Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация "Ограничение избирательного права" (11 класс)

Презентация "Ограничение избирательного права" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Ограничение избирательного права" (11 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ограничения избирательного права


Степанюк. Д. С.

    1 слайд

    Ограничения избирательного права



    Степанюк. Д. С.

  • Термин «избирательное право» имеет два значения:- в объективном смысле - эт...

    2 слайд

    Термин «избирательное право» имеет два значения:

    - в объективном смысле - это система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления. Объективное избирательное право регулирует избирательную систему в широком смысле. Обычно предметом избирательного права считаются связанные с выборами общественные отношения, в которых прямо или косвенно участвуют граждане; 

    - в субъективном смысле - это гарантированная гражданину государством возможность участвовать в выборах государственных органов и органов местного самоуправления. Оно представляет собой комплекс конкретных прав лица, среди которых особо следует выделить активное и пассивное избирательное право в связи с политическими правами человека и гражданина. 

  • Активное и пассивное избирательное право призвано регулировать правоотношения...

    3 слайд

    Активное и пассивное избирательное право призвано регулировать правоотношения, которые складываются между государством, избирателями и кандидатами.
    Активное право – это неотъемлемое право народа участвовать в выборах и избирать кандидатов в органы власти.

    Пассивное право закрепляет возможность лица быть избранным в государственные органы власти.

  • Активное и пассивное избирательное право реализуются на базе определённых при...

    4 слайд

    Активное и пассивное избирательное право реализуются на базе определённых принципов, которые установлены и закреплены законом.

    Конституция закрепляет четы­ре основополагающих принципа для избирательного права:
    Равенство.
    Всеобщность.
    Тайное голосование.
    Прямые выборы.

  • Под гарантиями избирательных прав граждан понимают условия и средства, обеспе...

    5 слайд

    Под гарантиями избирательных прав граждан понимают условия и средства, обеспечивающие избирателям реальную и осознанную свободу волеизъявления. Условия – политический режим, в котором осуществляются выборы. Средства - механизм и материальные источники, обеспечивающие свободу волеизъявления избирателей.

  • Система гарантий избирательных прав граждан состоит из:Политических;
Организ...

    6 слайд

    Система гарантий избирательных прав граждан состоит из:

    Политических;
    Организационных;
    Правовых;
    Материальных.


    Все указанные гарантии избирательных прав граждан находятся во взаимной зависимости, дополняют друг друга и действуют как единый механизм.

  • К ограничениям активного и пассивного ИП относятся:Возрастной ценз;
Ценз гра...

    7 слайд

    К ограничениям активного и пассивного ИП относятся:

    Возрастной ценз;
    Ценз гражданства;
    Ценз оседлости;
    Ценз военной службы;
    Недееспособность;
    Несвобода;
    Несовместимость.

  • Возрастной ценз.Для активного ИП – это 18 лет. 
При пассивном ИП устанавливаю...

    8 слайд

    Возрастной ценз.
    Для активного ИП – это 18 лет.
    При пассивном ИП устанавливаются следующие возрастные планки: минимальный возраст кандидата –
    21 год на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления,
    30 лет – на выборах членов Совета Федерации.
    Кроме того, Конституция устанавливает минимальный возраст для кандидата на пост Президента РФ (ст.81) –
    35 лет,
    21 год - для депутатов ГД – (ст.97).
    Федеральным избирательным законом запрещено устанавливать максимальный возраст кандидатов;

  • Ценз гражданства.В российском законодательстве говорится о принадлежности пра...

    9 слайд

    Ценз гражданства.
    В российском законодательстве говорится о принадлежности права избирать и быть избранным как гражданам РФ (ст.32, 81, 97), так и в некоторых случаях иностранным гражданам.
    На основании международных договоров РФ и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в ОМСУ.
    Однако в ОГВ не имеют права быть избранными граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

  • Ценз оседлости.В Конституции РФ установлено единственное ограничение по време...

    10 слайд

    Ценз оседлости.
    В Конституции РФ установлено единственное ограничение по времени проживания на территории РФ для обладания пассивным избирательным правом – кандидат на пост Президента РФ должен проживать на территории России не менее 10 лет (ч.2 ст.81), что обусловлено совершенно оправданной необходимостью для будущего главы государства знать и понимать специфику условий жизни в стране.
    Кроме того, членом Совета Федерации может быть гражданин РФ, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта РФ, органом государственной власти которого осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации. В остальных случаях федеральное законодательство запрещает устанавливать продолжительность и срок проживания гражданина на определенной территории РФ как условие приобретения им активного либо пассивного ИП.

  • Ценз военной службы.Конституции РФ не содержит каких-либо ограничений избират...

    11 слайд

    Ценз военной службы.
    Конституции РФ не содержит каких-либо ограничений избирательных прав граждан, связанных с прохождением ими военной службы, однако в базовом избирательном законе указано, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей, участников референдума и не учитываются при определении числа избирателей, участников референдума при выборах в ОМСУ, на местном референдуме, если они не призывались из этой местности;

  • Дееспособность.Не имеют права голосовать граждане, признанные судом недееспос...

    12 слайд

    Дееспособность.
    Не имеют права голосовать граждане, признанные судом недееспособными.
    (Недееспособность - неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.)

  • Несвобода.
Это ограничение избирательных прав также имеется во всех законодат...

    13 слайд

    Несвобода.

    Это ограничение избирательных прав также имеется во всех законодательных актах, касающихся выборов: лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права голосовать и быть избранными.

  • Несовместимость.Депутаты, выборные должностные лица, работающие на постоянной...

    14 слайд

    Несовместимость.
    Депутаты, выборные должностные лица, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая при этом не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Ограничения, связанные со статусом депутата, выборного должностного лица, в том числе невозможностью находиться на государственной или муниципальной службе, входить в состав законодательного (представительного) ОГВ, исполнительного органа МСУ, устанавливаются Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ.

  • С 2007 года не имеют права быть избранными граждане РФ:Осужденные к лишению...

    15 слайд

    С 2007 года не имеют права быть избранными граждане РФ:

    Осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
    Осужденные за совершение преступлений экстремисткой направленности, предусмотренных УК РФ, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
    Подвергнутые административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
    В отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, связанных с экстремисткой деятельностью, либо с побуждением к такой деятельности, а также обоснованию или оправданию экстремизма.
    При наличии в отношении гражданина РФ вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в ОГВ, ОМСУ состоится до истечения указанного срока.

  • Общим для всех ограничений избирательных прав граждан является их временный х...

    16 слайд

    Общим для всех ограничений избирательных прав граждан является их временный характер, например, после отмены решения суда о признании недееспособным или после отбытии наказания в виде лишения свободы гражданин вновь осуществляет все эти права, в том числе право избирать и быть избранным в полном объеме.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    Тема

    § 24. Выборы в демократическом обществе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа 11 класс. Раздел кодификатора ФИПИ 4.12 "Политическое участие".
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 15. Политическая система и политический режим
  • 05.09.2020
  • 587
  • 8
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по МДК ПСО на тему "Государственная семейная политика на муниципальном уровне"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 2. Социальные институты
  • 01.09.2020
  • 875
  • 11
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Тест по обществознанию на тему "Политическая элита и политическое лидерство"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 23. Лидеры и элиты в политической жизни
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.08.2020
  • 5277
  • 140
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Научная статья "Влияние миграции на все сферы жизни Забайкальского края"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 1. Социальная структура и социальные отношения
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.08.2020
  • 823
  • 6
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по МДК ПСО на тему " Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, пострадавших от техногенных и радиационных катастроф"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 14. Социальная структура российского общества
  • 26.08.2020
  • 672
  • 21
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Проверочная работа по обществознанию на тему "Социальный контроль" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 6. Отклоняющееся поведение и социальный контроль
  • 24.08.2020
  • 574
  • 13
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по обществознанию на тему "Политические режимы"11 класс
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 15. Политическая система и политический режим
Рейтинг: 4 из 5
  • 23.08.2020
  • 4900
  • 823
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2020 800
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогова Дарьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогова Дарьяна Сергеевна
    Рогова Дарьяна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 131292
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека