Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему"Клеточные формы жизни:одноклеточные и многоклеточные организмы,колонии"(9 класс)

Презентация по биологии на тему"Клеточные формы жизни:одноклеточные и многоклеточные организмы,колонии"(9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему"Клеточные формы жизни:одноклеточные и многоклеточные организмы,колонии"(9 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Клеточные формы жизни: одноклеточные и многоклеточные организмы, колон...

    1 слайд

    Тема: «Клеточные формы жизни: одноклеточные и многоклеточные организмы, колонии»
    Презентацию выполнила учитель
    МАОУ СОШ № 89
    Падалка Елена Игоревна

  • Какими были первые живые организмы? Первыми живыми организмами на нашей плане...

    2 слайд

    Какими были первые живые организмы?
    Первыми живыми организмами на нашей планете были прокариоты (либо доядерные). Это одноклеточные организмы, характерной особенностью которых является отсутствие ядра и прочих внутренних органоидов. Полной их противоположностью являются эукариоты, в клетках которых есть ядра и те или иные компоненты

  • 3 слайд

  • Одноклеточные существа	Одноклеточные, или простейшие, — группа живых организм...

    4 слайд

    Одноклеточные существа
    Одноклеточные, или простейшие, — группа живых организмов, как животных, так и растений, тело которых состоит из одной клетки. К ним относятся все бактерии, а также некоторые растения и грибы. Одноклеточные бывают самых разных размеров и форм. Простейшие могут формировать колонии. Они питаются мельчайшими животными, растительными организмами и гниющими органическими веществами, а паразитические формы кормятся соками своих хозяев. Пищу одноклеточные переваривают в пищеварительных вакуолях — пузырьках, заполненных пищеварительным соком. Изучать простейшие одноклеточные начали позже, чем другие группы животных. Это связано с их маленьким размером, поэтому только изобретение микроскопа сдвинуло все с мертвой точки.
    Голландец Антони Левенгук в 1675 году под микроскопом рассматривал каплю воды и был первым, кто открыл в воде большое количество микроскопических организмов, которыми и были простейшими одноклеточными.

  • Представители одноклеточных Амеба обыкновенная 
Сувойка
Инфузория туфелька
И...

    5 слайд


    Представители одноклеточных
    Амеба обыкновенная
    Сувойка
    Инфузория туфелька
    Инфузория трубач
    Эвглена зеленая
    Фораминифера
    Лямблия
    Арцелла

  • Многоклеточные организмы	Многоклеточные организмы - это организмы, которые с...

    6 слайд


    Многоклеточные организмы
    Многоклеточные организмы - это организмы, которые состоят более чем из одной клетки, в отличие от одноклеточных организмов. Характерной особенностью многоклеточных организмов является качественная неравноценность клеток, их дифференциация и объединение в комплексы различной сложности – ткани, органы, физиологические системы органов. Для многоклеточных организмов свойственно индивидуальное развитие (онтогенез).

    У большинства многоклеточных организмов клетки, сходные по строению и выполняемым функциям, образуют ткани. Например, плотно сомкнутые клетки, расположенные на границе с внешней средой, образуют покровные ткани. Такие ткани выполняют в основном защитные функции. Разные ткани в многоклеточном организме образуют разные органы — части тела, имеющие определенное строение и выполняющие свойственные им функции.


  • Представители многоклеточных организмов Беспозвоночные - многочисленная груп...

    7 слайд

    Представители многоклеточных организмов
    Беспозвоночные - многочисленная группа животных, не имеющих внутреннего скелета, основой которого является позвоночник.

  • Губки – преимущественно морские животные, прикреплённые ко дну и подводным пр...

    8 слайд

    Губки – преимущественно морские животные, прикреплённые ко дну и подводным предметам. Тело губок напоминает бокал, пронизанный порами. На свободном конце тела находится выводное отверстие – устье

  • Иглокожие – обитатели морей, преимущественно донные животные, способные к мед...

    9 слайд

    Иглокожие – обитатели морей, преимущественно донные животные, способные к медленному передвижению. К этой группе относятся морские звёзды, морские ежи, голотурии. Размеры иглокожих составляют от нескольких миллиметров до 1 м.

  • Членистоногие – группа беспозвоночных животных с сегментированным телом и чле...

    10 слайд

    Членистоногие – группа беспозвоночных животных с сегментированным телом и членистыми конечностями (отсюда и название животных «членистоногие»). Снаружи их тело покрыто твёрдой кутикулой. Она состоит в основном из органического вещества хитина и образует панцирь, который защищает тело и выполняет функцию наружного скелета. Эта группа делится на ракообразных паукообразных и насекомых

  • Паукообразные – это в основном сухопутные членистоногие, которые имеют восемь...

    11 слайд

    Паукообразные – это в основном сухопутные членистоногие, которые имеют восемь ног. Тело паукообразных состоит из головогруди и брюшка. К паукообразным относятся пауки, клещи, скорпионы, сенокосцы.

  • Насекомые – это членистоногие, которые имеют шесть ног и органы воздушного ды...

    12 слайд

    Насекомые – это членистоногие, которые имеют шесть ног и органы воздушного дыхания – трахеи. Тело насекомых состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. У большинства видов насекомых развиты крылья. Насекомые – самая большая группа среди всех животных. Их более 1 млн видов. Наиболее разнообразен мир насекомых в тропиках.

  • Ракообразные – в основном водные животные. Их тело состоит из головы, груди (...

    13 слайд

    Ракообразные – в основном водные животные. Их тело состоит из головы, груди (или головогруди) и брюшка. Органы дыхания – жабры. К ракообразным относятся раки, крабы, омары, креветки, лангусты.

  • Когда и каким образом могли возникнуть первые многоклеточные существа ?Ученые...

    14 слайд

    Когда и каким образом могли возникнуть первые многоклеточные существа ?
    Ученые считают, что это великое событие в эволюции живой природы произошло 2,1 млрд лет тому назад, в протерозойскую эру
    Большинство исследователей сходятся во мнении, что предками всех многоклеточных могли быть существа, похожие на современные колониальные жгутиковые водоросли вольвокс
    Это колониальные организмы предствляют собой группу водорослейюведущих совместное существование.


  • Колониальные оганизмы это-  1. Организмы, состоящие из множества клеток, слаб...

    15 слайд

    Колониальные оганизмы это-
     1. Организмы, состоящие из множества клеток, слабо дифференцированных и не разделенных на ткани.

    2. Многоклеточные организмы, образующие колонии из нескольких особей.

  • Яркими представителями колониальных организмов являются колониальные зеленые...

    16 слайд

    Яркими представителями колониальных организмов являются колониальные зеленые водоросли - вольвокс  


    Антони ван Левенгук был первым, кто в 1700 году обратил внимание и описал вольвокс. Вероятнее всего это была первая идентификация в истории микроводорослей. Через свой микроскоп он наблюдал зрелищную зелёную сферу, учёный пришел в восторг от того как кружились в воде эти зеленые шарики, их движение напоминало вращающуюся Вселенную, состоящую из множества звезд.. За такое поведение вольвокс и получил своё латинское название — подвижные шаровые водоросли .

  • Во́львокс (лат. Volvox) — род подвижных колониальных организмов, относящийся...

    17 слайд

    Во́львокс (лат. Volvox) — род подвижных колониальных организмов, относящийся к отделу зелёных водорослей. Он встречается в постоянных водоемах , в прудах, озерах, старицах рек, где имеется хорошо развитая водная растительность. Шаровидная колония воль­вокс имеет от 0,5 до 2,0 мм в поперечнике и насчитывает до 70 000 — 75 000 клеток, распо­ложенных в один слой по пе­риферии шара, в то время как полость его заполнена слизью. Клетки имеют по 2 жгутика. Протопласты соседних клеток через тонкие нити соединяются, и, таким образом, все клетки колонии связаны друг с дру­гом. Громадное большинство клеток вольвокса — вегетатив­ные, питающие. Способность к размножению сохраняют всего несколько клеток (около 7—10).

  • Строение вольвокса

    18 слайд

    Строение вольвокса

  • Гипотеза фагоцителлыПо предположению И.И. Мечникова многоклеточные организмы...

    19 слайд

    Гипотеза фагоцителлы
    По предположению И.И. Мечникова многоклеточные организмы произошли от колониальных простейших –жгутековых. Примером такой организации является колониальная группа водорослей- ВОЛЬВОКС


    А. А. Захваткин в 1949 г. выдвинул гипотезу о происхождении многоклеточных от колониальных жгутиконосцев на основе палинтомии - особой формы бесполого размножения путем последовательных делений клетки без стадий роста получающихся дочерних клеток. 

  • Спасибо за внимание !

    20 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2022 3968
    • PPTX 24.6 мбайт
    • 372 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Падалка Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Падалка Елена Игоревна
    Падалка Елена Игоревна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4133
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе