Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация на тему Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС

Презентация на тему Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС».

    1 слайд

    «Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС».

  • 15 марта 2016 года на базе Крымского республиканского института постдипломног...

    2 слайд

    15 марта 2016 года на базе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования прошёл семинар для учителей английского языка по теме: «Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС».
    На семинаре обсуждались вопросы изменений в содержании и технологиях различных этапов урока английского языка, структура урока английского языка, соответствующего требованиям ФГОС, особенности проектирования современного урока английского языка.
    В ходе семинара были даны методические рекомендации по проектированию и анализу современного урока английского языка в условиях реализации ФГОС. вниманию участников семинара был предложен урок в 5 классе по теме семинара.
    Программа семинара включала 6 докладов по заданной теме:
    Черкащенко О. И. «Современные требования к уроку английского языка»
    Тропина О. А. «Этап рефлексии на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС»
    Бабина Л. А. «Мотивационно-целевой этап урока по ФГОС»
    Силюкова Л. И. «Форма и методы проведения урока»
    Бех Олеся Юрьевна «Структура урока по ФГОС»
    Слащева О. П. «Использование интерактивных форма проведения урока английского языка»
    В ходе каждого доклада было выделено время для ответов на вопросы, которое по большинству выступлений выливалось в активную дискуссию участников семинара.
    Вниманию участников семинара был предложен урок в 5 классе по теме семинара.

  • СОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ Ф...

    3 слайд

    СОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС.
    «Начало урока» как один из важнейших этапов.


    1 На смену лозунга «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни». Стандарты второго поколения невозможны без учителя второго поколения. « Плохой учитель преподносит истину, хороший-учит ее находить» А.Дистерверг. Меняются приоритеты: знаниевая составляющая уступает место развивающей.

    2 Требования к современному учителю. Учитель из вещателя и передатчика информации становится менеджером. Главное для учителя в новой системе образования – это управлять процессом обучения, а не передавать знания. Демонстрирует универсальные и предметные способы действий. Инициирует действия учащихся. Консультирует и корректирует их действия. Находит способы включения в работу каждого ученика. Создаёт условия для приобретения детьми жизненного опыта. Применяет развивающие технологии. Обладает информационной компетенцией.

    3 Функции ученика. Ученик – активный деятель, умеющий ставить цель, достигать её, самостоятельно перерабатывать информацию и применять имеющиеся знания на практике.

  • 4 Важнейшие аспекты современного урока. Мотивационно-целеполагающий (цель ото...

    4 слайд

    4 Важнейшие аспекты современного урока. Мотивационно-целеполагающий (цель отождествляется с результатом урока). Деятельностный (решение проблем школьниками через самостоятельную деятельность на уроке). Развивающий (создание условий,когда ребёнок чувствует себя самим собой).

    5 Требования к современному уроку. Урок должен быть проблемным и развивающим. Минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества. Времясбережение и здоровьесбережение. В центре внимания урока-дети.

    6 Современный урок направлен на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). Для формирования у учащихся УУД необходимо: Сформировать первичный опыт выполнения этого действия и мотивацию. Сформировать понимание алгоритма УУД, основываясь на опыте. Сформировать умение выполнять УУД.

  • 5 слайд

  • 7 Хорошо организованный урок должен иметь хорошее начало. Этап «Начало урока»...

    6 слайд

    7 Хорошо организованный урок должен иметь хорошее начало. Этап «Начало урока» включает 2 момента: 1)мотивирующее коммуникативное задание; 2)ознакомление учащихся с тематикой и задачами урока; Способы проведения «Начала урока» Традиционный : Нетрадиционный Доклад дежурного ученика Речевая зарядка о готовности класса к уроку, форме деятельностных об отсутствующих и т.д. дидактических игр.

    8 Примеры нетрадиционного «Начала урока»: Дидактические игры; Вопросы для повторения лексики, грамматики; Стихи, рифмовки, песни, скороговорки, юмористические песни, шутки. Игры. Слайды. Обсуждение важного события в личной жизни, жизни класса. «Словесная паутина» и т.д.

    9 Задачи речевой зарядки: Вызвать у учащихся желание говорить по- английски; Настроить слуховой и речевой аппарат учащихся на иностранный язык. Актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал; Активизировать речевую деятельность с целью сохранения образов в долговременной памяти на основе новых ситуаций. Развивать спонтанную речь учащихся.

    10 Правила для определения содержания и выбора форм речевой зарядки. Разработать такое начало урока, которое вызывает у учащихся желание говорить по- английски. Связать речевую зарядку с задачами урока. Связать речевую зарядку со всеми другими этапами урока, чтобы она стала введением в урок.

  • 11 Второй момент «Начала урока» – ознакомление учащихся с тематикой и задачам...

    7 слайд

    11 Второй момент «Начала урока» – ознакомление учащихся с тематикой и задачами занятия. Что понимается под целью и задачей урока? «Цель» исходит от преподавателя. «Задача» исходит от учащихся. Пример. Цель урока: организовать развитие навыков использования конструкции to be going в отношении к планам на будущее. Задача: К концу урока учащиеся должны уметь описывать свои планы на будущее, правильно используя данную конструкцию.

    12 Три условия достижения успеха при планировании этапа «Начало урока»: 1.Знание того уровня, на котором находится коллектив. 2.Чёткое представление о том уровне, на который должна быть поднята работа до конца планируемого периода. 3.Выбор эффективных путей и средств планируемой деятельности.

    13 Как связать вводную беседу с темой урока? Беседа в начале урока позволяет прочно усвоить грамматические структуры, например, с модальными глаголами, а также вводными словами, речевыми оборотами и фразами, характерными для разговорного английского языка: P1: I am sorry. Im late. May I come in? T: Yes, you may. But you must be in time next time.

    14 Преимущества нетрадиционного начала урока: Повышает эффективность образовательного процесса; Снимает психологический барьер; Позволяет учащимся повторить и освоить в речи активную тематическую лексику, новые грамматические структуры и речевые обороты; Развивает умение неподготовленного диалога, в том числе, умение задавать разного типа вопросы и точно отвечать на них. Даёт возможность поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний. Создаёт благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких, но точных выводов.


  • Анализ урока английского языкаТема урока: Films5 классАнализ целей и задач...

    8 слайд

    Анализ урока английского языка
    Тема урока: Films
    5 класс

    Анализ целей и задач урока:
    Цели урока:
    практическая: развивать умение в чтении, аудировании и говорении, а также смысловой переработке информации на основе заданий, требующих личной оценки, рассуждения;
    образовательная: расширение знаний о жанрах фильма;
    развивающая: развитие языковой догадки, логического мышления ;
    воспитательная: развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка; воспитать уважение к культуре другой страны.
    Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам.
    Цели урока достигнуты.
    Продолжительность этапов урока была неоправдана 1 час 15 мин., однако переход от одного этапа к другому осуществляется в соответствии с логикой.

  • Анализ содержания урока:
Домашнее задание соответствует теме урока: составить...

    9 слайд

    Анализ содержания урока:
    Домашнее задание соответствует теме урока: составить диалог по образцу.
    В конце урока учитель раздал листы самооценки, прокомментировал оценки, а также дал возможность обучающимся оценить друг друга.
    Анализ итогов урока:
    В целом, подводя итог, можно выделить, что урок оказался весьма эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению.
    Что касается учеников, то они были увлечены уроком, следили за каждым движением преподавателя, активно работали. Урок был построен на сотрудничестве учителя и обучающихся, в результате прошел успешно и интересно.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 397
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Эльмаз Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Эльмаз Акимовна
    Муратова Эльмаз Акимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13856
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы принятия управленческих решений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов