Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Образ лошади в устном народном творчестве"

Презентация на тему "Образ лошади в устном народном творчестве"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Образ лошади в устном народном творчестве""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образ коня в устном народном творчестве Консультант :учитель русского языка...

    1 слайд

    Образ коня в устном народном творчестве Консультант :учитель русского языка и литературы Шашерина В.Л.

  •   Наступивший год ,по восточному календарю, — Год Лошади. 	В мифологии фигур...

    2 слайд

      Наступивший год ,по восточному календарю, — Год Лошади. В мифологии фигура лошади или коня — одна из наиболее ёмких по смысловой наполненности Мифологическим сознанием конь одновременно воспринимался как существо, связанное с потусторонним миром, и как посредник между «тем» и «этим» светом, как покровитель. Эти и другие смыслы реализуются в традиционной культуре: в народных верованиях, обрядах и жанрах фольклорах.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Прежде чем превратиться в верховое животное, лошадь сделалась ценнейшим дост...

    5 слайд

    Прежде чем превратиться в верховое животное, лошадь сделалась ценнейшим достоянием человека. История сохранила клички коней Александра Македонского, Бонапарта и Фридриха Великого: Буцефал, Маренго, Конде. Образ коня в русских народных сказках берет начало из древних славянских мифов. Славяне почитали коня более других животных, ведь некогда предки большинства народов Евразии вели кочевой образ жизни, и в облике золотого коня, бегущего по небу, им представлялось солнце.

  • Каких лошадей мы встречаем в сказках? Самым ярким и колоритным конем в русски...

    6 слайд

    Каких лошадей мы встречаем в сказках? Самым ярким и колоритным конем в русских сказах является Сивко-бурко. В одном варианте сказки он описывается как конь, у которого «одна шерстинка золотая, другая - серебряная». В другом варианте сказки рисуется не менее впечатляющая картина: «Сивко бежит, только земля дрожит, из очей пламя пышет, а из ноздрей дым столбом». Вообще-то насчитывается около 60ти русских вариантов сказки о Сивке-бурке, но эти два наиболее характерны.

  • Народная СКАЗКА Сивка-БУРКА Жил-был старик; у него было три сына… Третий сын...

    7 слайд

    Народная СКАЗКА Сивка-БУРКА Жил-был старик; у него было три сына… Третий сын Иван-дурак, ничего не делал, только на печи в углу сидел… Старик свистнул - гайкнул богатырским посвистом: - Сивка-Бурка, вещая каурка! Встань передо мной как лист перед травой! Сивка бежит, только земля дрожит, из очей искры сыплются, из ноздрей дым столбом. - Вот тебе, сын мой, добрый конь; а ты, конь, служи ему, как мне служил. Иван-дурак … поехал в чисто поле, в широко раздолье… … сам свистнул молодецким посвистом, гайкнул богатырским голосом: - Сивка-Бурка, вещая каурка! Встань передо мной как лист перед травой! Сивка-Бурка бежит, только земля дрожит, из очей пламя пышет, а из ноздрей дым столбом. Иван-дурак в одно ушко залез - напился-наелся, в друго вылез - молодцом оделся, сел на коня и поехал. Сивая масть - темно серая или вороная с проседью. Бурая - коричневая масть. Каурая — «дикая» масть. Окраска - рыжевато-коричневая, грива и хвост темнее корпуса. Значит, можно предположить, что Сивка-Бурка – это серо – коричневая лошадь с темной гривой и хвостом

  • Народная сказка. Конь Ветерок Жил-был в Волшебной Стране конь Ветерок. Почем...

    8 слайд

    Народная сказка. Конь Ветерок Жил-был в Волшебной Стране конь Ветерок. Почему его так называли? А как иначе? Ведь с самого раннего детства, когда Ветерок был еще жеребенком, никто и никогда не мог его обогнать. Как игривый ласковый ветерок он летел над землей, едва касаясь ее копытцами. Радуясь собственной удали, Ветерок гордо вскидывал тонкую шею: «И-оо»; и белоснежная грива развевалась, как волосы Морской Владычицы, парящей во время бури над океаном.  Когда же Ветерок переходил на галоп, то казалось, что его копыта выстукивают барабанную дробь, и никто в эти моменты, кроме зорких эльфов, не мог различить мелькавших в бешеном темпе стройных ног жеребенка.Народная сказка . Светло-игреневая лошадь Игреневая масть — рыжая или бурая всегда с белыми или дымчатыми гривой и хвостом. Длинная светлая грива имеет один и тот же цвет в течение всего года.

  • Слепая лошадь. Сказка. Давно, очень уже давно, когда не только нас, но и наш...

    9 слайд

    Слепая лошадь. Сказка. Давно, очень уже давно, когда не только нас, но и наших дедов и прадедов не было еще на свете, стоял на морском берегу богатый и торговый славянский город Винета; а в этом городе жил богатый купец Уседом…  В конюшне Уседома было много отличных лошадей; но ни в Уседомовой конюшне, ни во всей Винете не было коня быстрее и красивее Догони-Ветра – так прозвал Уседом свою любимую верховую лошадь за быстроту ее ног. Никто не смел садиться на Догони-Ветра, кроме самого хозяина, и хозяин никогда не ездил верхом ни на какой другой лошади…  …Почуяв на узде чужую руку, конь рванулся вперед, своею широкою, сильною грудью опрокинул на землю двух дерзких злодеев, державших его за узду, смял под ногами третьего.  Конные разбойники пустились вдогонку; лошади у них были тоже добрые, но куда же им догнать Уседомова коня? \ Эти длиннющие вьющиеся грива и хвост: казалось, такое бывает только на картинках в детских книжках сказок, а вот оно - на самом деле! Таких самобытных, ни на кого не похожих пород, как фриз, очень мало. Масть у фриза бывает только вороной.

  • Лошадь – животное необыкновенное. Красивое и умное. С древних времён она нер...

    10 слайд

    Лошадь – животное необыкновенное. Красивое и умное. С древних времён она неразлучна с человеком. Издавна на лошадях пахали, боронили, возили зерно и разные грузы. Почтовые лошади перевозили пассажиров и письма. Боевая конница была главной силой в военных сражениях. Верхом на лошади путешественники исследовали и осваивали неизведанные земли.  Трудно даже представить, как бы развивалась наша история без верного друга – лошади. Благодаря силе, выносливости, понятливости, резвости она оказывала неоценимую помощь людям. Без преувеличения можно утверждать, что человек завоевал мир верхом на коне! Забота о лошадях, дружба с ними воспитывают в нас доброту и отзывчивость. 

  • Находим слова в славянской народной мудрости, которая гласит: «Конь, мой кон...

    11 слайд

    Находим слова в славянской народной мудрости, которая гласит: «Конь, мой конь, ты мой верный друг. Конь мой, вся моя надежда», «Добрый конь подо мною, господь надо мною», «Помилуй (вынеси), господи, коня и меня!». Наши предки приписывали особую силу оберегам (от слова “беречь”) в виде фигурок коня (голова, туловище), их носили у левого плеча на цепочке. Оберегали себя таким образом не только крестьяне, горожане, но и герои — былинные герои, защищавшие границы земли Русской от нашествия бесчисленных врагов. Для них конь являлся не просто оберегом, это был их верный друг, предупреждающий своего хозяина об опасности, — ржёт “во всю голову”, бьёт копытами, чтобы разбудить богатыря.

  • Поэтому читаем в былинах, что сели богатыри на “добрых коней”. Вот и у Ильи...

    12 слайд

    Поэтому читаем в былинах, что сели богатыри на “добрых коней”. Вот и у Ильи Муромца, по совету странников, появляется оружие, снаряжение, боевой конь, с которым у них происходит диалог, навсегда определяющий их отношения: Илья просит служить ему “верой-правдою”, конь же предлагает ему испытание — готов ли богатырь владеть им. Илья садится на него, и тот сразу признаёт в нём своего хозяина. Есть и другая причина, по которой Илье советуют вырастить себе боевого коня из жеребёнка. А корми его пшеницей да белояровой, А ещё пои его... да ключевой водой, ..Ещё будет тебе конь да лошадь добрая Ещё добра-де лошадь богатырская. С этого момента, как Илья обрёл ещё и сильного коня, у него начинается богатырская жизнь.

  • . С этого момента, как Илья обрёл ещё и сильного коня, у него начинается бога...

    13 слайд

    . С этого момента, как Илья обрёл ещё и сильного коня, у него начинается богатырская жизнь. Самое страшное для воина — разлучение с конём, и поэтому когда задумали разбойнички ограбить Илью, то подстрекали друг друга: “Мы убьём его, пограбим-ко, Со конём его разлучим-ко!” А богатырь-то... всех до одного В одночасье погубил подряд... Много добра сделал Илья для народа. Самый главный его подвиг — это разгром татарского нашествия: ...припускал он коня богатырского На эту рать — силу великую... За землю российскую Да за вдов, за сирот, за бедных людей.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • А мы мечтаем о том , что однажды…

    16 слайд

    А мы мечтаем о том , что однажды…

  •  Над презентацией работали : Тищенко Анастасия и Бреус Мария

    17 слайд

    Над презентацией работали : Тищенко Анастасия и Бреус Мария

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 2078
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашерина Валентина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашерина Валентина Леонидовна
    Шашерина Валентина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28587
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе