Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Экологические взаимоотношения"

Презентация по биологии на тему "Экологические взаимоотношения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Экологические взаимоотношения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Живые организмы не могут существовать сами по себе. Они связаны воедино разно...

    2 слайд

    Живые организмы не могут существовать сами по себе. Они связаны воедино разнообразными отношениями, вся полнота которых выявляется лишь при анализе
    экосистемы как целого.
    Живые существа зависимы от своего окружения, поскольку им надо питаться, расселяться, защищаться от хищников и т. д. Виды по-разному влияют друг на друга: конкурируют с соседями за пищу и выделяют ядовитые вещества, оказываются полезными друг для друга или "эксплуатируют" другие виды. Выделяют несколько типов межвидовых отношений.

  • Конкуренция     Конкурентные отношения возникают между организмами, стремящим...

    3 слайд

    Конкуренция
    Конкурентные отношения возникают между организмами, стремящимися получить один и тот же ресурс: пищу, место для размножения, укрытие и т.д. Конкуренция может быть пассивной и активной. Под пассивной формой понимают использование ресурса, необходимого обоим видам. При активной конкуренции один вид так или иначе - например, выделением химических веществ - антибиотиков, фитонцидов, - подавляет развитие другого.

    ряска

  • Закон ГаузеОрганизмы, сходные по морфологии, ведущие одинаковый образ жизни,...

    4 слайд

    Закон Гаузе
    Организмы, сходные по морфологии, ведущие одинаковый образ жизни, не обитают в одних и тех же местах, - эта закономерность получила название закона Гаузе или принципа конкурентного исключения. Близкие по экологии виды постоянно мешали бы друг другу, и в конце концов один из видов оказался бы вытеснен более конкурентоспособным соперником. Вытеснение одного вида другим нетрудно получить в упрощенных лабораторных условиях, известно несколько примеров и в природе.


    1

  • Опыты Гаузе (1934)Рис. 2. Динамика популяций инфузорий (1) PARAMECIUM  AUREL...

    5 слайд

    Опыты Гаузе (1934)
    Рис. 2. Динамика популяций инфузорий (1) PARAMECIUM AURELIA и (2) P. CAUDATUM в одновидовых и смешанных культурах.
    50
    150
    250
    4 8 16
    0
    0 4
    8
    16

    80
    240
    160
    1
    2
    2
    1
    2
    Время, сут
    Число инфузорий в 0,5 мл среды

  • Результаты экспериментаВ одновидовых культурах нарастание численности популяц...

    6 слайд

    Результаты эксперимента
    В одновидовых культурах нарастание численности популяции обоих видов шло по классической S – образной кривой, тогда как в смешанных культурах развивалась лишь популяция PARAMECIUM AURELIA , а P. CAUDATUM постепенно элиминировалась.

  • Кроме того, в естественной обстановке виды со сходными потребностями избегают...

    7 слайд

    Кроме того, в естественной обстановке виды со сходными потребностями избегают конкуренции благодаря различиям в местообитании, суточной и сезонной активности, предпочитаемой пище.

    Черная и большая синицы, дерущиеся из-за корма
    Поползень с птенцами


  • Иногда удается пронаблюдать картину экологического смещения признаков - родст...

    8 слайд

    Иногда удается пронаблюдать картину экологического смещения признаков - родственные виды в местах совместного обитания различаются больше, чем на территориях, где встречается только либо один, либо другой вид.


  • ХИЩНИЧЕСТВО И ПАРАЗИТИЗМВзаимоотношения хищничества и паразитизма приносят по...

    9 слайд

    ХИЩНИЧЕСТВО И ПАРАЗИТИЗМ
    Взаимоотношения хищничества и паразитизма приносят пользу одному из видов (хищнику и паразиту) и оказываются вредными для второго (жертвы и хозяина). С экологической точки зрения они сходны, и часто трудно четко провести границу. Например, насекомые типа наездников нередко, подобно хищникам, уничтожают добычу целиком, вместе с тем по темпам размножения и специфичности хозяина они напоминают паразитов. В то же время крайние варианты - крупный хищник и мелкий внутренний па разит хорошо различимы.

    Минога
    Наездник

  • Системы хищник-жертва и паразит-хозяин постоянно эволюционируют. Паразитам и...

    10 слайд

    Системы хищник-жертва и паразит-хозяин постоянно эволюционируют. Паразитам и хищникам не выгодно полностью уничтожать популяции хозяев и жертв, поэтому длительная совместная эволюция приводит к тому, что влияние на жертв и хозяев становится умеренным, наибольший вред наносят новые паразиты и хищники. Характерный пример - наиболее опасны для человека новые, впервые завезенные возбудители заболеваний. Как правило, хищник вначале убивает свою добычу, а затем поедает ее. Но прежде он должен поймать жертву, и для этого у него есть специальные приспособления.

  • У хищников обычно хорошо развиты нервная система и органы чувств, позволяющие...

    11 слайд

    У хищников обычно хорошо развиты нервная система и органы чувств, позволяющие обнаружить и распознать добычу, а также средства овладения, умерщвления, поедания и переваривания добычи.
    Белая акула
    Ястреб-тетеревятник,охотящийся на крохаля

  • Однако и у жертв в процессе эволюциипоявляются разнообразные защитные свойс...

    12 слайд




    Однако и у жертв в процессе эволюции
    появляются разнообразные защитные свойства: выросты на теле, шипы, колючки, панцири, покровительственная окраска, ядовитые железы, способность быстро прятаться, зарываться в рыхлый грунт, строить недоступные хищникам убежища, прибегать к сигнализации об опасности. Взаимодействие между хищниками и их жертвами приводит к тому, что эволюция тех и других происходит сопряженно. Хищники совершенствуют способы нападения, жертвы - защиты.


    Луговые собачки

  • Связь хищника с определенным видом жертвы может быть более или менее тесной....

    13 слайд

    Связь хищника с определенным видом жертвы может быть более или менее тесной. Среди хищников есть и узкие "специалисты", и охотники широкого профиля. И специализация, и универсальность в питании имеют свои преимущества. "Специалист" оказывается в выигрыше при условии, что излюбленная жертва многочисленна, доступна и предсказуема. "Универсал" хуже приспособлен к добыванию определенной добычи, зато он может легче переключаться на объекты охоты.

  • Для многоклеточных внутренних паразитов характерна  редукция (исчезновение) о...

    14 слайд

    Для многоклеточных внутренних паразитов характерна редукция (исчезновение) одних органов - пищеварительной системы, конечностей, органов чувств и усложнение других - половой системы, органов прикрепления к поверхности тела или внутренним органам хозяина. С развитием приспособлений к паразитизму возрастает специализация паразита, сужается круг его хозяев.




    ремнец

  • Часто жизненный цикл паразита чрезвычайно сложен и связан не с одним, а с нес...

    15 слайд

    Часто жизненный цикл паразита чрезвычайно сложен и связан не с одним, а с несколькими хозяевами, зачастую принадлежащими к разным систематическим группам. Паразитический образ жизни может быть свойственен только определенным стадиям жизненного цикла. Например, у наездников паразитами являются только личинки, у комаров - взрослое насекомое. Более того, у комаров паразитический образ жизни ведут только самки.

  • Социальным паразитизмом называют взаимоотношение между организмами, когда оди...

    16 слайд

    Социальным паразитизмом называют взаимоотношение между организмами, когда один вид "эксплуатирует" другой, но не использует его в качестве пищи. Примером таких отношений является гнездовой паразитизм: некоторые птицы перекладывают бремя воспитания своего потомства на другие виды пернатых

  • КОММЕНСАЛИЗМ
Под комменсализмом понимают отношения между видами, при которы...

    17 слайд

    КОММЕНСАЛИЗМ



    Под комменсализмом понимают отношения между видами, при которых один вид получает пользу от другого, не принося ему при этом вреда.


  • Так, например, многие неподвижные организмы - растения и прикрепленные живо...

    18 слайд


    Так, например, многие неподвижные организмы - растения и прикрепленные животные выступают в роли комменсалов для активно перемещающихся видов, используя их в качестве бесплатного транспорта.

  • Развитие более тесных взаимоотношений между участниками приводит к тому, что...

    19 слайд

    Развитие более тесных взаимоотношений между участниками приводит к тому, что комменсализм превращается в паразитизм или мутуализм.



  • МУТУАЛИЗММутуализм  взаимовыгодные отношения между организмами. Иногда т...

    20 слайд

    МУТУАЛИЗМ



    Мутуализм
    взаимовыгодные отношения между организмами. Иногда тесные взаимоотношения, приносящие пользу обоим участникам, обозначают термином симбиоз. Чаще, однако, симбиозом называют различные формы совместного существования (греч. symbiosis - совместная жизнь) и подразделяют его на паразитизм, комменсализм и мутуализм. Взаимодействия типа мутуализма часто характерны для видов с очень разными потребностями, они удачно дополняют друг друга.

  • Преимущества, которые получает организм, вступающий в мутуалистические...

    21 слайд

    Преимущества, которые получает организм, вступающий в мутуалистические отношения, могут быть различны. Часто по крайней мере один из партнеров использует другого в качестве пищи, тогда как второй получает защиту от врагов или благоприятные для роста и размножения условия. В других случаях вид, выигрывающий в пище, освобождает партнера от паразитов, опыляет растения или распространяет семена. Каждый из участников мутуалистической пары действует эгоистично, и выгодные отношения возникают лишь потому, что получаемая польза перевешивает затраты, требуемые на поддержание взаимоотношений.

  • ттВзаимовыгодные связи могут формироваться на основе поведенческих реакций, н...

    22 слайд

    тт
    Взаимовыгодные связи могут формироваться на основе поведенческих реакций, например, как у птиц, совмещающих собственное питание с распространением семян. Иногда виды-мутуалисты вступают в тесное физическое взаимодействие, как при образовании микоризы (грибокорня) между грибами и растениями.
    сойка
    кедровка
    гриб

  • Вступление в мутуалистические отношения может расширять экологические возмож...

    23 слайд


    Вступление в мутуалистические отношения может расширять экологические возможности вида-участника. Так, грибы, не вошедшие в состав лишайника (симбиотического организма, состоящего из гриба и водоросли), занимают ограниченный диапазон местообитаний, либо являясь паразитами растений или животных, либо разлагая отмершую органику. Объединение с водорослью открывает перед грибом новые возможности по выбору субстрата и климатических условий.


  • Тесный контакт видов при мутуализме вызывает их совместную эволюцию. Хара...

    24 слайд

    Тесный контакт видов при мутуализме вызывает их совместную эволюцию. Характерным примером служат взаимные приспособления, которые сформировались у цветковых растений и их опылителей. Часто виды-мутуалисты совместно расселяются.

    Колибри





    Оса на норичнике





    Муравей - листорез

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 2055
    • PPTX 954 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дойникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дойникова Надежда Викторовна
    Дойникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19252
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек