Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация по фотокружку на тему "Как снимать животных"

Презентация по фотокружку на тему "Как снимать животных"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по фотокружку на тему "Как снимать животных""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КАК СНИМАТЬ ЖИВОТНЫХ Подготовила: Стуликова Наталья Алексеевна, педагог допол...

    1 слайд

    КАК СНИМАТЬ ЖИВОТНЫХ Подготовила: Стуликова Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Юность» г. Белгорода

  • Съёмка животных съёмка в зоопарке съёмка на природе съёмка домашних животных

    2 слайд

    Съёмка животных съёмка в зоопарке съёмка на природе съёмка домашних животных

  • Съемка в зоопарке 	Защитный фильтр всегда должен быть на объективе. Многие пе...

    3 слайд

    Съемка в зоопарке Защитный фильтр всегда должен быть на объективе. Многие пернатые и хвостатые модели ухитряются лизнуть, а то и куснуть аппаратуру. Кроме того, в зоопарке при съемке через сетку лучше всего прислонить объектив к сетке плотно, тогда ничто не будет мешаться на переднем плане.

  • Как сделать удачное фото в зоопарке? 1. Правильно выбирайте ракурс и точку съ...

    4 слайд

    Как сделать удачное фото в зоопарке? 1. Правильно выбирайте ракурс и точку съемки Выбирайте ракурс и точку съемки так, чтобы на заднем плане или где-то еще в кадре не было видно решеток, сеток, людей. Ничто в фотографии не должно говорить о том, что съемка велась в зоопарке. Исключение составляют только те случаи, когда сам интерьер играет роль в сюжете будущей фотографии. Например, вы решили создать снимок грустного животного, смотрящего из-за металлических решеток.

  • 2. Правильно выбирайте объекты съемки 	Если в одном вольере содержат нескольк...

    5 слайд

    2. Правильно выбирайте объекты съемки Если в одном вольере содержат несколько видов животных и птиц, узнайте, обитают ли они вместе и в природных условиях. Если нет, то не располагайте их в одном кадре. Иногда, конечно, кадр только выиграет от совмещения в нем нескольких разных животных, но в большинстве случаев данного правила лучше придерживаться.

  • 3. Избегайте избитых ракурсов и сюжетов 	Наблюдайте, как животные взаимодейст...

    6 слайд

    3. Избегайте избитых ракурсов и сюжетов Наблюдайте, как животные взаимодействуют. Ловите момент, сюжет, ракурс.

  • 4. Снимайте животных в их брачный период 	Лучше всего снимать зверей и птиц в...

    7 слайд

    4. Снимайте животных в их брачный период Лучше всего снимать зверей и птиц в их брачный период. Интересные сценки гарантированы. Например, именно в это время павлины красиво раскрывают свои хвосты, чтобы понравиться самке. Обязательно узнайте, когда у вашей будущей модели начинается брачный период (вся необходимая информация есть в Интернете). Ошибочно полагать, что период влюбленности наступает у всех животных в одно и то же время.

  • 5. Решите, какое животное будете фотографировать, и снимайте только его 	Не с...

    8 слайд

    5. Решите, какое животное будете фотографировать, и снимайте только его Не стоит пытаться за один визит навестить всех зверей. Лучше заранее решить, кого вы сегодня идете фотографировать. От этого будет зависеть время похода в зоопарк. Стоит учесть и ритмы жизни животных. Например, растормошить гиену в дневное время практически нереально. Кроме того, стоит учитывать свет. В каком вольере живет ваша будущая модель? В какое время суток там освещение лучше?

  • 6. Выделите для съемки достаточно времени 	Выделяйте на съемку не менее двух-...

    9 слайд

    6. Выделите для съемки достаточно времени Выделяйте на съемку не менее двух-трех часов. Надо набраться терпения и ждать интересный момент.

  • 7. Старайтесь передать характер животного 	Простое изображение енота или совы...

    10 слайд

    7. Старайтесь передать характер животного Простое изображение енота или совы никого не удивит. Даже у обыкновенной курицы могут быть интересные позы и выражение «лица».

  • Не опускайте ISO слишком низко. Старайтесь не бояться шумов. С шумом можно бо...

    11 слайд

    Не опускайте ISO слишком низко. Старайтесь не бояться шумов. С шумом можно бороться при помощи обработки снимка в редакторах. Снимайте сериями. Серийная съемка не даст упустить момент. Не используйте вспышку это пугает животных и портит кадр. Снимайте в ручном режиме Я советую снимать в ручном режиме. На автомате у большинства телеобъективов могут получаться кадры с недостаточной глубиной резкости. Конечно, если вы снимаете воробья, то проблем нет. А вот кто-то с большим клювом может и не влезть в зону резкости. Тогда придется немного ужать диафрагму. Наводите на резкость правильно Старайтесь наводить резкость на глаза животного. Снимок с нерезкими глазами получается удачным крайне редко. Настройки

  • Съемка на природе 	Съемка на природе потребует гораздо большего терпения и зн...

    12 слайд

    Съемка на природе Съемка на природе потребует гораздо большего терпения и знания повадок животных. Фотоохотнику приходится выслеживать, выискивать, ловить момент. Очень важным правилом в фотосессии животных является умение двигаться медленно, чтобы не спугнуть объект съемки. Научитесь плавным и нерасторопным движениям, которые не заставят бояться вас. Иногда фотоохотнику приходится долгое время ждать около жилища животного или птицы, чтобы поймать нужный момент. Тут главное – не сдаваться. Самое главное – заранее изучить повадки и особенности того животного, которое вы будете снимать. В случае съемки хищных или опасных животных надо заранее позаботиться о собственной безопасности. На природе стоит не только снимать животных крупным планом, но и захватывать в кадр части пейзажа.

  • Съемка домашних животных Выставочное фото (рекламное) Портфолио Репортаж

    13 слайд

    Съемка домашних животных Выставочное фото (рекламное) Портфолио Репортаж

  • Выставочное фото – это не только репортаж со всевозможных выставок собак и к...

    14 слайд

    Выставочное фото – это не только репортаж со всевозможных выставок собак и кошек. Это также рекламное фото для сайтов и каталогов, показывающих представителя породы с лучшей стороны. Может сниматься как в студии, так и на природе. Главная задача выставочной съемки – показать животное во всей красе, продемонстрировать идеальное соответствие стандартам. Необходимо будет сделать кадр в выставочной стойке. Старайтесь подчеркивать достоинства животного и скрывать недостатки. Сделайте акцент на внешность на пятна, лапы, хвосты. Выставочное фото

  • Портфолио домашнего питомца 	Здесь стоит понять характер модели и отразить ег...

    15 слайд

    Портфолио домашнего питомца Здесь стоит понять характер модели и отразить его на фотографиях. Какое животное перед вами? Доброе, улыбчивое, игривое, скромное? Все это надо показать, чтобы хозяин «узнал» своего питомца. Съемка портфолио может проходить в студии, на природе или дома 

  • Репортажная съемка 	Репортаж – это просто ловля момента на собачьих площадках...

    16 слайд

    Репортажная съемка Репортаж – это просто ловля момента на собачьих площадках, в парках и даже подворотнях. Стоит помнить три основных нюанса: Бойтесь агрессивных животных. Бойтесь еще более агрессивных хозяев, вопящих «Какого… ты снимаешь моего Шарика??». Лучше заранее спросить разрешения. Если есть возможность снять животное вместе с хозяином, показав их взаимоотношения, сделайте это.

  • Где снимать? Съемка на природе Никогда не начинайте снимать животное сразу. Д...

    17 слайд

    Где снимать? Съемка на природе Никогда не начинайте снимать животное сразу. Дайте животному время поиграть, погулять, обнюхать вас. Сделайте вид, что вам модель совершенно не интересна. Потом можете попросить хозяина поиграть с питомцем, а сами в это время фотографируйте. Хорошо попробовать снимать из-за укрытия (кусты и скамейки вполне подойдут). Если пес вас не видит, то он не будет постоянно следить за вашими действиями. Но! Такой вариант исключен, если в роли модели – крупная собака, прошедшая курс защитно-караульной службы (ЗКС). Она вполне может принять фотохудожника за «дразнилу».

  • Обязательно выбирайте правильное место для съемки, красивые фоны. Лучше снима...

    18 слайд

    Обязательно выбирайте правильное место для съемки, красивые фоны. Лучше снимать в те часы, когда солнце не слишком яркое. Выбирайте тихие, уединенные места. Толпа других собак, детей, велосипедистов может испортить съемку. Если собаку не спускают с поводка, попросите хозяина взять ошейник, а не шлейку. Любые привязи на фото выглядят почти всегда плохо.

  • Съемка в студии Обязательно узнайте заранее, пускают ли в студию животных и н...

    19 слайд

    Съемка в студии Обязательно узнайте заранее, пускают ли в студию животных и на каких условиях. Попросите хозяина сначала выгулять модель. Пусть зверек отдохнет, сделает свои «дела», придет в себя после дороги. Только потом его можно вести на съемку. Никогда не начинайте снимать сразу. Дайте зверушке привыкнуть к обстановке, ассистентам.

  • Попросите хозяина взять с собой несколько игрушек, мисочку для воды, лакомств...

    20 слайд

    Попросите хозяина взять с собой несколько игрушек, мисочку для воды, лакомство. Также надо иметь при себе расчески, спрей для грумминга (для длинношерстных моделей). Многие материалы и фоны в студиях сильно электризуются. Чтобы собака или кошка не превратились в шерстяной шар, лучше их немного опрыскать. Если животное испугалось вспышек и запаниковало, никогда не ругайте его и не позволяйте это делать хозяину. Пусть хозяин вынесет модель на улицу, даст немного прийти в себя, потом вернет обратно и угостит лакомством. Если же снова началась паника, то лучше перенести съемку и не травмировать зверю психику. Возможно, для такой модели больше подойдет съемка на дому.

  • Домашняя съемка Узнайте заранее о характере животного,  особенностях его пове...

    21 слайд

    Домашняя съемка Узнайте заранее о характере животного,  особенностях его поведения. В какое время суток зверь наиболее активен? Узнайте о специфических особенностях будущей модели. Например, многие собаки не выносят сильного запаха парфюма. Лучше духами не пользоваться. Наберитесь терпения. Съемка животных – это не тот жанр, где все получается с одного дубля. Зато успешные кадры стоят всех затраченных усилий.

  • Как подготовить домашнего питомца Перед фотосессией домашнего питомца рекомен...

    22 слайд

    Как подготовить домашнего питомца Перед фотосессией домашнего питомца рекомендуется хорошенько искупать его и причесать, чтобы показать шерсть во всей красе. Если хотите, чтобы животные было как можно спокойнее, не нервничало и не убегало - покормите его! Также угощать животного можно прямо во время съемки - так вы привлечете к себе больше внимания и сможете сделать кадры в анфас.

  • Композиция кадра в фотосъемке животных 	Наблюдать за животными интересно с лю...

    23 слайд

    Композиция кадра в фотосъемке животных Наблюдать за животными интересно с любого ракурса, будь то сверху, сбоку или издалека. Но особенно удачным считается тот, где объектив фотоаппарата находится на одном уровне с глазами зверя. Все они разных размеров, и поэтому велика вероятность того, что вам придется не только приседать на корточки или любую опору, но и ложиться на землю, ползать за “моделью”. Также пользуйтесь в фотографии правилом третей и с помощью него правильно составляйте компоновку кадра. При фотосъемке думайте не только о животном, но и о том, что его окружает. Следите, что бы в кадр случайно не попали люди, заборы, таблички и прочие лишние составляющие.

  • В композиции не обязательно убирать с фона все детали и делать его размытым -...

    24 слайд

    В композиции не обязательно убирать с фона все детали и делать его размытым - можно использовать некоторые предметы для создания сюжета. Это могут быть банальные кусты и ветки деревьев, а могут быть интересные элементы декора: коробка, в которой сидит котенок, или собака, пытающаяся поймать мяч.

  • У модели четыре ноги, или как снимать животных https://rosphoto.com/practice/...

    25 слайд

    У модели четыре ноги, или как снимать животных https://rosphoto.com/practice/kak_snimat_zhivotnuh-661 Как фотографировать животных http://top100photo.ru/blog/sovety-po-organizacii-semok/kak-fotografirovat-zhivotnyh Интернет источники

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по фотокружку «Как снимать животных» рекомендована для детей среднего и старшего школьного возраста. Презентация раскрывает особенности фотосъёмки животных в разных условиях: в зоопарке,в природе, съёмка домашних животных. В материале презентации можно познакомиться с правилами, которые помогут сделать удачные снимки в зоопарке, видами фотосъёмки домашних животных, рекомендациями по съёмке животных дома, в студии, и репортажной съёмке. Также можно найти советы по настройкам фотоаппарата и композиции кадра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2020 982
    • PPTX 27.1 мбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стуликова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стуликова Наталья Алексеевна
    Стуликова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33419
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе