Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по экологическому воспитанию: Антропогенное воздействие на окружающую среду (открытое занятие)

Презентация по экологическому воспитанию: Антропогенное воздействие на окружающую среду (открытое занятие)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологическому воспитанию: Антропогенное воздействие на окружающую среду (открытое занятие)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУВыполнила:
Руденко Олеся Владим...

    1 слайд

    АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
    НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
    Выполнила:
    Руденко Олеся Владимировна
    Воспитатель коррекционной группы
    МАДОУ № 1 г. Хабаровска

  • РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ   Радиоактивное загрязнение окружающей среды – совр...

    2 слайд

    РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ
    Радиоактивное загрязнение окружающей среды – современное понятие, возникшее в результате научно-технического прогресса и связанное с возможностями человека в области атомарного строения вещества.
    Понятие стало наиболее актуально с первыми успехами по расщеплению атома, с первым преступлением по его применению против жизни человека, а в последующем и для удовлетворения потребностей людей.http://ecology-of.ru/

  • Радиоактивное заражение — загрязнение местности и находящихся на ней об...

    3 слайд





    Радиоактивное заражение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами.
    К радиоактивному заражению местности приводит, в частности, выпадение радиоактивных веществ с атмосферными осадками и их перенос с грунтовыми водами после боевого применения и испытаний ядерного оружия, а также аварий, связанных, в частности, с повреждением или разрушением активной зоны ядерных реакторов, хранилищ радиоактивных материалов на них или в результате утечки радиоактивных отходов с предприятий, занимающихся их хранением или утилизацией.http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-47-10/88/419-radioaktivnost.html





  • Меры борьбы с радиоактивным загрязнением  Необходимость разработки и внедрен...

    4 слайд

    Меры борьбы с радиоактивным загрязнением

    Необходимость разработки и внедрения стандартов радиационной защиты была понята еще в начале века.
    В 1925 г. в качестве допустимой была предложена 1/10 часть дозы, вызывающей эритему (покраснение) почки за 30 суток.
    В 1928 г. создана Международная комиссия по радиационной защите МКРЗ и опубликованы ее рекомендации. www.transportsense.ru
    В 1934 г. - первые официальные рекомендации МКРЗ для национальных комитетов, где в качестве толерантной (переносимый) была указана доза внешнего облучения 200 мР (~ 2 мГр) в сутки. По мере накопления данных и расширения масштабов использования ионизирующего излучения термин "толерантная доза" был заменен на "предельно-допустимая доза" (ПДД), а норматив снижен до 50 мР (~ 0,5 мГр)/сут.
    Цель радиационной защиты по определению МКРЗ - обеспечить защиту от ионизирующего облучения отдельных лиц, их потомства и человечества в целом и создать условия для необходимой практической деятельности человека.

  • ТВЕРДЫЕ И ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ Твердые бытовые отходы (ТБО) чрезвычайно разнородны...

    5 слайд

    ТВЕРДЫЕ И ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ
    Твердые бытовые отходы (ТБО) чрезвычайно разнородны по составу: пищевые остатки, бумага, металлолом, резина, стекло, древесина, ткань, синтетические и другие вещества. Пищевые остатки привлекают птиц, грызунов, крупных животных, трупы которых являются источником бактерий и вирусов.

  • Согласно закону РФ "Об отходах производства и потребления" все виды опас...

    6 слайд

    Согласно закону РФ "Об отходах производства и потребления" все виды опасных отходов - как производственной сферы, так и сферы потребления – подразделяются на 5 классов в зависимости от степени их опасности для природной экосистемы и человека. При этом наиболее опасные – отходы 1-го класса, представляющие наименьшую опасность – 5-го. http://ecobonus-spb.ru/index.html



  • Почти каждый житель планеты использует химические вещества для того...

    7 слайд











    Почти каждый житель планеты использует химические вещества для того, чтобы рисовать, мыть посуду, поддерживать чистоту в домах, саду и во дворе. Однако не каждый знает, что отработанная бытовая химия, точнее упаковка с остатками, может оказаться токсичной, если она неправильно утилизирована. Слева наверху на любой упаковке маркируется информация о том, как следует избавляться от ненужных средств, например, не выбрасывать их в мусорный контейнер с неопасными отходами, который впоследствии будут сжигать.
    Более 500 веществ входит в список опасных отходов. Этот список до сих пор рассматривается и постоянно пополняется. При этом, как вы видите из нашего перечня, для некоторых веществ статус «опасные отходы» является далеко не очевидным. mailto:info@alon-ra.ru

  • СПОСОБЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

    8 слайд

    СПОСОБЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

  • Электромагнитное излучениеТехнический прогресс имеет и обратную сторону. Глоб...

    9 слайд

    Электромагнитное излучение
    Технический прогресс имеет и обратную сторону. Глобальное использование различной техники, работающей от электричества, стало причиной загрязнения, которому дали название – электромагнитный шум. Рассмотрим природу этого явления, степень его воздействия на организм человека и меры защиты.

    Электромагнитное излучение — это электромагнитные волны, которые возникают при возмущении магнитного или электрического поля.

  • ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКАВ ходе многочисленных исследований радиобиологи пришли...

    10 слайд



    ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА
    В ходе многочисленных исследований радиобиологи пришли к неутешительному выводу – длительное излучение электромагнитных волн может стать причиной «взрыва» болезней, то есть оно вызывает бурное развитие паталогических процессов в организме человека.
    Причем многие из них вносят нарушения на генетическом уровне.
    ВИДЕО: Как влияет электромагнитное излучение на людей. https://www.youtube.com/watch?v=FYWgXyHW93Q

    Необходимо принять во внимание, что в быту мы регулярно подвергаемся облучению, причем это происходит не только на производстве, а и дома или при перемещении по городу. Со временем биологический эффект накапливается и усиливается. С ростом электромагнитного зашумления возрастает количество характерных заболеваний мозга или нервной системы.
    Радиобиология довольно молодая наука, поэтому вред наносимый живым организмам от электромагнитного излучения досконально не изучен.

  • Рекомендация первая.
   Необходимо находиться как можно дальше от источник...

    11 слайд




    Рекомендация первая.
    Необходимо находиться как можно дальше от источников ЭМИ. Безопасное расстояние зависит от их мощности.
    Вторая рекомендация.
    Старайтесь сократить время, когда вы подвергаетесь облучению, то есть, не находитесь долго рядом с работающими электротехническими приборами. Например, совсем не обязательно постоянно стоять у электроплиты или СВЧ-печки во время приготовления пищи. Касательно электрооборудования можно заметить, что теплое, не всегда означает безопасное.
    Третья рекомендация.
    Всегда выключайте неиспользуемые электроприборы. Люди зачастую оставляют включенными различные устройства, не учитывая, что в это время от электротехники исходит электромагнитное излучение. Выключите ноутбук, принтер или другое оборудование, ненужно лишний раз подвергаться облучению, помните про свою безопасность. https://www.asutpp.ru/
    Защита от излучения
    Флюксметр — прибор для измерения степени излучения электромагнитного поля

  • Воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду   Увеличивающийся...

    12 слайд

    Воздействие автомобильного транспорта
    на окружающую среду
    Увеличивающийся за последние годы парк автомобилей в нашей стране постоянно напоминает каждому, особенно в крупных населенных пунктах, что автотранспорт является одним из наиболее значимых загрязнителей окружающей среды.
    Исследования, проведенные в различных регионах, свидетельствуют о значительном загрязнении воздуха населенных мест. Огромную роль в формировании загрязнения атмосферного воздуха играют выбросы примесей, образующихся в процессе сгорания топлива. При этом особую остроту приобретает загрязнение воздуха свинцом, кадмием, бенз(а)пиреном и другими химическими веществами.
    Интенсивность загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС) связана с соответствующей широкой и повсеместной эксплуатацией автомобильного транспорта. В начале 70-х годов доля загрязнений, вносимых автотранспортом в атмосферный воздух, составляла 13%, то в настоящее время эта величина достигла 50% (в промышленных городах 60%) и продолжает расти.
    Вот несколько причин, которые обуславливают неблагоприятное воздействие транспорта на окружающую среду:
    1) отсутствие четких экологических ориентиров при принятии решений в области развития и обеспечения функционирования транспорта;
    2) неудовлетворительные экологические характеристики производимой транспортной техники;
    3) недостаточный уровень технического содержания парка машин;
    4) недостаточное развитие дорог и их низкое качество, а также недостатки в организации перевозок и движения транспортных средств.

  • Трансформирование компонентов ОГ в организме человека
   Попадая в атмос...

    13 слайд


    Трансформирование компонентов ОГ в организме человека
    Попадая в атмосферу, компоненты ОГ ДВС, с одной стороны, смешиваются с имеющимися в воздухе загрязнителями, с другой – претерпевают ряд сложных превращений, приводящих к образованию новых соединений. Одновременно идут процессы разбавления и удаления загрязнителей из атмосферного воздуха путем мокрого и сухого высаживания на землю. В связи с огромным многообразием химических превращений загрязнителей в атмосферном воздухе состав их чрезвычайно динамичен. Растворимые в биологических жидкостях соединения быстро переносятся из респираторного тракта по всему телу, а нерастворимые – задерживаются в респираторном тракте, в легочной ткани, прилегающих лимфатических узлах, или, продвигаясь к глотке, проглатываются.



    Воспитателем группы ЗПР
    МАДОУ№1 г. Хабаровска, был проведен
    опыт –эксперимент «Чистый снег»
    Снег был взят в разных участках,
    затем принесен в группу.
    Детям было показано, состояние
    снега взятого около проезжей части.






    Автомобиль в жизни и деятельности современной цивилизации просто необходим.
    Но всякие недоработки научно-технического прогресса необходимо устранять своевременно с той целью, чтобы сохранить в чистоте окружающую среду.

  • Спасибо за внимание!!!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 1687
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Олеся Владимировна
    Руденко Олеся Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7880
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе