Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Польза физических упражнений"

Презентация на тему "Польза физических упражнений"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Польза физических упражнений""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Польза физических упражнений

    1 слайд

    Польза физических упражнений


  • Большинство людей знают, что физические упражнения - это часть здорового обра...

    2 слайд

    Большинство людей знают, что физические упражнения - это часть здорового образа жизни. В последние десятилетия количество людей, регулярно занимающихся спортом, увеличилось, все равно многие люди уделяют мало внимания физическим упражнениям.
    Например, только 1 из 5 женщин и 1 из 3 мужчин выполняют достаточное количество физических упражнений, которое помогает защититься от заболеваний коронарных артерий. Спорт помогает сберечь физическое и психическое здоровье, оказывает положительное влияние на дыхательную, сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы.
    Регулярные физические упражнения способствуют уменьшению риска развития хронических болезней, увеличивают продолжительность жизни, улучшают качество жизни на многие годы вперед. Когда упражнения становятся частью повседневной жизни, становится гораздо легче выполнять обычные задачи, например ходить по магазинам, подниматься по лестнице, работать в саду и по дому. Кроме этих очевидных преимуществ для физического состояния, регулярное выполнение упражнений улучшает и психологическое самочувствие. Здоровая привычка заниматься спортом вместе с другими людьми поможет найти новых друзей.

  • Здоровье сердечно-сосудистой системыИсследования показали, что люди, которые...

    3 слайд

    Здоровье сердечно-сосудистой системы
    Исследования показали, что люди, которые мало занимаются или вообще не делают физических упражнений, подвержены повышенному риску заболевания коронарных артерий или развитию сердечного приступа. Но для того, чтобы упражнения могли дать эффективную защиту против болезней, они должны быть регулярными и длиться всю жизнь. Спортивная юность не дает никаких гарантий, что польза от упражнений проявится в более позднем возрасте.
    Регулярные физические упражнения помогают снизить уровень холестерина в крови и понижают кровяное давление. Эти факторы снижают риск развития жировых бляшек в артериях. Исследования показывают, что люди, которые уже имеют заболевания коронарных артерий или ишемию нижних конечностей, могут получить пользу от тренировок из-за улучшения кровообращения. Все эти положительные результаты могут проявиться уже в течение 2 месяцев после начала регулярных занятий спортом.

  • 4 слайд

  • Профилактика респираторных заболеванийРегулярные физические упражнения улучш...

    5 слайд

    Профилактика респираторных заболеваний
    Регулярные физические упражнения улучшают работоспособность дыхательных мышц и увеличивают полезный объем альвеол (воздушных мешочков в легких), а также повышается эффективность обмена кислорода и углекислого газа в легких. Активные люди способны получать большее количество кислорода за 1 вдох и обладают меньшей частотой дыхания. Если у вас имеются заболевания дыхательных путей, например, хронический обструктивный бронхит, то регулярные физические упражнения помогут поднять уровень ежедневной активности, не чувствуя одышки.


  • Укрепление костейХодьба и бег помогают улучшить прочность, плотность и разви...

    6 слайд

    Укрепление костей
    Ходьба и бег помогают улучшить прочность, плотность и развитие костей. Такого рода упражнения особенно важны для физического развития в детском и подростковом возрасте, когда происходит активный рост, и также регулярные упражнения необходимы женщинам в любом возрасте. Это позволяет замедлить высокую потерю костной массы, вызванную снижением уровня гормона эстрогена после менопаузы.

    Мобилизация и стабилизация суставов
    Регулярные физические упражнения улучшают подвижность суставов и уменьшают их жесткость. За счет укрепления мышц и окружающих их связок, происходит стабилизация суставов . Сохраняя подвижность суставов, физические упражнения помогают Вам дольше оставаться независимым от условий окружающего мира. При заболеваниях суставов, например, ревматоидном артрите, силовые упражнения помогут стабилизировать пораженные суставы и в дальнейшем замедлят развитие болезни.

  • 7 слайд

  • Повышение мышечного тонусаМышцам необходимы регулярные упражнения, чтобы под...

    8 слайд

    Повышение мышечного тонуса
    Мышцам необходимы регулярные упражнения, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. Размер мышц и сила увеличиваются при выполнении упражнений на сопротивление, таких как подъем небольшого веса. Аэробные упражнения, развивающие выносливость: бег или велоспорт, делают мышцы более работоспособными, они обретают способность работать в течение длительного времени. Сильные мышцы, и возросшее чувство уверенности, которое часто появляется, если человек ощущает себя подтянутым, помогает улучшить осанку.
    Как результат недостаточной мышечной силы и отсутствия гибкости часто появляется боль в пояснице. Регулярно выполняя упражнения, направленные на укрепление конкретных групп мышц и повышающие гибкость, вы сможете предотвратить боли в спине и сохраните свою мобильность.

  • Повышение мышечного тонуса

    9 слайд

    Повышение мышечного тонуса

  • Психологическое благополучиеНачав программу регулярных физических упражнений...

    10 слайд

    Психологическое благополучие
    Начав программу регулярных физических упражнений, вы почти сразу же почувствуете улучшение психического состояния. Так, многие люди отмечают улучшение своего самочувствия после упражнений. Считается, что это – результат увеличения производства мозгом морфиноподобных химических соединений, известных как эндорфины. Эти химические соединения действуют как естественные антидепрессанты и помогают почувствовать себя более расслабленным.

    Слегка беспокойные или депрессивно настроенные люди могут обратить внимание на заметное улучшение их настроения после регулярных занятий. По этой причине физические упражнения все более активно включаются в психологическую терапию. 
    Справиться со стрессом, нормализовать сон также помогают физические упражнения помогают. Тренируясь регулярно, вы станете выглядеть и чувствовать себя здоровыми и тем самым повысите самооценку. А когда цели тренировки достигнуты, приходит чувство удовлетворения.

  • ЗаключениеВыбор индивидуальной программы физической нагрузки...

    11 слайд

    Заключение
    Выбор индивидуальной программы физической нагрузки необходим для того, чтобы упражнения доставляли удовольствие, чтобы сердце стало здоровым, а тело сильным. Физические упражнения улучшают настроение, повышают мышечный тонус, поддерживают гибкость позвоночника и помогают предотвратить болезни. 

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 2837
    • PPTX 881.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошлань Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошлань Людмила Леонидовна
    Кошлань Людмила Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29363
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе