Тема урока:
Определение, выраженное прилагательным
Цель: знать определение, выраженное прилагательным, повторить род, число,падеж прилагательных,
уметь находить в предложении определение
Ожидаемые результаты: знает определение,
выраженное прилагательным,умеет находить в предложении определение,умеет
определять род, число, падеж прилагательных
Оборудование: таблица падежных окончаний имен
прилагательных женского, мужского, среднего рода, презентация урока,
компьютерный тест, картины с видами Астаны, карточки, перфокарты.
Ход урока
1.Организационный момент – Встали,
поздоровались с гостями. «
Круг радости» Улыбнитесь
друг другу, пожелания себе и другу Всем удачи – в добрый час!
Проверка
домашнего задания методом Горячий микрофон
2.Актуализация опорных знаний
Учитель: Вопрос: Ребята, с каким настроением
вы пришли на урок?
Давайте, заполним « Словарик настроений» (или
кластер):
Праздничное
Торжественное
Радостное
Весёлое
Шутливое
Смешное
Светлое
Прекрасное Бодрое
Приподнятое
Уютное
Мечтательное
Задумчивое
Таинственное Противоречивое
Непонятное
Сонное
Ленивое
Равнодушное
3. Работа в паре и группе. - Обменяйтесь
информацией и обсудите, к какой части речи относятся эти слова - Итак, чтобы
узнать предмет, точно его характеризовать, потребуются слова какой части речи?
(прилагательные)
Послушайте стихотворение:
Художницу нашу знает весь свет,
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы :
Какой? Какая? Какое? Какие?
Она с существительным живет
На редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит и в воде, и на земле;
Стоит с ним в том же роде, числе и падеже.
Вопрос: Как подчеркиваются прилагательные в предложении?
Правильно.
Определите тему нашего урока
Грамматическая тема. Определение, выраженное прилагательным
Попробуйте сформулировать цели нашего урока.
Что мы должны знать и уметь к концу урока.
IV. Объяснение
новой темы: Что вы знаете об именах прилагательных?
теплый день (И.п., муж. род, ед.ч.), теплое
утро ( И. П., ср. р., ед.ч.,)
Групповая работа ( работа
по правилу)
Проверить знания вам поможет
игра «Верные – неверные утверждения»:
1. Прилагательное – это часть
речи.
2. Имя прилагательное
обозначает предмет.
З. Имя прилагательное
отвечает на вопросы кто? что?
4. Имена прилагательные
изменяются по числам, родам (только в единственном числе), падежам.
5. Имена прилагательные
согласуются с глаголами.
6. В предложении имена
прилагательные являются определениями или сказуемыми.
7.
Сопоставление русской и казахской грамматики
Переведите на казахский язык:
Қызыл гүл.Қызыл раушангүл. Қызыл гүлдер.
Көк (жасыл) шөп. Жасыл қарағай. Жасыл терек.
теплый день – жылы күн
теплое утро - жылы таң
теплая ночь – жылы түн
теплые дни – жылы күндер
Вывод: учащиеся делают вывод, что в родном
языке прилагательные не изменяются.
теплый день (И.п., муж. род, ед.ч.), теплое
утро ( И. П., ср. р., ед.ч.,)
Полученные результаты совместно обсуждаются.
7.
Закрепление материала. Показ слайдов . Путешествие по столице РК.
1) Какие ассоциации возникают со
словом « АСТАНА»
Работа над текстом «Астана –
столица Казахстана».
Совсем недавно на географических
картах мира появился город Астана – новая столица Казахстана. Астана –
четвертый по счету главный город республики. До этого столицами Казахстана были
Оренбург, Кызылорда, Алматы.
Если дать определение северной
столице в нескольких словах, то сегодня Астана – это огромная стройка. Над
городом возвышаются высокие краны, тут и там поднимаются красивые здания,
реставрируются старые дома, покрываются асфальтом широкие площади, проспекты и
нарядные улицы.
Архитектура Астаны выполняется в
евроазиатском стиле. Такое сочетание не случайно. Предполагается, что именно
наша северная столица в будущем станет символом единения двух континентов.
Новая Астана в будущем
представляется огромным городом, окруженным поселками – спутниками, которые
будут обслуживать столицу.
Задание: «Чтение с остановками».
По ходу выполняется словарная работа.
1 остановка: Астана - какой по
счету главный город? Какие города были столицами?
2 остановка: Что происходит в
Астане в настоящее время? Что является зеркалом государства?
3. остановка: В каком стиле
выполняется архитектура Астаны ?
Что ждет в будущем нашу столицу?
Найти СС прилагательное + сущ..
Определите род, число, падеж.
8.Работа по
карточкам. Разноуровневые задания.
III уровень
Составьте
словосочетания. Найдите главное и зависимое слово. Измените главное
слово. Как изменится зависимое?
Больш… страна, … село, …. поселок
Глубок… пруд, …. река, ….. море.
II уровень
Найдите
главные члены предложения. Поставьте вопрос к выделенным словам. Какие это
члены предложения. Чем они выражены?
Широко раскинулась огромная наша республика.
Казахстан расположен в пустынной зоне. Многочисленные стада пасутся на
пустынных участках земли.
I уровень (уровень повышенной сложности)
От существительных первой
группы образуй прилагательные. Подбери к ним существительные из второй группы,
словосочетания запиши. Составьте предложения, найдите
определение.
1. Игрушка, зима, книга,
свет, вкус, шерсть, ширь, длина, квадрат.
2. Лопатка, площадь, дороги,
поля, одеяло, пирожное, шарф, шкаф, одежда.
Метод
«Тайный предмет» Каждой группе дается рисунок, дети составляют 3
вопроса и 3ответа, используя прилагательные, другая группа отгадывает этот
предмет.
Рефлексия