Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему"Профилактика алкоголизма,наркомании,курения. Направление: «Крупный город и здоровый образ жизни: факторы

Презентация на тему"Профилактика алкоголизма,наркомании,курения. Направление: «Крупный город и здоровый образ жизни: факторы

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Профилактика алкоголизма,наркомании,курения. Направление: «Крупный город и здоровый образ жизни: факторы"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Медицинский колледж «АВИМЕД»     Профилактика наркомании,алкоголизма и отк...

    1 слайд

    Медицинский колледж «АВИМЕД»


    Профилактика наркомании,алкоголизма и отказа от курения

    Направление: «Крупный город и здоровый образ жизни: факторы успеха»

    Группа: А-202-17р
    Студент(ка) : Шулепова Анастасия Александровна
    Научный руководитель: Сарсенбаева Халима Жумахмедовна

  • Здравствуйте дорогие участники форума «Болашаққа бағдар: Рухани жанғыру» , се...

    2 слайд

    Здравствуйте дорогие участники форума «Болашаққа бағдар: Рухани жанғыру» , сегодня я хочу поговорить на тему профилактики наркомании, алкоголизма и отказа от курения ,ведь на сегодняшний день- это главные проблемы молодого поколения !
    И я считаю что этому нужно уделять особое внимание !

  • Курение !
Ежегодно казахстанцы выкуривают от 8 до 10 миллиардов сигарет. Прич...

    3 слайд

    Курение !
    Ежегодно казахстанцы выкуривают от 8 до 10 миллиардов сигарет. Причём табачный рынок продолжает расти — за 2013-2015 гг. потребление сигарет увеличилось на 44%. В Казахстане борются с этой вредной привычкой.  Во-первых, есть так называемая рамочная конвенция, из-за которой посевы табака сокращаются год от года, во-вторых, государство выделяет достаточно солидные бюджеты для общественных организаций, несущих в массы весть о том, что курение убивает.

  • Мифы о курении ! «Бросишь курить – растолстеешь» Иногда люди жалуются, что н...

    4 слайд

    Мифы о курении !
    «Бросишь курить – растолстеешь» 
    Иногда люди жалуются, что начали набирать вес, отказавшись от сигарет. Отсюда и неверный вывод о связи табакокурения и похудения. 
    Дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди начинают «заедать» стресс, возникающий при отказе от курения, и едят от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали. В том, что отказаться от табака сложно, нет ничего удивительного – табачная зависимость по силе не уступает героиновой
    «Легкие сигареты менее вредные» 
    «Легкие», ментоловые и с «пониженным содержанием смол» сигареты также вредны для здоровья, как и обычные. Ощущение их меньшей «вредности» искусно сформировано табачной рекламой. Даже в «легких» сигаретах содержится достаточно никотина для формирования сильной зависимости.
     Набирающий популярность кальян многие считают безобидной альтернативой сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным. 
    Это неправда. Кальян не менее опасен, чем традиционные способы употребления табака. А если учесть длительность одного сеанса курения кальяна, разовая доза вредных веществ, полученных каждым курильщиком, весьма велика. К тому же, став постоянным клиентом общественных кальянных, можно в нагрузку к обычным проблемам, связанным с курением, получить еще и туберкулез. 

  • Статистика курения в Казахстане! Материал взят у Шабденова А.Б., руководитель...

    5 слайд

    Статистика курения в Казахстане!
    Материал взят у Шабденова А.Б., руководитель отдела анализа и обработки данных ЦИОМ.

    Проведение политики государства по запрещению курения дает свои результаты – постепенно уменьшается количество курильщиков, особенно среди мужчин, меньше стала курить молодежь в возрасте 18-24 года. Но не изменилось количество курящих женщин и пик количества курящих людей приходится на наиболее продуктивный возраст от 25 до 44 лет.
    По статистике, в Казахстане курят более 27 процентов казахстанцев (4,2 миллиона человек).

  • Как курение влияет на организм ! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)...

    6 слайд

    Как курение влияет на организм !
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака.
     учёные впервые установили: дым сигарет нарушает функции более 300 генов. «69 веществ, присутствующих в табачном дыме, - канцерогены и приводят к изменениям в геноме, - пояснил «АиФ» Кирилл Данишевский, сопредседатель антитабачной коалиции АТАКА. - Доказано, что около 30 видов рака развивается из-за повреждений генов, вызванных курением».

  • Наркозависимость  На сегодняшний день в наркологических ди...

    7 слайд

    Наркозависимость
    На сегодняшний день в наркологических диспансерах Казахстана состоит на учете 52 137 наркозависимых лиц, что на 9,5% больше, чем год назад. Такие данные на республиканском семинаре-совещании «Современные подходы к выявлению потребителей наркотических средств в образовательных учреждениях»
    Особую тревогу у сотрудников правоохранительных органов вызывает рост детской и подростковой наркомании. Так, количество употребляющих наркотики детей в возрасте до 14 лет возросло с 221 в прошлом году до 1055 в текущем. 
    «Наркомания – это многолетнее наслаждение смертью».
    Франсуа Мориак, французский писатель
    Больше всего юных наркоманов на учете в Алматы - более 600
    подростков.
    Но официальная статистика, как предполагают эксперты, в
    пять раз меньше реальной картины.
    Между тем каждый наркоман за год вовлекает в этот
    порочный круг 13-15 человек.

  • Заболеваемость же ВИЧ-инфекцией, по словам директора НЦПФЗОЖ, достигает 45 пр...

    8 слайд

    Заболеваемость же ВИЧ-инфекцией, по словам директора НЦПФЗОЖ, достигает 45 процентов среди наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем.
     Таких добровольных смертников среди подростков Казахстана в 2009 году насчитывалось, по данным Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании, 546 человек на 100 тысяч населения. Самый высокий показатель в Алматы - городе молодых: 2320 случаев на 100 тысяч подростков.
    В Казахстане за последние пять лет удалось стабилизировать рост наркомании, хотя заболеваемость по-прежнему очень высокая, - говорит директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) Сауле Диканбаева.
    Чаще всего подростки предпочитают психотропные средства или сочетания различных наркотических и психотропных средств, так называемые миксы. Последние, как рассказал замначальника управления по борьбе с наркоманией ДВД Алматы Ермурат Изгуттиев, пользуются сейчас особой популярностью среди молодежи. Медики же говорят, что психотропные вещества - это первая ступень наркотической зависимости. Как заметила Сауле Диканбаева, человек, хотя бы раз попробовавший такое вещество и тем более - наркотик, тем самым подписывает себе смертный приговор. Наркоманы, как утверждает статистика, живут в среднем 15 лет. Если, конечно, передозировка или СПИД не убьет их раньше. Только в Алматы, по данным ДВД, за прошлый год от передозировки наркотиками умерло около 60 человек, за пять месяцев этого года - более 30.

  • Алкоголизм      По данным VI Национального социологического исследования, про...

    9 слайд

    Алкоголизм
    По данным VI Национального социологического исследования, проведенного НЦПФЗОЖ в 2015 году, в разрезе регионов было выявлено, что в Алматинской области самый высокий процент потребления алкоголя (45,6%), а также в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях, что составило соответственно 43,7% и 40,2% случаев. В сравнении с другими регионами, в Жамбылской области (14,8%), в Астане (18,9%) и Кызылординской области (19,6%) определены минимальные значения распространенности потребления алкоголя.
    Казахстан занимает первое место по алкоголизму среди стран Центральной Азии.
    Вредные вещества, содержащиеся в алкоголе
    Алкогольные напитки содержат в своем составе некоторое количество этилового спирта (С2Н5ОН). В небольших количествах для взрослого человека это органическое вещество неопасно. Но нет такого алкоголя, в котором бы не присутствовали различные добавки. Сюда относят:
    сивушные масла;
    тяжелые изоалкиловые спирты;
    метиловый спирт;
    уксусный и муравьиный альдегиды;
    ацетали;
    кетоны;
    фенол и представители других классов органических соединений.

  • Частое употребление спиртного в больших дозах (а иногда и в очень скромных ко...

    10 слайд

    Частое употребление спиртного в больших дозах (а иногда и в очень скромных количествах) приводит к нарушению работы систем и органов, негативно влияет на деятельность всей нервной системы и головного мозга в частности, осложняет ход и развитие хронических и острых заболеваний и может стать причиной несчастных случаев.
    Вред алкоголя для сердца и легких
    Алкоголики больше других подвержены легочным и сердечно-сосудистым заболеваниям. У них часто развивается:
    1.пневмония;
    2.различные хронические и острые заболевания легких;
    3.туберкулез;
    4.анемия;
    5.кардиомиопатия;
    6.аритмия и другие болезни
    Влияние на печень и пищеварительную систему
    На фоне злоупотребления спиртным может развиться:
    1.алкогольный цирроз печени;
    2.гепатит;
    3.Ожирение печени
    4.гастриты и язвы;
    5.рак пищевода;
    6.панкреатит.


  • Алкоголь — это причина большинства:
1.дорожно-транспортных нарушений;
2.убийс...

    11 слайд

    Алкоголь — это причина большинства:
    1.дорожно-транспортных нарушений;
    2.убийств;
    3.драк;
    4.сексуальных насилий;
    5.незапланированных беременностей;
    6.случаев передачи половых инфекций;
    7.распада семей.

  • 12 слайд

  • Таблица статистики наркомании среди молодежи за периоды 2008-2018гг. по город...

    13 слайд

    Таблица статистики наркомании среди молодежи за периоды 2008-2018гг. по городу Алматы.

  • Таблица статистики алкоголизма, курения и наркомании в мед колледже «Авимед»

    14 слайд

    Таблица статистики алкоголизма, курения и наркомании в мед колледже «Авимед»

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Я считаю , что для профилактики алкоголизма ,наркомании и отказа от курения ,...

    17 слайд

    Я считаю , что для профилактики алкоголизма ,наркомании и отказа от курения , нужно вести здоровый образ жизни , в нашем мегаполисе г. Алматы . Именно мы , молодое поколение , должны проводить мероприятия по популяризации спорта, активизировать движение по укреплению здоровья, создавая клубы и кружки здоровья , посты и блоги по профилактики наркомании , алкоголизма и курения , привлекая как можно больше молодежи в их деятельность .
    Если каждый молодой человек будет с большей ответственностью вести борьбу за здоровый образ жизни , то в нашем городе уменьшится количество людей с вредными привычками
    Проводя профилактические мероприятия о борьбе с курением, алкоголем и наркоманией следует использовать : Лекции,беседы, просмотры видеофильмов

  • Литература : 
http://testent.ru/load/ucheniku/valeologija/profilaktika_tabako...

    18 слайд

    Литература :
    http://testent.ru/load/ucheniku/valeologija/profilaktika_tabakokurenija_alkogolizma_i_narkomanii/45-1-0-778
    Статья Шабденова А.Б., руководитель отдела анализа и обработки данных ЦИОМ.
    http://vetka-crb.by/polezno-znat/546-vred-alkogolya-dlya-vashego-organizma
    https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstantsyi-upotreblyayut-alkogol-ostalnyih-jiteley-222670
    http://alcogolizm.kz/alcogolizm-v-kazakhstane-statistika-2017
    https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kureniya-kazahstane-ejegodno-umirayut-25-tyisyach-189357/
    https://www.bsu.by/main.aspx?guid=165141

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по теме: "Общая характеристика класса птицы. Внешнее строение птиц. Лабораторная работа № 8 «Внешнее строение птицы. Строение перьев».
  • Учебник: «Биология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Константинов В.М., Бабенко В.Г. и др./ Под ред. Константинова В.М.
  • 06.11.2019
  • 2998
  • 126
«Биология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Константинов В.М., Бабенко В.Г. и др./ Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 519
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жума САди Жумахм. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жума САди Жумахм
    Жума САди Жумахм
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39392
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе