Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Крымские соколы" (7 класс)

Презентация по биологии на тему "Крымские соколы" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Крымские соколы" (7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Крымские соколы»Подготовила
ученица 11 класса
Татарисова С. 
МБОУ «Амурская...

    1 слайд

    «Крымские соколы»
    Подготовила
    ученица 11 класса
    Татарисова С.
    МБОУ «Амурская школа»
    Учитель биологии Асанова Л.М.

  • Со́колы (лат. Falco) — род хищных птиц семейства соколиных, широко распростра...

    2 слайд

    Со́колы (лат. Falco) — род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире. Научное название Falco является производным от латинского слова «falx» («серп») и подчёркивает серпообразную форму крыльев в полёте. Соколы оставили богатое наследие во многих мировых культурах.


  • Научная классификацияЦарство:  ЖивотныеТип:  ХордовыеКласс:  ПтицыОтряд:...

    3 слайд

    Научная классификация
    Царство: Животные
    Тип: Хордовые
    Класс: Птицы
    Отряд: Соколообразные
    Семейство: Соколиные
    Род: Соколы


  • Общая характеристикаСоколы являются центральным и наиболее многочисленным р...

    4 слайд

    Общая характеристика

    Соколы являются центральным и наиболее многочисленным родом из семейства соколиных. Взрослые птицы отличаются узкими клиновидными крыльями, благодаря которым они способны ловко маневрировать и развивать необычайно большую скорость в пикирующем полёте. Так, например, сапсан считается самым быстрым животным в мире — во время охоты он способен развивать скорость до 322 км/ч, или 90 м/с. У молодых соколов в первый год жизни маховые перья более длинные, и поэтому их крылья выглядят более широкими, как у канюков или орлов. Такое строение уменьшает охотничьи навыки птиц, однако помогает им учиться летать.



  • К роду соколов также относятся кречеты, балобаны и лаггары.

    5 слайд

    К роду соколов также относятся кречеты, балобаны и лаггары.


  • Небольшие насекомоядные соколы с длинными узкими крыльями зовутся чеглоками.

    6 слайд

    Небольшие насекомоядные соколы с длинными узкими крыльями зовутся чеглоками.


  • Соколы, охотящиеся на мелких грызунов — пустельгами. Крупные, специально обуч...

    7 слайд

    Соколы, охотящиеся на мелких грызунов — пустельгами. Крупные, специально обученные соколы используются как ловчие птицы во время соколиной охоты.


  • В феврале 2005 канадский учёный из университета Макгилла Луи Лефевр предложил...

    8 слайд

    В феврале 2005 канадский учёный из университета Макгилла Луи Лефевр предложил определять IQ птиц по степени изобретательности, которую они проявляют для добычи пищи. Согласно этому методу, соколы входят в число наиболее умных птиц.


  • Соколы распространены повсеместно (исключая Антарктику). Гнездятся на деревья...

    9 слайд

    Соколы распространены повсеместно (исключая Антарктику). Гнездятся на деревьях, занимая гнёзда других птиц, на земле, скалах или высоких строениях (башни, колокольни).


  • Систематика и эволюцияПо сравнению с другими пернатыми хищниками соколы счи...

    10 слайд

    Систематика и эволюция

    По сравнению с другими пернатыми хищниками соколы считаются молодой группой птиц. Наиболее ранние ископаемые останки, согласно рабочей версии принадлежащие к этому роду, относятся к позднему миоцену, то есть их возраст составляет менее 10 млн лет. На основании результатов генетических исследований было выдвинуто предположение, что центром рассеивания пустельг и дербников является Африка, а всех остальных видов Евразия.



  • По морфологическим характеристикам и способу охоты соколы обычно разделяются...

    11 слайд

    По морфологическим характеристикам и способу охоты соколы обычно разделяются на 3—4 экологические группы. К первой группе относятся все пустельги: это, как правило, мелкие, плотного телосложения птицы с обычно рыжим оперением в верхней части тела и иногда хорошо-выраженным половым диморфизмом. Три африканские пустельги, имеющие преимущественно серую окраску, в этой группе стоят особняком. Питаются главным образом мелкими наземными животными, хватая их с помощью клюва: насекомыми, рептилиями, мышевидными грызунами и т. п.


  • Вторая группа объединяет чеглоков (иногда к ним также относят новозеландского...

    12 слайд

    Вторая группа объединяет чеглоков (иногда к ним также относят новозеландского, бурого и короткохвостого соколов) — несколько более крупных и стройных птиц с тёмным аспидно-серым оперением на спине и почти всегда чёрными перьями на щеках («усами»). Орнитофаги, их основной объект охоты — мелкие птицы.


  • Третья группа — это собственно соколы. Это наиболее крупные представители род...

    13 слайд

    Третья группа — это собственно соколы. Это наиболее крупные представители рода, иногда размером с небольшого ястреба. Как и чеглоки, имеют чёрные «усы» (за исключением очень светлых морф) и часто чёрную «шапочку». В остальном окрас имеет промежуточные характеристики двух предыдущих групп — серый верх с оттенками рыжеватого цвета. По сравнению с чеглоками эти соколы в целом более пёстрые и в большинстве своём имеют тёмные горизонтальные полоски на брюхе. Все крупные виды обладают очень схожим окрасом хвоста — тёмно-серого цвета с неярко-выраженными тёмными поперечными полосками и белым окончанием. Такое однообразие присуще только этой группе — у пустельг и чеглоков хвостовое оперение очень разное и необязательно говорит о степени родства. Обладая хорошо развитой мускулатурой и быстротой, крупные соколы охотятся на более среднего размера птиц, нападая на них сверху, и на некоторых наземных млекопитающих.


  • Иногда четыре вида крупных соколов — ланнера, лаггара, балобана и кречета — в...

    14 слайд

    Иногда четыре вида крупных соколов — ланнера, лаггара, балобана и кречета — выделяют в отдельную группу — подрод Hierofalco. Эти птицы обладают повышенным содержанием пигмента феромеланина, что отражается на более контрастном оперении с преобладанием рыжих и коричневыми тонов и делает их похожими на ястребов. Брюшная часть этих соколов испещрена горизонтальными и каплевидными пестринами.


  • Виды живущие в Крыму

    15 слайд

    Виды живущие в Крыму



  • Местных крупных соколов, как раз тех, которых приручали и обучали для охоты –...

    16 слайд

    Местных крупных соколов, как раз тех, которых приручали и обучали для охоты – сапсанов и балобанов, – в Крыму почти не осталось. Поздней осенью и зимой еще можно встретить птиц этих видов, гостей из более северных областей. Один из самых быстрых хищников – сокол-чеглок – регулярно посещает Крым во время пролета, гнездование его предполагалось, но гнезд найдено не было. Пищей чеглоку служат чаще всего птицы, он ловит даже таких быстрокрылых и виртуозных, как ласточки.


  • Зимой изредка встречается у нас еще один, хотя и менее искусный ловец птиц –...

    17 слайд

    Зимой изредка встречается у нас еще один, хотя и менее искусный ловец птиц – сокол-дербник. Если ему не везет в ловле птиц, он не прочь полакомиться мышами или полевками.


  • Летом чаще всего приходится видеть мелких соколков, относящихся к 3 видам. Об...

    18 слайд

    Летом чаще всего приходится видеть мелких соколков, относящихся к 3 видам. Обыкновенная пустельга – рыжеватая, с темным рисунком, длиннокрылая и длиннохвостая птица, которую можно встретить в степи, в предгорьях и у прияйлинских обрывов. В выборе мест для гнезда она неприхотлива: старое сорочье или грачиное гнездо в лесополосе, ниша высокого здания или скалы и, наконец, нора в скирде соломы – все подходит.


  • Более требовательна к выбору места для гнезда ее родственница – степная пусте...

    19 слайд

    Более требовательна к выбору места для гнезда ее родственница – степная пустельга, нередко гнездящаяся колониями в скальных и грунтовых обрывах. В горах степная пустельга не встречается.


  • Третий вид – кобчик. Кобчиками в народе принято называть всех мелких хищников...

    20 слайд

    Третий вид – кобчик. Кобчиками в народе принято называть всех мелких хищников, орнитологи же за этим названием видят вполне определенную птицу. Самец кобчика весь сизо-черный, с рыжим подхвостьем и ярко-красными ногами, самка похожа на пустельгу, но с более темным верхом. Гнездятся кобчики на деревьях, причем чаще всего используют чужие гнезда. Все мелкие соколы питаются мышевидными грызунами и крупными насекомыми, изредка ловят мелких птичек. Их по праву относят к наиболее полезным птицам в сельском хозяйстве.


  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1438
    • PPTX 14.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Лейля Мусаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Лейля Мусаевна
    Асанова Лейля Мусаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 200568
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек