Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Основные стратегии профконсультирования"

Презентация "Основные стратегии профконсультирования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Основные стратегии профконсультирования""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные стратегии профконсультированияВыполнила студентка 2 курса
Группы 720...

    1 слайд

    Основные стратегии профконсультирования
    Выполнила студентка 2 курса
    Группы 720901 з
    Андрианова Ю.П.

  • Основные понятия профконсультирования профконсультация — метод психологическ...

    2 слайд

    Основные понятия
    профконсультирования
    профконсультация — метод психологической помощи людям в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры, а также в преодолении трудностей профессиональной жизни.



    Профконсультация рассматривается как система оказания помощи личности в профессиональном самоопределении и развитии. Профконсультация проводится с учетом физических и психологических индивидуальных особенностей оптанта, его профессиональных интересов, склонностей и способностей, общего и специального образования и подготовки.

  • направления организации профконсультационной помощи 1. Справочно-информационн...

    3 слайд

    направления организации профконсультационной помощи
    1. Справочно-информационное направление предусматривает предоставление оптантам актуальных и достоверных сведений, содержащих характеристику профессий, информацию о профессиональных учебных заведениях, специфике рынка труда, вакантных рабочих местах и т.п. Распространение такой информации осуществляется путем издания доступных, эстетически оформленных, красочно иллюстрированных рекламно-справочных пособий.
    2. Организационно-управленческий подход подразумевает координацию профконсультационной работы между различными образовательными учреждениями, службами занятости, отделами развития персонала предприятий, общественными организациями.
    3. Адаптационное профконсультирование направлено на оказание помощи лицам, поступившим в профессиональное учебное заведение или устроившимся на работу. Вхождение в незнакомый коллектив, усвоение новой социальной роли и овладение новой деятельностью порождают психическую напряженность и трудности. Действенную помощь в этих ситуациях могут оказать психологические службы в учреждениях и организациях.
    4. Стимулирующее профконсультирование предусматривает оказание помощи лицам, переживающим профессиональную стагнацию, депрессию. Главным при этом является формирование у оптанта внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального развития, профессионального роста и карьеры, повышению квалификации.
    5. Коррекционное профконсультирование направлено на оказание помощи лицам, переживающим кризис профессионального становления, трудности в профессиональном общении и сотрудничестве, имеющим конфликты. Проведение данной консультации требует глубокого психологического анализа внутреннего мира оптанта, использование психотерапевтических технологий, установления доверительных отношений между консультантом и оптантом.
    6.Реабилитационное консультирование осуществляется для оказания помощи лицам, частично потерявшим трудоспособность, и инвалидам. Оказание морально- эмоциональной поддержки, формирование активной позиции, оптимизма являются важными составляющими этого вида консультирования.

  • четыре типа профконсультацийСправочная профконсультация, проводимая различным...

    4 слайд

    четыре типа профконсультаций
    Справочная профконсультация, проводимая различными профессионалами, знакомит оптантов с путями получения той или иной профессии, требованиями при трудоустройстве, получении образования и др.
    Психолого-педагогическая профконсультация реализует следующие цели: содействие личности в выборе будущей профессии, определение соответствия возможностей оптанта требованиям конкретной профессии, в случае необходимости коррекция его профессионального плана.
    Стимулирующая профконсультация имеет своей целью одобрить и поощрить выбор оптанта, формировать положительное мнение.
    Медицинская профконсультация определяется состояние здоровья оптанта, выявляется соответствие его психофизиологических свойств с требованиями избираемой профессии. Например, в школе врачи знакомят учащихся с медицинскими противопоказаниями профессий, их специфическими особенностями влияния на здоровье человека, психофизическими состояниями профессионалов, перечнем профессиональных заболеваний, приобретаемых людьми в ходе работы.

  • этапы осуществления психолого-педагогической профконсультацииПодготовительный...

    5 слайд

    этапы осуществления психолого-педагогической профконсультации
    Подготовительный (диагностический),).
    В процессе подготовительного этапа профконсультации профориентологу важно изучить индивидуально-психологические особенности оптанта при помощи применения различных методов профориентационной диагностики. Целесообразно использование методик «Карта интересов», «Дифференциально-диагностический опросник» и др. Информация о склонностях и интересах оптанта позволит эффективнее организовать помощь ему в профессиональном самоопределении.
    Формирующий
    определяется соответствие индивидуально-психологических особенностей школьника требованиям определенной профессии. В ходе общения профконсультанта с учащимся необходимо показать себя заинтересованным в решении его проблем. Характер общения должен строиться на основе дружеского расположения, реализуя позицию сотрудничества «мы». Помощь профконсультанта носит рекомендательный характер, все советы даются им в доброжелательной форме. При несогласии школьника с рекомендацией педагога необходимо в мягкой форме убедить его в правильности решения профконсультанта.
    Заключительный (коррекционный)
    Обстановка проведения профконсультирования должна быть благоприятствующей и доверительной, чтобы клиент почувствовал комфорт и по прохождению консультирования оставил об увиденном и услышанном хорошее впечатление. Профконсультационная помощь должна быть направлена на определение будущей сферы деятельности клиента и на возможную его дальнейшую карьеру

  • ВЫВОДБеседы с учащимся направлены на формирование позиции школьника как субъе...

    6 слайд

    ВЫВОД
    Беседы с учащимся направлены на формирование позиции школьника как субъекта профессионального самоопределения. Нужно помнить, что выбор профессии учащийся осуществляет самостоятельно. Педагог должен ознакомить школьника с технологией самовоспитания, способствовать саморазвитию личности, помочь в составлении его профессионального плана.
    Оказание учащемуся помощи в выборе профессии имеет дифференцированный характер. Алгоритм действий педагогом выбирается исходя из того, выбрал или нет школьник будущую профессию.
    В процессе работы профориентологу необходимо стимулировать действия школьника по овладению им будущей профессией при помощи похвалы, одобрения, знакомить оптанта с методами и формами самовоздействия (упражнений, тренинга, аутотренинга, самовнушения, самоодобрения, самопорицания и др.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    7 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2022 589
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрианова Юлия Петровна
    Андрианова Юлия Петровна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6728
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе