Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по краеведению "Памятник В.В. Верещагину - символ нашего горда"

Презентация по краеведению "Памятник В.В. Верещагину - символ нашего горда"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Памятник В.В. Верещагину - символ нашего горда""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Верещагино 2015 Памятник Василию Верещагину - символ нашего города Автор: Ко...

    1 слайд

    Верещагино 2015 Памятник Василию Верещагину - символ нашего города Автор: Конева Наталия Николаевна, Учитель МАОУ Верещагинской СОШ №121

  • Город Верещагино, где мы живем расположен в Пермском крае. И является западн...

    2 слайд

    Город Верещагино, где мы живем расположен в Пермском крае. И является западными воротами Урала по железной дороге. У каждого города есть свой бренд. Наш символ неразрывно связан с историей возникновения города.

  • Главная улица города Улица Карла Маркса (Трактовая, Торговая) имеет историю с...

    3 слайд

    Главная улица города Улица Карла Маркса (Трактовая, Торговая) имеет историю с момента образования города и железной дороги. На ней сосредоточены основные предприятия, организации и памятники, в том числе памятник В.В. Верещагину.

  • Улица Карла Маркса протянулась с севера на юг, вдоль железной дороги на 5 кил...

    4 слайд

    Улица Карла Маркса протянулась с севера на юг, вдоль железной дороги на 5 километров. Является самой длинной по протяжённости в городе.

  • В конце XIX века началось строительство железной дороги, которая должна была...

    5 слайд

    В конце XIX века началось строительство железной дороги, которая должна была соединить Москву и Сибирь. Дорога называлась Котласской, и должна она проходить через Котлас – Дебесы – Очер – Нытва – Пермь. Но проектировщики изменили маршрут железной дороги, и она стала проходить через станцию Верещагино.

  • 1 января 1899 года через станцию прошел первый поезд

    6 слайд

    1 января 1899 года через станцию прошел первый поезд

  • Самое историческое здание г. Верещагино – железнодорожный вокзал, построенное...

    7 слайд

    Самое историческое здание г. Верещагино – железнодорожный вокзал, построенное в 1912 году. В 2012 году в зале ожидания была открыта экспозиция районного краеведческого музея об истории железной дороги. Первое здание вокзала 1902 год

  • Самое историческое здание г. Верещагино – железнодорожный вокзал, построенное...

    8 слайд

    Самое историческое здание г. Верещагино – железнодорожный вокзал, построенное в 1912 году. В 2012 году в зале ожидания была открыта экспозиция районного краеведческого музея об истории железной дороги.

  • Привокзальная площадь Памятник В.И. Ленину 50- 70 годы XX века В настоящее вр...

    9 слайд

    Привокзальная площадь Памятник В.И. Ленину 50- 70 годы XX века В настоящее время на этом месте находится памятник В.В. Верещагину (в 80 – е годы памятник Ленину демонтирован)

  • Главная площадь, на которой происходили значимые события города, находится п...

    10 слайд

    Главная площадь, на которой происходили значимые события города, находится перед железнодорожным вокзалом.

  • Остановка художника В.В. Верещагина. 1904 год Состав здесь встал, закончились...

    11 слайд

    Остановка художника В.В. Верещагина. 1904 год Состав здесь встал, закончились дрова, И дальше эшелон идти не в силах. Мороз такой, что кажется слова Сорвались с губ и превратились в иней. В вагоне холодно, но все равно стоять, Пока бригада топливо готовит. И на площадку ноги чуть размять Художник тихой поступью выходит *** И разве мог подумать он тогда, Что эта встреча в сердце отзовется?... И небольшая остановка та Отныне Верещагино зовется! Н. Варламова

  • В феврале 1904 года через станцию (Вознесенская первое название станции) про...

    12 слайд

    В феврале 1904 года через станцию (Вознесенская первое название станции) проезжал художник- баталист В.В. Верещагин и провел на нашей станции некоторое время, пережидая остановку из-за поломки вагона. Самое первое предприятие – это паровозное депо (ныне завод «ВПРМЗ»), где и ремонтировали вагон, в котором ехал Василий Верещагин.

  • Существует легенда, что колесная пара, расположенная на перроне станции Верещ...

    13 слайд

    Существует легенда, что колесная пара, расположенная на перроне станции Верещагино, и есть та самая колесная пара от вагона в котором ехал Верещагин В.В.

  • Местные поэты о городе Верещагино Спешил художник на войну, Он гибели спешил...

    14 слайд

    Местные поэты о городе Верещагино Спешил художник на войну, Он гибели спешил навстречу. Батальных сцен он знал цену И дикость знал людских увечий. *** Не знал, что именем его Одна из станций будет зваться, Что в город вырастет село И будет дальше разрастаться Сегодня мы к нему идем – К певцу России и отваги… Прописан в городе своем На век художник Верещагин В. Кирьянов

  • Василий Васильевич Верещагин Картина А.Г. Филимонова – художника и краеведа н...

    15 слайд

    Василий Васильевич Верещагин Картина А.Г. Филимонова – художника и краеведа нашего района «Верещагин на станции Вознесенская» Выдающийся русский живописец и литератор, один из наиболее выдающихся художников-баталистов. Родился 26 октября 1842 года в Череповце в семье помещика. Василий в возрасте 9 лет поступил в морской кадетский корпус. По окончанию этого заведения, после короткого периода службы вышел в отставку и поступил в петербургскую Академию художеств, где учился с 1860 по 1863 г. Когда началась русско- японская война, Верещагин поехал на фронт. Он погиб 31 марта 1904 г. при взрыве броненосца «Петропавловск».

  • В 1915 году жители нашей станции Вознесенская обратились в Министерство Путей...

    16 слайд

    В 1915 году жители нашей станции Вознесенская обратились в Министерство Путей Сообщения с просьбой о переименовании в станцию Верещагино. Ответ был положительным. В архиве имеется приказ № 354 от 08 декабря 1915 года. «Согласно опубликованному въ № 2415 Сборника Тарифовъ извъщенiю за № 22512, съ 18 апреля 1916 года, станцiя Вознесенская Пермской железной дороги переименовывается въ станцiю «ВЕРЕЩАГИНО». А в 1942 году наш населенный пункт получил статус города.

  • В 1995 году по проекту пермского архитектора А. Уральского в центре площади б...

    17 слайд

    В 1995 году по проекту пермского архитектора А. Уральского в центре площади был открыт памятник В.В. Верещагину. В 2012 году памятник был реставрирован.

  • Все гости города и жители любят дарить сувениры с изображением памятника В.В...

    18 слайд

    Все гости города и жители любят дарить сувениры с изображением памятника В.В. Верещагину. Выпускникам школ, призывникам вручают на память сувениры с изображением памятника художнику, чье имя носит наш город.

  •  Таким образом, символ нашего города – это памятник В.В. Верещагину.

    19 слайд

    Таким образом, символ нашего города – это памятник В.В. Верещагину.

  • Литература Зверева Ф.И. Летопись города Верещагино, Верещагинского городского...

    20 слайд

    Литература Зверева Ф.И. Летопись города Верещагино, Верещагинского городского поселения Верещагинского муниципального района Пермского края в трех книгах. Книга первая 1888 – 1924 г. Пестова Т.И. Дела и люди земли верещагинской. Издание третье. Посвящается 65-летию города Верещагино. 2007 год Мельчаков В.Г. Верещагино: история города и района: Историко-краеведческий очерк. – Пермь: Областной творческий центр, 1994 г. – 56 с. Мельчаков В.Г. Верещагино: продолжение истории: Историко- краеведческий очерк (часть 3). Пермский областной творческий центр, управление культуры администрации Верещагинского района Пермь, 1998 Верещагинска районная газета «Заря» № 48 от 09.12.2011 //Сквозь время и судьбы. История железнодорожного училища. Черных А.В. Методическое пособие по сбору полевого этнографического материала. Пермь, 2002 год.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 3337
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конева Наталия Николаевна
    Конева Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13252
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой