Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Город сквозь времена и страны" (7 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Город сквозь времена и страны" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Город сквозь времена и страны" (7 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Город сквозь времена и страны. Образно-стилевой язык архитектуры прошлого. По...

    1 слайд

    Город сквозь времена и страны. Образно-стилевой язык архитектуры прошлого.
    Подготовила:
    учитель ИЗО
    Орлова О.Ф.

  • Цель урока: Обобщить знания об истории архитектуры и дизайна.
 Повторить прой...

    2 слайд

    Цель урока:
    Обобщить знания об истории архитектуры и дизайна.
    Повторить пройденное об архитектуре разных народов и эпох: архитектура народного жилища, храмовая архитектура, частный дом.

  • Наша страна - это большой дом. А дома, как и люди, имеют свою историю. Сегодн...

    3 слайд

    Наша страна - это большой дом. А дома, как и люди, имеют свою историю. Сегодня мы совершим путешествие в историю развития архитектуры, вспомним какова была архитектура разных народов и эпох и познакомимся образно-стилевым языком архитектуры.

  • Виды жилищ: ПАРФЕНОН. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ.
Древняя Греция с ее жарким, средиземном...

    4 слайд

    Виды жилищ:
    ПАРФЕНОН. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ.
    Древняя Греция с ее жарким, средиземноморским климатом породила особый тип архитектуры: открытый, с множеством колонн и портиков, укрывающих от палящего солнца и дающих тень.

  • Египетские пирамиды – дом для возвращения души. Египтяне верили в загробную ж...

    5 слайд

    Египетские пирамиды – дом для возвращения души. Египтяне верили в загробную жизнь. Внутри гробницы сохраняли все бытовые условия, чтобы при возвращении души человека у него было как при жизни. Люди боялись возвращения человека, закрывали все входы и выходы.

  • Средневековый замок. Мой дом моя крепость. Замок окруженный водой, подъемный...

    6 слайд

    Средневековый замок. Мой дом моя крепость. Замок окруженный водой, подъемный мост, смотровые башни.

  • Русские избы состояли из двух частей: обогреваемого зимой сруба и клети – мес...

    7 слайд

    Русские избы состояли из двух частей: обогреваемого зимой сруба и клети – места для хранения различного домашнего имущества. В избе большую часть помещения занимала русская печь. Комната обычно ничем не перегораживалась, а вся мебель располагалась вдоль стен. Спали на полатях или на печи.

  • Главные принципы, которые были заложены в строительство домаЗдание должно быт...

    8 слайд

    Главные принципы, которые были заложены в строительство дома
    Здание должно быть прочным.
    Здание должно быть полезным
    Здание должно быть красивым.


    Стиль – характерный почерк эпохи.

  • Стилевые направления архитектуры мира.Античное искусство
 Античное искусство...

    9 слайд

    Стилевые направления архитектуры мира.

    Античное искусство
    Античное искусство является самым древним искусством эпохи, которое начало развиваться под влиянием древнегреческой культурной традиции и зародилось оно еще до н.э – IV н.э. В античной эстетике главенствовали такие категории, мера и размеренность, симметрия, ритм, гармония, они на века определили европейские каноны красоты. Чувство порядка и меры – одно из важнейших для античности. «Ничего сверх меры» - гласила надпись над входом в святилище Аполлона в Дельфах.

  • Романский стиль длился с X – XIII в. в. этот стиль объединял в единое целое в...

    10 слайд

    Романский стиль длился с X – XIII в. в. этот стиль объединял в единое целое все виды искусств: монументальную живопись и скульптуру, неразрывно связанную с архитектурой, декоративно-прикладное искусство. Главным видом искусства в этот период была архитектура. Романский стиль – базилика (прямоугольное в плане, как правило, вытянутое здание, разделенных на несколько продольных проходов – нефов, рядами колонн или столбов). В плане романский храм напоминал латинский крест. В центре средокрестия помещался алтарь, а над ним на высоких арках возводился купол, над которым снаружи возвышалась башня.

  • Готический стиль продлился до XVI в.Готическое искусство было культовым по на...

    11 слайд

    Готический стиль продлился до XVI в.Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. Ведущее место в искусстве занимал собор, вокруг которого сосредотачивалась жизнь горожан. Конструктивной основой собора служил каркас из столбов и опирающихся на них стрельчатых арок .Стены собора были прорезаны огромными окнами с многоцветными витражами (произведение декоративного искусства, выполненное из цветного стекла или другого пропускающего света материала).

  • Эпоха Возрождения в Италии в своем развитии прошла три этапа: раннее Возрожде...

    12 слайд

    Эпоха Возрождения в Италии в своем развитии прошла три этапа: раннее Возрождение, высокое Возрождение и позднее Возрождение. В архитектуре воскрешаются принципы античной ордерной (соотношение несущих и несомых частей здания, представляющий собой архитектурно-художественный образ стоечно-балочной конструкции) системы, поднимается значение пропорций, складываются новые типы зданий (городской дворец, загородная вилла ), разрабатывается теория архитектуры и концепция идеального города.

  • Характерными чертами барокко явилось стремление к динамичным композициям и пы...

    13 слайд

    Характерными чертами барокко явилось стремление к динамичным композициям и пышному архитектурному декору. Наиболее известным произведением итальянского барокко можно назвать площадь перед Собором Св. Петра в Риме, созданную архитектором Лоренцо Бернини. В этом стиле наблюдается слияние различных искусств в едином ансамбле, взаимопроникновение архитектуры, скульптуры, живописи и декоративного искусства. Архитектура барокко отличается пространственным размахом, текучестью прямолинейных форм, слиянием объемов в динамическую массу, богатым скульптурным декором. Просуществовал этот стиль в искусстве Европы с конца XVI - до середины XVIII в. в.

  • Стиль рококо, который в отличие от предыдущего стиля, обращается наоборот к у...

    14 слайд

    Стиль рококо, который в отличие от предыдущего стиля, обращается наоборот к удобствам повседневного быта, утонченности обстановки. Его легко охарактеризовать по следующим признакам: отказ от прямых линий, ордерной системы, светлые тона, воздушная мягкость, ассиметрия, изысканность и причудливость форм. Пышность интерьера сочеталась и относительной строгостью внешнего облика зданий.

  • С 1760 – х годов на смену рококо пришел классицизм. Внешними признаками клас...

    15 слайд

    С 1760 – х годов на смену рококо пришел классицизм. Внешними признаками классицизма являются строгость пропорций, колонные портики на фасаде зданий, симметрия, подчеркнутая парадность и монументальность архитектурных ансамблей. Классицизм наиболее ярко выражал в архитектуре идеологию сильной абсолютной монархии, поэтому он получил столь большое развитие в королевской Франции и в царской России.

  • Стиль ампир, появившийся в начале XIX века, выражался, прежде всего, массивно...

    16 слайд

    Стиль ампир, появившийся в начале XIX века, выражался, прежде всего, массивностью монументальных форм, богатых украшениях, строгостей линий. Важным элементом ампира были также скульптуры, дополнительное архитектурное оформление зданий. Возводились дворцы и особняки знати, здания высших правительственных учреждений, дворянских собраний, театры и даже храмы. Особенностью строительства этого периода стало создание архитектурных ансамблей – ряда зданий и сооружений, объединенных в единое целое.

  • В конце XIX в начале XX в. в появляется совершенно новый современный стиль –...

    17 слайд

    В конце XIX в начале XX в. в появляется совершенно новый современный стиль – модерн. Основной признак – декоративность; основной мотив – вьющееся растение; основной принцип – уподобление рукотворной формы природной и наоборот. Появляется органическое слияние конструктивных и декоративных элементов. Фасады домов были несимметричны. Выразительные особенности интерьеров: изогнутые очертания карнизов, круглящиеся дверные и оконные проемы, богатый декор из резного дерева, цветного стекла, металла.

  • Новые термины:базилика - прямоугольное в плане, как правило, вытянутое здание...

    18 слайд

    Новые термины:
    базилика - прямоугольное в плане, как правило, вытянутое здание, разделенных на несколько продольных проходов – нефов, рядами колонн или столбов.
    Арка - полукруглое или криволинейное перекрытие приема, имеющееся выпуклую форму.
    Витражи - произведение декоративного искусства, выполненное из цветного стекла или другого пропускающего света материала.
    Ордер – в классической архитектуре порядок соотношения несущих и несомых частей здания, представляющий собой архитектурно-художественный образ стоечно-балочной конструкции)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 10486
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 909 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Оксана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Оксана Федоровна
    Орлова Оксана Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 582105
    • Всего материалов: 250

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе