Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему"Фигурное катание"

Презентация по физической культуре на тему"Фигурное катание"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему"Фигурное катание""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фигурное катаниег. Тольятти, МБУ «Школа № 93 
Симонова Екатерина
8 «Б»

    1 слайд

    Фигурное катание
    г. Тольятти, МБУ «Школа № 93
    Симонова Екатерина
    8 «Б»

  • Фигурное катание     Фигурное катание конькобежный вид спорта. Основная идея...

    2 слайд

    Фигурное катание
    Фигурное катание конькобежный вид спорта. Основная идея - передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку. Фигурное катание - зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду. Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр.

  • 3 слайд

  • История     Люди знали коньки с давних времён. Однако фигурное катание как та...

    4 слайд

    История
    Люди знали коньки с давних времён. Однако фигурное катание как таковое появилось тогда, когда изобрели железные коньки с двумя рёбрами — только такие коньки позволяли свободно скользить по льду. Современную форму фигурное катание приобрело с появлением телевидения.

  • Родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в XIII — XIV ве...

    5 слайд

    Родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в XIII — XIV веках появились первые железные коньки, которые дали мощный толчок развитию фигурного катания. В Великобритании возникли первые клубы конькобежцев (1742 г.). 1882 г. в Вене состоялось первое международное состязание. 1772 год в Англии вышло первое издание правил. Популярность возрастала, и уже в 1908 году соревнования фигуристов впервые были включены в программу летних Олимпийских игр в Лондоне.


  • Фигурное катание в России было известно ещё с времён Петра I. Русский цар...

    6 слайд

    Фигурное катание в России было известно ещё с времён Петра I. Русский царь привёз из Европы первые образцы коньков. Именно Пётр I придумал новый способ крепления коньков — прямо к сапогам. Русское фигурное катание, как вид спорта, зародилось в 1865 году. 
    В 1896-ом, в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. 
    В 1960-е годы — после полувекового перерыва — Россия снова появилась на мировой арене. Первыми были  Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Ирина Роднина стала 10-кратной чемпионкой мира и 3-кратной олимпийской чемпионкой. 


  • Конец XX века был удачным для фигуристов нашей страны. Россия выиграла «...

    7 слайд

    Конец XX века был удачным для фигуристов нашей страны. Россия выиграла «золото» во всех Олимпийских играх. Наши чемпионы: А. Быковская, Ю. Зельдович, Е. Бережная, Е. Гордева, С. Гриньков, А. Сихарулидзе, Т. Татьянина, А. Урманов, А. Ягудин, О. Трищук, А. Дмитриев, О. Казаков, Р. Костомаров, И. Кулик, М. Маринин, Т. Навка, Е. Платонов, Е. Плющенко. 

  • Специфика фигурного катания заключается в том, что оно позволяет регулир...

    8 слайд

    Специфика фигурного катания заключается в том, что оно позволяет регулировать в широком диапазоне такие параметры занятий, как объем, интенсивность, направленность и т. д., что делает этот вид спорта средством физического воспитания людей практически всех возрастов. Развиваются и такие физические качества как общая выносливость, ловкость, гибкость.

  • Катание на коньках является средством активного отдыха, оказывает большо...

    9 слайд

    Катание на коньках является средством активного отдыха, оказывает большое закаливающее действие. Фигурное катание развивает легкость, изящество и координацию движений, чувство равновесия, пространственную ориентацию и сочетает многогранную двигательную активность на открытом воздухе с элементами хореографии, танцев, музыкой.

  • Ослабленному, часто болеющему человеку заняться им часто рекомендуют да...

    10 слайд

    Ослабленному, часто болеющему человеку заняться им часто рекомендуют даже врачи. Такое «лекарство» не имеет опасных побочных действий, свойственных большинству медицинских препаратов. Кроме того, кататься на льду просто интересно и приятно.

  • Оно относится к циклическим видам физических нагрузок (также как бег, пл...

    11 слайд

    Оно относится к циклическим видам физических нагрузок (также как бег, плавание). При таких нагрузках усиливается обмен веществ, интенсивно включается в работу дыхательная и сердечнососудистая система. Однако происходит это постепенно, что очень благоприятно для не совсем здоровых людей.

  • Другим оздоравливающим эффектом катания на коньках является благотворн...

    12 слайд

    Другим оздоравливающим эффектом катания на коньках является благотворное действие его на осанку. Не секрет, что нарушения осанки и сколиозы сейчас лидируют среди патологии. Не удивительно, если учесть всё возрастающую нагрузку, недостаток двигательной активности в свободное время и многочасовое сидение за компьютером.

  • Однако даже если вы не ставите цель стать фигуристом, а посещаете каток...

    13 слайд

    Однако даже если вы не ставите цель стать фигуристом, а посещаете каток просто для удовольствия, польза от такого катания на льду велика. Во-первых, этот прекрасный вид активного отдыха дарит массу положительных эмоций. Катаясь, мы избавляемся от стрессов и просто плохого настроения. Очень велико влияние катания на льду на здоровье. Повышается иммунитет, выносливость организма, работоспособность дыхательной и сердечнососудистой системы. Если вы страдаете частыми простудами, хроническим кашлем, заболеваниями сердца (конечно, такими, при которых нагрузка в принципе допустима), то катание на коньках обязательно поможет стать здоровее. Но для достижения цели нужна регулярность. Катаясь на коньках, мы боремся и с гиподинамией. Ведь это настоящий бич нашего времени, ведущий к сколиозу, остеохондрозу, нарушениям осанки. При катании разрабатываются многие группы мышц, добраться до которых невозможно даже на специальных тренажерах в спортзале.

  • Аксель    Аксель — один из прыжков в фигурном катании. Является рёберным прыж...

    14 слайд

    Аксель
    Аксель — один из прыжков в фигурном катании. Является рёберным прыжком. Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем «не целое» число оборотов. Прыжок назван по имени норвежского фигуриста Акселя Паульсена, впервые исполнившего его в 1882 году. На прыжок обычно заходят с подсечки назад влево, некоторое время скользят на внешнем ребре на правой ноге назад, затем фигурист совершает открытый моухок и выпрыгивает в воздух. Приземляется на правую ногу, ход назад наружу.

  • Сальхов     Сальхов - один из двух рёберных прыжков в фигурном катании. Прыжо...

    15 слайд

    Сальхов
    Сальхов - один из двух рёберных прыжков в фигурном катании. Прыжок назван по имени шведского фигуриста Ульриха Сальхова (в 1909 году).Заход на прыжок происходит с дуги назад-внутрь, одновременно с этим свободная нога делает мах вокруг тела, приземление выполняется на наружнее ребро на ход назад на маховую ногу. На Олимпийских играх 1920 года американка Тереза Вельд стала первой в истории женщиной, выполнившей прыжок сальхов, однако судьям это не понравилось: по их выражению, «этот прыжок не подходит для леди, так как во время его исполнения юбка задирается выше колен».

  • Спираль      Спиралью - называется позиция с одним коньком на льду и свободно...

    16 слайд

    Спираль
    Спиралью - называется позиция с одним коньком на льду и свободной ногой выше уровня бедра. Позиции спиралей отличаются друг от друга скользящей ногой, ребром, направлением скольжения и позицией свободной ноги. Рисунок последовательности спиралей это любая комбинация дуг. Только первые три дуги рассматриваются для получения черт уровня сложности. Для того, чтобы спираль была засчитана, нужно находиться в позиции не менее 3 секунд. Свободная нога может находится от 90 градусов относительно льда до полного шпагата.

  • Риттбергер     Риттбергер — один из двух рёберных прыжков в фигурном катании....

    17 слайд

    Риттбергер
    Риттбергер — один из двух рёберных прыжков в фигурном катании.Этот прыжок назван в честь имени немецкого фигуриста Вернера Риттбергера (в 1910 году). Выполняется после скольжения назад на наружнем ребре. Отрыв от льда происходит за счёт увеличения центробежной силы вследствие уменьшения радиуса толчковой дуги. Свободной ногой выполняется мах вверх-назад. Приземление выполняется на наружнее ребро той же ноги с которой выполнялся толчок в скольжение назад. Первый тройной риттбергер исполнил на Олимпиаде 1952 Дик Баттон, среди женщин— Габи Зайферт—, на чемпионате Европы в 1968 году.

  • Бильман    Бильман - выполняется с поднятием свободной ноги, захватом лезвия...

    18 слайд

    Бильман
    Бильман - выполняется с поднятием свободной ноги, захватом лезвия конька руками и прогибом в спине. Назван в честь Дениз Бильманн, которая впервые исполнила на международных соревнованиях бильман как элемент вращения. При идеальном исполнении получается почти вертикальный шпагат.

  • Тулуп    Тулуп— один из простейших прыжков в фигурном катании. Наиболее распр...

    19 слайд

    Тулуп
    Тулуп— один из простейших прыжков в фигурном катании. Наиболее распространенный заход на прыжок — по прямой с правой ноги, с тройки вперед на внутреннем ребре, на отталкивании конек правой ноги расположен на ход назад, на наружном ребре, а носком конька левой ноги фигурист отталкивается ото льда. В воздухе фигурист вращается против часовой стрелки. Приземление осуществляется на ту же правую ногу, на ход назад, на наружном ребре. Для фигуристов, делающих прыжки по часовой стрелке, действия левой и правой ноги меняются, соответственно.

  • Сочи 2014. Евгений Плющенко и чемпионы мира в парном катании Татьяна Волос...

    20 слайд

    Сочи 2014. Евгений Плющенко и чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар – Максим Траньков в составе сборной России выступят в короткой программе командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи. 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 15459
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 241 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титов Анатолий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титов Анатолий Юрьевич
    Титов Анатолий Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22606
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек