Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Характеристика профессиональной деятельности"

Презентация на тему "Характеристика профессиональной деятельности"

Скачать материал

Характеристика профессиональной деятельности участника

 

20201120_143605.jpg

 

Характеристика

профессиональной деятельности

педагога-психолога

Муниципального бюджетного дошкольного

Образовательного учреждения д/с №9 «Незабудка»

Матвеево Курганского района

Сорокиной Анны Андреевны

 

 Сведения о профессиональном и дополнительном профессиональном образовании

Профессиональное образование: Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский социально-гуманитарный институт» 2014г диплом бакалавра направление подготовки Психолого-педагогическое образование профиль: «Дошкольное образование»

 Общий трудовой стаж 15 лет

 Стаж педагогической работы 10 лет

Повышение квалификации (название учреждения, тема, год, количество часов):

·          ООО «Центр повышения квалификации и переподготовки « Луч знаний» по программе «Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы» в объеме 72 часов 28 марта 2022г

·          Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Национальный исследовательский институт Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования « Воспитатели России» по курсу «Сказкотерапия в образовательной среде дошкольников и младших школьников в объеме 1,5 часа, 07.09.2021г

Присвоена высшая квалификационная категория приказ №56 от 24.05.2019г

Результаты профессиональных достижений на различных уровнях

2021г

Победитель (1 место) конкурс профессионального мастерства «Эффективные формы общения педагога с родителями»

2021г

Сертификат за участие во Всероссийском форуме «Воспитатели России»

2021г

Сертификат участнику социально значимого самоисследования уровня осведомленности и компетентности в области профилактики вовлечения несовершеннолетних в зависимое поведение, формирования здорового образа жизни

2022г

Диплом финалиста международного конкурса педагогического мастерства «Педагог года 2022»

2022г

Сертификат участника Международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО»

2022г

Диплом участника курса «Формирование ценностных ориентиров личности ребенка через систему воспитательной деятельности и традиционные мероприятия»

2023г

Победитель Всероссийской олимпиады «Подари знание» «Профессиональный стандарт педагога»

2023г

Победитель всероссийской блиц- олимпиады «Психолого-педагогическая компетентность педагога в соответствии с ФГОС»

2023г

Сертификат участника профессионального общественного Всероссийского сообщества «Педагоги России»

2023г

Благодарственное письмо за вклад в воспитание и развитие подрастающего поколения, за подготовку участников Международной олимпиады «Глобус»

 

Цели, задачи и основные направления профессиональной деятельности Конкурсанта в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

 

Содержание психолого-педагогической работы организуется на основании ФОП ДО, профессионального стандарта «Педагог-психолог», образовательной программы ДОО и включает в себя освоение детьми образовательных областей:

·        социально-коммуникативное развитие;

·        познавательное развитие;

·        речевое развитие;

·        художественно-эстетическое развитие;

·        физическое развитие.

Задачи психолого-педагогической работы решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.

Педагог-психолог реализует рекомендации территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и выполняет следующие задачи:

·     Создание условий для организации адаптации воспитанников к условиям дошкольной образовательной организации;

·     Развитие познавательных процессов как реализация личностно-развивающего подхода;

·     Внедрение эффективных форм и методов сотрудничества с родителями (законными представителями) воспитанников, способствующих обеспечению психолого-педагогической поддержки и повышению компетентности;

·     Консультационная поддержка педагогических работников и родителей (законных представителей) по вопросам психологических особенностей детей раннего и дошкольного возраста.

Основными направлениями деятельности педагога-психолога являются:

·        психодиагностика;

·        коррекция и развитие;

·        консультирование,

·        психопрофилактика и просвещение;

·        методическая работа.

Цели психодиагностики: выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребенка – дошкольника. Это является основой для построения воспитательного образовательного процесса в ДОО, каждое заключение содержит анализ возможных причин и рекомендаций.

При заключении договора между организацией и родителями в письменном виде подтверждается согласие родителей на участие их ребенка в диагностическом обследовании. Тем самым соблюдается принцип законности, являющийся, по сути, основным в работе.

Результаты психологической диагностики используются для решения задач психологического сопровождения и проведения квалифицированной коррекции развития детей.

Система психодиагностической работы строится в соответствии с годовым планом педагога-психолога, а также по запросам педагогических работников детского сада, родителей (законных представителей) и администрации ДОО.

Перечень применяемых психолого-педагогических технологий, методик, программ в соответствии с задачами профессиональной деятельности.

 

Проводится психологическая диагностика с использованием современных образовательных технологий, включая информационные. В зависимости от особенностей воспитанников педагог-психолог подбирает наиболее эффективные тесты и опросники, такие как: «Экспресс – диагностика уровня психического развития», авторы: Н.Н. Павлова, Л.Г. Руденко; «Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста» авторы: Е.А. Стребелевой.- М.:Просвещение; «Диагностический альбом для исследования особенностей познавательной деятельности детей» авторы: Н.Я. Семаго, М.М. Семаго.

Цель коррекционно-развивающего направление в работе педагога-психолога – это содействие полноценному психическому и личностному развитию ребенка. Оно включает в себя широкий спектр форм работы:

·        -групповые психокоррекционные занятия;

·        индивидуальные психокоррекционные занятия;

·        занятия по психологической подготовке детей к школьному обучению;

·        тренинговые занятия с педагогами и специалистами ДОО;

·        тематические занятия с родителями.

Сферы оказания коррекционно-развивающего воздействия в работе педагога-психолога: восприятие, мышление, память, речь, внимание (высшие психические функции); познавательные процессы; эмоционально-волевая сфера. Данный спектр предполагает наличие средств: предметно- манипулятивные, двигательно-экспрессивные, изобразительно-графические, музыкально-ритмические, вербально- комуникативные.

Для развития высших психических функций и познавательных процессов педагогом-психологом реализуются программы и педтехнологии:

1. Развивающие программы. Руководство практического психолога «Готовность к школе», под ред. И.В. Дубровиной. Цели программы: создание условия для естественного психологического развития ребенка.

2. Цикл коррекционных занятий «Работа психолога с проблемными дошкольниками», автор: И.С. Погудкина. Цели:- содействовать полноценному, психологическому и личностному развитию.

Для развития эмоционально – волевой сферы педагогом-психологом реализуются программы и педтехнологии:

1. Тренинговая программа адаптации детей к условиям дошкольного учреждения «Давайте жить дружно», авторы: С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник.

Цели: способствовать психическому и личностному росту ребенка и тем самым помогать ему адаптироваться к условиям ДОО.

2. Тренинговая программа эмоционального развития дошкольников «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь», авторы: С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник. Цели: ввести ребенка в сложный мир человеческих эмоций, помочь различать их. Способствовать создания индивидуального «эмоционального фона», с помощью которого ребенок сможет ориентироваться в собственных чувствах и в чувствах других людей.

3. Коррекция и развитие эмоционально-нравственной сферы у дошкольников «Театр настроений», автор: Г.П. Иванова.Цели: снижение уровня тревожности у детей, выработка у ребенка уверенности в своих силах и повышение навыков самоконтроля.

4. Директивная игровая терапия «Страхи – это серьезно», автор: Т Шишова. Цели: снижение тревожности в процессе межличностных взаимодействий и снятие страхов с помощью игры и игровых упражнений.

5. Практический психолог в детском саду, Авторы: А.Н. Веракса, М.Ф. Гуторова. Цель: развитие самоуважения, спонтанности; содействие развитию положительного образа «Я»; осознание ребенком своих положительных качеств; способствование самовыражению; развитие у детей умения сотрудничать; содействие улучшению общения со сверстниками.

Психологическое консультирование в ДОО является системой коммуникативного взаимодействия педагога-психолога с лицами, нуждающимися в психологической помощи рекомендательного характера.Система консультирования включает в себя: приветствие; выяснение повода обращения, желаемого результата; резюмирование, разработка вариантов решения проблем; оговаривание решения клиента и его действий для достижения желаемого результата.

Психопрофилактика и просвещение педагогов и родителей (законных представителей) носит профилактический, т.е. предупредительный характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого–педагогической компетенции. Основные темы психопрофилактических бесед и консультаций для педагогов ДОО:

·        Особенности организации работы с детьми ОВЗ в ДОО;

·        Роль дидактической игры.

Для родителей (законных представителей):

·        Возрастные особенности детей;

·        Как помочь ребенку справиться с психологической травмой;

·        Правила общения с ребенком;

·        Развитие мелкой моторики пальцев рук;

·        Условия для полноценного психологического развития;

·        Психологическая готовность ребенка к школе;

Важной профилактической процедурой является адаптация ребенка к дошкольной организации. Педагогом-психологом осуществляется сопровождение адаптационного периода детей раннего возраста, оказание воспитателям и родителям (законным представителям) консультативной и практической помощи по проблемам воспитания, развития и адаптации детей к детскому саду. Для формирования доброжелательного микроклимата, педагогом-психологом реализуются программ и педагогических технологий:

·        Тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет. «Здравствуй, Я сам!», автор: С.В. Крюкова. Цель программы: повышать групповую сплоченность, развивать самосознание, уверенность, внимание, навыки ассоциативно- образного восприятия;

·        «Притчи, сказки, метафоры в развитии ребенка». Автор: А.К. Колеченко.Цель: преодоление неуверенности в себе, снижение конфликтности, преодоление низкой самооценки, снижение уровня тревожности.

Методическая работа педагога-психолога – это анализ и систематизация полученных данных, подбор и подготовка к занятиям, разработка и создание новых методических пособий, участие в педагогических советах и психолого- педагогических консилиумах (ППк) ДОО, методических объединениях, консультациях внутри учреждения осуществлялось в соответствии с планом МБДОУ д/с№9 «Незабудка».

Трансляция опыта осуществлялась в рамках деятельности районных методических объединений:

         19.02.2019г Районное методическое объединение «Организация развивающей предметно-пространственной среды в кабинете педагога-психолога» демонстрация авторского оборудования.

16.02.2021г Районное методическое объединение выступление на тему «Методы работы с детьми с ОВЗ»

23.11.2022г Районное методическое объединение «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в доу».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Характеристика профессиональной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2023 61
    • DOCX 196.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Анна Андреевна
    Сорокина Анна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1197
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 879 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 661 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов