Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Экологические катастрофы"

Презентация по химии на тему "Экологические катастрофы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Экологические катастрофы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологические проблемы и катасрофы планеты.Подготовила 
Ученица 10 А класса
М...

    1 слайд

    Экологические проблемы и катасрофы планеты.
    Подготовила
    Ученица 10 А класса
    М К О У С О школы №2
    Нестеркина Ольга
    22.10.2015

  • Экологическая проблема — одна из глобальных проблем современности. Она тесно...

    2 слайд

    Экологическая проблема — одна из глобальных проблем современности. Она тесно связана с вопросами экологической безопасности и экологического кризиса. Одним из путей разрешения экологической проблемы является путь «устойчивого развития», предложенный в качестве основной альтернативы развития человеческой цивилизации.
    Экологическая обстановка в нашей стране определяется двумя факторами: уменьшением расходов на охрану окружающей среды, с одной стороны, и меньшими, чем ранее, масштабами хозяйственной деятельности — с другой.

    22.10.2015

  • Научно-технический прогресс поставил перед человечеством ряд новых, весьма сл...

    3 слайд

    Научно-технический прогресс поставил перед человечеством ряд новых, весьма сложных проблем, с которыми оно до этого не сталкивалось вовсе, или проблемы не были столь масштабными. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. Изменения окружающей среды под воздействием человека стали всемирными, поэтому их стали называть глобальными. Среди них наиболее актуальны:
    Изменение климата Земли;
    Загрязнение воздушного бассейна;
    Разрушение озонового слоя;
    Истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;
    Загрязнение земель, разрушение почвенного покрова;
    Оскудение биологического разнообразия.

    22.10.2015

  • 22.10.2015

    4 слайд

    22.10.2015

  • 22.10.2015

    5 слайд

    22.10.2015

  • Природные катастрофы:
Кислородная  катастрофа 
Земля-...

    6 слайд

    Природные катастрофы:
    Кислородная катастрофа
    Земля-снежок
    Извержения вулканов
    Лимнологическая катастрофа

    Техногенные катастрофы :
    Чернобыльская катастрофа, СССР — радиационное загрязнение территории Украины, частично Белоруссии и России
    Авария на химическом заводе в Севезо, Италия
    Выброс цианистых соединений в Бхопале, Индия
    Заражение питьевой воды, Бангладеш, Индия
    Гибель Аральского моря, Казахстан, Узбекистан — исчезновение моря
    Повышение концентрации СО2 в воздухе, глобальное потепление и гибель кораллов
    Организованный иракской армией сброс нефти в Персидский залив во время войны 1991 года
    Канадская экологическая катастрофа 1970 г..
    Экологическая катастрофа в Венгрии 2010 г. — прорыв дамбы на заводе по производству алюминия, в результате чего сотни гектаров территории, а также Дунай с притоками были залиты т.н. «красным шламом».
    Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
    Авария на АЭС Факусима I в Японии
    22.10.2015

  • Виды катастрофы:
 Могут быть локальными и глобальными. Локальная экологическа...

    7 слайд

    Виды катастрофы:
    Могут быть локальными и глобальными. Локальная экологическая катастрофа приводит к гибели или серьёзному нарушению одной или более локальных экологических систем.
    Глобальная экологическая катастрофа — гипотетическое происшествие, которое возможно в случае превышения допустимого предела неким внешним или внутренним воздействием (или серией воздействий) на глобальную экологическую систему —биосферу.
    22.10.2015

  • Кислородная катастрофа
 (кислородная революция) — глобальное изменение состав...

    8 слайд

    Кислородная катастрофа
     (кислородная революция) — глобальное изменение состава атмосферы Земли, произошедшее в самом начале протерозоя, около 2,4 млрд. лет назад, в период сидерий (в октябре 2015 года геохимики из Висконсинского университета в Мадисоне на основе изучения образца яшмы из ЮАР, датированного 3,4-3,23 миллиардами лет, выдвинули предположение о начале кислородной катастрофы на 830 миллионов лет ранее). Результатом кислородной катастрофы стало появление в составе атмосферы свободного кислорода и изменение общего характера атмосферы с восстановительного на окислительный. Предположение о кислородной катастрофе было сделано на основе изучения резкого изменения характера осадконакопления.
    22.10.2015

  • «Земля-снежок»
 (англ. Snowball Earth) — гипотеза,  предполагающая, что Земля...

    9 слайд

    «Земля-снежок»
     (англ. Snowball Earth) — гипотеза, предполагающая, что Земля была полностью покрыта льдом в части криогенийского и эдиакарского периодов неопротерозойской эры, а также, возможно, в другие геологические эпохи. Гипотеза была создана, чтобы объяснить отложения ледниковых осадков в тропических широтах во время криогения (850—630 млн лет назад) и другие загадочные черты геологической летописи криогения. После окончания последнего большого оледенения ускорилась эволюция многоклеточных. Не менее грандиозными были более ранние оледенения, такие как Гуронское оледенение.
    22.10.2015

  • Извержение вулканов.Супервулкан — вулкан, извержение которого может пр...

    10 слайд

    Извержение вулканов.
    Супервулкан — вулкан, извержение которого может привести к изменению климата на планете (8 баллов по VEI). На Земле существует около 20 известных науке супервулканов. В среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.
    На Земле последнее такое извержение, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. Оно сформировало озеро Таупо. Было выброшено 1170 км3 пепла.
    Исследуя потухший вулкан в районе озера Тоба на острове Суматра, геолог Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета восстановил картину его катастрофического извержения 73 тысячи лет назад (выброшено было почти 3 тысячи км3 пепла). По его расчётам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трёх миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет. Если добавить к этому пылевые тучи, надолго сокрывшие Солнце, то получается нечто похожее на картину ядерной зимы. Рампино считает, что это «мега-извержение» и явилось причиной зафиксированного антропологами именно в ту эпоху демографического кризиса, когда, как считают учёные, на всей Земле осталось не больше десяти тысяч людей.
    Йеллоустонский супервулкан (на территории Йеллоустонского национального парка, США) не извергается уже шестьсот тысяч лет. Установлено, что за последний миллион лет вулкан извергался всего лишь дважды
    22.10.2015

  • Лимнологическая катастрофа
  Физическое явление, обяз...

    11 слайд

    Лимнологическая катастрофа
      Физическое явление, обязательной составляющей частью которого является губительный для людей и животных выброс газа из открытого водоёма. Лимнологическая катастрофа характеризуется химическим составом, массой и происхождением газов, продолжительностью выброса газа, «спусковым механизмом» катастрофы.

    Выброс газа из открытого водоёма
    Лимнологическая катастрофа происходит после включения «спускового механизма» катастрофы. Она может сопутствовать, происходить одновременно или в результате возникновения иных катастроф в водоёме или его окрестностях. Например, при подводном извержении вулкана, при масштабных подводных или околоводных обвалах, при проникновении лавовых потоков в водоём и при других катастрофических событиях. В таких случаях более мощная по последствиям катастрофа маскирует наличие не столь мощных, в числе которых может быть лимнологическая катастрофа. Характерный пример лимнологической катастрофы представляют катастрофы в Камеруне:
    15 августа 1984 г. на озере Манун, при которой погибло 37 человек;
    21 августа 1986 г. на озере Ниос, при которой погибло 1700 человек.

    22.10.2015

  • Неутешительные перспективы Развитие глобального экологического кризиса связыв...

    12 слайд

    Неутешительные перспективы Развитие глобального экологического кризиса связывают со стремительным ростом численности населения планеты. Для обеспечения все возрастающих потребностей необходимо в три раза снизить потребление природных ресурсов в странах с высоким уровнем развития и поспособствовать улучшению благосостояния отдельных государств. Верхняя допустимая черта – двенадцать миллиардов человек. Если людей на планете станет больше, то от трех до пяти миллиардов будут просто обречены на смерть от жажды и голода ежегодно.
    22.10.2015

  • Загрязнение природной среды отходами.Загрязнение земли  отходами производстве...

    13 слайд

    Загрязнение природной среды отходами.
    Загрязнение земли отходами производственной и непроизводственной деятельности человека- еще одна экологическая проблема.
    Эти отходы делятся на твердые, жидкие и газообразные.


    Жидкими отходами загрязняется прежде всего гидросфера, причем главными загрязнителями здесь выступают сточные воды и нефть.

    В структуре твердых отходов преобладают промышленные и горно-промышленные отходы. В целом они особенно велики в России, США. Японии.
    Большую тревогу вызывает загрязнение атмосферы пылевидными и газообразными отходами, выбросы которых непосредственно связаны со сгоранием минерального топлива и биомассы, а также с горными, строительными и другими земляными работами (2/з всех выбросов приходится на развитые страны Запада, в том числе на США — 120 млн т). Примерами главных загрязнителей обычно служат твердые частицы, диоксид серы, окислы азота и оксид углерода. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 60 млн т твердых частиц, которые способствуют образованию смога и понижают прозрачность атмосферы.
    22.10.2015

  • Ресурсно-хозяйственные проблемы 
Они связаны с огромными масштабами использов...

    14 слайд

    Ресурсно-хозяйственные проблемы
    Они связаны с огромными масштабами использования ресурсов природы, с их переработкой и образованием токсичных отходов. Причины экологических проблем – во вмешательстве человека в природный ландшафт в процессе городской застройки и в бездумной утилизации отходов.
    22.10.2015

  • Последствия экологических проблем:- Огромный объем отходов – 81% 
. - Более д...

    15 слайд

    Последствия экологических проблем:
    - Огромный объем отходов – 81%
    . - Более десяти миллионов квадратных километров земли эрозировано и опустошено.
    - Изменяется состав атмосферы.
    - Нарушается плотность озонового слоя (к примеру, появилась дыра над Антарктидой).
    - За последние десять лет с лица земли исчезло 180 миллионов гектаров леса.
    - В результате загрязнения Мирового океана высота его вод ежегодно увеличивается на два миллиметра.
    - Происходит постоянный рост потребления природных ресурсов.
    22.10.2015

  • Решение глобальных экологических проблем.
 - На законодательном уровне устано...

    16 слайд

    Решение глобальных экологических проблем.
    - На законодательном уровне установить четкие нормы природопользования.
    Активно применять централизованные меры по защите окружающей среды. Это могут быть, к примеру, единые международные правила и нормы защиты климата, лесов, Мирового океана, атмосферы и т.д.
    - Централизованно планировать комплексные восстановительные работы, чтобы решить экологические проблемы края, города, поселка и иных конкретных объектов.
    - Воспитывать экологическое сознание и стимулировать нравственное развитие личности.
    22.10.2015

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 2594
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субочева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субочева Елена Михайловна
    Субочева Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66553
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека