Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Подготовка к ГИА по английскому языку" для 9 класса

Рабочая программа элективного курса "Подготовка к ГИА по английскому языку" для 9 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №15» города Смоленска

«Обсуждено»

на заседании МО

Протокол №1

От «__»  августа 2021г.

 

«Рассмотрено»

на заседании

Педагогического Совета

Протокол №1

От «31»  августа 2021г.

 

«Утверждаю»

 директор

________ С.Н.Колесникова

 «31»  августа 2021г.

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

« Подготовка к ГИА по английскому языку»

 9 класс

 

 

 

Учитель:

Крылова Ольга Александровна

 

 
 

 

 

 

2021


Пояснительная записка

 Предлагаемая программа предназначена для учащихся средней ступени обучения общеобразовательных школ. Программа рассчитана на учащихся 9классов, планирующих сдавать экзамен по английскому языку в формате ГИА.

Программа составлена на основе

1.  ФГОС ООО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897) с изменениями и дополнениями;

2.  Примерная программа по учебному предмету «Иностранный язык» (немецкий) 5-9 классы. ФГОС второго поколения.– М.: Просвещение, 2010.

3.  Рабочая программа. Английский язык. 5-9 классы: учебно-методическое пособие / О.В. Афанасьева, Н.В. Языкова, Е.А. Колесникова. – 4-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2017 г. – 124 . – (“RainbowEnglish”).

 

Актуальность: В 2021-2022  контрольно-измерительные материалы ГИА ОГЭ по английскому языку претерпели изменения, включены новые  задания на применение предметных знаний. Таким образом, стоит задача – подготовить обучающихся к измененному формату заданий экзамена.        

Процесс обучения строится на повторении, систематизации и углублении знаний, обусловленных требованиями стандарта по иностранным языкам, а также необходимостью специализированной подготовки к сдаче экзаменов по иностранным языкам. В процессе обучения по данному курсу учащиеся получат практические навыки в выполнении экзаменационных заданий. Необходимость программы заключается в том, что его изучение поможет ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы. 

Отличительной особенностью предлагаемой программы является разнообразие практических работ для закрепления полученных знаний и формирования навыков и умений, необходимых для успешной сдачи экзамена. Программа предусматривает установление степени достижения итоговых результатов через систему контроля в форме тестирования учащихся в формате ГИА. Данная программа способствует индивидуализации процесса обучения. Она ориентирована на удовлетворение потребностей обучающихся в изучении английского языка, способствует развитию познавательной активности обучающихся. Программа расширяет и углубляет знания по английскому языку, сохраняет интерес, осознание необходимости его дальнейшего изучения для будущей профессии, повышает мотивацию. Изучение программы рассчитано на 17 учебных часов в 9 классе.

Основной целью программы является помочь учащимся подготовиться к сдаче ГИА.
Авторская программа по подготовке к сдаче ГИА по английскому языку имеет следующие развивающие и воспитательные цели:
• Развитие навыков и умений, необходимых для успешной сдачи экзамена.
• Развитие познавательной активности учащихся.
• Развитие компенсаторной компетенции.
• Воспитание способности к личному и профессиональному самоопределению.

Задачи программы
• изучить, повторить и обобщить материал по тем разделам грамматики и лексики, которые входят в основные части экзамена;
• ознакомить учащихся с экзаменационным форматом;
• развивать гибкость, способность ориентироваться в типах экзаменационных заданий;
• сформировать определенные навыки и умения, необходимые для успешного выполнения экзаменационных заданий, а именно: в области говорения – обучать высказыванию по предложенной теме; в области письма – обучать написанию личного письма; в области аудирования – формировать умение слушать текст с пониманием общей идеи и с извлечением информации; в области чтения – формировать умение читать тексты с пониманием общей идеи и с извлечением информации ;
• для развития компенсаторной компетенции развивать умения пользоваться языковой и контекстуальной догадкой;
• научить анализировать и объективно оценивать результаты собственной учебной деятельности.

Требования к уровню подготовки выпускников

Требования к знаниям, умениям, навыкам по окончании курса:

1. овладеть навыками выполнения экзаменационных заданий по аудированию, чтению, письму, грамматике и устной речи;

 2. в разделе «чтение» уметь выполнять задания по трём видам чтения (понимание общего содержания прочитанного: поисковое чтение текста; чтение с полным пониманием прочитанного);

 3. в разделе «аудирование» понимать информацию на слух основные идеи высказывания; понимать на слух специфическую информацию; общее содержание текста на слух., умение выделять необходимую информацию и заполнять формуляры, анкеты;

4. в разделе «письмо» уметь написать электронное сообщение другу по переписке  в соответствии с предложенной ситуацией;

 5. в разделе «грамматика» обобщить закрепить лексико-грамматический материал, необходимый для успешной сдачи экзамена;

 6. В разделе «устная часть» уметь прочитать предложенный отрывок вслух с соблюдением интонационного и фонетического контура текста; участвовать в диалоге-расспросе в качестве одного из собеседников, уметь дать полные развернутые ответы на вопросы; составить монологическое высказывание по заданной теме.  

7. уметь выполнять тестовые задания в формате ГИА и быть готовым к сдаче экзамена в формате ГИА по всем видам деятельности.

Курс рассчитан на отработку навыков и умений, необходимых для успешной сдачи экзамена, содержит хорошо систематизированный теоретический и практический материал. Одним из главных аспектов проверки на экзамене является коммуникативная компетенция учащегося. Занятия данного курса спланированы таким образом, что все задания способствуют формированию коммуникативной компетенции. Элективный курс имеет практические задания по аудированию, чтению, практическому применению языкового материала, письму и устной речи. Задания представляют собой аутентичные материалы из различных учебных пособий российских и британских издательств. Каждый вид речевой деятельности, представленный в курсе, содержит полезные советы для испытуемого. Практические рекомендации по выполнению заданий, а также схемы их оценивания, будут способствовать осознанному выполнению поставленных задач. Элективный курс имеет большую практическую ценность, как для учащихся, так и преподавателей

Ожидаемые результаты обучения

К концу курса учащиеся должны знать/понимать:
• Формат заданий экзамена ГИА по английскому языку.
• Стратегии выполнения заданий экзамена по всем разделам.
Обучающиеся должны уметь выполнять задания в разделах:
• Говорение – высказаться по предложенной теме;
• Аудирование – выполнить задание на сопоставление и с извлечением информации;
• Чтение – выполнить задание на сопоставление и с извлечением информации;
• Лексика и грамматика – выполнить задание по грамматике и словообразованию;
• Письмо – написать электронное письмо личного характера.

           Структура и основное содержание программы

Данная программа рассчитана на 1 часа в неделю в 9классе. Тематическое планирование составлено на 33 учебных часов в год. 
Программа
разработана на основе учебно-методического пособия УМК Macmillan Exam Skills for Russia Grammar and vocabulary 2007; Macmillan Exam Skills for Russia Speaking and Listening; Macmillan Exam Skills for Russia Reading and Writing; Practice Tests for the Russian State Exam, издательство Macmillan.
В основе программы лежат следующие методические принципы:

• Интеграция основных умений и навыков.
• Последовательное развитие основных умений и навыков.
• Коммуникативная направленность заданий.
• Применение полученных умений и навыков на практике в ходе выполнения экзаменационных заданий.
• Темы и материалы курса соответствуют возрасту, интересам и уровню языковой подготовки учащихся.

Курс состоит из 8 тематических блоков, в каждый из которых входят разделы на усвоение грамматики, лексики, и развитие таких видов речевой деятельности, как аудирование, письмо, чтение, говорение. 
Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.
На каждый тематический блок отводится 2 учебных часа. Каждый тематически организованный урок имеет четкую и логичную структуру построения. В каждом уроке есть ряд тематических текстов на чтение и аудирование с заданиями, подобными экзаменационному формату, задания на развитие навыков устной речи, а также отработка грамматики, орфографии и произношения на основе активной лексики урока. Каждый тематический блок содержит объяснительные таблицы по грамматике, в которых формулируются правила.

В заключительную часть каждого из тематических блоков включены задания экзаменационного формата на которые выделяется 1 учебный час. Их цель – выработать у учащихся навыки внимательного прочтения текста задания, четкого выполнения самого задания.

Контроль результатов обучения и оценка приобретенных школьниками умений и навыков производится при выполнении заданий в формате ГИА.
Основная задача контроля — объективное определение уровня владения обучаемыми иноязычным материалом на каждом этапе становления их навыков и умений, при этом объектом контроля в устной речи является как языковая форма сообщения, так и его содержание.
Контроль проводится в форме выполнения заданий пробного экзамена по всем разделам экзамена ГИА на 4 уроке каждой изучаемой темы.

 Тематическое планирование

Nп/п

Тема

Кол-во часов

1

Хобби, спорт, игры

4

2

Наука и новые технологии.

4

3

Средства массовой информации

4

4

Люди и общество

4

5

Образование и обучение

4

6

Деньги и покупки

4

7

Развлечения

4

8

Мода

4

9

Подведение итогов

1

В содержание каждой темы входит практика всех видов речевой деятельности – аудирование, чтение, говорение, письмо, а также лексико-грамматический практикум.

 Формы работы: парная, групповая, самостоятельная, оценка и взаимооценка, анализ работ и др.

 

 

 

Поурочное планирование программы

№ п\п

Тема

Количество часов

Лексика

Грамматика

Виды учебной деятельности

1

Хобби, спорт, игры

3

Football, soccer, sneakers, to practice, track and field

Настоящее время. Прошедшее время.

Говорение – выражение мнения и отношения, аудирование-понимание основной информации, чтение – различие основных понятий; письмо – неофициальное письмо

2

Пробный экзамен

1

3

Наука и новые технологии

3

Aluminium, antenna, cell phone, elevator,faucet,tap,flashlight,zero

Будущее время

Говорение – передача личной информации; аудирование – аудирование конкретной информации; чтение – понимание сути; письмо – понимание целевого читателя, статья.

4

Пробный экзамен

1

5

Средства массовой информации

3

Talk shaw, TV program

Артикли, исчисляемый и неисчисляемые существительные, квантификаторы

Говорение –выражение согласия и несогласия; аудирование – предвидение и прогнозирование; чтение – лексические связи; письмо –использование подсказок, неофициальное транзакционное письмо.

6

Пробный экзамен

1

7

Люди и общество

3

Apartment, crazy, diaper, mad, line, mean, stingy

Условные предложения

Говорение – размышление; аудирование –заметки и заполнение форм; чтение –выведение мнения; письмо – неофициальное транзакционное письмо.

8

Пробный экзамен

1

9

Образование и обучение

3

Elementary, junior high school, senior high school, eraser,grade, principal, quiz( at school), recess, school(university).

Инфинитив

Говорение –сравнение и контрастирование; аудирование –понимание отношения и цели; чтение –выделение основных пунктов; письмо – шаблон и структура текста, отчет.

10

Пробный экзамен

1

11

Деньги и покупки

3

Check, bill, realtor, sales clerk, store, shop

Косвенная речь, косвенные вопросы, глаголы.

Говорение –передача информации; аудирование- понимание основной информации; чтение –пониманеи смысла; письмо- использованеи описательного языка, история.

12

Пробный экзамен

1

13

Развлечения

3

Humor, movie, movie theatre, theatre

Относительные обороты, причастия.

Говорение –рекомендации и предложения; аудирование –заметки и заполнение форм; чтение – понимание логической связи; письмо – развитие повествования , история.

14

Пробный экзамен

1

15

Мода

3

Closet, color, cuffs(on trousers), modeling, pants, slacks, sweater, vest, zipper

Нереальное прошедшее, желания, контраст.

Говорение – речевое управление; аудирование –установление ролей; чтение –развертка конкретной информации; письмо – осознание

16

Пробный экзамен

1

 17.

Подведение итогов.

 

 Использованная литература:

1.     Веселова. Ю.С. Сборник тренировочных и проверочных заданий. Английский язык. 9 класс. М.:Интеллект –Центр, 2021 г.

2.     Витковский Е.В., Долгопольская И.Б., Фоменко Е.А.. Английский язык. 9 класс. Подготовка к государственной итоговой аттестации -2021. Ростов-на-Дону. Легион. 2021г.

3.     Конобеев А.В. Разработка элективных курсов для средней школы – принцип и опыт работы. Английский язык в школе ( учебно-методический журнал), № 2(14), 2006, с.45-49.

4.     Macmillan Exam Skills for Russia : Grammar and Vocabulary. Macmillan, 2007.

5.     Macmillan Exam Skills for Russia : Speaking and Listening. Macmillan, 2007.

6.     Macmillan Exam Skills for Russia: Reading and Writing. Macmillan, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Подготовка к ГИА по английскому языку" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 237
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Ольга Александровна
    Крылова Ольга Александровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4561
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов