Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему: " Очень нужные изобретения "

Презентация на тему: " Очень нужные изобретения "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: " Очень нужные изобретения ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Презентация  на тему: " Дар древних ".                 Выполнила  : Демидова...

    2 слайд

    Презентация на тему: " Дар древних ".
    Выполнила : Демидова Е.Г.
    2019год

  • 1. БатарейкаБез батареек в современном мире мало кто сможет обойтись, но хоро...

    3 слайд

    1. Батарейка
    Без батареек в современном мире мало кто сможет обойтись, но хорошо, что выглядят они уже не так.
    Современная история учит нас, что первая батарейка была разработана великим Алессандро Вольта в 1800 году. Она сделана из цинковой и медной пластин. Однако, вполне вероятно, что более древний прототип существовал еще в 256 году до н. э. Столь древней разработкой занимались парфяне, которые жили на территории современного Ирака. «Парфянская батарейка» была верхом изобретательности на то время. Она состояла из глиняного кувшина, в котором располагался железный прут и медный цилиндр. Емкость также обязательно заполнялась уксусом.

  • 2. Торговый автоматПервый торговый автомат был создан для пресечения воровств...

    4 слайд

    2. Торговый автомат
    Первый торговый автомат был создан для пресечения воровства, а не для наживы.
    Казалось бы, торговый автомат уж точно изобретение современности. Но как бы не так! Первый торговый автомат появился еще в I веке н. э. и изобрел его не какой-нибудь предприимчивый торговец, а служитель храма — Герон Александрийский. В храме постоянно воровали священную воду, поэтому умелый изобретатель создал своеобразный автомат, который отмерял жидкость строго в соответствии с затраченными на него монетами.

  • 3. ПротезыПолезная штука в любую эпоху истории. 
Древние времена были суровым...

    5 слайд

    3. Протезы
    Полезная штука в любую эпоху истории.
    Древние времена были суровыми. Больше опасностей, больше болезней и меньше средств для их лечения. Но на недостаток изобретательности древние люди не жаловались, поэтому первый протез был придуман еще между 950 и 710 годами до н. э. в Древнем Египте. Учеными был найден искусственный палец для ноги, который, скорее всего, понадобился из-за весьма распространенной в те времена гангрены. Палец был изготовлен из кожи и дерева.

  • 4. УнитазДревний унитаз — очень практичная и удобная штука.
Принято считать,...

    6 слайд

    4. Унитаз
    Древний унитаз — очень практичная и удобная штука.
    Принято считать, что унитаз придумал и разработал очень умелый водопроводчик из Лондона — Томас Крэппер. Его изобретение зафиксировано в 19 веке, хотя еще за 3 тысячи лет до нашей эры люди уже пользовались подобным устройством. Жители Индской цивилизации повсеместно использовали смывные туалеты и не считали это особым достижением. Современное удобство становится сомнительным, когда понимаешь, что подобное достижение уже было тысячи лет назад. Может, пора придумать что-то поинтереснее и покомфортнее?

  • 5. Пластическая хирургияДревняя хирургия развивалась семимильными шагами. 
Ин...

    7 слайд

    5. Пластическая хирургия
    Древняя хирургия развивалась семимильными шагами.
    Индусские доктора обладали особыми умениями. Еще 800 лет до н.э. они делали пластические операции. Чаще всего их пациентами становились воины, у которых во время боев пострадал нос — часть тела, которая считалась основным достоинством мужчины. Не намного реже хирургической коррекции подвергались мочки ушей, поскольку их повредить можно было довольно просто.

  • 6. Средства гигиеныКитайские знатные особы очень ответственно подходили к сво...

    8 слайд

    6. Средства гигиены
    Китайские знатные особы очень ответственно подходили к своей гигиене, в их арсенале даже была туалетная бумага.
    Туалетная бумага есть в каждом доме. Но кто задумывался, когда она появилась и стала настолько популярной, что попала в массовое производство? На самом деле не так уж недавно. Следы первой туалетной бумаги были обнаружены учеными еще в VI веке. В Китае этим средством гигиены пользовались высокопоставленные особы и те, кто жил при дворе императора. И только много-много лет спустя такое великое благо комфорта стало доступно для простых смертных. Кто бы мог подумать в наши времена, что туалетная бумага считалась предметом роскоши?

  • ХромированиеМы обязаны китайской культуре большинству современных изобретений...

    9 слайд

    Хромирование
    Мы обязаны китайской культуре большинству современных изобретений.
    Хромирование металлических изделий придает им особой прочности, износостойкости и красивый внешний вид. Поэтому в 1924 году считалось особым достижением, когда в Германии был получен патент на данную технологию. Однако история любит преподносить сюрпризы, что в очередной раз подтвердилось, когда археологи раскопали могилу китайского императора Цинь Шихуанди. Помимо прочего в могиле было обнаружено древнее оружие: стрелы, пики и топоры. И к удивлению современных ученых, на оружии было хромированное покрытие. Оказывается, китайцы свыше 2 тысяч лет назад уже использовали антикоррозийные свойства хрома.

  • 8. Первые истоки стоматологииВ Древнем Египте очень ревностно следили за сост...

    10 слайд

    8. Первые истоки стоматологии
    В Древнем Египте очень ревностно следили за состоянием зубов.
    Древние египтяне были известными любителями тщательной гигиены. Наверное, именно поэтому они являются историческими первооткрывателями средств гигиены для ротовой полости. Они придумали зубную пасту и жевательную резинку, которая освежает дыхание. Для чистки зубов знатные особы использовали специальную смесь, содержащую довольно много компонентов. Среди наиболее распространенных были: сгоревшая яичная скорлупа, измельченная стружка с копыт, пемза и зола.

  • 9. ВодопроводКак известно, древние греки высоко ценили физическое развитие че...

    11 слайд

    9. Водопровод
    Как известно, древние греки высоко ценили физическое развитие человека. Эта концепция была отражена в их подходе к физической нагрузке и чистоте тела. К примеру, в Афинах существовало много акведуков, по которым текла вода с гор. Также в городе существовала весьма обширная водопроводная система, по которым вода из цистерн распределялась по баням, фонтанам, а также домам богатых людей.

  • 12. КартыКартография играла большую роль в путешествиях и навигации с древней...

    12 слайд

    12. Карты
    Картография играла большую роль в путешествиях и навигации с древнейших времен. Изобретение карт и картографии приписывают Анаксимандру Милетскому, одному из важнейших досократических философов. Несмотря на то, что картами пользовались в Египте, Лидии, на Ближнем Востоке и в Вавилоне, на них изображались исключительно местные дороги и города. Анаксимандр же изобразил всю обитаемую землю, известную древним грекам.

  • 13. МаякиДо появления специальных портов в Древней Греции, на вершинах прибре...

    13 слайд

    13. Маяки
    До появления специальных портов в Древней Греции, на вершинах прибрежных холмов возле городов, в которые ходили торговые суда, по ночам разжигали костры. Впоследствии огонь начали разводить на специальных платформах – чем выше горело пламя, тем дальше его было видно. Подобная практика привела к развитию маяков. Самым известным маяком в античной истории является одно из чудес света — Александрийский маяк, построенный в 280-247 годах до н.э.

  • 14. МонетыМонеты.
Первые монеты возникли во время железного века в Анатолии и...

    14 слайд

    14. Монеты
    Монеты.
    Первые монеты возникли во время железного века в Анатолии и Древней Греции примерно в 600-700 годах до н.э. Впоследствии монеты, разработанные греками, использовались для покупки или торговли товарами и другими народностями.

  • 15. Центральное отоплениеПеред тем, как система отопления домов появилась у р...

    15 слайд

    15. Центральное отопление
    Перед тем, как система отопления домов появилась у римлян, она существовала у греков, в частности у минойцев. Греки под полами своих домов прокладывали трубы, через которые текла теплая вода, подогреваемая разведенными очагами.

  • 16. ЯкоряДревние греки были первыми, кто начал использовать в качестве якорей...

    16 слайд

    16. Якоря
    Древние греки были первыми, кто начал использовать в качестве якорей корзины, заполненные камнями, больших мешки с песком, и выдолбленные изнутри деревянные бревна, в которые был залит свинец.

  • 17. ДушВ Элладе впервые в мире появился душ. Вода в общественных душевых, кот...

    17 слайд

    17. Душ
    В Элладе впервые в мире появился душ. Вода в общественных душевых, которые могли использовать как знать, так и простые граждане, поступала из существующих в греческих городах водопроводов из свинцовых труб.

  • 18. БудильникОдин из наиболее часто используемых в современном мире гаджетов...

    18 слайд

    18. Будильник
    Один из наиболее часто используемых в современном мире гаджетов впервые изобрел известный греческий философ Платон. Для того, чтобы не проспать свои лекции, он переделал водяные часы.

  • 19.ТермометрВпервые термометр изобрел Герон Александрийский, который первым п...

    19 слайд

    19.Термометр
    Впервые термометр изобрел Герон Александрийский, который первым понял, как воздух расширяется при нагревании до высоких температур. Впоследствии Филон Византийский первым применил эту технику, чтобы определять температуру воздуха, а Галилей в 1597 году только усовершенствовал древнее изобретение, введя понятие «масштаба» для количественной оценки процесса измерения температуры.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 381
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демидова Елена Геннадьевна
    Демидова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32791
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе