Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Мифы о генетике"

Презентация по биологии "Мифы о генетике"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Мифы о генетике""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Генетика: история и будущее»ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ГЕНЕТИКИ

Гайфутдинова Ф.Р.
У...

    1 слайд

    «Генетика: история и будущее»
    ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ГЕНЕТИКИ

    Гайфутдинова Ф.Р.
    Учитель биологии школа 171

  • У осинки не родятся апельсинки. каждый новорожденный будет нести в себе оттис...

    2 слайд

    У осинки не родятся апельсинки. 
    каждый новорожденный будет нести в себе оттиск длинной вереницы своих предков, уходящей во тьму веков. Лотерея наследственности заключается в формировании для каждой половой клетки в организме обоих родителей случайного набора из комбинации генов их родителей. 
    таким образом, для детей одной пары, за исключением случая монозиготных близнецов, невозможно получить один и тот же набор генов. Это обуславливает изменчивость и устойчивость популяции перед всевозможными вызовами. Этим же объясняется такой затейливый способ размножения, свойственный млекопитающим, хотя можно было бы попросту делиться.

  • Мифы о генетикеГенетический детерминизм

    3 слайд

    Мифы о генетике

    Генетический детерминизм

  • Норма реакцииТот диапазон (в данном случае по росту), в котором заложенные ге...

    4 слайд

    Норма реакции
    Тот диапазон (в данном случае по росту), в котором заложенные генетически задатки могут раскрыться под влиянием среды, называется нормой реакции. Уже само существование такого термина намекает, что раскрытие фенотипических признаков, изначально обусловленных генами, во многом определяется именно средовыми факторами.
     

    Влияние средовых факторов во многом определяет развитие потенциала, заложенного генетикой. Возьмем для примера рост взрослого человека. Пусть его биологические родители будут могучими членами олимпийских сборных по баскетболу. Гарантирует ли такая наследственность, что их ребенок вырастет выше двух метров? Необязательно, ведь очень многое будет определяться не только генетическим материалом, но и процессом протекания беременности, а затем условиями, в которых ребенок будет расти. 

  • Расшифровка генома — все точки над iГеном человека впервые был расшифрован в...

    5 слайд

    Расшифровка генома — все точки над i
    Геном человека впервые был расшифрован в 2003 году. Сегодня расшифровать свой геном за несколько сотен долларов может любой желающий, что дает, в свою очередь, возможность составления обширной картотеки по многим тысячам людей. Безусловно, в будущем накопление таких данных приведет к тому, что отдельные участки генома будут сопоставлены с теми или иными фенотипическими признаками, предрасположенностью к болезням и даже паттернами поведения. 

  • Природа поведенияЕдинственный открытый ген поведения отвечает за циркадные ри...

    6 слайд

    Природа поведения
    Единственный открытый ген поведения отвечает за циркадные ритмы, связанные с обращением Земли вокруг своей оси. Любой живой организм на нашей планете на генетическом уровне рассчитывает, что в сутках именно 24 часа. Этот ген поведения обуславливает стремление дневных животных спать ночью, а ночных — днем. При этом, как показывают научные изыскания, у людей существует полиморфизм этого гена, то есть наличие среди нас «жаворонков» и «сов» определяется именно генетически. Во многих других вопросах, судя по имеющимся научным данным, пенять стоит не на непостижимую природу, а на свой самостоятельный выбор, за который иной раз приходится краснеть.
     

  • Ген безволияИзвестный «зефирный эксперимент», проведенный 60 лет назад под ру...

    7 слайд

    Ген безволия
    Известный «зефирный эксперимент», проведенный 60 лет назад под руководством психолога Уолтера Мишеля над детьми сотрудников Стэнфордского университета, показал, что только треть детей способна выдержать 20 минут, сидя в одиночестве перед тарелкой с зефиром, ради эфемерной возможности получить вдвое больше зефира по возвращении экспериментатора в комнату.

  • Соблазн наступления приятного события вызывает в нас гормональный всплеск и б...

    8 слайд

    Соблазн наступления приятного события вызывает в нас гормональный всплеск и бурю эмоций. За это ответственна древняя область головного мозга — лимбическая кора, формирование которой происходило еще тогда, когда времени на продолжительные размышления особо не было. Тех, кто имел склонность к неторопливым умственным упражнениям, съедали более быстрые собратья по доисторическому зоопарку. Благодаря такому наследству наши эмоции работают значительно быстрее разума, что позволяет сбежать от чего-то страшного и потенциально опасного быстрее, чем мы успеваем осознать, что же именно обратило нас в бегство.

  • Только ГМО-free продукты!Кажется, селекцией человек занимается со времен неол...

    9 слайд

    Только ГМО-free продукты!
    Кажется, селекцией человек занимается со времен неолита. Отбор тех культур растений и выведение тех пород животных, которые дают наибольший урожай и больше мяса, оказываются вкуснее и менее восприимчивы к погодным невзгодам, — это и есть селекция. 

  • К созданию генетически модифицированных организмов люди пришли 50 лет назад,...

    10 слайд

    К созданию генетически модифицированных организмов люди пришли 50 лет назад, когда стало понятно, что можно переносить произвольно выбранные гены из одного организма в другой. Первая сельскохозяйственная ГМО-культура была использована в 1992 году, а сегодня выращивают только 30 видов генетически модифицированных растений. 

  • так, согласно опросу Института статистических исследований и экономики знаний...

    11 слайд

    так, согласно опросу Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в 2011 году 47% россиян согласились с тем, что «Обычные растения — картофель, помидоры и т. п. — не содержат генов, а генетически модифицированные растения — содержат». 

  • На самом же деле все мы каждый день вкушаем блюда из потомков тех культур, ко...

    12 слайд

    На самом же деле все мы каждый день вкушаем блюда из потомков тех культур, которые были получены при воздействии радиационным излучением или ядовитыми веществами на семена. Такой метод позволял быстро получить спектр мутаций, среди которых могла найтись и желаемая.

  • Отрасли будущего: как геномика изменит жизнь людейОбщество со скорректированн...

    13 слайд

    Отрасли будущего: как геномика изменит жизнь людей
    Общество со скорректированным генетическим кодом. Младенцы, которые еще в утробе матери получают идеальный набор генов и по умолчанию спасены от вероятности наследственных болезней. Отсутствие измен в браке. Минимальный уровень угрозы преступности. Звучит как начало антиутопического романа, не так ли? Кое-что из этого уже становится более чем реальным благодаря геномике.

  • Геномика – это раздел молекулярной генетики. Специализируется эта наука на ис...

    14 слайд

    Геномика – это раздел молекулярной генетики. Специализируется эта наука на исследовании наследственного материала организма – генома, который содержит биологическую информацию о функционировании организмов.
    Ученым удалось узнать огромное количество информации о генах человека и их вариациях. Позже ученые секвентировали первую самую большую хромосому.

  • Известный редактор генома CRISPR (clustered regularly interspaced short palin...

    15 слайд

    Известный редактор генома CRISPR (clustered regularly interspaced short palindromic repeats) уже исследовал, какие мутации в генах превращают здоровые клетки в меланому.
    Работа редактора состоит из белка Cas9. Он разрезает ДНК, куда потом будет вставлена ​​необходимая генетическая информация.

  • Благодаря редактору разрабатываются варианты терапии для лечения синдрома Дау...

    16 слайд

    Благодаря редактору разрабатываются варианты терапии для лечения синдрома Дауна, идет работа над лекарством от лейкоза, лейкемии и др. В будущем редактор генома планируется использовать как трансформатор генетического кода у еще не рожденного ребенка. Будущие родители смогут выбрать все – начиная от цвета глаз и заканчивая ростом своего ребенка. Сейчас это – на стадии исследований. В частности, в США, Израиле, Великобритании и Китае. И на постоянной основе редактор генома еще не используют из-за отсутствия нужного количества информации.

  • Сегодня благодаря геномике человек может получить детальный анализ своего ген...

    17 слайд

    Сегодня благодаря геномике человек может получить детальный анализ своего генетического кода, узнать склонность к той или иной болезни. Для этого достаточно просто поплевать в пробирку, а не делать длительный ДНК-анализ, как раньше.
    Можно узнать кровь каких народов течет в жилах заказчика, каким болезням он может быть подвержен и даже помочь найти родственников со всего мира.

  • Среди перспективных и профессий будущего в сфере геномики можно определи...

    18 слайд






    Среди перспективных и профессий будущего в сфере геномики можно определить такие:


    Генетик. Занимается исследованием особенностей человека, которые достались ему в наследство от родителей, для выявления риска передачи наследственных болезней, разрабатывает методы профилактики и/или их лечения. Помогает будущим родителям спланировать пол ребенка. Специалист-генетик должен иметь профильное образование в одном из направлений, например, биология, биоинженерия, медицинская биофизика/биохимия.
    Генетический консультант. Проводит первичный генетический анализ. Консультирует пациента в особенностях лечения генетических болезней, в частности, подбирает индивидуальную программу питания и лекарств. Специалист этого направления должен иметь профильное образование в одном из направлений: биохимия, биомедицина, микробиология, клеточная и молекулярная биология.

  • IT-генетик. Занимается программированием генетического кода. Специалист может...

    19 слайд

    IT-генетик. Занимается программированием генетического кода. Специалист может вносить изменения как для улучшения здоровья пациента и борьбы с болезнями, так и для внешних изменений человека. «Дизайнер» генома должен иметь профильное образование в одном из направлений: медицинская биофизика/биохимия, микробиология, клеточная и молекулярная биология, биотехнология. А также понимать основы машинного обучения.
    Клинический биоинформатик. Строит компьютерную модель болезни. Систематизирует и анализирует данные, которые существуют о том или ином заболевании. Обнаруживает общее и отличное для прогнозирования развития заболеваний. Клинический биоинформатик должен как иметь профильное медицинское образование, так и быть специалистом в IT-отрасли.
    Биоэтик. Призван регулировать вопросы корректировки ДНК-кода для предотвращения «генетических войн». Йельский университет уже запустил программу обучения именно по такой специальности.

  • Что такое секвенирование ДНК?

    20 слайд

    Что такое секвенирование ДНК?

  • Секвенирование генов внесло вклад в проект «Геном человека» и способствовало...

    21 слайд

    Секвенирование генов внесло вклад в проект «Геном человека» и способствовало картированию генома человека в 2003 году
    В судебной медицине секвенирование ДНК позволило идентифицировать людей, которые демонстрируют уникальные последовательности ДНК и идентифицируют преступников.
    В медицине секвенирование ДНК может использоваться для обнаружения генов, ответственных за генетические и другие заболевания, поиска дефектных генов и замены их правильными генами.
    В сельском хозяйстве информация о секвенировании ДНК некоторых микроорганизмов используется для получения трансгенных культур с экономически желаемыми характеристиками.

  • Что такое ПЦР?

    22 слайд

    Что такое ПЦР?

  • ПЦР – высокоточный метод диагностики и одно из самых главных открытий в облас...

    23 слайд

    ПЦР – высокоточный метод диагностики и одно из самых главных открытий в области биологии за последние десятилетия. ПЦР-анализ применяется уже почти 40 лет и считается наиболее точным и чувствительным способом диагностики инфекционных заболеваний.

    ПЦР – уникальный и универсальный метод, тест используется не только в клинической лабораторной диагностике, но также в биологии, криминалистике, археологии и многих других научных областях. Все, что нужно для проведения анализа – небольшое количество любого биоматериала пациента.



    ПЦР – полимеразная цепная реакция. Метод основан на обнаружении даже небольших концентраций искомого элемента диагностики. 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    §38. История развития генетики. Гибридологический метод

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "История развития биотехнологии" (11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 9. Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Биотехнология
  • 01.10.2022
  • 2637
  • 117
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2022 286
    • PPTX 221.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайфутдинова Фания Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайфутдинова Фания Рашитовна
    Гайфутдинова Фания Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6432
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек