Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация "Очарование Пекинской оперы"

Презентация "Очарование Пекинской оперы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Очарование Пекинской оперы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Очарование 
ПЕКИНСКОЙ ОПЕРЫ

    1 слайд

    Очарование
    ПЕКИНСКОЙ ОПЕРЫ

  • Пекинская опера или столичная музыкальная драма — самый известный на сегодня...

    2 слайд

    Пекинская опера или столичная музыкальная драма — самый известный на сегодня вид традиционного китайского искусства, признанный национальным достоянием, зародилась в конце 18 века, из смешения нескольких старинных театральных стилей существовавших в провинции театров, но к своему классическому виду пришла в середине 19 века.
    Строго говоря, это не опера, а синтезированный театральный стиль, включающий декламацию, пение, акробатические номера и сценические бои.
    Репертуар пекинской оперы в основном состоит из сказаний о предыдущих династиях, важных исторических событиях, жизни императоров и императриц, о министрах и генералах, гениях и невероятных красавицах. Персонажи пекинской оперы знакомят нас как с сюжетами из древней истории, так и с временами правления последней императорской династии.
    Персонажи пекинской оперы могут быть благородными или коварными, красивыми или безобразными, положительными или отрицательными героями. Как только актёр появляется на сцене – по его гриму и костюму сразу можно определить характер персонажа, которого он играет.
    Китайская опера

  • Дань
(название ряда женских амплуа)Цзин (Хаулянь)Чоу
(амплуа клоуна, шута) Шэ...

    3 слайд

    Дань
    (название ряда женских амплуа)
    Цзин (Хаулянь)
    Чоу
    (амплуа клоуна, шута)
    Шэн
    (главное амплуа мужчин, главный герой)

  • Часть 1ДАНЬ
(женские роли)

    4 слайд

    Часть 1
    ДАНЬ
    (женские роли)

  • 正旦Чжэндань 
(амплуа главной героини — женщины среднего возраста или юноша с...

    5 слайд

    正旦
    Чжэндань
    (амплуа главной героини — женщины среднего возраста или юноша серьёзного характера; обычно положительный персонаж)
    花旦
    Хуадань
    (амплуа молодой кокетки).
    老旦
    Лаодань
    (амплуа пожилой старухи)
    武旦
    Удань
    (женщина-воительница, хорошо владеет боевыми искусствами)
    ДАНЬ

  • 正旦Чжэн-дань(Дань в тёмном халате) -героини знатного происхождения, степенны...

    6 слайд



    Чжэн-дань(Дань в тёмном халате) -героини знатного происхождения, степенные и чинные, верные супруги и добродетельные матери, зачастую терпящие страдания и лишения. Незамужние девушки в одеждах пастельных оттенков — розовых, голубых, зелёных, с яркой вышивкой; выйдя замуж, они переоблачаются в более тёмные (чёрные) одежды. Для них главным является вокальное мастерство. Их арии должны звучать мелодично, изящно и изысканно, с нежными переливами, а движения отличаться величавостью и спокойствием.

  • 花旦Хуа-дань (дань-цветок) – относятся к молодым женщинам, они представляют с...

    7 слайд



    Хуа-дань (дань-цветок) – относятся к молодым женщинам, они представляют собой служанок, кокеток, простушек. В исполнительском искусстве амплуа хуадань основное внимание обращается на мимику и жест, а пение отступает на второй план.
    Хуадань часто носят куртку с юбкой или куртку со штанами. Рукава хуадань редко длинные, так как иначе сложно демонстрировать сложные жесты, характерные для амплуа. Роли хуадань могут быть комическими, включая, например, неверное цитирование известных всем классических стихов.

  • 武旦У-дань (Дань-воительница) – преуспела в воинских искусствах. Акцент делае...

    8 слайд



    У-дань (Дань-воительница) – преуспела в воинских искусствах. Акцент делается на искусстве актера в боевых единоборствах. Актер этого амплуа должен не только хорошо владеть боевыми искусствами, также важны его монолог и сценические манеры. Выступление сопровождается оглушительной дробью барабанов и звоном гонгов, создающими атмосферу сражения.
    Амплуа дань-воительницы обычно создает образы героинь, женщин-генералов и женщин-рыцарей из древности.

  • 老旦В амплуа пожилых женщин лао-дань (дань-старуха) артисты, подчеркивая возр...

    9 слайд



    В амплуа пожилых женщин лао-дань (дань-старуха) артисты, подчеркивая возраст, передвигаются особой неторопливой походкой, направляя носки немного врозь, или, наоборот, внутрь. Особое внимание они уделяют вокальным партиям, исполняемым в натуральной манере, без постановки голоса.

  • Часть 2ШЭН
(мужские роли)

    10 слайд

    Часть 2
    ШЭН
    (мужские роли)

  • 生老生Старший шэн (лаошэн) - амплуа актёра, исполняющего роли стариков и пожи...

    11 слайд


    老生
    Старший шэн (лаошэн) - амплуа актёра, исполняющего роли стариков и пожилых людей, непременно носит бороду, его речь выдержана в строгой и величавой манере.
    Младший шэн (сяошэн) - благовоспитанный юноша с тонкими чертами лица без бороды и кольчуги. Герой изображает положительных персонажей, сценическое поведение которых зависит от рода занятий.. -
    (Актер в амплуа шэн-воина (ушэн) должен быть не только искусным фехтовальщиком и владеть мечом, но и быть также искусным акробатом.)
    小生
    武生
    ШЭН

  • 老生Лао-шэн обычно среднего или преклонного возраста, честный и стойкий, стро...

    12 слайд



    Лао-шэн обычно среднего или преклонного возраста, честный и стойкий, строгий и чинный, непременно носит окладистую бороду и усы, цвет которых говорит о его возрасте. Черный цвет свидетельствует о летах расцвета сил, белый - о почтенной старости. По внешним данным и способностям амплуа старший шэн подразделяется на шэн-певца, шэн-акробата и шэн-воина. При исполнении ролей лаошэн вокальные партии занимают главное место. Игра лао-шэнов характеризуется тонкими оттенками, движения полны достоинства.

  • 小生Актеры в амплуа сяо-шэна, или молодого человека, юноши, отличающегося отс...

    13 слайд



    Актеры в амплуа сяо-шэна, или молодого человека, юноши, отличающегося отсутствием усов и бороды, используют комбинированную технику пения – естественный голос и фальцет, придерживаются броской манеры исполнения, подчеркнуто изящной и непринужденной. Пение не является их коньком, зато они должны ловко двигаться, фехтовать. Амплуа младший шэн подразделяется: шэн во флеровой шляпе или гуаньшэн (чиновник); шэн с веером или шаньцзышэн (персонаж с веером в руке); шэн с фазаньими перьями в головном уборе или чживэйшэн (выдающийся талант); бедный шэн или цюньшэн (бедный интеллигент).

  • 武生Актер в амплуа шэн-воина (ушэн) должен быть не только искусным фехтовальщ...

    14 слайд



    Актер в амплуа шэн-воина (ушэн) должен быть не только искусным фехтовальщиком и владеть мечом, но и быть также искусным акробатом.

  • Часть 3ЦЗИН
(ХУАЛЯНЬ)

    15 слайд

    Часть 3
    ЦЗИН
    (ХУАЛЯНЬ)

  • 大花脸Большой хуалянь - обычно персонажи этого амплуа - люди в возрасте и име...

    16 слайд

    大花脸
    Большой хуалянь - обычно персонажи этого амплуа - люди в возрасте и имеют солидный социальный статус. предполагает преимущественно вокальные партии без акробатики.
    二花脸
    Хуалянь ролей второго плана , также может называться фу-цзин. Исполнение ролей этого амплуа предполагает больше действия на сцене и меньше вокальной составляющей.
    武二花
    Хуалянь – воин (У-хуалянь) - исполнение ролей этого амплуа связано с использованием большого количества акробатики и боевых искусств.
    ЦЗИН

  • 大花脸Большой хуалянь - актер этого амплуа много поет и свободен от выполнени...

    17 слайд




    Большой хуалянь - актер этого амплуа много поет и свободен от выполнения акробатических трюков, и считается типичным хуалянь - мастером вокала. В спектаклях этот персонаж загримирован черным цветом. Грим черного цвета в пекинской опере называется еще хэйтоу - «черное лицо», поэтому хэйтоу становится другим названием хуалянь.

  • 二花脸Хуалянь ролей второго плана -сферы исполнения этого амплуа особенно шир...

    18 слайд




    Хуалянь ролей второго плана -сферы исполнения этого амплуа особенно широки: актеры должны обладать хорошими навыками воинских единоборств, мастерством актерского исполнения, чтения монолога и пения.
    Среди ролей этого амплуа часто оказываются гражданские и военные служащие, но могут быть и императоры

  • 武二花В амплуа хуалянь-воин ценится воинское искусство, мало место отводится...

    19 слайд




    В амплуа хуалянь-воин ценится воинское искусство, мало место отводится вокалу и монологу. Исполнение ролей этого амплуа связано с использованием большого количества акробатики и боевых искусств.

  • Часть 4ЧОУ

    20 слайд

    Часть 4
    ЧОУ

  • 丑Гражданские (вэнь-чоу)文丑Военные (у-чоу)武丑ЧОУ彩旦/丑旦Цайдань/Чоу-женщина

    21 слайд


    Гражданские (вэнь-чоу)
    文丑
    Военные (у-чоу)
    武丑
    ЧОУ
    彩旦/丑旦
    Цайдань/Чоу-женщина

  • 文丑Вэнь-чоу - второстепенные персонажи, праздные волокиты, тюремные надзират...

    22 слайд



    Вэнь-чоу - второстепенные персонажи, праздные волокиты, тюремные надзиратели, трактирщики, ночные стража, отставные служаки, чья речь груба и понятна самой невзыскательной публике.

  • 武丑У-чоу - разбойники, благородные грабители-рыцари, мелкие воришки, находчи...

    23 слайд



    У-чоу - разбойники, благородные грабители-рыцари, мелкие воришки, находчивые и ярко-характерные, - демонстрируют виртуозное владение боевыми искусствами..

  • 丑旦Чоу-дань в зависимости от возраста обычно бывает или чоу-старухой, или ца...

    24 слайд



    Чоу-дань в зависимости от возраста обычно бывает или чоу-старухой, или цайдань (буквально: «раскрашенное дань»). Амплуа чоу-старух характерно для ролей свах, ноющих жён и других женщин в возрасте, зачастую весьма некрасивых. Цайдань когда-то были разновидностью амплуа дань, но постепенно — в связи с комичностью персонажей — стали рассматриваться как разновидность чоу; цайдань выбирают для ролей молодых чоу-женщин.

  • Спасибо за внимание

    25 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Видео+презентация по английскому языку на тему "Transport of London"
  • Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Гаярделли М., Редли П., Миндрул О.С., Савчук Л.О. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • Тема: Transport yesterday and today
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.07.2022
  • 285
  • 21
«Английский язык», Вербицкая М.В., Гаярделли М., Редли П., Миндрул О.С., Савчук Л.О. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2022 491
    • PPTX 27.1 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трещалова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трещалова Анна Владимировна
    Трещалова Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22051
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов