Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема «Экономика СССР
после Второй мировой войны
(1945-1953 г.г.)»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ
ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА
АВТОР ИВЛЕВА ВЕРОНИКА НИКОЛАЕВНА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГБПОУ «КОПЕЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ
КОЛЛЕДЖ ИМ. С.В. ХОХРЯКОВА»
2 слайд
СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА «ЭКОНОМИКА СССР ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»
ПЛАН СЕМИНАРА
1.
Особенности промышленного развития СССР в послевоенное время.
3.
Проблемы развития сельского хозяйства
2.
Факторы, позволившие СССР достичь довоенного уровня развития промышленности
2
3 слайд
ЦЕЛИ СЕМИНАРА
ЦЕЛИ
4
Развить владение различными способами вербальной и невербальной коммуникации, в том числе основами полемического мастерства, технологиями публичной презентации и изложения информации в жанре аннотаций.
3
Усвоить противоречивый характер развития традиционной советской экономической модели, вскрыть причины, тормозившие ее поступательное движение.
2
Сформировать представление о характере экономического ущерба и численности людских потерь за весь военный период;
1
Рассмотреть различные точки зрения в советском руководстве на перспективы развития экономики, поиск путей ее реформирования
3
4 слайд
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (ПРИВЕТСТВИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ К ЗАНЯТИЮ, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ):
2 МИН.
2. ГРУППОВАЯ РАБОТА (ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС): СЛАЙДЫ 8-11
25 МИН.
3. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
ДЕМОНСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: СЛАЙДЫ 12-20, 25-30
25 МИН.
ЗАПОЛНЕНИЕ ФРЕЙМОВ: СЛАЙДЫ 20-21
5 МИН.
4. «КАРТА ГРУППОВОГО СОЗНАНИЯ»: СЛАЙДЫ 22-24
30 МИН.
5. РЕФЛЕКСИЯ: СЛАЙДЫ 31-35
3 МИН.
4
5 слайд
ТЕМА: «Экономика СССР после второй мировой войны»
ПОНЯТИЯ
ПОНЯТИЯ
Конверсия –
перевод оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции.
Командно-административная система управления – система, основанная на жёстком подчинении приказам сверху, железной дисциплине.
Военно-промышленный комплекс (ВПК) –
оборонная промышленность.
Репрессии –
незаконные наказания, осуществляемые властью.
ГУЛАГ – Государственное Управление Лагерей; система советских концлагерей, существовавшая в СССР в 1920 – 1950-х гг.
5
6 слайд
ТЕМА: «Экономика СССР после второй мировой войны»
ПОНЯТИЯ
ПОНЯТИЯ
Депортация – насильственное переселение людей в качестве меры наказания.
«Ленинградское дело» (1949 г.) – обвинение руководящих работников Ленинграда в создании антипартийной группы и во вредительской работе.
«Дело врачей» (1952 г.) – обвинение врачей в шпионской деятельности и покушениях на руководителей страны.
Культ личности –
чрезмерное возвеличивание роли одного человека, приписывание ему определяющего влияния на ход исторического развития; единовластие, характеризуемое максимально завышенной оценкой роли политического лидера в истории, его возвеличиванием и даже обожествлением
6
7 слайд
ТЕМА: «Экономика СССР после второй мировой войны»
ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ФОРМЫ
ОБУЧЕНИЯ
1.
ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ РАЗВИТИЕ ТЯЖЕЛОЙ
(ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБОРОННОЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.
РЕАЛИЗАЦИЯ АТОМНОГО ПРОЕКТА
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
ПОСЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ЗАДАЧЕЙ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ БЫЛО ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПОЧЕМУ ПРИОРИТЕТНОЙ ОТРАСЛЬЮ ЭКОНОМИКИ СССР ПОСЛЕ II МИРОВОЙ ВОЙНЫ ЯВЛЯЛАСЬ ТЯЖЕЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?
7
8 слайд
ТЕМА: «Экономика СССР после второй мировой войны»
ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ФОРМЫ
ОБУЧЕНИЯ
3.
СЛАБОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
4.
ВОЗВРАТ СССР К ДОВОЕННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ:
СОХРАНЕНИЕ ПЛАНОВОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ
ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ПОВСЕДНЕВНЫЙ КОНТРОЛЬ СВЕРХУ
МЕТОД ГРУППОВОЙ РАБОТЫ
(РАБОТА МАЛЫМИ ГРУППАМИ)
ДЕМОНСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТА ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ВСР) ОБУЧАЮЩИХСЯ
РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ
ПОДГОТОВКА МАЛЫМИ ГРУППАМИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ
8
9 слайд
ТЕМА: «Экономика СССР после второй мировой войны»
ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ФОРМЫ
ОБУЧЕНИЯ
5.
Техническое перевооружение промышленности, которому содействовал вывоз оборудования с германских и японских предприятий
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВСР
1. РАЗБИТЬСЯ НА МИНИ-ГРУППЫ ПО 4-5 ЧЕЛОВЕК (МЕТОД СЛУЧАЙНОЙ РАЗБИВКИ)
2. КАЖДАЯ ГРУППА ВЫБИРАЕТ ДЛЯ АНАЛИЗА ОДНУ «ОСОБЕННОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ»
(слайды 7-9)
9
10 слайд
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
3. РАСКРЫТЬ ВЫБРАННУЮ ГРУППОЙ «ОСОБЕННОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СССР», ИСХОДЯ ИЗ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА, ПОСТАВЛЕННОГО ПЕРЕД ВСЕМИ ОБУЧАЮЩИМИ.
4. РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ОФОРМИТЬ В ВВИДЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
10
ПРОБЛЕМА
РЕЗУЛЬТАТ
ПЕРВАЯ ОСОБЕННОСТЬ
ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТЬ
ЧЕТВЕРТАЯ ОСОБЕННОСТЬ
ТРЕТЬЯ ОСОБЕННОСТЬ
ПЯТАЯ ОСОБЕННОСТЬ
11 слайд
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
11
5. АУДИТОРНАЯ РАБОТА:
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ (СОБСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ С ПОЗИЦИИ ВЫБРАНОЙ
«ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ»)
ЗАПОЛНЕНИЕ ФРЕЙМОВ С КРАТКОЙ
ФОРМУЛИРОВКОЙ СВОЕГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ПОЧЕМУ ПРИОРИТЕТНОЙ ОТРАСЛЬЮ
ЭКОНОМИКИ СССР ПОСЛЕ
II МИРОВОЙ ВОЙНЫ ЯВЛЯЛАСЬ
ТЯЖЕЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?
12 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
МЕТОД
«ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
ТЕМА ПРОЕКТА
«ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ»
12
13 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
«МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМИССИЯ
ОПРЕДЕЛИЛА, ЧТО НА ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПОТРЕБУЕТСЯ 40 – 50 лет.
КАКИЕ МЕРЫ ПОЗВОЛИЛИ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЖЕ В 1948 ГОДУ?»
13
14 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ВНЕАУДИТОРНАЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
(ВСР)
1. РАЗБИТЬСЯ НА МИНИ-ГРУППЫ
ПО 4-5 ЧЕЛОВЕК
14
15 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
2. ЗАДАЧА МИНИ-ГРУПП:
ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,
ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ
(4 ФАКТОРА - СХЕМА 6, СЛАЙД 28)
15
16 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3. КАЖДАЯ МИНИ-ГРУППА
ДЛЯ АНАЛИЗА ВЫБИРАЕТ ПО ДВА ФАКТОРА
ДВЕ ГРУППЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ АНАЛИЗИРУЮТ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:
1 ГРУППА – 1, 2 ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2 ГРУППА – 3, 4 ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
16
17 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
4. ОСТАЛЬНЫЕ МИНИ-ГРУППЫ
АНАЛИЗИРУЮТ ФАКТОРЫ,
ОБУСЛОВИВШИЕ ТРУДНОСТИ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(9 ФАКТОРОВ – СХЕМА 7, СЛАЙД 29),
ПОСКОЛЬКУ ДАЖЕ К 1950 ГОДУ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ЕЩЕ НЕ ВЫШЛО НА ДОВОЕННЫЙ УРОВЕНЬ.
17
18 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3 ГРУППА – С 1 ПО 4 ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
4 ГРУППА – С 5 ПО 9 ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
18
19 слайд
РЕЗУЛЬТАТ
ГРУППОВОЙ РАБОТЫ (СХЕМА 1)
РЕЗУЛЬТАТ
(ПРОГРАММА
Power Point)
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ
ВИДЕОФИЛЬМ, ФОТОАЛЬБОМ
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ
СЦЕНАРИЙ
19
20 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
АУДИТОРНАЯ РАБОТА
ДЕМОНСТРАЦИЯ ГРУППАМИ РЕЗУЛЬТАТА СВОЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ВИДЕОФИЛЬМ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ДР.)
ЗАПОЛНЕНИЕ ФРЕЙМОВ С КРАТКОЙ
ФОРМУЛИРОВКОЙ ВЫВОДОВ
ПО АНАЛИЗУ ФАКТОРОВ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ,
ПОЗВОЛИВШИЕ СССР
ДОСТИЧЬ
ДОВОЕННОГО УРОВНЯ
20
3 ФАКТОР
2 ФАКТОР
4 ФАКТОР
1 ФАКТОР
21 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ЗАПОЛНЕНИЕ ФРЕЙМОВ
С КРАТКОЙ
ФОРМУЛИРОВКОЙ
ВЫВОДОВ
ПО АНАЛИЗУ
ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ФАКТОРЫ,
ОБУСЛОВИВШИЕ ТРУДНОСТИ
В РАЗВИТИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
21
3 ФАКТОР
2 ФАКТОР
5 ФАКТОР
4 ФАКТОР
1 ФАКТОР
6 ФАКТОР
7 ФАКТОР
8 ФАКТОР
9 ФАКТОР
22 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РАБОТА НАД ПРОБЛЕМНЫМ ВОПРОСОМ
МЕТОДОМ
«КАРТЫ ГРУППОВОГО СОЗНАНИЯ»
КАЖДАЯ ГРУППА
ЗАПИСЫВАЕТ
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
В ЦЕНТРЕ ЛИСТА,
НАЧИНАЕТ ОБСУЖДАТЬ ЕГО
И ВСЕ ИДЕИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА
ЗАПИСЫВАЕТ
ВОКРУГ КРУГА С ПРОБЛЕМОЙ.
22
23 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РАБОТА НАД ПРОБЛЕМНЫМ ВОПРОСОМ
МЕТОДОМ «КАРТЫ ГРУППОВОГО СОЗНАНИЯ»
КРУГ С ПРОБЛЕМОЙ
И
ИДЕИ СОЕДИНЯЮТСЯ ЛУЧАМИ.
БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ИДЕИ РАСПОЛАГАЮТСЯ
БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ.
КАЖДАЯ МИНИ-ГРУППА ВЫВЕШИВАЕТ
СВОЮ «КАРТУ ГРУППОВОГО СОЗНАНИЯ»
НА ДОСКУ
И ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЕЕ.
23
24 слайд
ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
24
КАКИЕ МЕРЫ ПОЗВОЛИЛИ СССР ДОСТИЧЬ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЖЕ В 1948 ГОДУ?
«КАРТА ГРУППОВОГО СОЗНАНИЯ» (СХЕМА 2)
25 слайд
МОДЕЛЬ
ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СТАДИИ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА
(схема 3)
I. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА:
1. ВЫБОР
(ПОЛУЧЕНИЕ ОТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ)
ТЕМЫ
И ПРОЕКТНОГО ЗАДАНИЯ
2. ВЫБОР ВОПРОСОВ ТЕМЫ
(ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕНОСТИ)
3. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП
(ПО ВОПРОСАМ ТЕМЫ ПРОЕКТА)
4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА
(ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ)
5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА
II.
АУДИТОРНАЯ РАБОТА:
6. ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОЕКТА
7. РЕФЛЕКСИЯ
25
26 слайд
РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА (СХЕМА 4)
СТУДЕНТ: ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:
КООРДИНИРУЕТ, КОНСУЛЬТИРУЕТ
ПРОЕКТ
26
27 слайд
ПОЛУЧЕНИЕ ТЕМЫ И
ПРОЕКТНОГО ЗАДАНИЯ (СХЕМА 5)
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
ТЕМА И ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ
СТУДЕНТ
27
28 слайд
ВЫБОР ФАКТОРОВ ДЛЯ АНАЛИЗА
(ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕНОСТИ) (СХЕМА 6)
ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕЕННОСТИ
4
БЕЗВОЗМЕЗД
НЫЙ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД В СИСТЕМЕ ГУЛАГ
3
ОБОРУДОВА
НИЕ ГЕРМАНСКИХ И ЯПОНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (РЕПАРАЦИИ)
2
САМООТВЕР
ЖЕННЫЙ ТРУД,
МАССОВЫЙ ЭНТУЗИАЗМ
1
СОХРАНЕНИЕ КОМАНДНО-АДМИНИСТРА
ТИВНОЙ СИСТЕМЫ
28
29 слайд
ВЫБОР ФАКТОРОВ ДЛЯ АНАЛИЗА
(ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВИВШИХ ТРУДНОСТИ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА) (СХЕМА 7)
ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА
ЗАСУХА 1946 г.
Отсутствие самостоя
тельности
в колхозах
Низкие закупочные цены на с/х - продукцию
Сокращение в 1946 г. приусадебных участков
Слабое обеспечение крестьян техникой, недостаточные капиталовло
жения
Безграмотность руководителей колхозов, отсутствие специалистов
Незаинтересованность крестьян в результатах труда
Жесткая налоговая политика
Отчуждение крестьян от средств производства
29
30 слайд
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП (СХЕМА 8)
ФАКТОРЫ
4 малая группа
(5 – 9 фактор сельского хозяйства)
3 малая группа
(1 – 4 фактор сельского хозяйства)
2 малая группа
(3 – 4 фактор промышленности)
1 малая группа
(1 – 2 фактор промышленности)
30
31 слайд
РЕФЛЕКСИЯ (СХЕМА 9)
ВОПРОСЫ
ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
(ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ
ФОРМА КОНТРОЛЯ)
1. КАКИЕ ИЗДЕРЖКИ И ОШИБКИ В ДЕЙСТВИЯХ ВЛАСТЕЙ СКАЗАЛИСЬ НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ В 1945—1952 гг.?
2. В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ ГЛАВНЫЫЙ ИСТОЧНИК БЫСТРОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ?
3. КАКИЕ ЗАДАЧИ СТОЯЛИ ПЕРЕД ЭКОНОМИКОЙ СТРАНЫ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ И УДАЛОСЬ ЛИ ИХ РЕШИТЬ?
4. СРАВНИТЕ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОВОЕННОЙ И ПОСЛЕВОЕННОЙ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СССР. В ЧЕМ ИХ СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ?
31
32 слайд
РЕФЛЕКСИЯ
ВОПРОСЫ
ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
( ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ
ФОРМА КОНТРОЛЯ)
5. К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ В НАЧАЛЕ 1950-Х ГОДОВ ПРИВЕЛ ВОЗВРАТ СТРАНЫ К ДОВОЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ?
6. МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ВОЙНЫ ИЗМЕНИЛАСЬ СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА?
ЧТО НОВОГО ПОЯВИЛОСЬ В СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ?
7. КАКОВЫ БЫЛИ ПОТЕРИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ХОДЕ ВОЙНЫ? КАКИЕ НОВЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЯВИЛИСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДА НА ПРОБЛЕМУ ПОТЕРЬ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВОЙНЕ?
32
33 слайд
РЕФЛЕКСИЯ (СХЕМА 10)
РАБОТА С ИСТОРИЧЕСКОЙ КАРТОЙ
( МЕТОД ВЗАИМООЦЕНОК
ИЛИ
ВЗАИМОКОНТРОЛЯ, ГРУППОВАЯ ФОРМА КОНТРОЛЯ)
Показать на карте «Народное хозяйство СССР в 1946—1965 гг.» :
крупнейшие народно-хозяйственные объекты, восстановленные еще до завершения войны;
города СССР
крупнейшие стройки четвертой пятилетки, наиболее пострадавшие от агрессии;
РАБОТА С ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ:
написание АННОТАЦИИ
(ВСР)
отрывок из работы И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР»;
фрагмент доклада Н. С. Хрущева XX съезду КПСС с оценкой экономической политики первых послевоенных лет.
(по выбору)
33
34 слайд
АННОТАЦИЯ (СХЕМА 11)
АННОТАЦИЯ
ЭТО КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ИСТОЧНИКА, ЕГО ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНАЛИЗА ТЕМЫ
ОБЪЕМ РАБОТЫ:
1 СТРАНИЦА КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕКСТА (РАЗМЕР ШРИФТА – 12)
34
35 слайд
МОДЕЛЬ
АННОТАЦИИ (СХЕМА 12)
I ЭТАП
ФОРМУЛИРОВКА И ОБОСНОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ГИПОТЕЗЫ
II ЭТАП
ПОЭТАПНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ АВТОРСКОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (3-4 ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ТЕЗИСА)
III ЭТАП
ВЫВОДЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИЛИ ПРАКТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
35
36 слайд
ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА
(ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ)
ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ 1
Причина тяжелого положения в деревне в первые годы после Великой Отечественной войны?
А. затрата средств на освоение целинных земель
В. ликвидация колхозов
С. ухудшение демографической ситуации
Д. ликвидация МТС
36
37 слайд
ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА
(ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ)
ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ
2
Причина возврата к довоенному варианту развития экономики в СССР после Великой Отечественной войны
1. задача приоритетного развития сельского хозяйства
2. осложнение международной обстановки, начало «холодной войны»
3. активизация национальных движений во всех республиках СССР
4. многочисленные выступления рабочих против тяжелых условий жизни и труда
37
38 слайд
ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА
(ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ)
ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ
3
Характерные черты
экономики СССР 1945 – 1953 гг. (выделить три)
1. наиболее крупные инвестиции в развитие тяжелой промышленности
2. сдача в аренду части промышленных предприятий
3. высокие темпы развития промышленности
4. низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию
5. ликвидация ряда отраслевых министерств
6. передача части колхозных земель в личные подсобные хозяйства
колхозников
38
39 слайд
ЛИТЕРАТУРА
1. Быстрова, И.В. Военно-промышленный комплекс СССР: исторический опыт развития/Вестник НГТУ им. Р.Е Алексеева» Управление е в социальных системах. Коммуникативные технологии»
https://cyberleninka.ru/article/n/voenno-promyshlennyy-kompleks-sssr-istoricheskiy-opyt-razvitiya/viewer
2. Беляков Е.М., Воскресенская Н.М., Иоффе А.Н. Проектная деятельность в образовании/ Проблемы современного образования. № 3. 2011.
3. Мурашова Л.П. Концептуально-когнитивный фрейм/ Научный Вестник Южного института менеджмента. № 4. 2011.
https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualno-kognitivnyy-freym
39
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В работе представлен опыт использования активных методов обучения, таких, как метод проектной деятельности, групповая работа и модерация, обеспечивающих практическую направленность учебного занятия , создающих условия применения обучающимися умений и навыков, и активизирующих развитие всех сфер личности: мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, саморегуляции.
В работе демонстрируется оптимальное сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой обучающегося.
6 664 273 материала в базе
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
§ 86. Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны»
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Ивлева Вероника Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
5 ч.