Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Млекопитающие. Семейство енотовые."

Презентация по биологии "Млекопитающие. Семейство енотовые."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Млекопитающие. Семейство енотовые.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  подготовил ученик 8 класса МБОУ «Княжегорская Сош» Орлов Михаил, Куратор:...

    1 слайд

     подготовил ученик 8 класса
    МБОУ «Княжегорская Сош»
    Орлов Михаил,
    Куратор: Орлова Екатерина Васильевна
    млекопитающие
    семействО Енотовых 

  • Енотовые – животные средней величины, с вытянутым гибким телом 
дл. 31—67 см,...

    2 слайд

    Енотовые – животные средней величины, с вытянутым гибким телом 
    дл. 31—67 см, длинным (20-69 см)хвостом. Окраска варьирует от серой до рыже-бурой, часто на морде отметины, характерен кольчатый рисунок хвоста. Большинство – жители влажных тропических лесов, и лишь енот-полоскун  живёт в умеренных широтах и погружается на зиму в длительный сон. Енотовые всеядны, предпочитают передвигаться по земле, хотя неплохо лазают. Полностью приспособился к жизни на деревьях только кинкажу, у которого хвост выполняет хватательную функцию. Енотовые – одиночные животные с ночной активностью, исключение составляют носухи, собирающиеся в группы до 40 особей и активные днём. Беременность у разных видов длится 54—77 или 112—118 сут, в помёте 1—8, чаще 2—4 детёныша.

  • Енот
Ростом с кошку. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Тело...

    3 слайд

    Енот
    Ростом с кошку. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие, с развитыми пальцами, енот может передними лапами захватывать и удерживать предметы, в том числе и мыть еду. Голова широкая с короткой заострённой мордой и округлыми ушами.
    Мех у енота густой, коричневато-серый. По бокам головы он несколько длиннее и образует «баки». На морде характерная маска — чёрная с белой оторочкой. На хвосте 5—10 широких чёрных или бурых «колец».
    Вместе с тем, подошвы лап енота не защищены волосяным покровом, а потому этот зверь очень чувствителен к холоду и при выпадении снега предпочитает отсиживаться в убежищах.
    Осенью при хороших урожаях еноты жиреют и в холодные месяцы, как медведи и барсуки, стараются побольше спать. Однако их сон неглубок и часто прерывается

  • Енот-ракоед
 питается крабами, омарами и другими ракообразными, но они всеядн...

    4 слайд

    Енот-ракоед
    питается крабами, омарами и другими ракообразными, но они всеядны и поедают небольших земноводных, яйца черепах и фрукты. Своим пушистым хвостом и рисунком на мехе вокруг глаз, образующим «бандитскую маску», он напоминает своего северного сородича, енота обыкновенного. Голова и тело составляют в длину от 41 до 60 см, длина хвоста от 20 до 42 см, высота в холке около 23 см, а вес тела колеблется от 2 до 12 кг. Самцы обычно крупнее самок.

  • Какомицли
Длина тела 30—47 см, хвоста — 31—53 см, высота
 в плече — до 16 см;...

    5 слайд

    Какомицли
    Длина тела 30—47 см, хвоста — 31—53 см, высота
    в плече — до 16 см; вес 0,8—1,1 (до 1,3) кг. Тело
    удлиненное, конечности относительно короткие, хвост
    очень длинный. Голова широкая, с укороченным лицевым отделом. Уши крупные, округлые или заостренные. Окраска сверху темно-жёлтая с черным или темно—бурым оттенком. Брюхо белое, беловатое или желтоватое. Вокруг глаз чёрные или темно—бурые кольца. Хвост пушистый, с поперечными темными и светлыми кольцами, как у енота.
    Ведёт ночной образ жизни. Очень хорошо лазает по деревьям и скалам, селится в дуплах, среди камней и в руинах. Всеядно, но предпочитает животную пищу. Питается грызунами, кроликами, белками и насекомыми. Реже ловит птиц, ящериц и змей, лягушек и поедает падаль. Из растительной пищи поедает желуди, ягоды можжевельника, хурму и др. плоды, нектар.
    Из-за умения ловить грызунов какомицли иногда
    держат в домах. Звуки, издаваемые
    какомицли, напоминают кашель или пронзительный визг.
    Естественными врагами являются совы, койоты 
    и рыжие рыси 

  • Длина тела 35—47 см, хвоста 40—48 см, масса от 0,
7 до 2 кг. Туловище удли...

    6 слайд




    Длина тела 35—47 см, хвоста 40—48 см, масса от 0,
    7 до 2 кг. Туловище удлиненное. Конечности относительно короткие, передние короче задних. Голова широкая, несколько уплощенная. Морда укороченная, заострённая. Уши средней величины, округлые. Глаза большие. Подошвы лап покрыты шерстью, пальцы с острыми искривлёнными когтями. Хвост покрыт удлинёнными волосами, не хватательный. Волосяной покров низкий, очень плотный и мягкий. Спина желтовато-бурая или золотистая с примесью чёрных и сероватых тонов. Брюхо бледно-желтоватое. На хвосте иногда заметны темноватые кольца.
    Активны ночью. Ведут древесный образ жизни, превосходно лазают. Одиночные животные, но иногда встречаются небольшими группами на больших плодоносящих деревьях. Питаются преимущественно фруктами, хотя поедают также нектар и цветы, а также охотятся на насекомых и мелких позвоночных, в том числе теплокровных. В неволе охотно едят мясо. В помёте только один детёныш, который рождается с закрытыми глазами.
    олиго

  • Длина тела 41—67 см, хвоста 32—69 см. Масса около 11 кг. Туловище удлинённ...

    7 слайд




    Длина тела 41—67 см, хвоста 32—69 см. Масса около 11 кг. Туловище удлинённое, конечности средней высоты, передние короче задних. Хвост очень длинный. Шерсть короткая, мягкая или высокая и тогда несколько более грубая. Окраска спины рыжевато-бурая, рыжевато-буро-серая или черная, брюхо черноватое или темно-бурое. Морда, щеки и горло обычно беловатые, лапы черноватые. На морде бывают черные пятна. Хвост в более светлых и темных, чем окрас туловища, кольцах. Носухи названы так за небольшой подвижный хоботок, образованный передней частью верхней губы и удлинённым носом
    Носухи всеядны, но предпочитают мясную пищу. В отличие от других енотовых, ведущих ночной образ жизни, носухи активны круглосуточно и особенно днём. Обычно держатся группами от 5 — 6 до 40 особей.
    Самки и детёныши живут в группах, а самцы держатся поодиночке.
    носуха

  • Горная носуха          Длина тела составляет 26—39 см, длина хвоста 20—24 см,...

    8 слайд

    Горная носуха
    Длина тела составляет 26—39 см, длина хвоста 20—24 см, длина задней ступни 67—75 мм, длина уха 38—52 мм, вес от 1,1 до 1,5 кг.
    Внешне похож на обыкновенную носуху, но имеет меньшие размеры, морда длиннее и острее. Нос полностью голый. Уши короткие, округлые и покрыты волосами. Окраска шерсти на спине от серо-коричневого до оливково-коричневого цвета, кончики волос золотисто-жёлтые. Окраска морды тёмная или чёрная, без белых пятен. Хвост короткий, составляет 52—65 % от длины тела, имеет от шести до восьми колец чёрного или оливково-коричневого цвета. Ноги от тёмно-серого до чёрного цвета.  Ведёт наземный образ жизни. Активна днём. Питается насекомыми, маленькими позвоночными и, возможно, фруктами.

  • Кинкажу 
размером с маленькую кошку, обладает округлой головой, круглым...

    9 слайд

    Кинкажу
    размером с маленькую кошку, обладает округлой головой, круглыми широко расставленными ушами, очень цепким хвостом, помогающим им «перелетать» с ветки на ветку . Короткая мордочка с большими глазами формой немного напоминает медвежью.
    Густой бархатистый мех сверху рыжевато-бурый, снизу — рыжевато-жёлтый. Морда тёмно-бурая или черноватая. Имеет одноцветный хвост, чуть более темный, чем окраска остального меха.
    Кинкажу проводят свою жизнь на деревьях. Днём они скрываются в дуплах, а ночью поодиночке или парами направляются по ветвям деревьев на кормёжку, обнаруживая быстроту и ловкость движений.
    Питается кинкажу главным образом фруктами,нектаром и мёдом. Кроме фруктов он ест насекомых, лягушек, ящериц, птичьи яйца и мелких животных.
    Продолжительность жизни кинкажу составляет порядка 23 лет.

  • Спасибо!

    10 слайд

    Спасибо!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 2226
    • PPTX 323.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Екатерина Васильевна
    Орлова Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 86574
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе