Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по Крымоведению на тему "Обзор регионов Крыма" (7класс)

Презентация по Крымоведению на тему "Обзор регионов Крыма" (7класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Крымоведению на тему "Обзор регионов Крыма" (7класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обзор регионов Крыма

    1 слайд

    Обзор регионов

    Крыма

  • Северный крым          Северная, низменная, часть Крыма располагается между С...

    2 слайд

    Северный крым
    Северная, низменная, часть Крыма располагается между Сивашской и Каркинитской впадинами. Поверхность впадины совершенно ровная, и только подходя к югу, ее высота постепенно вырастает от 0 до 40 метров. Ни заповедников, ни ландшафтных парков в этой Северной части Крыма практически нет. К таким природным памятником можно отнести лишь Лебяжьи острова. Большую роль в этом регионе играет Северо-Крымский канал. Благодаря его водам удалось использовать 70% территории этого края под пахотные земли и, даже выращивать рис. В состав входят Нижнегорский, Красноперекопский, Джанкойский и Армянский районы.

  • Ничем не примечательный населенный пункт Северного Крыма стал известен, после...

    3 слайд

    Ничем не примечательный населенный пункт Северного Крыма стал известен, после того, как вблизи поселка Нижнегорский были обнаружены курганы и поселения, а также множественные захоронения, относящиеся к эпохе ранней бронзы и скифским временам.
    Годом основания промышленного поселка при заводе, производившем бром, считается 1932 год. Статус города, Красноперекопск получил в 1966 году.
    Часть греков и армян, переселившихся в начале 18 столетия из крепости Ор-Капы основали город Армянск. Изначально, с 1730-х годов, город был известен под именем Армянский Базар. Жители города Армянский Базар занимались в основном торговлей – продавали овечьи шкуры, шелк и соль, которую добывали в окрестных озерах.

  • Восточный крым          Восточный Крым – это самые романтичные курорты Крыма...

    4 слайд

    Восточный крым
    Восточный Крым – это самые романтичные курорты Крыма с величественными горами, дикими утесами, таинственными гротами и уютными сказочными голубыми бухтами. Здесь можно насладится букетом знаменитых вин и коньяков, или шампанским из подвалов князя Голицына. Каждое из этих названий – Феодосия, Судак, Новый Свет, Коктебель – связано с многочисленными легендами и древней историей. А многокилометровые песчаные пляжи раскинулись на берегу Азовского моря на полуострове Казантип. Но кроме того Восточное побережье привлекает знатоков Крыма менее знойным летом, прекрасным купанием, простором для прогулок и живописнейшими лесистыми окрестностями. Крупное преимущество перед ЮБК – отсутствие морских течений у берегов… Воздух здесь сухой. Южные склоны гор с сухой средиземноморской растительностью, восточнее – Крымские горы плавно переходят в степной ландшафт.

  • По дороге из Судака в Коктебель, у подножия Карадага, туриста встречает самая...

    5 слайд

    По дороге из Судака в Коктебель, у подножия Карадага, туриста встречает самая необыкновенная Крымская достопримечательность – Динотерий. Новый объект внимания туристов в Коктебеле представляет собой два огромных белого цвета шара. Многие гости Крыма специально приезжают на окраину Коктебеля, дабы посетить динотерий, где имеют возможность на некоторое время окунуться с мир живой природы.
    Башня Константина является одним из элементов, входящих в состав фортификационных сооружений Феодосии средних веков. Башня возникла в конце 14 века в результате серьезной необходимости защищать город от морского вторжения. Сегодня от башни Константина остались три стены, давая доступ во внутренний двор крепости.
    Арабатская стрелка намывная песчаная коса. Эта длинная полоска суши отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Эта самая интересная природная достопримечательность Крыма протянулась от села Каменское, что на полуострове, до материкового города Геническ.

  • Один из наиболее оригинальных мысов Крыма находится неподалеку от поселка Кок...

    6 слайд

    Один из наиболее оригинальных мысов Крыма находится неподалеку от поселка Коктебель и называется мыс Хамелеон. Скала слегка выдается в Черное море и поэтому служит границей между Тихой бухтой и бухтой Коктебель. Очертания мыса Хамелеон напоминают динозавра, склонившегося к воде, чтобы утолить жажду.
    В районе древнего потухшего вулкана Кара-Даг, у самого Крымского берега в водах Черного моря высится скала, имеющая арочную форму. Это уникальное природное изваяние – древне-вулканическая скала. Золотые ворота являются символом и самой большой достопримечательностью Крымского полуострова.
    Руины этого античного города находятся в западной части Керченского полуострова в окрестностях поселка Заветное. Причем большая часть поселения находится под водой. Только западная часть города выходит на сушу, примерно, на 20 метров. Акра была обнаружена в 1982 году.

  • Южный берег крыма          Большинство туристов, отправляющихся на отдых в Кр...

    7 слайд

    Южный берег крыма
    Большинство туристов, отправляющихся на отдых в Крым, выбирает местом проживания именно южный берег Крыма, завоевавший популярность в качестве курортной зоны еще в 19 веке. Говоря о крымском южном береге подразумевают курортные зоны Большая Ялта и Большая Алушта, протянувшиеся от Фороса до Судака. В наши дни на ЮБК есть все необходимое для отличного отдыха: санатории, детские лагеря, гостиницы и кемпинги; на пляжах оборудованы центры водных развлечений (прокат водных лыж, аквабайков). Публика собирается самая разнообразная — здесь комфортно и семьям с детьми, и заядлым тусовщикам, и тем, кто жаждет в отпуске обогатиться новыми знаниями и впечатлениями. Курорты южного берега Крыма: Форос, Симеиз, Алупка, Мисхор, Кореиз, Гаспра, Ялта, Массандра, Ливадия, Гурзуф, Партенит, Айвазовское, профессорский уголок Алушты, Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье, Морское, Веселое, Солнечная Долина.

  • Гурзуфский парк – это не только прекрасные цветы, редкие деревья и многочисле...

    8 слайд

    Гурзуфский парк – это не только прекрасные цветы, редкие деревья и многочисленные кустарники, это еще и прекрасные фонтаны. Одним из таких украшений в парке стал памятник-фонтан «Ночь», известный также как «Богиня Ночь». Фонтан являет собой оригинальную скульптурную композицию.
    Большой современный орган в Крымском поселке Ливадия построен в 1988 году. Автором и разработчиком проекта возведения органа, а также реконструкции строения выступил В. А. Хромченко. Это прекрасный органист и строитель органов. Он окончил Таллиннскую консерваторию, а учителем у него был известный эстонский органист и композитор Хуго Лепнурма.
    Одно из самых парадоксальных природных явлений находится в районе Ялты. Тут находится карстовый источник Хастабаш, из которого вытекает кристально-чистая и холодная вода.

  • Мыс Меганом – не просто одинокая скала, а самый обширный мыс Крымского...

    9 слайд

    Мыс Меганом – не просто одинокая скала, а самый обширный мыс Крымского полуострова, состоящий из четырех мысов. Каждый из них отделен от соседнего выступа своеобразным ландшафтом – живописными долинами и ущельями. Слово «Меганом» пришло из греческого языка, и переводится как «Большое пастбище» либо «Выгон».
    Воронцовский дворец расположен в г. Алупка у подножия горы Ай-Петри. Построен из диабаза, который добывался неподалёку. С 1956 года во дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства.

  • Ласточкино гнездо — едва ли не самая посещаемая крымская достопримечат...

    10 слайд


    Ласточкино гнездо — едва ли не самая посещаемая крымская достопримечательность. Этот архитектурный и исторический памятник, выполненный в стилистике средневекового замка, нависает с 40-метровой скалы на мысе Ай-Тодор близ Ялты. Ласточкино гнездо уже давно считается символом полуострова несмотря на то, что имеет, в общем-то, не такую и богатую историю: свой окончательный вид это сооружение получило в 30-е гг. прошлого века.
    В северо-восточном направлении от Ялты расположен романтичный замок императора Александра III. Массандровский дворец, похожий на резиденцию эпохи французского Возрождения, изначально строился для князя С. М. Воронцова. Но 1882 году владелец участка земли в Верхней Массандре скончался, а недостроенное здание в местности, усеянной скалистыми гротами и источниками, приобрели для царской фамилии.
    Массандровский дворец строился с 1881 по 1902 год .

  • ЗАПАДНЫЙ КРЫМ              Территория Западного Крыма раскинулась от поселка...

    11 слайд

    ЗАПАДНЫЙ КРЫМ
    Территория Западного Крыма раскинулась от поселка Песчаное до Севастополя. В эту часть Крымского побережья входят Каламитский и Караинитский заливы. В этом регионе Крымского полуострова находятся всем известные города-курорты: Саки и Евпатория. Большинство поселков этого региона, хотя и не имеют больших здравниц, но тоже весьма пригодны для комфортного отдыха туристов. К таким населенным пунктам можно смело отнести Николаевку, Песчаное, Любимовку и большинство поселков полуострова Тарханкут – Межводное, Черноморское, Оленевку и другие.

  • Сейчас уже никто не вспомнит, с каких пор у средневековой Евпатории п...

    12 слайд

    Сейчас уже никто не вспомнит, с каких пор у средневековой Евпатории появилось название «Малый Иерусалим». Но оно удивительно точно, словно район назывался так изначально. На небольшой территории, чуть менее двух квадратных километров, совершенно мирно сосуществуют бесподобные памятники нескольких культур – караимской, крымско-татарской, армянской, русской, еврейской, польской и турецкой.
    Когда Евпатория еще носила свое первое название, и были возведены на восточной окраине города ворота Одун базар-капу. За свою историю ворота пережили немало. Через эту арку проезжало немереное количество известных людей. Первым был Крымский хан со свитой, а после него – Русский Император Александр Первый, генералиссимус Александр Суворов, поэт Адам Мицкевич – все те, кто въезжал в Евпаторию и выезжал из нее, держа курс на Симферополь и Бахчисарай, ведь от Крепостных ворот начинались дороги в центральную часть Крымского полуострова.

  • Евпаторийские кяризы – это древнейший водопровод, а точнее – традици...

    13 слайд

    Евпаторийские кяризы – это древнейший водопровод, а точнее – традиционная для Ирана и Средней Азии гидротехническая система, с помощью которой хранили и собирали воду. Кроме Евпатории, такие подземные штольни расположены в городе Старый Крым. Кяризы были проложены позднее, чем крепостная стена Гезлева – так в 16-18 веках называлась Евпатория, большой портовый и рыночный населенный пункт на Западе Крымского полуострова.
    Одной из наиболее ярких достопримечательностей Евпатории, это караимские Кенасы – комплекс, построенный в первые годы после того, как Крым был присоединен к России. Сооружение находится на Караимской улице и имеет очень пышный ренессансный портал, украшенный затейливыми воротами.

  • Тарханкут                  Полуостров  расположен в ста километрах от Евпато...

    14 слайд

    Тарханкут

    Полуостров расположен в ста километрах от Евпатории, а самый ближайший к нему населённый пункт – село Оленевка.
    На первый взгляд Тарханкут ничем не примечателен. Всё, что можно увидеть, приехав сюда - это высокие скалистые обрывы, степную растительность, выгоревшую до грязно-жёлтого цвета на палящем солнце и бескрайнее синее море. Но здесь есть места с интересными историями.
    Говорят, что раньше Тарханкут был морским дном, а само море называлось Сарматское. Сейчас скалы на побережье пронизаны сквозными туннелями, гротами и пещерами. Обычно экскурсия начинается с посещения урочища Атлеш. Условно его разделяют на две части – Большой и Малый Атлеш.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 984
    • PPTX 18.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Созинова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Созинова Юлия Анатольевна
    Созинова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30858
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе