Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему: Магия слова в нашей речи

Презентация на тему: Магия слова в нашей речи

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: Магия слова в нашей речи"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Октябрьская школа-гимназия»Научная работа на тему:Выполнила: ученица...

    1 слайд

    МБОУ «Октябрьская школа-гимназия»


    Научная работа на тему:

    Выполнила: ученица 7-В класса
    Ройк Екатерина
    Руководитель:
    Порфирьева Любовь Ивановна

  • Цель: изучить вопрос об употреблении слов вежливости учащимися школы.
Задачи:...

    2 слайд

    Цель: изучить вопрос об употреблении слов вежливости учащимися школы.
    Задачи:
    изучить и проанализировать литературу по выбранной теме;
    выяснить происхождение значения слов вежливости;
    познакомиться с использованием вежливых слов в других странах;
    определить частотность употребление слов вежливости в речи учащихся;
    исследовать уровень овладения словами вежливости;
    провести наблюдение, эксперимент по теме: «Применение вежливых слов учащимися нашей школы»;
    выпустить буклет «Вежливые слова».
    Предмет исследования: слова вежливости.

  • Из истории вежливых слов.Мы можем многого не знать, но о вежливости знает каж...

    3 слайд

    Из истории вежливых слов.
    Мы можем многого не знать, но о вежливости знает каждый из нас.
    Знающего, сведущего человека на Руси называли «вежа», вот от него-то и произошло сначала слово «вежество», а потом «вежливость».
    Вежливость - повседневное уважение и открытая доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и в школе, на работе и в общественных местах.
    А уважение - это почтительное отношение к людям, основанное на признании и достоинств.
    Вежливый, культурный человек соблюдает правила приличия, умеет выслушать другого, уважительно, тактично разговаривает с людьми. Всё это нормы (правила) морали.
    Мораль – нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность.

  • Среди вежливых слов можно выделить несколько групп:
слова приветствия;
слова...

    4 слайд

    Среди вежливых слов можно выделить несколько групп:
    слова приветствия;
    слова благодарности;
    слова просьбы;
    слова извинения;

  • Всем известно слово здравствуйте, которое выражает   пожелание    здоровья....

    5 слайд

    Всем известно слово здравствуйте, которое выражает пожелание здоровья.
    В давние времена у скотоводов - кочевников при встрече спрашивали: «Здоров ли твой скот? Ел ли ты сегодня?» И это не случайно. От здоровья скота зависела жизнь каждого человека и всего племени, ведь именно скот давал молоко и мясо для еды, шкуры и шерсть для одежды, служил средством передвижения

  • Своя история у слова благодарности спасибо. Вначале при встрече говорили «Спа...

    6 слайд

    Своя история у слова благодарности спасибо. Вначале при встрече говорили «Спаси вас Бог», что подразумевало спасение от всяких неприятностей, болезней, от какого-либо зла. Со временем это приветствие сократили и вместо «Спаси Бог» стали говори «спаси – бо».

  • Слово «прощай» означало «сними с меня вину», «отпусти меня свободным». С нача...

    7 слайд

    Слово «прощай» означало «сними с меня вину», «отпусти меня свободным». С начала прошлого века в оборот входило слово «до свидания». Теперь в практике речевого общения можно услышать: «Всего вам доброго, до свидания! » (пожелание и прощание вместе).

  • ПОЖАЛУЙСТА. Издавна слово «жаловать» означало оказывать внимание, уважать, пр...

    8 слайд

    ПОЖАЛУЙСТА. Издавна слово «жаловать» означало оказывать внимание, уважать, проявлять почтение. Отсюда и другое, родственное, слово – «пожаловать», то есть откликнуться на просьбу, жаловать вниманием. В слове «пожалуйста» и уважительная просьба, и ответное внимание, и благодарность, ипочтение: Если просишь что-нибудь, То сначала не забудь Разомкнуть свои уста И сказать: «ПОЖАЛУЙСТА!».

  • ИЗВИНИТЕ. Если кто-нибудь причинял кому-то неприятность или неудобство, не же...

    9 слайд

    ИЗВИНИТЕ. Если кто-нибудь причинял кому-то неприятность или неудобство, не желая того, ненароком, он просил простить его, не держать обиды, не винить и говорил: «Извините!». То есть – «снимите с меня вину»: Если вы кого-то обидели случайно Или наступили на ногу нечаянно, Только не молчите, только не мычите, Долго не тяните, скажите: «ИЗВИНИТЕ!»

  • Сборник пословиц и поговорок
*Добрые слова дороже богатства.
*Ласковое сло...

    10 слайд


    Сборник пословиц и поговорок
    *Добрые слова дороже богатства.
    *Ласковое слово лечит.
    *Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
    *В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.
    *От учтивых (вежливых) слов язык не отсохнет.
    *Поклониться — вперед пригодится.
    *Поклоном спины не надсадишь, шеи не свихнешь.
    *Не дорого ничто — дорого вежество.
    *На всякие приветы надобно иметь ответы.
    *Не спеши хватать: оботри руки.
    *Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
    *Ласковое слово — что весенний день.
    *Когда совесть раздавали, его дома не было.
    *Смола — не вода, брань — не привет.
    *Невежа и бога гневит.
    *Вежливость из раба сделала князя, плохой нрав из князя сделал раба.
    *Как сытый поросенок от корыта бежит (не сказав спасибо).

  • Лексика русского языка богата «добрыми словами». В уральских деревнях приняты...

    11 слайд

    Лексика русского языка богата «добрыми словами». В уральских деревнях приняты интересные приветствия: Если хозяйка доит корову, ей скажут: «Море под кормилицу»,— желают надоить побольше молока, «целое море».«Свеженько!»— говорят женщине, достающей воду из колодца. «Беленько!»— говорят соседки, проходящие мимо речки, когда они видят женщину, полощущую белье. А когда она еще только стирала белье, ей сказали: «Сто рубах в корыто!» Этим желают достатка, зажиточной жизни. Семье, собравшейся за столом, вошедший скажет: «Сладко кушать!» А если хозяева пьют чай, гость произносит: «Чай с сахаром!» Это приветствие осталось от старых времен, когда чай, да еще с сахаром, был в деревне роскошью.
    Это интересно!

  • Вежливый чех ставит себе в непременную обязанность назваться вашим покорным с...

    12 слайд

    Вежливый чех ставит себе в непременную обязанность назваться вашим покорным слугой. Он обыкновенно прощается так: «Доброй ночи желает ваш покорнейший слуга!». «Целую вашу руку!» - восклицает австриец и даже целует подол платья тому, к кому он питает особое уважение. В кругах польской аристократии можно было слышать вопрос: «Счастливы ли вы?». Турок при встрече грациозным движением прикладывает руку сперва к сердцу, потом ко лбу в знак искреннего расположения. Иначе приветствует англичанин. В приступе вежливости и благосклонности он схватывает вашу руку, как в железные тиски, и так сильно её трясёт, как будто желает оторвать. Причём и женщины, и мужчины получают одинаковое приветствие, а физиономия у того, кто приветствует, остаётся бесстрастною. Так же серьёзен житель скандинавских стран, он постоянно задумчив, и при встрече с ним не надо пугаться, когда он допытывается: «О чем вы думаете?». «Хорошо ли живёте?» - восклицает датчанин, между тем как голландский гуляка, кланяясь, быстро задаёт вам вопрос: «Куда вы идёте?».
    А теперь перенесёмся в другие страны света. Жители Японии кланяются, снимая с ног туфли, приближаясь друг к другу с босыми ногами. Они выказывают уважение обнажением ног, так же точно, как и мы, обнажает голову. В Китае встречающиеся берут друг друга за руки, прикладывают их к сердцу и низко склоняют головы. Когда же двое знакомых китайцев встречаются после долгой разлуки, они падают на колени. Или спрашивают: «В порядке ли ваш желудок?». Если бы какому-либо китайцу вздумалось поклониться по европейскому обычаю, он получил бы пятьдесят ударов бамбуковой палкой по распоряжению мандарина. Если европейцы обнажением головы выражают своё уважение, то представители некоторых восточных народов выражают этим своё презрение.

  • В Гималаях мужчины имеют обыкновение при встрече поворачиваться друг к другу...

    13 слайд

    В Гималаях мужчины имеют обыкновение при встрече поворачиваться друг к другу спиною, между тем как индусы хватают друг друга за бороды. Большая часть островитян Тихого океана имеют привычку при встрече тереться носами. Этот обычай существует также у некоторых северных народов, а уроженцы группы Тонгских островов нежно прижимают нос ко лбу приветствуемого.
    Пренебрежением эстетических чувств кажется нам свойство поклона жителей острова св. Лаврентия в Тихом океане. Если тамошние жители выражают своё особое уважение и расположение, то плюют себе на ладони и натирают друг другу лица. Можно вообразить, что должен ощущать деликатный европеец, который сделается жертвой такой вежливости. Также не особенно должно быть приятно, когда представители другой национальности встретившемуся товарищу дуют в уши и при этом добродушно потирают друг у друга живот. В Ламузеке обитатели хватают руку приветствуемого и нежно проводят ею по своему лицу. Высшим изъявлением уважения считается, когда кидаются при встрече на землю и ногой приятеля легонько дотрагиваются до своего лица. Честь это выпадает на долю преимущественно начальников и священнослужителей. Африканские негры, приветствуя, хватают большой палец или все пальцы и жмут их до хруста, чем и выражают искренность чувств. В Египте, климат которого требует, чтобы человек сильно и правильно потел, при встрече спрашивают с участием: «Как вы потеете?». Не задать такой вопрос – значит выразить недостаток расположения. На Сокотре (остров у Восточной Африки) встречающиеся целуют друг друга в плечо, а на Онце ложатся на землю. В Северной Америке, где высока смертность детей, молодые женщины, встречаясь, сочувственно спрашивают: «Здорово ли ваше беби?»

  • Опрос
 
 
Часто ли вы употребляете слова вежливости?
 
а) всегда
б) иногда
в)...

    14 слайд

    Опрос
     
     
    Часто ли вы употребляете слова вежливости?
     
    а) всегда
    б) иногда
    в) редко
    г) не употребляю
     
    По отношению к кому чаще вы употребляете слова вежливости?
     
    а) к взрослым
    б) к родственникам
    в) к друзьям, сверстникам
    г) ко всем
     
    Назовите слова вежливости, которые обычно употребляете
    ________________________________________________________________________________
     
    4. Считаете ли вы себя вежливым человеком? _________________________________________
    5. Считаете ли ребят нашей школы вежливыми? _______________________________________
     

  • Вывод: вежливость — не только признак хорошего воспитания. Вежливость сама по...

    15 слайд

    Вывод: вежливость — не только признак хорошего воспитания. Вежливость сама по себе может быть источником хороших качеств: она очень полезна для самого человека, так как облегчает ему дальнейший путь в жизни. Потому, насколько вежлив человек, так о нём и судят.

  • Спасибо за внимание

    16 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2019 828
    • PPTX 790.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порфирьева Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порфирьева Любовь Ивановна
    Порфирьева Любовь Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9523
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе