Инфоурок Классному руководителю КонспектыТату: бить или не бить, вот в чем вопрос…..

Тату: бить или не бить, вот в чем вопрос…..

Скачать материал

Сценарий классного часа

Тату: бить или не бить, вот в чем вопрос…..

Цель:

помочь определиться подросткунужна ли ему татуировка

Задачи:

-познакомить обучающихся с историей возникновения, развитием и значением тату;

-познакомить учащихся со стилями и инструментами, которыми набивается тату;

-рассказать о вреде и пользе тату человеческому телу.

 

ХОД

 «Красивое не нуждается в дополнительных украшениях

 – больше всего его красит  отсутствие украшений.» 

 И. Гердер

Здравствуйте! Меня зовут Вика, я занималась исследованием татуировок и сегодня хотела бы поделиться с вами особо интересной информацией. Но для начала я хотела бы задать вам несколько вопросов!

1.      Вы хотели бы иметь тату? Почему?

2.      Знаете ли вы, что такое пинтандер?

3.      Какие способы нанесения татуировки вы знаете?

4.      Знаете ли вы, как выглядят татуировки в полинезейском стиле?

На самом деле, в том, что вы не знаете этого, нет ничего страшного, потому что я сама не обладала данной информацией до начала работы над своим проектом. И сегодня я хотела бы поделиться с Вами той информацией , которую узнала.

Целенаправленное нанесение себе узоров из тонких продолговатых шрамов с вкраплением в свежую рану различных красителей и, по всей вероятности, является первобытной формой искусства, сопровождающих человеческую цивилизацию с доисторических времён.

В Японии татуировка у женщины означала, что у женщины хорошее здоровье. Количество тату соответствовало числу детей, а чем больше узоров на теле – тем выносливее обладательница.

Представители племени маори считали, что лицо следует украшать в первую очередь, поэтому татуировки выглядели как сплошная маска. Удостаивался такой чести только самый доблестный воин и богатый человек с высоким социальным статусом.

В общем, тату наносилось, чтобы:

• рассказать  о храбрости, смелости, охотничьем духе обладателя, и он становился уважаемым в племени человеком;

• указать на социальный статус человека, его принадлежность к тому или иному племени, выдающиеся достижения, поступки и черты характера;

• были связаны с переходными обрядами: посвящением в мужчины или уходом в мир иной;

• защититься от воздействия злых сил, выполняя роль мощного оберега, привлекающего удачу и отгоняющего духов.

Мне стало интересно, а как же в России появилась тату?

Петр I ввел обязательное татуирование солдат. На запястье резался крест, в него втирали порох и забинтовывали. Накалывали и личный номер. Это делалось, чтобы распознавать погибших солдат на поле боя.

Во второй половине XIX века  добровольные татуировки начинают появляться у каторжан. Клеймение должно было быть наглядным показателем судьбы человека. Важно понимать, что каторжные татуировки еще не являются уголовными. Уголовные тату носят прежде всего практический характер (сообщают информацию о владельце: положение в тюремной иерархии, преступления, особенности срока, особенности личности, место заключения и т.д.). Каторжные же татуировки являются оберегами и своеобразными памятками о жизненных событиях (место отбытия срока, любовь и т.д.).

В ноябре 1917 года вышла закрытая директива ВЧК, предписывавшая всех людей с татуировкой расстреливать. Запрет на татуирование не коснулся лишь моряков, цивильная татуировка надолго ушла в подполье.

В советский период татуировка запрещалась из-за сформировавшейся с конца XIX века до 30-х гг. XX века мощной асоциальной прослойки, так называемого «воровского сообщества». В период Великой Отечественной войны в составе штрафных батальонов Красной Армии в боевых действиях участвовало огромное количество людей с уголовным прошлым. После Победы домой вернулось много солдат, носивших ордена и медали на гимнастёрках, под которыми скрывались татуировки. В связи с этим, отношение к татуировке становится более адекватным.

В послевоенные советские годы татуировка стала атрибутом моды, стиля и подросткового «форса». Например, известный певец Иосиф Кобзон, чтобы не считаться среди дворовой шпаны слабаком и трусом, сделал на своем теле целых пять татуировок, а потом, по собственным словам, свел.

Во время хрущевской оттепели с татуировки сняли табу.

В СССР в 1980-х гг. происходят изменения в отношении татуировки. Появляются первые цветные рок-наколки – протестный атрибут.

Так как я знаю, что все познается в сравнении, я решила узнать, как к тату относились в Европе. Хочу рассказать вам историю, которая случилась в 19 веке, которая удивила меня.

В 1854 году аристократ Роджер Тичборн пропал во время морского путешествия, и его сочли погибшим в кораблекрушении. Через 12 лет он чудесным образом вновь появился в Австралии и прибыл в Лондон. Братья и сестры не спешили признавать вернувшегося Тичборна. После смерти их матери он должен был унаследовать весь семейный капитал, и они подали на него в суд, заявив, что он самозванец. Судебные разбирательства по делу Тичборна в начале 1870-х году были сенсацией, их освещали газеты всего мира. Исход дела был решен благодаря одному эпизоду судебного слушания.  Было установлено, что во время учебы в пансионе приятели сделали юному Тичборну татуировку. Когда суд потребовал у главного фигуранта показать ее, он не смог этого сделать.

Впоследствии оказалось, что за Тичборна выдал себя сын мясника по имени Артур Ортон. Его приговорили к четырнадцати годам заключения. Благодаря шумихе, поднятой в СМИ, о татуировке узнала широкая общественность. Некоторые газеты предлагали наносить татуировки всем детям на случай, если они пропадут в море. На всей этой волне открывалось множество тату-салонов, людям казалось это прибыльным занятием. Так тату стала целой индустрией.

 Какой вывод можно сделать из истории развития тату в России и Британии?

Давайте вернемся к настоящему. Сейчас, много людей разных возрастов набивают себе тату. Наше общество менялось и приборы, которыми делали тату, тоже изменились. Сначала был пинтандер-печатка  для татуирования тела с ромбическо-ковровым орнаментом, затем иглы из костей животных и заточенных камней. Потом появились машинки, что интересно первым создателем тату- машинки, был Томас Эддисон.

Сейчас есть тату-салоны, которые представляют большой выбор видов нанесения татуировки. Клиент выбирает из набора так называемых татуировочных выкроек (липких с одной стороны листков тонкой бумаги с рисунком) наиболее понравившуюся, после чего мастер прикладывает ее к участку тела клиента и с помощью аппарата, снабженного тонкими вибрирующими иголочками, к которым автоматически поступает тушь нужного цвета, наносит узор. Краска вводится под кожу клиента практически безболезненно.

В современном мире определяют несколько стилей. На слайде Вы видите название стилей, я Вам буду показывать картинки с тату, а вы попробуйте определите, к какому стилю они относятся.

Ответы :1 – блэкворк, 2 – полинезийский, 3 – геометрический, 4 – традиционный, 5 – дотворк, 6 – реализм, 7 – трайбл, 8 – японский.

Вас можно назвать специалистами в области татуировок. Но кроме рисунков, делают ещё надписи на разных я зыках мира. Как Вы думаете, какой язык самый популярный? Не угадали- это латинский.

Итак, прибор выбрали, рисунок или надпись тоже, а про что мы забыли?

Конечно, вам и мне всего 14 лет. Обязательно должно быть письменное разрешение от родителей. Таков закон. Было бы не плохо спросить у мамы и папы есть ли у них тату и была ли на них аллергенная реакция. Если была у родственников, то и , возможно, будет у Вас. Думаю, вы все знаете, что татуировщик должен быть в перчатках, не плохо было бы если бы он показал Вам медицинскую справку, что сам ничем не болеет. Ну, и конечно, новые иглы должны вскрываться при Вас.

Сейчас хочу показать Вам небольшой фильм, как набивается тату. А затем попрошу вас ответить на несколько вопросов:

А сейчас, после полученной информации,  скажите, пожалуйста, Вы бы хотели иметь тату?

Надеюсь, что информация , рассказанная мной, Вам пригодится. Удачи Вам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тату: бить или не бить, вот в чем вопрос….."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Сценарий классного часа

Тату: бить или не бить, вот в чем вопрос…..

Цель:

помочь определиться подростку нужна ли ему татуировка

Задачи:

-познакомить обучающихся с историей возникновения, развитием и значением тату;

-познакомить учащихся со стилями и инструментами, которыми набивается тату;

-рассказать о вреде и пользе тату человеческому телу

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 379
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Ольга Анатольевна
    Зотова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29456
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек