Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация по крымоведению 7 класс "Центрально- Северный Крым"

Презентация по крымоведению 7 класс "Центрально- Северный Крым"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по крымоведению 7 класс "Центрально- Северный Крым""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Центрально-Северный Крым.

    1 слайд

    Центрально-Северный Крым.

  • 2 слайд

  • Состав региона. Географическое положение.Состав региона: г. Красноперекопск,...

    3 слайд

    Состав региона. Географическое положение.
    Состав региона: г. Красноперекопск, г. Армянск, Красноперекопский район, Красногвардейский район, Первомайский район, г. Джанкой и Джанкойский район.
    Находится Центрально - Северный Крым в низине, расположившейся между Каркинитской впадиной и Присивашской впадиной. Он начинается с Перекопского перешейка и города Армянска.

  • Перекопский перешеек (Перекоп – «поперечный ров») - полоса суши, соединяющая...

    4 слайд

    Перекопский перешеек (Перекоп – «поперечный ров») - полоса суши, соединяющая Крымский полуостров с материком. Максимальная длина перешейка с северо-запада на юго-восток 30 км, ширина - от 8 до 23 км, а высота над уровнем моря не превышает 20 м. Перекоп отделяет Каркинитский залив Чёрного моря от залива Сиваш Азовского моря.

  • Переко́пский вал (или Турецкий вал) — одно из самых загадочных фортификационн...

    5 слайд

    Переко́пский вал (или Турецкий вал) — одно из самых загадочных фортификационное сооружение Крыма. Перекопский вал тянется от Каркинитского залива до Сиваша в самой узкой части Перекопского перешейка.

  • Длина вала более 8 км, ширина у основания составляет более 15 метров, высота...

    6 слайд

    Длина вала более 8 км, ширина у основания составляет более 15 метров, высота от дна рва — 18-20.

  • О времени возникновения Перекопского вала спорят до сих пор. Одни утверждают,...

    7 слайд

    О времени возникновения Перекопского вала спорят до сих пор. Одни утверждают, что его построили киммерийцы в конце VIII в. до н. э., другие — что скифы, третьи – римляне… Однако точно известно одно: он всегда использовался как оборонительное сооружение. По свидетельствам историков, в далеком прошлом ров заполнялся водой и даже был судоходным, соединяя два моря.

  • Центрально-Северный Крым уникальный по своим природным факторам. Ещё в запися...

    8 слайд

    Центрально-Северный Крым уникальный по своим природным факторам. Ещё в записях, датируемых девятнадцатым столетием, он упоминается, как область, которую упорно обходили эпидемии холеры, тифа, чумы, нередко опустошавшие в других районах целые города. Может быть, причина тому – необыкновенный воздух, очень полезный для верхних дыхательных путей. А может быть, водоёмы района, которых здесь довольно много.

  • Самый известный из водных источников Северного Крыма – Гнилое море, или Сиваш...

    9 слайд

    Самый известный из водных источников Северного Крыма – Гнилое море, или Сиваш, вода которого имеет очень высокую минерализацию и солёность

  • Сиваш называют озером и даже морем (Гнилое море), хотя на самом деле это зали...

    10 слайд

    Сиваш называют озером и даже морем (Гнилое море), хотя на самом деле это залив. Он отделяет Азовское море от Крымского полуострова, и благодаря закрытой экосистеме в этом заливе образовалась высокая концентрация соли. Особенно живописно выглядит добыча розовой соли — в этом месте Сиваш выглядит так, будто это пейзаж совершенно другой планеты.

  • Сиваш - уникальное место. В мире есть только три аналога: залив Каспийского м...

    11 слайд

    Сиваш - уникальное место. В мире есть только три аналога: залив Каспийского моря Кара-Богаз-Гол, Большое Соленое озеро в США и Мертвое море на Ближнем Востоке.

  • Длинная коса, которая отделяет соленые воды Сиваша от относительно пресных во...

    12 слайд

    Длинная коса, которая отделяет соленые воды Сиваша от относительно пресных вод Азовского моря, называется Арабатской Стрелкой. Она служит природным барьером для соленых вод, и если посмотреть на залив на фотографиях, сделанных со спутника, станет видно, насколько цвет воды Сиваша отличается от цвета вод Азовского моря.

  • Розовое озеро находится в самой глубине Сивашского залива. Благодаря изолиров...

    13 слайд

    Розовое озеро находится в самой глубине Сивашского залива. Благодаря изолированности, мелководью, хорошему прогреву в летние месяцы и активному испарению, морская вода в озере превращается в высококонцентрированный рассол. И по мере того, как этот рассол испаряется, происходит кристаллизация соли.

  • Говоря о мелководье, нужно заметить, что озеро настолько мелкое, что местами...

    14 слайд

    Говоря о мелководье, нужно заметить, что озеро настолько мелкое, что местами глубина в нем едва ли достигает 50 см. По нему можно буквально ходить — только обувь нужно подобрать такую, которая выдержит атаку солевым раствором. Самое глубокое место в Сиваше не превышает 3 метров глубины. И где бы вы ни находились на территории озера, везде дном будет служить соль.

  • В Сиваше соли так много (приблизительно 200 миллионов тонн), что она буквальн...

    15 слайд

    В Сиваше соли так много (приблизительно 200 миллионов тонн), что она буквально сроднилась с почвой и образовала новую экосистему. В зависимости от того, какого цвета соль в отдельно взятом месте залива, такого цвета растения растут на его берегу — розовые, желтые, бежевые, коричневые или сине-зеленые

  • Кроме того, здесь много чрезмерно насыщенных солью озёр, являвшихся длительно...

    16 слайд

    Кроме того, здесь много чрезмерно насыщенных солью озёр, являвшихся длительное время основными источниками соледобычи в Крыму. Эта соль была весьма востребована далеко за пределами Крыма и отправлялась торговыми путями во все уголки Восточной Европы.

  • Ландшафты Северного Крыма несколько однообразны. Опалённые солнцем бескрайние...

    17 слайд

    Ландшафты Северного Крыма несколько однообразны. Опалённые солнцем бескрайние степи кое-где разрезаны сероватыми от пыли просёлочными дорогами

  • Время от времени их сменяют пахотные земли и ярко-зелёные оазисы рисовых поле...

    18 слайд

    Время от времени их сменяют пахотные земли и ярко-зелёные оазисы рисовых полей. Рисоводство в Северном Крыму чрезвычайно развито благодаря проложенному здесь ещё в семидесятые годы прошлого столетия Северо-Крымскому каналу. Воды этого канала и являются основным источником орошения земель. С 2014 года вода по каналу не подается.

  • Заповедных ландшафтных памятников в Северном Крыму несколько: Лебяжьи острова...

    19 слайд

    Заповедных ландшафтных памятников в Северном Крыму несколько: Лебяжьи острова, Бакальская коса, Арбатский заказник и острова Китай, Мартыний и Куюк-Тук на Гнилом море. Огромное количество птиц, среди которых – множество лебедей, облюбовали эти места для гнездовий и остановок во время перелётов.

  • Лебяжьи острова — прекрасный мир пернатых на северо-западе КрымаИстория возни...

    20 слайд

    Лебяжьи острова — прекрасный мир пернатых на северо-западе Крыма
    История возникновения Лебяжьих островов насчитывает чуть больше 100 лет. Возникли они в результате размыва морем песчаной косы в Каркинитском заливе Черного моря и находятся в 3,5 км от его берегов. Статус заповедника был дан островам в 1949 году. До недавнего времени их в Лебяжьей гряде было 6, но море постоянно вносит в их состав свои коррективы. В настоящее время их осталось только 5.

  • Лебяжьи острова Крымского полуострова представляют собой песочно-ракушечные о...

    21 слайд

    Лебяжьи острова Крымского полуострова представляют собой песочно-ракушечные отмели, протянувшиеся вдоль берега гавани Каркинитского залива на расстояние 8 км. Высота отмелей не превышает 200 метров. Самый большой островок имеет длину всего 3,5 км и ширину 350 метров. Общая площадь всех островов — 9 тысяч кв. км. Первоначально их называли Сары-Булатскими по имени находящегося с ними в непосредственной близости села. В настоящее время оно переименовано в Портовое.

  • Важно! В 1971 году эти острова были занесены в список территорий, охрана кото...

    22 слайд

    Важно! В 1971 году эти острова были занесены в список территорий, охрана которых имеет международное значение.

    Придание территории статуса заповедника позволило спасти птиц от уничтожения. Местные жители активно охотились на лебедей. Их пух использовался в пошиве подушек, а мясо продавалось на местных рынках, как изысканный деликатес.

  • Лебеди не единственные обитатели островов. Вместе с ними здесь можно встретит...

    23 слайд

    Лебеди не единственные обитатели островов. Вместе с ними здесь можно встретить крикливых чаек. Прекрасно чувствуют себя здесь цапли и черноголовый хохотун, занесенный в красную книгу. Полюбил эти места розовый пеликан. В последнее время он стал охотно селиться на островах.

  • Любят делать в этих местах свои остановки птицы, перелетающие на места своих...

    24 слайд

    Любят делать в этих местах свои остановки птицы, перелетающие на места своих кочевых стоянок. Встретить на островах можно и туруханов, улитов, крачков, а также уток, белолобых и серых гусей, ласточек, жаворонков, дроздов и трясогузок. Всего в заповеднике зарегистрировано 350 видов постоянно обитающих на них птиц и 25 видов перелетных пернатых.

  • Благодаря тому, что окружающая острова вода не замерзает, на зимовке здесь ос...

    25 слайд

    Благодаря тому, что окружающая острова вода не замерзает, на зимовке здесь остается около 5 тысяч особей лебедей. В редкие, но сильные морозы они перелетают ближе к людям. В это время их можно увидеть на пляжах Ялты, Севастополя или Евпатории. Привыкшие к прилету птиц горожане охотно подкармливают их.

  • В акватории Лебяжьих островов можно встретить и других представителей фауны....

    26 слайд

    В акватории Лебяжьих островов можно встретить и других представителей фауны. Здесь нашли защиту своего существования дельфины-белобочки и афалины, морские свиньи, белый хорь, большой тушканчик, различные виды рептилий и даже черноморский лосось.

  • Бакальская косаБакальская коса разделяет Черное море (Каркинитский залив) и Б...

    27 слайд

    Бакальская коса
    Бакальская коса разделяет Черное море (Каркинитский залив) и Бакальское озеро, тянется узкой полосой от мыса Песчаный до села Стерегущее.

  • Бакальское озероОгромное хранилище поваренной соли и целебных грязей. Они по...

    28 слайд

    Бакальское озеро

    Огромное хранилище поваренной соли и целебных грязей. Они показаны при заболеваниях сердечно-сосудистых, позвоночника и суставов, нервной системы, органов пищеварения

  • Про это место в Крыму сказано поэтично, там, где море делится на две части. П...

    29 слайд

    Про это место в Крыму сказано поэтично, там, где море делится на две части. Поэтому, приехав сюда на отдых вы получаете возможность выбора. Можно купаться в прохладной воде Черного моря, можно нежиться в теплых водах соленого озера, можно принимать грязевые ванны. Даже во время шторма вода в бухте остается спокойной и теплой. Глубина с обеих сторон косы небольшая, поэтому тут так здорово купаться и загорать ребятишкам.

  • Арабатский заказникАрабатский ботанический заказник общегосударственного знач...

    30 слайд

    Арабатский заказник
    Арабатский ботанический заказник общегосударственного значения создан в 1974 году в южной части Арабатской стрелки, которая менее обжита, чем северная. Точнее, почти не обжита совсем. Он находится на самом южном краю стрелки. На северной границе заказника расположен Крым-Элийский соляной промысел и село Солёное, на южной – село Каменское.

  • Статус охраняемой природной зоны должен помочь сохранить уникальный степной л...

    31 слайд

    Статус охраняемой природной зоны должен помочь сохранить уникальный степной ландшафт. Растительность заказника представлена в основном галофитами, которые могут расти в сильно засоленных почвах. Это в первую очередь кермек, солерос, солянка, сарсазан, тамариск, кравник солончаковый, кресс Сиваш и некоторые виды полыни со стороны моря Сиваш.

  • Фауна представлена большей частью грызунами: мыши, хорьки, суслики, тушканчик...

    32 слайд

    Фауна представлена большей частью грызунами: мыши, хорьки, суслики, тушканчики, встречаются и змеи. Нужно добавить, что здесь крайне мало пресной воды, а в посёлках она большей частью привозная, засушливое лето и содержащие высокую концентрацию соли почвы сдерживают развитие флоры и фауны региона, почему и выглядит юг Арабатской стрелки довольно пустынно.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Йога как система самосовершенствования".
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 19.11.2021
  • 753
  • 14
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 492
    • PPTX 33.8 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корабленко Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корабленко Надежда Сергеевна
    Корабленко Надежда Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 12558
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе