Список можно продолжать: мидия, морской гребешок, моллюски – пластинчатожаберные. Рыбы: камбала, скат, морской дракон, ерш и другие. Они составляют единую экосистему. И единую пищевую цепь.

  • Медузы Постоянные обитатели Черного моря – медузы, большие и маленькие. Корне...

    7 слайд

    Медузы
    Постоянные обитатели Черного моря – медузы, большие и маленькие. Корнерот – крупная медуза, весьма часто встречающаяся. Размер ее купола иногда достигает полуметра. Корнерот ядовит, он может нанести травмы, сходные с ожогами крапивой. Они вызывают легкое покраснение, жжение, иногда – волдыри. Чтобы эта большая медуза со слегка фиолетовым куполом не ужалила, необходимо отвести ее рукой в сторону, взявшись за верх и не дотрагиваясь до щупалец. Аурелия – самая маленькая медуза Черного моря. Она не является такой ядовитой, как ее собрат, но все же встречи с нею также необходимо избегать.

  • АурелияСамая распространенная медуза Черного моря, получила название аурелия...

    8 слайд

    Аурелия

    Самая распространенная медуза Черного моря, получила название аурелия (Aurelia aurita) или просто – ушастая медуза. Этих полупрозрачных красавиц довольно много, порой ранним утром или после шторма их тела прибивает к прибрежной зоне, и многие туристы могут разглядеть их во всей красе. Черноморская ушастая медуза имеет плоский зонтик, который достигает в диаметре не более 20см. Словно бахромой, края зонтика окружены тонкими нитями щупальцами, свисающими вниз. Такое смешное название медуза получила за счет особой формы строения четырехугольного ротового отверстия, которое расположено в центре купола. Ротовая полость окружена четырьмя крупными ротовыми полостями, которые немного вытянуты и по форме очень смахивают на ослиные уши.
    Для человека эта медуза не опасна, но причинить некоторый дискомфорт вполне может. После прикосновения щупалец, оснащенных стрекательными клетками, с кожей, человек чувствует легкий ожог, подобный крапивному, и пораженный участок начинает пощипывать. Эти ощущения вполне терпимые, но не очень приятные. Кожное раздражение проходит не разу, лишь спустя 20 – 30 минут после встречи с нервной медузой. Яда в стрекательных клетках этих малюток не достаточно, чтобы парализовать или уж тем более убить человека, но массовое скопление этих красавиц вполне может напугать даже самого опытного пловца.

  • КорнеротБолее крупная медуза Корнерот, обитающая на черноморских просторах т...

    9 слайд

    Корнерот

    Более крупная медуза Корнерот, обитающая на черноморских просторах тоже не опасна. Ее отличительной чертой является отсутствие краевых щупалец. Края ротового отверстия вытянутые, ротовые лопасти, сросшиеся между собой, выглядят как множество складок, более похожих на пышный подъюбник. Однако на концах ротовых лопастей кладки отсутствуют, они обрамлены своеобразными выростами, похожими на паутинки или корешки какого-то растения. Эта особенность строения и дала название медузе – корнерот.
    Корнеротые медузы Черного моря порой вырастают до рекордных размеров своего вида – размер зонтика до полуметра, но таких «гигантов» здесь не так много. Из-за своей неприхотливости корнероты распространены во многих соленых теплых морских водах и в более пресных прохладных, как в Черном или Азовском.

  • ГребневикДовольно частое явление на Черном море – скопление мелких медузопод...

    10 слайд

    Гребневик

    Довольно частое явление на Черном море – скопление мелких медузоподобных существ разной формы от круглой продолговатой, до почти прямоугольной. Многие путают их с медузами, но это Mnemiopsis Leidyi или проще говоря гребневик. Гребневики совсем не опасны и не имеют стрекательных клеток, потому не могут причинить какого-либо вреда человеку. Их полупрозрачные тела плавают в море и если заплыть в самую гущу гребневиков, то становится несколько не по себе от того, что их слизеподобные тела прикасаются к коже. Передвигаются эти животные благодаря мелким ресничкам, расположенным вдоль всего тела, 8 рядов этих пластинок постоянно колеблются, заставляя обтекаемое тело гребневика двигаться в толще воды. Из-за особого преломления света тело гребневика порой переливается множеством ярких разноцветных искорок, создавая потрясающий радужный ореол. Только представьте, как в море зажигаются пестрые огоньки, плывущие в одном едином порыве, и вся эта пестрая масса плавно дрейфует по морским волнам.

  • МоллюскиМорские обитатели Черного моря – мидии, устрицы, гребешки, рапаны. Вс...

    11 слайд

    Моллюски
    Морские обитатели Черного моря – мидии, устрицы, гребешки, рапаны. Все эти моллюски съедобны и представляют собой сырье для изысканных блюд. Например, устриц и мидий разводят специально. Устрицы очень живучи и могут обходиться без воды около двух недель. Они могут прожить до 30 лет. Их мясо считается деликатесным.

  • КрабыВсего их в акватории – восемнадцать видов. Все они не достигают больших...

    12 слайд

    Крабы
    Всего их в акватории – восемнадцать видов. Все они не достигают больших размеров. Самый крупный – краснокорый. Но и он не больше 20 сантиметров в диаметре.

  • АкулыКатран (или морская собака) редко вырастает до двух метров. А кошачья ак...

    13 слайд

    Акулы
    Катран (или морская собака) редко вырастает до двух метров. А кошачья акула (сциллиум) – более метра. Эти два вида акул, водящихся в Черном море, для человека опасности никакой не представляют. Но для многих видов рыб это жестокие хищники. Мясо акул (а также их печень и плавники) используют для приготовления различных блюд черноморской кухни. Из печени катрана делают лекарство, блокирующее размножение раковых клеток. Катран имеет тело обтекаемой формы, пасть в виде полумесяца и острые зубы, расположенные в несколько рядов. Тело его усыпано небольшими, но острыми колючками (отсюда и прозвище – колючая акула). Катран – рыба живородящая. Самка производит на свет за раз до 15 мальков небольших размеров. Держится и кормится катран стаями. Весной и осенью – близко к берегу, зимой – на глубинах.

  • Обитатели Черного моря – дельфины (зубатые киты)Всего в этих водах их три ви...

    14 слайд

    Обитатели Черного моря – дельфины
    (зубатые киты)
    Всего в этих водах их три вида. Самые крупные – афалины. Чуть меньше – белобочки. Самые маленькие – морские свиньи, или азовки. Афалина – самый распространенный обитатель дельфинариев. Для науки этот вид представляет огромную важность. Именно афалину изучают ученые всего мира на предмет наличия разума. Они – прирожденные циркачи. Афалины с удовольствием исполняют разнообразные трюки. Такое впечатление, что они действительно обладают разумом. Это даже не дрессировка, а какое-то сотрудничество и взаимопонимание дельфина и человека. Афалины понимают только ласку и поощрение. Наказание не воспринимают вовсе, тогда любой дрессировщик перестает для них существовать. Афалина живет до 30 лет. Ее вес иногда достигает 300 килограммов. Длина тела – до двух с половиной метров. Эти дельфины хорошо приспособлены к водной среде. Передние плавники выполняют роль руля поворотов и тормозов одновременно. Хвостовой плавник – мощный гребной винт, позволяющий развивать приличную скорость (свыше 60 км/час).

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Спасибо 
за
внимание!!!

    17 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!!!

  •  http://fb.ru/article/164163/chernoe-more-obitateli-glubin-foto-i-opisanie
ht...

    18 слайд

     http://fb.ru/article/164163/chernoe-more-obitateli-glubin-foto-i-opisanie
    http://mi-edem.ru/evropa/rossiya/chernoe-more-i-ego-obitateli-akuly-meduzy-chernogo-morya.html
    http://www.partenit.ru/more.html

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 3019
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряснянская Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряснянская Ольга Васильевна
    Ряснянская Ольга Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15542
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе