Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО 7 класс на тему "Интерьер крторый мы создаем"

Презентация по ИЗО 7 класс на тему "Интерьер крторый мы создаем"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО 7 класс на тему "Интерьер крторый мы создаем""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интерьер, который мы создаёмДизайн среды твоего дома8 класс
Учебник страниц...

    1 слайд

    Интерьер, который мы создаём
    Дизайн среды твоего дома

    8 класс
    Учебник страница 143-146

    Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства МБОУ лицея №1
    Нургалиева Наталья Геннадьевна

  • Итак, вы приобрели понимание того, что жилой дом — это сочетание различных жи...

    2 слайд

    Итак, вы приобрели понимание того, что жилой дом — это сочетание различных жизненных функций и что формирование его пространства и вещной среды зависит от живущего в нём человека, от образа его жизни. Попробуем применить эти знания с учётом реальных условий нашей жизни. В небольшой квартире семья, например, не может жить по принципу «каждому виду деятельности или члену семьи — отдельное помещение». Вместо принципа: «одна комната — одна функция» действует принцип «одна комната — для нескольких функций».

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Поэтому важно научиться создавать многофункциональное помещение, т. е. органи...

    5 слайд

    Поэтому важно научиться создавать многофункциональное помещение, т. е. организовывать в общем пространстве комнаты места, предназначенные для разных видов деятельности. Такие места называются функциональными зонами.

  • Объединяемые в пространстве одной комнаты виды деятельности должны быть совме...

    6 слайд

    Объединяемые в пространстве одной комнаты виды деятельности должны быть совместимы. Нельзя, например, соединять шумную детскую и требующий тишины кабинет или спальню и кухню.
    Варианты организации пространства многофункционального назначения, (одна комната — много функций).


  • Перед нами пример удачного разделения жилого пространства на зоны для различн...

    7 слайд

    Перед нами пример удачного разделения жилого пространства на зоны для различных видов деятельности с учётом их совместимости. Формируя пространство, следует помнить, что обычно мы занимаемся, принимаем гостей, спим не одновременно. поэтому пространство одной и той же комнаты может быть использовано в разное время для разных целей.


  • Как и при помощи чего сформировать пространство, расчленить его на отдельные...

    8 слайд

    Как и при помощи чего сформировать пространство, расчленить его на отдельные зоны? Конечно, при помощи расстановки мебели, окраски стен, размещения вещей. Но прежде всего нужно предварительно спланировать, где, когда и какие действия будут осуществляться в квартире. От этого зависит: где ставить кровать, а где — стол, а где лучше оставить свободное место. Существуют основные принципы организации пространства квартиры:

    - использование одной и той же комнаты в разных целях в течение дня;

    - трансформируемость объектов интерьера;

    - экономичное использование площади, компактность.



  • 9 слайд

  • Удобство, комфорт и красота — цели, которые должны быть достигнуты в результа...

    10 слайд

    Удобство, комфорт и красота — цели, которые должны быть достигнуты в результате вашей планировки. В дизайне современного интерьера предпочтение отдаётся обилию света и свободного пространства, а не загруженности комнаты разными вещами и мебелью. Поэтому мебель размещают компактно, чтобы высвободить наибольшую площадь.

  • Меблировка комнаты — не просто бездумная расстановка: стол — посерёдке, остал...

    11 слайд

    Меблировка комнаты — не просто бездумная расстановка: стол — посерёдке, остальное — по стенкам, а действенное средство организации пространства.

    Как одно и то же пространство может поочерёдно использоваться в разных целях, так и мебель, например один и тот же стол, в разное время может служить для разных дел.

  • Кроме того, вещь может разделять зоны. Так, стеллаж не только работает по сво...

    12 слайд

    Кроме того, вещь может разделять зоны. Так, стеллаж не только работает по своему прямому назначению, но и служит границей между гостиной и кабинетом. В делении пространства комнаты можно использовать ширмы и занавески, декоративные украшения и растения.

  • Большую роль в формировании пространства играет освещение (например, торшер и...

    13 слайд

    Большую роль в формировании пространства играет освещение (например, торшер или бра организуют зону отдыха, а настольная лампа локализует рабочую среду)

  • Чаще всего вещь — не «случайный гость» в интерьере, а «хозяин», диктующий про...

    14 слайд

    Чаще всего вещь — не «случайный гость» в интерьере, а «хозяин», диктующий происходящее в той или иной части комнаты. Например, кровать, компьютер или телевизор — главные «действующие лица», которые определяют назначение конкретного пространства.

  • При создании обстановки квартиры чаще всего приобретают мебель одного стиля —...

    15 слайд

    При создании обстановки квартиры чаще всего приобретают мебель одного стиля — гарнитур. Но ансамбль может быть создан и из разнородных по стилю вещей: столов, стульев, казалось бы собранных «с бору по сосенке», если при этом возникает ощущение единого художественного целого. Оно достигается благодаря сочетанию их форм, фактур и цвета.


  • Стремясь приобрести модное и современное, не спешите выбрасывать старые вещи....

    16 слайд

    Стремясь приобрести модное и современное, не спешите выбрасывать старые вещи. Художественно значимая старина — антиквариат — ценна своей красотой. А просто старые вещи ценны и интересны памятью прошлого, которое они хранят в себе. Самые простые вещи: самовар, немодные настенные часы с боем, дедушкин фронтовой бинокль или старая-престарая фотография — своей уникальностью часто преображают даже обычную комнату. Став частью интерьера, такая вещь привлекает внимание, контрастно выделяясь на общем фоне. Она преобразует обыденную среду дома, создавая присущее только ей «лицо» и атмосферу. Так жилище превращается в твой дом.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Чем меньше у нас места, тем больше выдумки мы вкладываем в расстановку вещей...

    19 слайд

    Чем меньше у нас места, тем больше выдумки мы вкладываем в расстановку вещей и оформление стен.
    Если вам нравится развешивать на стенах своей комнаты плакаты и фотографии, то, умело скомпоновав их, вы можете получить выразительный коллаж.
    А если на фоне коллажа разместить памятные или даже обычные вещи (коллекцию минералов, гитару, цветок или боксёрские перчатки), они, подобно инсталляции, помогут комнате приобрести интересный облик.
    Сумев компактно и грамотно организовать небольшое пространство, где будет место и компьютеру, и тренажёру, и собаке, в будущем вы сможете воплотить в жизнь куда более масштабные дизайнерские проекты




  • 20 слайд

  • Необходимость многоцелевого использования жилой среды вызвала появление новых...

    21 слайд

    Необходимость многоцелевого использования жилой среды вызвала появление новых типов мебели — динамичных и трансформируемых, т. е. меняющих свою форму, например, сборная мебель, которая может компоноваться из одних и тех же элементов для разных целей и на любой вкус. В небольшом пространстве также удобна и практична складная, откидная и встроенная мебель (шкаф, кресло, кровать).

  • 22 слайд

  • Один и тот же интерьер может производить различное впечатление в зависимости...

    23 слайд

    Один и тот же интерьер может производить различное впечатление в зависимости от того, в какой цветовой гамме он решён. Цвет — эффективное средство членения пространства, визуального зонирования помещения.


  • ЗаданияПроект организации многофункционального пространства и вещной среды ж...

    24 слайд

    Задания
    Проект организации многофункционального пространства и вещной среды жилой комнаты.
    Спланируйте пространство квартиры или школьного класса, расставьте в них мебель с целью создания функциональных зон. Проект выполняется в виде чертёжно-схематической планировки (вид сверху) в масштабе с подписями-комментариями или в виде графически-живописной зарисовки в перспективе (по выбору).
    Сделайте макет-развёртку комнаты, в которой объединены две или более функции (например, столовая и кухня; гостиная, кабинет и спальня). Проект предполагает создание развёртки комнаты и сомасштабное планирование расстановки вещей и мебели. При этом должна быть решена задача деления пространства комнаты при помощи цвета. Разграничение зон может поддерживаться расстановкой мебели. Мебель изображается схематически: объёмно или плоскостным силуэтом, вырезанным по контуру.

  • ЗаданияПроект организации многофункционального пространства и вещной среды ж...

    25 слайд

    Задания
    Проект организации многофункционального пространства и вещной среды жилой комнаты.

    1.пространство квартиры или школьного класса, расставьте в них мебель с целью создания функциональных зон. Проект выполняется в виде чертёжно-схематической планировки (вид сверху) в масштабе с подписями-комментариями или в виде графически-живописной зарисовки в перспективе (по выбору).
    2.Сделайте макет-развёртку комнаты, в которой объединены две или более функции (например, столовая и кухня; гостиная, кабинет и спальня). Проект предполагает создание развёртки комнаты и сомасштабное планирование расстановки вещей и мебели. При этом должна быть решена задача деления пространства комнаты при помощи цвета. Разграничение зон может поддерживаться расстановкой мебели. Мебель изображается схематически: объёмно или плоскостным силуэтом, вырезанным по контуру.

  • Источник:Питерских А.С. Изобразительное искусство. 8 класс. Учебник. ФГОС. Эл...

    26 слайд

    Источник:
    Питерских А.С. Изобразительное искусство. 8 класс. Учебник. ФГОС. Электронная версия.


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Интерьер, который мы создаём

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока ИЗО 7 класс "Когда текст и изображение вместе"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 3. Когда текст и изображение вместе
  • 10.02.2020
  • 1648
  • 71
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Технологическая карта урока ИЗО 7 класс "Когда текст и изображение вместе"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 3. Когда текст и изображение вместе
  • 10.02.2020
  • 876
  • 38
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Конспект урока изобразительного искусства для 7 класса на тему "Интерьер комнаты - портрет её хозяина"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Интерьер, который мы создаём
  • 07.02.2020
  • 1795
  • 60
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к уроку изобразительное искусство, 7 класс, на тему "Изображение фигуры человека в движении. Выполнение набросков"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Часть 4. Человек в зеркале дизайна и архитектуры
  • 05.02.2020
  • 817
  • 16
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Урок Победы. Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 7 классе на тему "Изображение фигуры человека в движении. Выполнение набросков".
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Часть 4. Человек в зеркале дизайна и архитектуры
  • 05.02.2020
  • 623
  • 11
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 3425
    • PPTX 24.9 мбайт
    • 144 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нургалиева Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48360
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе