Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Виды излучений
Инфракрасное излучение
Ультрафиолетовое излучение
Рентгеновское излучение
2 слайд
Инфракрасное излучение
Е
Источники:
твёрдые и жидкие тела, нагретые до определённой температуры.
λ=0,74 - 2000 мкм;
Свойства:
Мало поглощаются воздухом, пылью;
Вызывают нагревание тел.
Уильям Гершель (нем) 1800г
3 слайд
Использование инфракрасного излучения
ИК (инфракрасные) диоды и фотодиоды повсеместно применяются в пультах дистанционного управления, системах автоматики, охранных системах и т. п.
Инфракрасные излучатели применяют в промышленности для сушки лакокрасочных поверхностей, стерилизация пищевых продуктов.
Особенностью применения ИК-излучения в пищевой промышленности является возможность проникновения электромагнитной волны в такие капиллярно-пористые продукты, как зерно, крупа, мука. Излучение оказывает не только термическое, но и биологическое воздействие на продукт, способствует ускорению биохимических превращений в биологических полимерах (крахмал, белок, липиды).
4 слайд
Ультрафиолетовое излучение
Ультрафиолетовое излучение
λ: 380 нм - 10 нм;
ν: от 7,9×1014 — 3×1016 Гц
Свойства:
интенсивно поглощается атмосферой и исследуется только вакуумными приборами;
Обладает высокой химической и биологической активностью.
Ионизирует воздух
Уильям Хайд Волластон (англ.) 1801
5 слайд
УФИ-
повышает тонус живого организма;
активирует защитные механизмы;
повышает уровень иммунитета, а также увеличивает секрецию ряда гормонов;
образуются вещества, которые обладают сосудорасширяющим действием, повышают проницаемость кожных сосудов;
изменяется углеводный и белковый обмен веществ в организме;
изменяет легочную вентиляцию — частоту и ритм дыхания; повышается газообме;
образуется в организме витамин Д, укрепляющий костно-мышечную систему и обладающий антирахитным действием.
6 слайд
УФИ
Отрицательно действует:
на кожу
на сетчатку глаза
7 слайд
Источники УФИ
Солнце
Ртутно-кварцевые лампы
Люминесцентные
лампы
Кварцевание инструмента
в лаборатории
Солярий
8 слайд
Х- лучи ?
Рентгеновская фотография (рентгенограмма) руки своей жены, сделанная В. К. Рентгеном
9 слайд
Рентгеновские лучи
Рентгеновское излучение
λ: 10-14 до 10-8 м
Свойства:
Высокая химическая и биологическая активность;
Ионизирует воздух;
Высокая проникающая способность;
Свечение газов;
Вызывает мутацию организмов.
Вильгельм Конрад Рёнтген 1895
10 слайд
Применение РИ
Медицина Рентгеноспектрометр
Дефектоскоп
11 слайд
Применение РИ
Медицина.
Выявление дефектов в изделиях (рельсах, сварочных швах и т. д.)) с помощью рентгеновского излучения называется рентгеновской дефектоскопией.
В материаловедении, кристаллографии, химии и биохимии рентгеновские лучи используются для выяснения структуры веществ на атомном уровне при помощи дифракционного рассеяния рентгеновского излучения (рентгеноструктурный анализ). Известным примером является определение структуры ДНК.
Кроме того, при помощи рентгеновских лучей может быть определён химический состав вещества.
В аэропортах активно применяются рентгенотелевизионные интроскопы, позволяющие просматривать содержимое ручной клади и багажа в целях визуального обнаружения на экране монитора предметов, представляющих опасность.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок физики в 11 классе по теме: «Поперечность световых волн. Поляризация света»
Цель урока: Сформировать у школьников понятие «Поперечность световых волн. Поляризация света».
Задачи:
Сформировать у школьников понятие «естественный и поляризованный свет»; познакомить с экспериментальным доказательством поперечности световых волн;
изучить свойства поляризованного света,
показать аналогию между поляризацией механических, электромагнитных и световых волн;
сообщить о примерах использования поляроидов в технике.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, поляроиды на каждой парте, резиновый шнур и две линейки, пластиковый корпус от CD-диска.
Ход урока
План.
Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Слайд 1 | Приветствие. Знакомство с темой урока. | Приветствие. Записывают в тетрадь тему урока. |
Слайд 2 | Задает вопросы: 1. На какие два типа делят все волны? 2. Какие волны называют продольными? 3. Какие волны называют поперечными? 4. Что колеблется в поперечной механической волне? 5. К какому типу волн относится звуковая волна? 6. Какому типу волн относится электромагнитная волна? Почему? | Отвечают на вопросы |
Слайд 3 | Показывает, если возникли затруднения. Проделаем опыт с резиновым шнуром и щелью из двух линеек. Вопросы для обсуждения: какую наблюдаем волну? Пройдет ли волна щель, если щель расположить перпендикулярно колебаниям шнура? Как влияет щель на распространение звуковых волн? (Волна будет проходить в любом случае.) Может ли опыт со щелью служить доказательством поперечности волны? | Слушают, дополняют, отвечают на вопросы |
Слайд 4 | Напоминает известный материал, беседует с уч-ся | Слушают, дополняют, отвечают на вопросы |
Слайд 5 | Показывает кристалл турмалина, рассказывает о нем. | Слушают |
Слайд 6, 7 | Показывает опыт | Проделывают опыт самостоятельно |
Слайд 8 | Задает вопросы, относительно выводов, которые можно сделать из опыта. Когда уч-ся их формулируют, показывает слайд. | Делают выводы: во-первых, что световая волна, идущая от источника света, полностью симметрична относительно направления распространения во-вторых, что волна, вышедшая из первого кристалла, не обладает осевой симметрией |
Слайд 9,10 | Знакомит с понятиями «Естественный свет, Поляризованный свет» | Слушают, находят опр в учебнике |
Слайд 11,12 | Рассказывает как можно получить поляризованный свет. | Слушают |
Слайд 13 | Рассказывает какие можно проделать опыта, чтобы получить поляризованный свет | Делают опыты |
Слайд 14(скрытый), 15,16 | Рассказывает о поляризованном свете в природе | Слушают, делают записи в тетради |
Слайд 17 | Перечисляет некоторые применения поляроидов | Слушают, делают записи в тетради |
Слайд 18 -22 20, 21(скрыты) | Рассказывает подробности применения поляроидов. Предлагает проделать опыт по обнаружению напряжений в прозрачных телах | Слушают, делают записи в тетради, проводят опыт |
Слайд 23 | Задает вопросы:
| Отвечают на вопросы |
Слайд 24 | Контролирует деятельность учащихся, открывает слайд, когда выводы сформулированы | Учащиеся делают выводы из содержания урока: -Кристалл турмалина (поляроид) преобразует естественный свет в плоскополяризованный. -Поляризация - одно из волновых свойств света. -Различные источники света могут испускать как поляризованный, так и неполяризованный свет. -При помощи поляроидов можно управлять интенсивностью света; -Явление поляризации света встречается в природе, широко используется в современной технике. -Свет – это поперечная волна. |
Слайд 25 | Рассказывает о задании на дом. | Записывают в дневники |
6 668 184 материала в базе
«Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Глава 5. Оптика
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Магомедов Абдул Маграмович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.