Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по краеведению "От Азовки до Хренового"

Презентация по краеведению "От Азовки до Хренового"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "От Азовки до Хренового""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • От Азовки до Хренового
               (туристический маршрут)Выполнил: уч...

    1 слайд

    От Азовки до Хренового
    (туристический маршрут)
    Выполнил: ученик 8-а класса
    МКОУ Бобровская СОШ №1
    Фёдоров Семён

    Руководитель: Родная О. П., учитель истории
    и обществознания

  • Азовка…Район города Бобров. Его название появилось при Петре I. А вот с...

    2 слайд

    Азовка…Район города Бобров. Его название появилось при Петре I. А вот село Хреновое Бобровского района стало известно чуть ли ни на всю страну благодаря Екатерине II. Ведь это она издала приказ о строительстве в этом селе конного завода.
    Наш туристический маршрут пройдёт как раз по этим населённым пунктам. Они будут главными участниками нашего пути. Будут и другие не менее интересные места, но какие - мы узнаем позже.

  • Азовкахрам Покрова Пресвятой Богородицы      Начнём наше путешествие с...

    3 слайд

    Азовка






    храм Покрова Пресвятой Богородицы
    Начнём наше путешествие с Азовки. Эта слобода появилась при Петре I, а именно В 1711 году, когда российские войска под командованием царя Петра I потерпели поражение в войне с турками. Согласно договору Турция получала обратно порт Азов. Жители этого города переселялись на север от границы. Основная часть переселенцев осела на правом берегу реки Битюг.
    Первым делом жители возвели православный храм Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящий момент храм отреставрирован и в нём проходят службы. В 1928 году Азовка стала частью города Боброва.

  • Далее наш путь следует до реки Битюг. Эта река много раз фигурировал...

    4 слайд


    Далее наш путь следует до реки Битюг. Эта река много раз фигурировала в истории XVII века. Земли, лежащие вблизи этой реки много раз перепродавали, Пётр I в 1699 году приказал выгнать всех жителей и сжечь дворы, а в 1701 году, напротив, издал указ о переселении людей из Ярославской, Костромской, Ростовской и Воронежской губернии на земли близ Битюга. В последствии, как мы уже знаем, люди переселились из Азова на берега этой реки.
    Так же при Петре I на Битюге производилась заготовка корабельного леса для Воронежской верфи. В настоящее время Битюг – место отдыха и рыбалки.

  • Современный Бобров утратил основные вертикальные доминанты: Троицкую ц...

    5 слайд

    Современный Бобров утратил основные вертикальные доминанты: Троицкую церковь и собор Николая Чудотворца, акцентировавших и визуально “державших” центр города. Комплекс бывшей воинской части, занявшей почти всю бывшую Базарную площадь, сейчас искажает восприятие исторической застройки, “разбивая” ее на локальные участки улиц. Изменился и облик бывшей Соборной площади. Выстроенные здесь типовые здания универмага, бывшего райкома партии, узла связи, а также разросшийся парк, внесли в застройку новый масштаб. Тем не менее, город Бобров обладает значительным архитектурным наследием.
    Территория города, спроектированная на верхней береговой террасе реки Битюг, имела вид правильного квадрата со сторонами около 1,5 км, ограниченного с трех сторон рвом и валом. Четвертой, естественной, границей служила река. За городским валом были распланированы прямоугольные кварталы слобод.

  • Открытие Дворца.
       Далее мы посетим Ледовый дворец им. В. Фетисова. Он б...

    6 слайд

    Открытие Дворца.

    Далее мы посетим Ледовый дворец им. В. Фетисова. Он был построен в 2010 году и соответствует европейским стандартам. Почётными гостями дворца были знаменитые спортсмены Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк. Даже жарким летом здесь можно покататься на коньках.

    В нашем городе есть чем гордиться. Здесь родился Н. Панин-Коломенкин - Олимпийский чемпион 1908 года по фигурному катанию.
    Сегодня популярность спорта стремительно растёт. Юношеские хоккейные команды нашего города занимают призовые места в различных соревнованиях, в том числе и за рубежом.

  • Настало время посмотреть на Бобровский парк, где установлен монумент п...

    7 слайд

    Настало время посмотреть на Бобровский парк, где установлен монумент погибшим воинам.
    35 тыс. наших земляков защищали Родину от немецкого фашизма.

  • Далее мы предлагаем вам полюбоваться историческими зданиями.

      Бы...

    8 слайд

    Далее мы предлагаем вам полюбоваться историческими зданиями.

    Бывшее здание городской управы и думы построено в стиле модерн. Только рука профессионала могла начертить портальную нишу входа в характерной форме «омега».

    Ныне в этом здании располагаются судебные участки мировых судей. 

  • Успенская церковь в Боброве построена в 1863 г. на средства купца...

    9 слайд

    Успенская церковь в Боброве построена в 1863 г. на средства купца А. И. Медведева. Архитектура была заимствована из альбома столичного архитектора К. Тона и напоминает храм Христа Спасителя.
    Храм выполнен в русско -византийском архитектурном стиле.
    Трудными были для храма 20-е годы. В 1929 г. его закрыли. Возродилась церковь после войны, в июне 1945 г.

  • 1 июля 1879 года в здании, арендованном у мещанина Матросова, открыл...

    10 слайд

    1 июля 1879 года в здании, арендованном у мещанина Матросова, открылась четырёхклассная прогимназия. В 1908 году прогимназия стала гимназией.


    В советское время в здании в течение долгого времени располагалась начальная школа.

  • Воронежское областное училище культуры.В этом учебном заведении д...

    11 слайд

    Воронежское областное училище культуры.
    В этом учебном заведении два учебных корпуса, один из которых является памятником культурного наследия регионального значения «Мужская гимназия XIX века».

    До 1917 года в его подвалах варил хорошее пиво поляк. Потом здесь работал магазин, а в годы войны размещался госпиталь. С 1947 года – это культпросветшкола. В скверике училища стоит бюст одному из наших великих земляков А.С. Суворину.

  • На пути нашего маршрута находится Бобровский краеведческий музе...

    12 слайд


    На пути нашего маршрута находится Бобровский краеведческий музей, где мы можем увидеть экспозицию, представляющую животных, обитающих в Бобровских лесах, различные предметы времён Великой Отечественной войны, народный костюм жителей Воронежской губернии и другие интересные экспонаты.

    Краеведческий музей находится в центре города на улице Кирова, дом 26, в здании бывшего магазина купца Мирошникова. О начал свою работу в 1991 году.

  • Хреновской бор – крупный лесной островной массив, расположенный в цент...

    13 слайд


    Хреновской бор – крупный лесной островной массив, расположенный в центре Воронежской области на территории Бобровского района. Он протянулся лентой вдоль реки Битюг. Когда эти земли были подарены Екатериной II графу А. Г. Орлову, последний распорядился строго охранять Хреновский бор. С начала 19 века бор снова подвергся бессистемной вырубке и из-за этого стал часто гореть. К 1845 году площадь Хреновского бора сократилась вдвое.
    Значение Хреновского бора сложно переоценить. Он закрывает населенные пункты и поля от суховеев и пыльных бурь, имеет исключительное водоохранное значение, повышает относительную влажность, накапливает снег, защищает почву от эрозии. Хреновский бор – место обитания многих животных и растений, во все сезоны годы он дарит радость от общения с живой природой. Сейчас на территории Хреновского бора находится около 20 охраняемых объектов, имеющих статус памятников природы.

  • Ну что ж… Настало время посетить село Хреновое. Село основано в начал...

    14 слайд

    Ну что ж… Настало время посетить село Хреновое. Село основано в начале XVIII века, когда царь Пётр I строил в Воронеже первый военный флот России, а на Битюге шла заготовка корабельного леса.
    Новый этап в истории села начался, когда граф Алексей Орлов получил от императрицы не только титул Чесменский и орден Святого Георгия I степени, но и 120 тысяч десятин земли на левом берегу Битюга, включавших в себя и село Хреновое.
    24 октября 1776 года близ села Хреновое графом Орловым был основан конный завод, известный выведенными здесь орловскими рысаками.

  • Таким образом мы прошли туристическим маршрутом от Азовки до Хренового....

    15 слайд

    Таким образом мы прошли туристическим маршрутом от Азовки до Хренового. Памятники разных эпох создают неповторимую картину и самобытную красоту нашего небольшого городка.
    Сегодня существует реальная угроза утраты исторического и культурного наследия. И наша задача сохранить его для будущих поколений.


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 1206
    • PPTX 8.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родная Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родная Ольга Петровна
    Родная Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 63612
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек