Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Характеристика компонентов развивающей предметно – пространственной среды.

Презентация на тему Характеристика компонентов развивающей предметно – пространственной среды.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Характеристика компонентов развивающей предметно – пространственной среды."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Характеристика компонентов развивающей предметно – пространственной среды.
Му...

    1 слайд

    Характеристика компонентов развивающей предметно – пространственной среды.

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей №43 «Малыш»»
     
     
    Воспитатель:
    Шмонина
    Светлана Владимировна
    ГО Сухой Лог 2015

  • Развивающая Предметно - пространственная среда – это система материальных объ...

    2 слайд

    Развивающая Предметно - пространственная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного и физического развития ребенка.
    В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Правильно организованная развивающая предметно-пространственная, игровая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием.
    В моей группе совместно с родителями была создана развивающая предметно-пространственная среда, разделенная на игровые центры с учетом возрастных особенностей детей, что позволяет использовать помещение группы наилучшим образом.
    Игровые зоны организованы таким образом, чтобы у детей была возможность в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.
    Организованы центр интеллектуального развития, центр сюжетно-ролевых игр, художественно-эстетического развития, физического развития, уголок природы и экспериментирования, уголок речевого развития, нравственно-патриотического воспитания, уголок безопасности.
    В центре художественно-эстетического развития организованы уголки: изодеятельности «Радуга», театральный «В гостях у сказки», музыкальный, уголок книги.

  • В уголке изодеятельности «Радуга» имеется большое разнообразие материалов дл...

    3 слайд

    В уголке изодеятельности «Радуга» имеется большое разнообразие материалов для продуктивной деятельности дошкольников: карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски гуашевые и акварельные, пластилин, шаблоны, линейки, раскраски, различные виды бумаги, ножницы, клей – карандаш, материал для ручного труда. В уголке собраны образцы декоративно – прикладного творчества, есть «Полка красоты», где расположены предметы декоративно-прикладного искусства.

  • В музыкальном уголке есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям м...

    4 слайд

    В музыкальном уголке есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут, а кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у детей. Также присутствуют фонотеки с записями детских песен, звуками природы.




  • В театральном уголке «В гостях у сказки»  мы знакомим воспитанн...

    5 слайд














    В театральном уголке «В гостях у сказки» мы знакомим воспитанников с различными видами театра, чтобы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен. Здесь у нас есть настольный театр, пальчиковый, би - ба – бо, теневой, фланелеграф, театр-топотушки и т. д., маски для драматизации.
    Встреча с куклой помогает детям расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу.

  • В книжном уголке группы много яркой, красочной и интересной детской литератур...

    6 слайд

    В книжном уголке группы много яркой, красочной и интересной детской литературы, которая является верным спутником детей на пути познания большого и загадочного мира. Так как развитие активной речи является основной задачей развитие детей, то в центре любимой книги и развития речи подобраны наборы предметных картинок, наборы сюжетных картин, игры по речевому развитию. Книги в уголке обновляются 1 раз в одну-две недели, в зависимости от темы недели.















    .

  • Центр интеллектуального  развития  направлен на развитие речи, сенсорного вос...

    7 слайд

    Центр интеллектуального развития направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения. Комплектация: матрёшки с вкладышами, вкладыши разной формы, набор палочек разных цветов, игрушки-шнуровки разного вида, сюжетно-дидактические панно с пуговицами, кнопками, разные виды мозаик, лото по разным темам, настольно-печатные игры.
    Дидактический стол является частью развивающих игр. Мы используем его для проведения игр-занятий с небольшой группой детей и индивидуально с целью развития сенсорных способностей. Наполняемость дидактического стола периодически меняется, ведь оборудование дидактического стола очень мобильно.

  • Центр сюжетно-ролевых игр оснащен уголками :«Салон красоты», «Айболит», «П...

    8 слайд

    Центр сюжетно-ролевых игр оснащен уголками :«Салон красоты», «Айболит», «Почта», «Магазин, «Шоферы», «Семья», и атрибутами для сюжетно – ролевых игр подобранных с учётом возрастных, индивидуальных особенностей и половой принадлежности детей. Так, например, для девочек имеются утюги, куклы, пупсы; для мальчиков – наборы инструментов, техники, сюжетно-ролевые игры: «Моряки», «Пограничники».


































  • 9 слайд

  • Уголок речевого развития устроен с учетом возрастных особенностей младшей...

    10 слайд

    Уголок речевого развития устроен с учетом возрастных особенностей младшей группы. В наличии большой выбор массажёров для самомассажа, которыми малыши с удовольствием занимаются каждый день, например: су-джоки, прищепки для пальчиковых игр, массажные расчески «Ежики», колючие коврики, массажные мячи, палочки ребристые и т.д. Также в этом уголке имеются наборы предметных и сюжетных картинок, дидактические игры на звукопроизношение, игры на поддувание.



























  • В уголке Безопасности расположен макет – улица по ПДД, наглядные пособия (пл...

    11 слайд

    В уголке Безопасности расположен макет – улица по ПДД, наглядные пособия (плакаты, наборы картинок), игрушки по данной тематике (машинки, лото «Транспорт»), настольные игры («Правила дорожного движения для маленьких»)

  • В уголок природы и экспериментирования помещены комнатные растения в соответс...

    12 слайд

    В уголок природы и экспериментирования помещены комнатные растения в соответствии с программными требованиями и средства для ухода за ними: лейка, опрыскиватель, клеёнчатые фартуки, деревянные палочки, тряпки.
    В уголке имеются муляжи фруктов и овощей, животных, настольные игры («Земля и её жители», «Чей домик», «Мир растений», «Поймай рыбку», лото «Животные», домино «Ягоды-овощи – фрукты» и т.д.);
    материалы для экспериментирования: природный материал (шишки, ракушки, каштаны, камни), разные виды бумаги.
























  • 13 слайд

  • Центр физического  развития. Потребность в движении является важной задачей п...

    14 слайд

    Центр физического развития. Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. В «Зоне двигательной активности» есть «дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики, имеются мячи, кегли, кольцеброс, скакалки, султанчики, погремушки.

  • Центр Нравственно-патриотического воспитания. В этот центр входят уголки: «На...

    15 слайд

    Центр Нравственно-патриотического воспитания. В этот центр входят уголки: «Наш город», «Музей куклы», декоративно –прикладное творчество русского народа, геральдика.
    В уголок «Наш город» помещено фото с изображением герба нашего города, макет улицы со знакомыми детям зданиями (детский сад, больница, магазин, парикмахерская), папка-раскладушка с фото детей на улицах нашего города, альбомы с изображением узнаваемых детьми мест Сухоложья. Семейные альбомы воспитанников.

  •    «Музей куклы

    16 слайд

    «Музей куклы


















  • Развивающая предметно – пространственная  среда группы соответствует следующ...

    17 слайд


    Развивающая предметно – пространственная среда группы соответствует следующим принципам:
    1) Насыщенность среды соответствует возрастным возможностям детей и содержанию Программы.
    Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, обеспечивает:
    игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);
    двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
    эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
    возможность самовыражения детей.
    2) Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.
    3) Полифункциональность материалов - существует возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;
    наличие полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности, например, шишки, семена различных плодов и т.д. (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).



  • 4) Вариативность среды :
наличие  различных пространств (для игры, конструиро...

    18 слайд

    4) Вариативность среды :
    наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; осуществление
    периодической сменяемости игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.
    5) Доступность среды:
    доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
    исправность и сохранность материалов и оборудования.
    6) Безопасность предметно-пространственной среды. Соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.- принцип информативности (предметно - развивающая среда группы информативно богатая, что обеспечивается разнообразием тематики, многообразием дидактического и информационного материала).

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 427
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмонина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмонина Светлана Владимировна
    Шмонина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23060
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе