Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация на тему " Завтрак школьника."

Презентация на тему " Завтрак школьника."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Завтрак школьника.""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект на тему: «Завтрак школьника»
Выполнила: ученица 4 «Б» класса, 
МОУ гим...

    1 слайд

    Проект на тему: «Завтрак школьника»

    Выполнила: ученица 4 «Б» класса, 
    МОУ гимназии № 24
    Демидова Екатерина
    Учитель: Бутко Л.И.

  • Цели и задачиЦель – определить значение завтрака для учащихся начальной школы...

    2 слайд

    Цели и задачи
    Цель – определить значение завтрака для учащихся начальной школы, на примере учеников нашего класса. Найти ответ на вопрос: "Какой завтрак нужен школьнику"  ​

    Задачи, которые необходимо решить для реализации цели:​
    выяснить, какие завтраки являются полезными;​
     провести опрос учащихся, в ходе которого выяснить: завтракают ли дома ученики нашего класса; из чего обычно состоит их завтрак и др.;​

    Сделать выводы о пользе и оптимальном составе здорового завтрака для школьников.​

  • Что такое завтрак и каким он должен быть?
         Завтрак - это утренняя еда...

    3 слайд

    Что такое завтрак и каким он должен быть?

             Завтрак - это утренняя еда, или по - другому «пища, приготовленная для утренней еды». Именно такое определение завтраку дано в толковом словаре русского языка Ожегова. Так для чего же он нам нужен по утрам? 
              Давайте разбираться вместе. 
              Ни для кого не секрет, что дети получают большие нагрузки в школе – вызов к доске, контрольная работа, пробежка в спортивном зале. Поэтому первый завтрак, съеденный дома, должен дать максимум энергии ребенку. И к домашнему завтраку предъявляют высокие требования. Сухомятка, бутерброды на скорую руку – это не тот завтрак, который должен быть на столе у ребенка- школьника. Завтрак должен быть полноценным: горячим, насыщенный углеводами и витаминами. А еще завтрак должен быть обязательно вкусным – ведь то что не нравится, не идет нам на пользу. 


  • Основные причины для завтракаПравильный завтрак - это основа полноценной диет...

    4 слайд

    Основные причины для завтрака
    Правильный завтрак - это основа полноценной диеты, состоящей из полезных продуктов, дополненных витаминами и минералами.

    Полноценный завтрак способствует улучшению памяти, внимания и умственной активности.
    Завтрак способствует повышению физической активности, силы и выносливости.

    Правильный подбор продуктов на завтрак способствует снижению холестерина и контролю веса.

  • ИсследованиеМною, были опрошены ребята из класса, в результате чего удалось в...

    5 слайд

    Исследование
    Мною, были опрошены ребята из класса, в результате чего удалось выяснить следующее:

         Так, из 26 опрошенных, на вопрос: «Завтракают ли ребята перед школой?» - я получила 21 положительный ответ и 5 отрицательных. Это радует, значит многие из моих одноклассников действительно осознают, что утренний прием пищи это важно и необходимо.
          Дети, которые не завтракают, более подвержены вирусным заболеваниям,  они быстрее устают и страдают от перемены настроения или даже вспышек агрессии. Кроме того, при отказе от завтрака обмен веществ, запасаясь калориями, замедляется. А после мы удивляемся, почему у детей нарушается обмен веществ, откуда в столь юном возрасте берутся лишние килограммы. ​

  • Следующим вопросом я узнавала из чего обычно состоит их завтрак, и вот что по...

    6 слайд

    Следующим вопросом я узнавала из чего обычно состоит их завтрак, и вот что получилось:


  • Наглядно это выглядит так: 

    7 слайд

    Наглядно это выглядит так: 

  • Из проведенного анализа мы видим, что дети вроде бы и завтракают, но получают...

    8 слайд

    Из проведенного анализа мы видим, что дети вроде бы и завтракают, но получают очень мало полезного. Полноценный завтрак получают лишь единицы. 
    Рассуждая о том, каким должен быть полноценный завтрак для школьника стоит сразу определить 3 базовых продукта, которые станут его основой:
    Рекомендуется давать детям бананы, цитрусовые, сезонные ягоды и фрукты, а также бобовые и картофель, являющиеся источником растительного белка и тяжелых углеводов. 
    Зерновые продукты, такие как каши, злаковые хлебцы и печенье. В них много железа, клетчатки, витаминов А и Д. 
    Молоко, твердый сыр, йогурт и творог – это бесценные источники кальция. 

  • Хочу предложить несколько вкусных и полезных идей для завтрака, которые мы мо...

    9 слайд

    Хочу предложить несколько вкусных и полезных идей для завтрака, которые мы можем себе приготовить под присмотром родителей:

    Ломтик белого хлеба, 1 столовая ложка сливочного сыра, отварное филе красной рыбы, 2–3 веточки петрушки, 2 маслины или оливки
    Сливочный сыр намазать на хлеб, сверху выложить филе рыбки. Украсить маслинами и листиком петрушки.































  • Попросить маму сварить овсяную кашу по рецепту: 1 стакан молока, 50 мл сливок...

    10 слайд

    Попросить маму сварить овсяную кашу по рецепту: 1 стакан молока, 50 мл сливок, 3 столовые ложки овсяных хлопьев. 
    Немного остудить, добавить 1 чайную ложку сахара, нарезанные фрукты и измельченные орехи, по половинке любых фруктов (яблока, груши, банана, персика), 4 грецких ореха.








  • Самый простой в приготовлении и очень полезный творог со свежими или замороже...

    11 слайд

    Самый простой в приготовлении и очень полезный творог со свежими или замороженными фруктами и ягодами. У вас они могут быть любые, у меня любимая ягода - клубника. 

    Берем 150 граммов творога, добавляем 2 столовые ложки сметаны, 1 чайную ложку сахара, и 100 граммов клубники (если ягоды крупные их необходимо порезать). Все тщательно перемешиваем, и кушаем с аппетитом.


    В дополнение к основному блюду ребенку стоит предложить стакан любого напитка, лучше отдавать предпочтение сладкому чаю, компоту, какао. Сладкий напиток – источник легких углеводов, которые помогут ребенку проснуться и наполнят его организм энергией, которой хватит до перекуса в школе. 

  • Не менее важными для младших школьников являются завтраки в школе. К ним такж...

    12 слайд

    Не менее важными для младших школьников являются завтраки в школе. К ним также предъявляется много требований. Однако на вопрос: «Завтракаешь ли ты в школе?» утвердительно ответили 17 человек (или 65 процентов) из 26 опрошенных. Питание в нашей школе разнообразное и полезное, но не всегда бывает горячим и вкусным, поэтому некоторые мои одноклассники и я в том числе, приносим перекус из дома. 


    Отвечая на вопрос: «Что бы вы предпочли на завтрак в школьной столовой?» - большинство детей склонялись к свежим фруктам, блинчикам, кашам. Некоторые хотели бы видеть в меню школьной столовой пиццу, картофель фри, чизбургеры и другую пищу быстрого питания.

  • По итогам моего проекта можно определить следующие рекомендации для учащихся:...

    13 слайд

    По итогам моего проекта можно определить следующие рекомендации для учащихся:
    Старайтесь есть разнообразную пищу, содержащую все необходимые ингредиенты. При разнообразной пище и правильной кулинарной обработке продуктов организм получает вполне достаточное количество витаминов.
    Придерживайтесь определенного режима питания, бесконечные перекусы способствуют нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, что может быть следствием снижения настроения, самочувствия и активности.
    Больше двигайтесь.
    Отдавайте предпочтение растительной пище (злаки, овощи, фрукты) и молочным продуктам (йогурт, творог и т. д).
    Важное значение для сохранения, укрепления здоровья имеет рациональное питание. Рациональным можно считать такое питание, которое находится в соответствии с возрастом производственной и иной деятельности, полом, бытовыми условиями, то есть с основными факторами, определяющими расход энергии и потребность в различных питательных веществах.

  • Вывод: 
Таким образом, проведенный мной опрос выявил проблемы в питании учащи...

    14 слайд

    Вывод: 
    Таким образом, проведенный мной опрос выявил проблемы в питании учащихся. Выяснилось, что завтрак большинства учащихся обычно состоит из чая с бутербродом, а некоторые не завтракают вообще. 
    А ведь нерегулярное питание, отказ от пищи, еда всухомятку приводят к различным заболеваниям. Также работа над проектом показала, что большинство учащихся знают о пользе завтрака, но не все придают значение тому, какие продукты используются в качестве завтрака. Отсюда плохое настроение, низкая работоспособность, рассеянность, головная боль, боль в животе.
    Все вышеуказанные данные, полученные в результате анкетирования, позволяют сделать вывод о том, что большинство учащихся понимают значение горячего завтрака, но не всегда его употребляют. 
    Так, предположение о том, что горячий и полезный завтрак способствует лучшей успеваемости обучающихся, повышению их работоспособности, укреплению здоровья, подтвердилось, цель и задачи достигнуты.

  • Заключение
Правильная организация питания школьников может помочь в решении о...

    15 слайд

    Заключение

    Правильная организация питания школьников может помочь в решении очень многих проблем, возникающих именно в подростковый период. Важно, чтобы ребенок научился самостоятельно соблюдать режим питания, рационально питаться независимо от присмотра взрослых. 
    «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей», - утверждал древнегреческий врач и мыслитель Гиппократ. К наиболее важным средствам обеспечения здоровья относят правильное рациональное питание. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающим влияние на состояние здоровья, работоспособность, умственное и физическое развитие, а также на продолжительность жизни человека.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к классному часу "Михайло Ломоносов" ГБОУ СШ "4 им. В.П. Глушко
  • Учебник: «Окружающий мир в 2 частях. Часть 1», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
  • Тема: Люди планеты в ответе за её будущее
  • 09.06.2018
  • 619
  • 3
«Окружающий мир в 2 частях. Часть 1», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 3647
    • PPTX 706.2 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутко Людмила Ивановна
    Бутко Людмила Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22459
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека