Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Легкая атлетика - кроссовый бег"

Презентация по физической культуре на тему "Легкая атлетика - кроссовый бег"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Легкая атлетика - кроссовый бег""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по физической культуреТема: «Легкая атлетика – Кроссовый бег»МОУ...

    1 слайд

    Презентация по физической культуре
    Тема: «Легкая атлетика – Кроссовый бег»
    МОУ «СОШ № 36»
    Учитель по физической культуре
    Фуркало Д.Ю.

  • История кроссаРодиной кросса является Англия. История бега по пересечённой ме...

    2 слайд

    История кросса
    Родиной кросса является Англия. История бега по пересечённой местности началась с игры заяц и собаки. Суть игры состояла в том, что один бегун или группа бегунов бежала и бросала на землю кусочки бумаги, а вторая группа должна была бежать за ними по следу от разбросанной бумаги. Первые официальные соревнования по кроссу состоялись в школе по регби в 1837 году. Национальные первенства стали проходить с 1876 года. На первый чемпионат вышло 32 бегуна, но позже забег признали недействительным.
    В качестве официальной дисциплины кросс проводился на олимпийских играх 1904, 1912, 1920 и 1924 годов. Наиболее известным бегуном того времени был Пааво Нурми, который выиграл четыре золотые олимпийские медали из девяти именно в кроссе.

  • Что такое кросс?Кросс - это бег в естественных условиях: в лесу, парке, на по...

    3 слайд

    Что такое кросс?
    Кросс - это бег в естественных условиях: в лесу, парке, на поле, по пашне, грунтовой дороге и т.д..
    Кроссовый бег - это массовый вид спорта, с которого проводятся международные соревнования (чемпионаты и кубки мира и Европы).

  • ЧЕМ ПОЛЕЗЕН КРОССОВЫЙ БЕГБег по пересеченной местности обладает рядом отличи...

    4 слайд

    ЧЕМ ПОЛЕЗЕН КРОССОВЫЙ БЕГ

    Бег по пересеченной местности обладает рядом отличий от прочих разновидностей бега. Во время тренировки суставы и мышцы работают не столь интенсивно, поскольку ноги соприкасаются с землей – более мягкой поверхностью, чем асфальт. Профессиональные бегуны регулярно практикуют забеги по пересеченной местности, чтобы дать восстановиться и отдохнуть коленным суставам.
    Благодаря кроссовому бегу организм получает полезную нагрузку:
    повышается силовая выносливость тела;
    улучшается работа сердечно-сосудистой системы;
    повышается физический тонус;
    укрепляется мышечный корсет;
    нормализуется психологическое состояние – регулярные занятия кроссовым бегом помогают легче противодействовать стрессам, избавляют от нервозности и подавленного настроения;
    повышается самодисциплина;
    сжигаются лишние килограммы, тело становится более стройным и подтянутым.
    Бег по пересеченной местности задействует множество мышц, а при грамотном подходе, постепенном увеличении темпа и длительности пробежек, он будет служить первоклассным средством поддержания своего тела в отличной форме. При этом вероятность получить сотрясение, растяжение или вредную нагрузку на суставы практически отсутствует.

  • КАК НАЧАТЬ БЕГАТЬ КРОССНачинающим бегунам нужно обязательно знать некоторые...

    5 слайд

    КАК НАЧАТЬ БЕГАТЬ КРОСС

    Начинающим бегунам нужно обязательно знать некоторые правила, позволяющие получить высокие результаты и достичь желаемой пользы от тренировок. Кроссовый бег подразумевает постепенное увеличение физических нагрузок, как и любой другой вид бега. На первых порах рекомендуется просто ходить быстрым шагом, чтобы хорошенько изучить маршрут и адаптироваться к нагрузкам.

    Первые 2-3 месяца желательно подобрать такой маршрут, который не будет изобиловать бесконечными спусками и подъемами. При беге по холмам хорошо тренируется сердце, но такая форма нагрузок может навредить неподготовленному организму. Оптимальным вариантом будет лесная тропинка или любая другая относительно ровная трасса, на которой присутствуют небольшие холмики и овражки.

    Со временем тело приспособится к нагрузкам, сердцебиение будет спокойным даже при высокой интенсивности бега, тонус мышц повысится и можно будет бегать по более сложному маршруту. Кроме того, нужно с каждым днем увеличивать продолжительность забега. Если в первые дни будет хватать и короткой 20-минутной дистанции, то через месяц следует довести время занятий до 1-1,5 часа, при этом бегать дважды в неделю и это минимум. Такие упражнения будут приносить максимальную пользу для организма.

  • Подготовка к кроссуВ первую очередь, следует подготовить себя к определенной...

    6 слайд

    Подготовка к кроссу
    В первую очередь, следует подготовить себя к определенной местности, в которой будут проходить соревнования. Следует обязательно включать тренировки на пересеченной местности.
    Заранее стоит позаботиться об экипировке. В обычных кроссовках или шиповках не получится пробежать тяжелую кроссовую дистанцию. Обязательно следует «обкатать» новую экипировку перед забегом.
    Дистанции кроссового бега зачастую очень тяжелые и продолжительные. Поэтому в ходе тренировок следует уделить большое внимание объемным тренировкам и проводит специальные работы для бега на длинные дистанции.

  • Отличие кроссового бегаКроссовый бег значительно отличается от гладкого. В пе...

    7 слайд

    Отличие кроссового бега
    Кроссовый бег значительно отличается от гладкого. В первую очередь, в этой дисциплине не почувствуешь под своими ногами гладкого и ровного асфальта или стадионной резины. Тут покрытие зависит только от места проведения старта. Причем забег может проводиться как в обычных парках, где под ногами будет относительно ровная тропа, так и в песчаных пустынях, где атлетам приходится бежать по мягкому песку.

  • Трасса кроссаТрасса кросса не имеет жёсткой международной стандартизации. Обы...

    8 слайд

    Трасса кросса
    Трасса кросса не имеет жёсткой международной стандартизации. Обычно трасса проходит по пересечённой местности в лесной зоне или на открытом пространстве. В качестве покрытия может выступать травяное или земляное покрытия.

  • Специфика кроссового бегаСпецификой кроссового бега является выполнение разря...

    9 слайд

    Специфика кроссового бега
    Спецификой кроссового бега является выполнение разрядов на соревнованиях. Из-за того, что каждая кроссовая дистанция имеет различные особенности касательно рельефа и типа покрытия, привязать какой-либо разряд к определенному времени не предоставляется возможным. Именно поэтому разряды и звания в кроссе присваиваются в зависимости от занятого места на тех или иных соревнованиях, а не от времени, которое показал участник на дистанции.

  • Виды кроссового бегаКлассический кроссовый бег – проводится по слабопересече...

    10 слайд

    Виды кроссового бега
    Классический кроссовый бег – проводится по слабопересеченной местности. Чаще всего это лесные или парковые тропы. Могут встречаться небольшие холмы или бугры с незначительным перепадом высот. На такие соревнования в основном допускают всех желающих, в том числе любителей и новичков.
    Следующим видом кросса является скайраннинг. Несмотря на то, что на сегодняшний день скайраннинг является дисциплиной альпинизма, считать его беговым видом тоже можно.
    Трейлраннинг – беговая дисциплина, забеги по которой проводятся в местности с ярко выраженной формой рельефа. 
    Спортивное ориентирование – кроссовый бег с элементами ориентирования на местности. Задача спортсмена ориентировщика является найти на местности контрольные пункты, отметиться на них и сделать это быстрее своих соперников.

  • Классический кроссовый бег
Кроссовый бег — это бег по пересеченной местности,...

    11 слайд

    Классический кроссовый бег
    Кроссовый бег — это бег по пересеченной местности, с подъемами, спусками, деревьями, кустарниками и прочими ландшафтными сюрпризами. Кроме того, забеги проводятся с весны по осень, независимо от погодных условий, и часто спортсменам приходится бежать и в дождь, и в снег. Иногда трассу «развозит» так, выполнить подъем без шипованной обуви не представляется возможным. Порой приходится фиксировать кроссовки на ногах при помощи липкой ленты, иначе есть риск просто оставить обувь где-нибудь в грязи. Но и это не всегда помогает: некоторые все же достигают финишной черты в одном ботинке или же вовсе без них. Никто не сходит с дистанции и не остается на полпути, обшаривая лужу в поисках своей обуви, ведь даже босой спортсмен приносит очки своей команде.

    Протяженность кроссовой трассы варьирует в пределах от 3 до 12 км. Самыми распространенными являются дистанции на 4 и 8 км у женщин и на 12 км у мужчин.

    Кроссовый бег предполагает отсутствие противопоказаний по здоровью, наличие высокого уровня подготовленности, отличной выносливости, внимательности, собранности и соответствующей экипировки, поскольку выступает огромной нагрузкой на человеческий организм. В то же время он способствует укреплению мышц верхних и нижних конечностей, тренировке сердца и диафрагмы, улучшению кровообращения, а с каждым занятием растут еще и скоростные показатели бегуна.

  • СкайраннингЭтот вид спорта одни относят к альпинизму, другие — к беговой дисц...

    12 слайд

    Скайраннинг
    Этот вид спорта одни относят к альпинизму, другие — к беговой дисциплине. На связь с кроссом указывает корень слова «running» (бегущий). Трассы проходят в горах, на разных высотах.

    В скайраннинге 3 основные соревновательные программы:

    Вертикальный километр. Название говорит само за себя: между стартом и финишем дистанция имеет перепад высот в 1 км, а ее общая протяженность составляет 5 км.
    Высотная гонка. Это прохождение трассы в 18-30 км на высоте порядка 4 км.
    Высотный марафон. Преодоление дистанции в 30-42 км на 4 тыс. м. над уровнем моря.

  • Дисциплины скайраннинга:Высотный Марафон - забег с подъёмом от 2000 метров и...

    13 слайд

    Дисциплины скайраннинга:

    Высотный Марафон - забег с подъёмом от 2000 метров и протяженностью от 30 км до 42 км. Дистанция проходит по тропинкам, ледникам, камням, может превышать высоту 4000 м. При превышении параметров считается Ultra SkyMarathons (ультравысотные марафоны).
    Высотная Гонка - забеги на высоте от 2000 до 4000 метров. Длина дистанций от 20 км до 30 км максимум.
    Вертикальный Километр - забег с перепадом высоты 1000 метров и дистанцией не более 5 км.
    Ассоциация скайраннинга России (АСР) - является рабочим органом Федерации альпинизма России.
    Горный бег и скайраннинг. Соревнования по скайраннингу проводятся на трассах, расположенных на более значительных высотах (от 2000 м и выше над уровнем моря), чем в горном беге. То есть присутствует фактор естественной высотной гипоксии.

  • ТрейлраннингТакой кроссовый бег характеризуется очень рельефной местностью. П...

    14 слайд

    Трейлраннинг
    Такой кроссовый бег характеризуется очень рельефной местностью. Причем трасса не оборудуется заранее, на нее просто наносится разметка, чтобы участники забега не заблудились. Длина дистанции может достигать более 100 км, а на ее преодоление порой уходит не один день.

  • Спортивное ориентированиеЭто кросс, включающий в себя элементы ориентирования...

    15 слайд

    Спортивное ориентирование
    Это кросс, включающий в себя элементы ориентирования на местности. Здесь целью спортсмена выступает отыскать на местности контрольные пункты и достичь их быстрее своих конкурентов, двигаясь при этом любым путем.
    Трассы в этом виде бега могут иметь протяженность 1,5 — 35 км. Помимо беговых навыков спортсмену необходимо уметь читать карту и ориентироваться на местности.
    В отличие от классического кросса, для скайраннинга, трейлраннинга и спортивного ориентирования необходимо дополнительное снаряжение. Так, бегуну-ориентировщику требуются карта и компас; участнику трейлраннинга и скайраннинга — теплые вещи, запас питьевой воды, компас и пр. Перечень необходимого инвентаря разрабатывается, как правило, организаторами состязаний.

  • Техника кроссового бегаИспользует те же технические основы, что и другие бего...

    16 слайд

    Техника кроссового бега
    Использует те же технические основы, что и другие беговые направления. Его специфика заключается в том, что на разных отрезках трассы техника может изменяться в зависимости от ландшафта. «Ломающаяся» техника обусловлена, прежде всего, вопросами безопасности, ведь кросс по пересеченной местности отличается высокой вероятностью получения травмы.
    На стадионе или на шоссе под ноги спортсмену крайне редко может попасть какой-либо посторонний предмет. А вот на дистанции для кросса шишки, камни, корни деревьев — обычное явление. Поэтому постановка стопы на носок или с носка на пятку недопустима. Спортсмену следует бежать с пятки на носок или же приземляться на полную стопу, это в разы безопаснее и удобнее, особенно в скайраннинге и трейлраннинге.

    Кроссовый бег довольно часто сопряжен со скоростным спуском, который с точки зрения техники намного сложнее подъема в гору или на холм. Поднимаясь на возвышенность, бегун ставит ногу на переднюю часть стопы, перенося затем опору на полную стопу. Стопа при этом должна располагаться параллельно поверхности холма. С помощью такой техники можно добиться наибольшего ускорения, уменьшив при этом нагрузку на колени и мускулатуру ног.

    Руки спортсмена работают в принципе так же, как и в других видах бега. Отличия имеются лишь у трейлраннинга и скайраннинга, где допускается применение палок на подъемах.

  • Ограждение трассыТрасса дистанции должна быть ограждена яркими лентами с двух...

    17 слайд

    Ограждение трассы
    Трасса дистанции должна быть ограждена яркими лентами с двух сторон, для отделения спортсменов от зрителей. На крупных международных соревнованиях вдоль лент дополнительно устраивают коридор шириной 1 метр. В этом промежутке располагаются организаторы соревнований, тренеры, фотографы и журналисты. Соревнования обычно проводятся осенью и зимой. Кросс может проходить в суровых погодных условиях, таких как дождь, ветер, мокрый снег.

  • ЭкипировкаБег по пересеченной местности требует наличия особенной экипировки....

    18 слайд

    Экипировка
    Бег по пересеченной местности требует наличия особенной экипировки. В первую очередь, это касается обуви. Если бегать предстоит по гравию, вполне подойдут обычные спортивные кроссовки, которые используются при беге в спортзале или на стадионе. Если маршрут лежит через каменистую местность, нужно подобрать обувь с толстой, прочной и упругой подошвой. В такой обуви не будут происходить резкие удары о камни и шероховатости, при этом приземление будет комфортным.

  • Во время кроссового забега часто происходят падения из-за неровностей дороги....

    19 слайд

    Во время кроссового забега часто происходят падения из-за неровностей дороги. Поэтому важно предусмотреть защиту для рук, локтей и коленей – такое снаряжение можно подобрать в любом магазине спорттоваров.

    О головном уборе тоже следует позаботиться. В солнечную погоду рекомендуется надевать кепку с козырьком, чтобы защитить глаза от ярких солнечных лучей и избежать получения теплового удара. Кроме того, не будет лишним надевать солнцезащитные очки. Они не только будут препятствовать слепящему солнцу, но и защитят от насекомых, пыли и мелких камней.

    Одежду нужно выбирать по сезону. Она не должна быть слишком облегающей, но и нельзя, чтобы она болталась на теле. Основное требование к одежде – ощущение комфорта. При забегах по лесу, желательно использовать одежду с длинными рукавами – она будет защищать от насекомых и ветвей деревьев. В пасмурную погоду рекомендуется захватить с собой дождевик или водонепроницаемую куртку.

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2020 2923
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 119 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фуркало Дарья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фуркало Дарья Юрьевна
    Фуркало Дарья Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10128
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе