Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Кибернетика и ее роль в формировании информатики. Родоначальник кибернетики."

Презентация по информатике на тему "Кибернетика и ее роль в формировании информатики. Родоначальник кибернетики."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Кибернетика и ее роль в формировании информатики. Родоначальник кибернетики.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История информатикиКибернетика и ее роль в формировании информатики. 
Родонач...

    1 слайд

    История информатики
    Кибернетика и ее роль в формировании информатики.
    Родоначальник кибернетики.

  • Информатика - научная дисциплина,  изучающая структуру и общие свойства инфор...

    2 слайд

    Информатика - научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности всех процессов обмена информацией при непосредственном устном и письменном общении специалистов до формальных процессов обмена посредством различных носителей информации.

  • Изучение истории науки – важнейшая часть подготовки специалиста, необходимая...

    3 слайд

    Изучение истории науки – важнейшая часть подготовки специалиста, необходимая для правильного понимания сущности данной науки и для верного выбора направления и форм своей личной деятельности.
    История позволяет учиться на уроках прошлого и таким образом совершенствовать свою деятельность.

  • Академик А.Л. Яншин : “Развитие науки невозможно без изучения её истории. По...

    4 слайд



    Академик А.Л. Яншин : “Развитие науки невозможно без изучения её истории. Почти у всех выдающихся ученых есть труды по истории научных идей в той области знания, где они работают”.
    Аксель Иванович Берг, академик и адмирал, первый председатель Научного совета АН СССР по проблеме “Кибернетика” : “Восхищение незаурядными людьми вызывает естественное желание подражать им”.

  • Академик А.Д. Александров: “Главным в общем образовании … должно быть, мне ду...

    5 слайд

    Академик А.Д. Александров: “Главным в общем образовании … должно быть, мне думается, образование историческое. Оно должно давать изложение развития жизни народов, их материальной и духовной культуры, науки в частности, содержать яркие описания драматических событий … и выдающихся личностей. История – это великая драма, которую играют и творят люди. Это тысячи сочиненных и разыгранных ими драм Шекспира и романов Толстого. Она потрясает, вдохновляет и дает нам глубокие поучения”.

  • роль личности в истории наукиГотфрид Лейбниц, Чарльз Бэббидж, Норберт Винер,...

    6 слайд

    роль личности в истории науки
    Готфрид Лейбниц, Чарльз Бэббидж, Норберт Винер, Джон фон Нейман, Алексей Ляпунов Сергей Лебедев, Андрей Ершов, В.М. Брадис и другие.
    Среди них - академики и лауреаты различных премий, международных и отечественных. Многие из них награждены почетным званием “Computer Pioneer”, которое учредило американское общество IEEE Computer Society.

  • Основателем информатики можно назвать Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716...

    7 слайд

    Основателем информатики можно назвать Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716), создавшего одну из первых вычислительных машин, а главное – первым понявшим значение и роль двоичной системы счисления.
    Норберт Винер: "Если бы мне пришлось выбирать в анналах истории наук святого – покровителя кибернетики, то я выбрал бы Лейбница".

  • кибернетикафранцузский физик Андре Мари Ампер в первой половине XIX века - пр...

    8 слайд

    кибернетика
    французский физик Андре Мари Ампер в первой половине XIX века - предположил, что должна существовать некая наука, занимающаяся изучением искусства управления.
    кибернетика (от греческого слова кюбернетес - искусный в управлении). В Древней Греции этого титула удостаивались лучшие мастера управления боевыми колесницами.

  • Древне­греческий философ Платон в своих сочинениях в одном случае называет ки...

    9 слайд

    Древне­греческий философ Платон в своих сочинениях в одном случае называет кибернетикой искусство управления кораблем или колесницей, а в другом — искусство править людьми.
    Римлянами слово «кюбернетес» было преобразовано в «губернатор».
    1948г. - появление кибернетики как самостоятельного научного направления.

  • Начало кибернетикиВ 1948 году выдающийся американский математик Норберт Винер...

    10 слайд

    Начало кибернетики
    В 1948 году выдающийся американский математик Норберт Винер выпустил в свет книгу "Кибернетика", которая положила начало развитию теории автоматов и становлению кибернетики - науки об управлении и передаче информации.

  • Изучая аналогии между процессами, протекающими в электрических и электронных...

    11 слайд

    Изучая аналогии между процессами, протекающими в электрических и электронных системах и живых организмах, пришел к идее создания новой науки - кибернетики, которую он представлял как единую науку об управлении. Эта наука объединяет в себе достижения многих наук: математической логики, электроники физиологии и общественных наук

  • Норберт Винер (1894-1964) "Кибернетика подобна тому, что в средние века счит...

    12 слайд

    Норберт Винер (1894-1964)
    "Кибернетика подобна тому, что в средние века считали "черной магией", - она может делать все, что попросите, но она не может подсказать, что нужно просить".

  • Предмет кибернетики – общие закономерности строения управляющих систем и тече...

    13 слайд

    Предмет кибернетики – общие закономерности строения управляющих систем и течения процессов управления.
    Изучение таких закономерностей привело к изучению теории способов хранения, передачи и обработки информации в машинах и живых организмах

  • Информатика – молодая наука. Эта новая область - одно из величайших достижени...

    14 слайд

    Информатика – молодая наука. Эта новая область - одно из величайших достижений 20-го века. Возникшая в середине века, она развивалась с необычайной скоростью и к концу века дала людям такие могучие средства обработки и передачи информации, которые позволяют с полным основанием говорить о новой научно-технической революции.

  • Термин "Информатика" - название фундаментальной естественной науки, изучающей...

    15 слайд

    Термин "Информатика" - название фундаментальной естественной науки, изучающей процессы передачи и обработки информации.
    информация - один из трех атрибутов материи, наряду с веществом и энергией.
    "Computer science" - наука о преобразовании информации, в самом своем существе базирующуюся на вычислительной технике.

  • состав информатикитехнические средства (hardware)
программные средства (softw...

    16 слайд

    состав информатики
    технические средства (hardware)
    программные средства (software)
    алгоритмические разработки (brainware) (термин "brainware" был впервые предложен в 1985 г. академиком А.А. Дородницыным, который тем самым подчеркнул ведущую роль алгоритмической компоненты информатики.)

  • Информатика, как и математика, является наукой для описания и исследования пр...

    17 слайд

    Информатика, как и математика, является наукой для описания и исследования проблем других наук. Она помогает прокладывать и усиливать междисциплинарные связи, исследовать проблемы различных наук с помощью своих идей, методов, технологий.
    Фундаментальность информатике придает не только широкое и глубокое использование математики и других естественных наук, формальных методов и средств, но и общность и фундаментальность ее результатов, их универсальная методологическая направленность в производстве знаний общества.

  • Мировоззренческая роль информатики  - помогает вникать (особенно, в информаци...

    18 слайд

    Мировоззренческая роль информатики - помогает вникать (особенно, в информационную) суть явлений, происходящих в окружающем нас мире, выявлять, описывать и исследовать как внешние, так и внутренние связи системы.
    Воспитательная роль информатики - в выработке исследовательского, творческого, алгоритмического подхода к делу, настойчивости, терпения и трудолюбия, аккуратности, логичности и строгости суждений, развитии умений выделять главное и игнорировать второстепенное, не влияющее на суть проблемы, ставить и исследовать новые задачи, использовать информационные технологии при решении разнообразных задач и др.

  • Культурная роль информатики - повышение информационной и компьютерной культур...

    19 слайд

    Культурная роль информатики - повышение информационной и компьютерной культуры содействует повышению и профессиональной, и общей культуры (мышления, поведения, выбора). Информатика – это своего рода особая культура и искусство информационно-логического представления знаний.
    Эстетическая роль информатики - в сведении разрозненных элементов и связей исследуемой проблемы в целостную композицию, в сведении целого к ее частям с целью повышения эстетических качеств восприятия (в том числе и виртуального) процесса, явления.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 4612
    • PPTX 119 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деменченко Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деменченко Анна Анатольевна
    Деменченко Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39619
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов