Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по истории "Одежда Древних греков"

Презентация по истории "Одежда Древних греков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Одежда Древних греков""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Одежда древних грековПодготовил: Жданов Павел.

    1 слайд

    Одежда древних греков
    Подготовил: Жданов Павел.

  • На протяжении многих тысячелетий древнегреческая одежда олицетворяла красоту...

    2 слайд

    На протяжении многих тысячелетий древнегреческая одежда олицетворяла красоту и утонченность, а в истории античной моды отсутствовали экстравагантные фасоны и эпатажные принты, которые могли выйти за пределы сдержанного греческого стиля! Одежда Древней Греции подчеркивала красоту женского тела и хорошо маскировала недостатки фигуры — полноту или не идеальную форму ног.

  • Основоположниками древнегреческой моды стали объемные наряды, созданные без к...

    3 слайд

    Основоположниками древнегреческой моды стали объемные наряды, созданные без кроя и шитья.
    Первая одежда древних греков была тяжелой и массивной — население закутывалось в квадратные куски шерстяной ткани (мужской «хлен» или женский «пеплос»), который закреплялся на плечах.

  • На смену тяжелому хлену и пеплосу в скором времени пришел «хитон», который пр...

    4 слайд

    На смену тяжелому хлену и пеплосу в скором времени пришел «хитон», который представлял собой сшитую рубашку-футляр, украшенную небольшими складками. Одежды греков разнообразны, но основой любого костюма была драпировка.
    Драпировка — прямоугольный кусок ткани различной длины и ширины. Драпируясь на теле, подчеркивал гармонию тела и одежды. Хитон носили на голое тело: короткий наряд был повседневной одеждой практически всего мужского населения Греции, а длинные рубашки оставались привилегией аристократов.

  • Древнегреческая одежда зрительно вытягивала силуэт и была похожа на мраморную...

    5 слайд

    Древнегреческая одежда зрительно вытягивала силуэт и была похожа на мраморную колонну античных храмов: белоснежная однотонная ткань, задрапированная в большое количество вертикальных складок с акцентом на линии талии. Древние греки создали совершенный тип драпированного костюма. Он изготовлялся из прямоугольных кусков ткани, разных по форме и величине, но благодаря множеству драпировок, создававших свой особый ритм и динамику, каждый костюм отличался от другого.

  • В женском гардеробе тоже 
произошли изменения и появились новые элементы верх...

    6 слайд

    В женском гардеробе тоже
    произошли изменения и появились новые элементы верхней одежды
    с рукавами. Доисторический
    пеплос тоже видоизменяется, становится наряднее и ярче: его разноцветные полотна расшиваются различными античными и геометрическими узорами. Новые красители, завезенные с прилегающих государств, насыщают одежду греков яркими красками: одежда шафранового и пурпурного цвета становится модным трендом тех лет.

  • Расцветки нарядов древних греков начинают символизировать и о социальном стат...

    7 слайд

    Расцветки нарядов древних греков начинают символизировать и о социальном статусе владельцев Одежда белого цвета была привилегией аристократии; красные и желтые - женщин, зеленые, серые и коричневые - сельских жителей. Черные одеяния означали печаль и скорбь их обладателя. В хламиды пурпурового цвета могли облачаться лишь военачальники.

  • Одежда греков была драпированной, в основном шерстяной. Кроме шерсти греки вы...

    8 слайд

    Одежда греков была драпированной, в основном шерстяной. Кроме шерсти греки вырабатывали льняные ткани, а хлопчатобумажные и шелка привозили из стран Востока. Одежда была яркой и разноцветной, особенно у молодых людей – пурпурной, красной, зелёной и синей. Жёлтого цвета мужчины не признавали, он считался приличным только для женщин. Но белый цвет считался самым красивым и нарядным. Белые одежды отделывали яркой цветной каймой.

    Мужская одежда

  • Мужская одежда состояла из двух частей:хитона и гиматия.
Короткий хитон с поя...

    9 слайд

    Мужская одежда состояла из двух частей:хитона и гиматия.

    Короткий хитон с поясом.
    Этот юноша одет в хламиду — короткий плащ, сделанный из прямоугольного куска полотна, с пришитыми в углах небольшими грузиками для поддержания линий складок.

  • Гиматий  (драпированный плащ) — верхняя одежда древних греков

    10 слайд

    Гиматий (драпированный плащ) — верхняя одежда древних греков

  • Женская одежда

    11 слайд

    Женская одежда

  • Женский костюм того времени надо было не столько кроить, сколько драпировать...

    12 слайд

    Женский костюм того времени надо было не столько кроить, сколько драпировать на себе. Как и мужская , женская одежда разделялась на две основные части – легкое нижнее платье и более плотное верхнее одеяние – ПЕПЛОС. Нижний ХИТОН делался гораздо длиннее мужского. Это длинное свободное одеяние, подхваченное поясом, который замужние женщины носили под грудью, а девушки – на талии или на бёдрах. Обычно хитон скреплялся на правом плече пряжкой или перекрещивался на груди и отделывался каймой, поверх которого накидывали через одно плечо драпированный шарф — «фарс».

  • Особый шик одежде в то время придавали роскошные восточные ткани, из которых...

    13 слайд

    Особый шик одежде в то время придавали роскошные восточные ткани, из которых шились наряды. Греки использовали красивые декоративные элементы для дополнения своего образа. От яркого солнца или в непогоду, в знак печали или желая остаться незамеченной, женщина могла покрыть голову диплоидием.


  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • На мужчине: хитон, плащ-хламида. На ногах щитки-кнемиды и сандалии

На женщ...

    16 слайд


    На мужчине: хитон, плащ-хламида. На ногах щитки-кнемиды и сандалии

    На женщине: пеплос с декоративной каймой

  • На мужчине: плащ с фибулой, короткий хитон, сандалии

На женщине: пеплос с...

    17 слайд


    На мужчине: плащ с фибулой, короткий хитон, сандалии

    На женщине: пеплос с двойным напуском, головная повязка.
    Причёска - греческий узел

  • Обувь в Древней Греции
Древние греки долго ходили босыми. Но постоянные военн...

    18 слайд

    Обувь в Древней Греции

    Древние греки долго ходили босыми. Но постоянные военные походы, путешествия, торговля с дальними странами «заставили» их обуться.
    Обувью древним грекам служили сандалии, которые подвязывали к ногам переплетенными ремнями. Само слово «сандалии» в переводе с греческого означает «подошва, прикрепленная к ноге ремешками». Ремешки могли нарезаться из самой подошвы. Обувь на толстой подошве, которая привязывалась к ноге ремнями или закреплялась кожаными шнурами, называлась «крепиды».
    Греки также носили «эндромиды» — высокую шнурованную обувь, в которой оставались открытыми пальцы ног. В эндромидах было удобно быстро передвигаться, поэтому ее носили охотники и участники состязаний в беге. Согласно древнегреческим мифам, эндромиды носили Артемида, Геракл, Дионис, фавны.
    Древнегреческие актеры выходили на сцену в «котурнах» — обуви с очень высокой и толстой пробковой подошвой.
    Греки первыми стали делать обувь для левой и правой ноги.
    Женщины обувались в изящные сандалии из мягкой цветной кожи, чаще всего пурпурного цвета. Они были наряднее мужских, крепились к ногам ремнями с красивыми пряжками. Женщины также носили башмаки на шнуровке из красной кожи.

  • крепидыЭндромиды

    19 слайд

    крепиды
    Эндромиды

  • Уже в древности обувь была не только «средством передвижения», но и знаком оп...

    20 слайд

    Уже в древности обувь была не только «средством передвижения», но и знаком определенного социального статуса. Рабы были лишены прав и - обуви. Бедняки и рабы ходили босыми, а в ненастье и холода носили грубые деревянные башмаки.
    В Древней Греции считали, что по подошве можно узнать мысли хозяина обуви. Однако гетеры предпочитали не испытывать судьбу и потому просили сапожников подбивать их сандалии гвоздями так, чтобы те оставляли на песке следы с призывом «Следуй за мной».

  • Греческие головные уборы, так же как и прически, были просты и одинаковы как...

    21 слайд

    Греческие головные уборы, так же как и прически, были просты и одинаковы как для мужчин, так и для женщин.  Имея от природы густые волосы, свободные греки редко носили головные уборы. Однако отправляясь на многочасовые театральные представления, в длительные путешествия,
    на прогулки за город, в походы, греки надевали шапки, шляпы разного цвета, изготовленные из фетра, войлока, разных сортов кож.
    Головные уборы в Древней Греции

  • Войлочный пилеус имел форму конуса. Фригийская шапка была похожа на спальный...

    22 слайд

    Войлочный пилеус имел форму конуса. Фригийская шапка была похожа на спальный колпак с загнутой вперед верхушкой, она завязывалась ленточками под подбородком.
    Войлочная шляпа петас с плоской тульей и широкими полями, закреплялась под подбородком ремешком и могла болтаться на спине. По преданию, такой головной убор носил греческий бог Гермес.

  • 23 слайд

  • Кроме того, головы украшали венками. Ими награждали победителей спортивных со...

    24 слайд

    Кроме того, головы украшали венками. Ими награждали победителей спортивных соревнований (Олимпийских игр), выдающихся ораторов и актеров, полководцев и именитых, почетных граждан. Они были обязательным головным убором на пирах, шествиях, празднествах. Венки делали из цветов, веток, листьев.

  • 25 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 14892
    • PPTX 5.7 мбайт
    • 326 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Светлана Геннадьевна
    Жданова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 148059
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека