Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Я живу на планете Земля!"

Презентация по географии на тему "Я живу на планете Земля!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Я живу на планете Земля!""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Казенное образовательное учреждение Воронежской области "Специальная (коррекц...

    1 слайд

    Казенное образовательное учреждение Воронежской области "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 III-IV вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья"


    «Я живу на планете Земля!»
    (тематическая политинформация)

      Ключникова Л.В.
    учитель географии, Ильина Н.В.
    библиотекарь

    20 марта 2015 г.
    г. Воронеж


  • Цели и задачи: 
продолжить формирование знаний учащихся о планете,  на которо...

    2 слайд

    Цели и задачи:
    продолжить формирование знаний учащихся о планете, на которой мы живем;
    развивать природоохранные чувства;
    развивать познавательный интерес к науке географии;
    воспитывать любовь к Родине, родному краю;
    добиваться осознания себя как частички окружающего мира.
    Оборудование:
    кинофильмы: «Земля из космоса», «Воронеж», «Воронежский биосферный заповедник»; мультимедийная система для показа рисунков, плакатов о природе;
    компьютер;
    Ю. Дмитриев «Твоя Красная книга», сборник рассказов «Я живу в России», газета «Сохрани мир природы», В. Школьный «Наедине с природой», энциклопедия «Открой мир вокруг себя»;
    песня «Я Земля», П. И. Чайковский «Времена года».

  • 3 слайд

  • Ведущий : Земля – планета Солнечной системы и сегодня наша 		   планета отмеч...

    4 слайд

    Ведущий : Земля – планета Солнечной системы и сегодня наша планета отмечает свой праздник – День Земли!
    Все: Мы обращаемся к Вам, люди, «Берегите нашу Землю»!
    1 чтец : Берегите мир дикой природы!
    2 чтец : Берегите растения на планете Земля!
    3 чтец : Я люблю свою Землю!
    4 чтец : Пусть будет мир на нашей планете Земля!
    5 чтец : Не загрязняй окружающую среду!
    6 чтец : Защити будущее планеты Земля!
    7 чтец : Не мусори! Содержи рабочее место в порядке!
    8 чтец : Не сливай отходы в водоемы!
    9 чтец : Не браконьерствуй! Не разоряй птичьи гнезда!
    10 чтец : Люди берегите птиц! Птицы наши друзья!
    11 чтец : Дерево, цветок, трава и птицы не всегда умеют защититься,
    Если будут уничтожены они на планете, мы останемся одни!
    Все: «Люди! Берегите нашу Землю!»


  • Ведущий :  Земля – общий дом для всех населяющих её сегодня людей и...

    5 слайд

    Ведущий : Земля – общий дом для всех населяющих её сегодня людей и тех, кто будет на ней жить, пока существует человечество. Ведущий : Природа Земли во всей её полноте и разнообразии впервые открылась человеку, кода он поднялся в космос. Он увидел голубые просторы океанов, покрытые снегами цепи гор, зелёные массивы лесов, жёлтые пятна пустынь – всю свою прекрасную планету.
    Ведущий: Природа и люди тесно взаимосвязаны между собой. Под влиянием хозяйственной деятельности населения, не всегда разумной, происходят изменения в самых отдаленных уголках земного шара, и не только на материках, но и в морях и океанах. Эти изменения нередко ухудшают природу, сокращают её богатства и, следовательно, неблагоприятно сказываются на условиях жизни людей, их здоровье и хозяйственной деятельности. Поэтому так важно знать и понимать все процессы, происходящие на Земле. Географические знания необходимы и для того, чтобы предвидеть последствия вмешательства человека в природу, помня, что каждый из нас в ответе за планету, на которой мы живём.

  • Ведущий : Поверхность всего земного шара составляет 510 млн. км2. 	     Она р...

    6 слайд

    Ведущий : Поверхность всего земного шара составляет 510 млн. км2. Она разделена на материки и океаны. Большая часть поверхности земли занята океанами, которые соединены собой и все вместе образуют единый Мировой океан.
    На долю суши – материков и островов – приходится около 149,1млн.км2 , или 29,2 % всей поверхности Земли.
    Ведущий : Всего на Земле шесть материков: Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Евразия.
    Ведущий : Площадь Мирового океана около 361 млн км2 . Мировой океан делится на четыре части: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.
    Ведущий : А мы живём в России! Россия находится в северном полушарии на крупнейшем материке Земного шара – Евразии, в двух частях света – Европе и Азии. С севера территория страны омывается водами морей Северного Ледовитого океана, с востока – Тихого, с запада и юго-запада Атлантического океана.
    Ведущий : Россия – самое большое по площади государство мира. Её площадь составляет 17,1 млн. км2

  • Ведущий : Россия – самая большая страна на всём белом свете! Ведущий : Россия...

    7 слайд

    Ведущий : Россия – самая большая страна на всём белом свете! Ведущий : Россия добрая, сильная и очень красивая!
    Ведущий : Россия – морская держава!
    Ведущий : Россия – страна не только красивая, но и очень богатая. В её природных кладовых – несметные сокровища!
    Ведущий : В России живёт множество разных народов. Россияне – люди разных национальностей. Это и славяне, и татары, и башкиры, и чуваши, и ингуши, и удмурты, и мордва, и тувинцы. Народы, населяющие Россию, живут в дружбе и согласии!
    Ведущий : В центральной части России, на Восточно-Европейской равнине, лежит территория Воронежской области. Центром Воронежской области является наш любимый город Воронеж!
    (кинофильм «Воронеж» - 7 минут)

  • Ведущий : Никогда ещё за всю историю нашей планеты её население 	     не было...

    8 слайд

    Ведущий : Никогда ещё за всю историю нашей планеты её население не было таким большим, как в настоящее время. Воздействие человека на природу охватило весь земной шар, от Арктики до далёкой Антарктиды. Людей всё больше беспокоит ухудшение состояния природы, в особенности её загрязнение и оскудение, истощение природных богатств. Под угрозой исчезновения находятся многие виды животных и растений. Главная причина исчезновений – разрушение мест их обитания.
    Ведущий : Люди поняли, что природа нуждается в защите и охране, и стали принимать срочные меры, чтобы сохранить всё живое. Ведущий : На территории России созданы заповедники – территории, находящиеся под особой защитой государства. Природа в заповедниках сохраняется в нетронутом виде. Всякая человеческая деятельность там запрещена.
    Ведущий : На территории нашей Воронежской области есть Воронежский биосферный заповедник и Хопёрский заповедник. Символами этих заповедников являются бобр и выхухоль.

  • Воронежский заповедник
	Воронежский заповедник (Воронежский биосферный запове...

    9 слайд

    Воронежский заповедник
    Воронежский заповедник (Воронежский биосферный заповедник), расположен в 40 километрах от Воронежа, по границе Воронежской и Липецкой областей, на водоразделе рек Воронеж и Усмань. Ему отдана северная половина огромного островного леса – Усманского бора. Заповедник основан в 1927 году, его площадь 31 053 га. (более 28 тыс. га. покрыты лесом, более 500 га. занимают луга, 120 га. – водоёмы). Заповедник включает в себя северную часть Усманского бора. Рельеф преимущественно равнинный, основная территория покрыта лесом. По территории Воронежского заповедника протекают небольшие реки Усмань, Ивница, Хава. Климат умеренно тёплый. Средняя температура июля 20°С, января - 10°С. Бывают годы, когда морозы превышают - 40°С, а в летние месяцы воздух прогревается до 39°С при восточных и юго-восточных суховеях. Годовое количество осадков 435-769 мм.
    В лесах заповедника (боры, дубравы, ольшаники) преобладает сосна (некоторым экземплярам более 130 лет), распространены также дуб, рябина, бородавчатый бересклет, степная вишня, ракитник. Среди трав – осока, скерда, хлопушка. Лишайники и зелёные мхи сплошь покрывают поверхность почвы. На припойменных и заболоченных участках господствует крапива, таволга, тростниковый ольшаник, на болотах – клюква, пушица, карликовая лапландская ива, росянка.

  • Здесь зарегистрировано: 51 вид млекопитающих, 185 – птиц, 8 – пресмыкающихся,...

    10 слайд

    Здесь зарегистрировано: 51 вид млекопитающих, 185 – птиц, 8 – пресмыкающихся, столько же земноводных, 39 видов рыб и около 6000 видов насекомых. Наиболее распространены бобр, европейский кабан, олень, лось, косуля, выхухоль, выдра, кряква, серый журавль, серая цапля, орёл-могильник, змееяд, скопа, обыкновенная неясыть. Воронежский заповедник является резерватом, где восстанавливается численность аборигенной колонии бобров. Проводятся работы по отлову и расселению европейских благородных оленей.

    Ведущий : Оглянись вокруг себя, молодой человек – ученик нашей школы-интерната №3. Всё, что ты видишь – соткано, сложено из пламенной любви твоих предков, твоих сограждан к Отечеству! Мы должны думать о будущем!
    Новым поколениям бесконечно долго жить в нашей прекрасной стране. Она богата и обширна! Всё, чему радуется наш глаз, есть громадная копилка наших предков! И наша задача сохранить, сберечь, приумножить богатства того мира, в котором мы живём.


  • Ведущий : Когда мы вырастем, то сможем сделать много доброго, 	 	     полезно...

    11 слайд

    Ведущий : Когда мы вырастем, то сможем сделать много доброго, полезного и красивого, чтобы Россия стала ещё сильнее и краше.
    Но это – потом! А сейчас главная задача – учиться!
    И учиться нужно хорошо.
    Так же как хорошо и ответственно нужно делать любую работу.
    Ведущий : И ещё. Нужно с детства любить свою Родину. Ведь это всё равно что любить свой дом, своих друзей, родителей.
    Кто этому научится – будет счастливым человеком! На всю жизнь! Люби своих родителей, свой дом, свою школу! Своих друзей!
    Ибо эта любовь рождает большую любовь к Родине, а без любви к Родине не может жить ни один человек
     

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Площадь поверхности Земли510 млн. км2 Площадь суши планеты Земля149 млн. км2

    16 слайд

    Площадь поверхности Земли
    510 млн. км2
    Площадь суши планеты Земля
    149 млн. км2

  • Евразия

    17 слайд

    Евразия

  • Африка

    18 слайд

    Африка

  • Северная Америка

    19 слайд

    Северная
    Америка

  • Южная 
   Америка

    20 слайд

    Южная
    Америка

  • Австралия

    21 слайд

    Австралия

  • Антарктида

    22 слайд

    Антарктида

  • Площадь Мирового океана361 млн. км2

    23 слайд

    Площадь Мирового океана
    361 млн. км2

  • Тихий океан

    24 слайд

    Тихий океан

  • Атлантический океан

    25 слайд

    Атлантический
    океан

  • Северный Ледовитый океан

    26 слайд

    Северный Ледовитый
    океан

  • 27 слайд

  • Площадь России = 
17,1 млн кв км

    28 слайд

    Площадь России =
    17,1 млн кв км

  • Самая большая!

    29 слайд

    Самая большая!

  • Самая добрая, сильная
        и красивая!

    30 слайд

    Самая добрая, сильная
    и красивая!

  • Морская держава!

    31 слайд

    Морская держава!

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • 51 слайд

  • Твори будущее России сам!

    52 слайд

    Твори будущее России сам!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 1575
    • PPTX 37.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключникова Людмила Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32196
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек