Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Былины". 7 класс

Презентация по литературе "Былины". 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Былины". 7 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БылиныПрезентация по литературе
6 классПодготовила Пикалева Ирина Германовна...

    1 слайд

    Былины
    Презентация по литературе
    6 класс
    Подготовила Пикалева Ирина Германовна
    Учитель русского языка и литературы
    М БОУ «СОШ №143 с углубленным изучением отдельных предметов»
    Республика Татарстан, г. Казань





    2012 г.

  • Былины«…былина умеет создать интерес, умеет взволновать слушателя тревогой ож...

    2 слайд

    Былины
    «…былина умеет создать интерес, умеет взволновать слушателя тревогой ожидания, заразить восторгом удивления и захватить честолюбивым торжеством победителя».
    А.П. Скафтымов

  • Что обозначает термин «былина»Былины — русские народные эпические песни о под...

    3 слайд

    Что обозначает термин «былина»
    Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).
    Былины, как правило, написаны тоническим (Тони́ческое стихосложение основано на том, что в нем регулируется главным образом число ударных слогов в стихотворной строке, число же безударных слогов более или менее свободно) стихом с двумя-четырьмя ударениями.
    Впервые термин «былины» введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году, он предложил его исходя из выражения «по былинам» в «Слове о полку Игореве», что значило «согласно фактам».
    Иван Сахаров
    Святогор
    Илья Муромец
    Три богатыря

  • Композиция былин
Композиция былин похожа на композицию любого художественного...

    4 слайд

    Композиция былин

    Композиция былин похожа на композицию любого художественного произведения (завязка-зачин, развитие действия, кульминация, развязка).
    Былина начинается зачином. Лишь в очень редких случаях зачину предшествует запев (пир у князя Владимира, выезд богатыря в град, нападение врагов на русскую землю и т.д.).
    Зачины былин сразу же подчеркивают историческую достоверность их содержания. События, воспеваемые в былине, относятся народом к глубокой древности.
    После зачина-завязки в былине идет развитие действия. В отличие от сказки, где сюжет представляет главный интерес, а сказочные персонажи подчинены реализации тех или иных сюжетных целей, в былине первостепенное значение имеет образ главного героя-богатыря, что определяет особенности сюжета. В былине развивается одна сюжетная линия, связанная главным образом с раскрытием ее основного образа – героя-богатыря.
    Кульминацией в сюжете былин является описание сражения или иного состязания с противником. В былине врага всегда побеждает богатырь без какой-либо посторонней помощи.
    Как и в любом эпическом произведении, сюжет в былине заканчивается развязкой, которой в какой-то мере подчеркивается реальность и историческая достоверность былины.

  • Композиционный принцип	Важнейшим композиционным принципом былин является прин...

    5 слайд

    Композиционный принцип
    Важнейшим композиционным принципом былин является принцип противопоставления (контраста или антитезы) который проявляется, прежде всего, в построении сюжета былин. Основу былинного сюжета, как правило, составляет столкновение богатырей с их противниками. Это нередко отражается уже в самом названии былин («Добрыня и Змей»).
    Былинные богатыри и их иноземные враги контрастны, прежде всего, по своему духовному облику, морально-нравственным качествам. Богатырь, как правило, добр, справедлив, честен, миролюбив, благороден и скромен. И наоборот, его противник – зол, бесчестен, воинственен, самоуверен и коварен.

  • Композиционные приемыВ основе былинного сюжета лежит повествование о подвигах...

    6 слайд

    Композиционные приемы
    В основе былинного сюжета лежит повествование о подвигах богатыря. В центре внимания – тот или иной богатырь. В этих целях в былинах используется композиционный прием выделения главного героя. Это нередко проявляется уже в самом начале былины.
    В былине все подчинено созданию образа богатыря. Для того чтобы победить такого страшного врага, каким является противник, богатырь должен обладать невероятной физической силой. В этих целях в былинах очень широко используется прием гиперболизации.
    Значительную роль в былине играют диалоги, которые драматизируют сюжет, помогают полнее охарактеризовать героев, раскрыть их мысли и переживания.
    Важную композиционную роль в былинах выполняет прием повторений отдельных эпизодов, речи героев и т.п. Чаще всего это повторение трехкратное, но может быть и двукратным.
    Основное назначение подобных повторений в былинах – наиболее отчетливо выразить особенно важную для былины мысль, акцентировать внимание слушателя на каких-нибудь очень значительных в смысловом отношении эпизодах, тех или иных поступках героев и т.д.
    Непосредственно с повторениями в былинах связаны так называемые общие места. «Общие места» - это устойчивые словесные формулы, которые почти дословно повторяются в одной или разных былинах в сходных эпизодах повествования или картинках описания.

  • Сюжеты былинАлеша Попович               Соловей Будимирович       Илья и Кали...

    7 слайд

    Сюжеты былин
    Алеша Попович Соловей Будимирович Илья и Калин-царь











    Добрыня и змей Илья и Соловей-разбойник Алеша и Тугарин











    Михайло Потык
    Количество былинных сюжетов, несмотря на множество записанных вариантов одной и той же былины, весьма ограничено: их около 100. Выделяют былины, в основе которых сватовство или борьба героя за жену (Садко, Михайло Потык, Иван Годинович, Дунай, Козарин, Соловей Будимирович и более поздние – Алеша Попович и Елена Петровична, Хотен Блудович); борьба с чудовищами (Добрыня и змей, Алеша и Тугарин, Илья и Идолище, Илья и Соловей-разбойник); борьба с иноземными захватчиками, в том числе: отражение татарских набегов (Ссора Ильи с Владимиром, Илья и Калин, Добрыня и Василий Каземирович), войны с литовцами (Былина о наезде литовцев).

    Особняком стоят сатирические былины или былины-пародии (Дюк Степанович, Состязание с Чурилой).

  • Основные былинные героиСвятогор                                      Волх...

    8 слайд

    Основные былинные герои
    Святогор Волх Потык













    Три богатыря
    Представители русской «мифологической школы» делили героев былин на «старших» и «младших» богатырей. По их мнению, «старшие» (Святогор, Дунай, Волх, Потыка) являлись олицетворением стихийных сил, былины о них своеобразно отражали мифологические воззрения, бытовавшие в Древней Руси. «Младшие» богатыри (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич) – обыкновенные смертные, герои новой исторической эпохи, а потому в минимальной степени наделены мифологическими чертами. Несмотря на то, что против подобной классификации впоследствии были выдвинуты серьезные возражения, подобное деление до сих пор встречается в научной литературе.

    Образы богатырей – народный эталон мужества, справедливости, патриотизма и силы (недаром один из первых русских самолетов, обладавший исключительной по тем временам грузоподъемностью, был назван создателями «Илья Муромец»).

  • Былинные сюжеты и герои в искусстве и литературе       А.С. Пушкин...

    9 слайд

    Былинные сюжеты и герои в искусстве и литературе
    А.С. Пушкин А.К. Толстой А.П. Бородин Н.А. Римский-Корсаков









    В.М. Васнецов «Витязь на распутье» «Три богатыря»









    М.А. Врубель «Микула Серянович» «Богатырь»
    Следы знакомства с русскими былинами нетрудно увидеть и в поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» и в стихотворных балладах А.К.Толстого.
    Многогранное отражение получили образы русских былин и в музыке. Композитор А.П.Бородин (1833–1887) создал оперу-фарс Богатыри (1867), а своей 2-й симфонии (1876) дал название Богатырская, использовал он образы богатырского эпоса и в своих романсах.
    Композитор Н.А.Римский-Корсаков (1844–1908) дважды обращался к образу новгородского «богатого гостя». Сначала он создал симфоническую музыкальную картину «Садко» (1867), а позднее, в 1896, одноименную оперу. Стоит упомянуть, что театральную постановку этой оперы в 1914 оформлял художник И.Я.Билибин (1876–1942).
    В.М.Васнецов (1848–1926), в основном известен публике по картинам, сюжеты для которых взяты из русского героического эпоса, достаточно назвать полотна «Витязь на распутье» (1882) и «Богатыри» (1898).
    К былинным сюжетам обращался и М.А.Врубель (1856–1910). Декоративные панно «Микула Селянинович» (1896) и «Богатырь» (1898) по-своему трактуют эти, казалось бы, хорошо знакомые образы.

  • Былины в киноГерои и сюжеты былин являются драгоценным материалом для кинемат...

    10 слайд

    Былины в кино
    Герои и сюжеты былин являются драгоценным материалом для кинематографа. Например, фильм режиссера А.Л.Птушко (1900–1973) «Садко» (1952), оригинальную музыку для которого написал композитор В.Я.Шебалин, отчасти использовав в музыкальном оформлении классическую музыку Н.А.Римского-Корсакова, был одним из самых зрелищных фильмов своего времени. А другой фильм того же режиссера «Илья Муромец» (1956) стал первым советским широкоэкранным фильмом со стереофоническим звуком. Режиссер-мультипликатор В.В.Курчевский (1928–1997) создал мультипликационную версию самой популярной русской былины, его работа называется «Садко – богатый» (1975).

    А.Л. Птушко
    В.В. Курчевский

  • Используемые материалыЛазутин С.Г. Поэтика русского фольклора. - М., 1989 год...

    11 слайд

    Используемые материалы
    Лазутин С.Г. Поэтика русского фольклора. - М., 1989 год
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&start=24&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tbm
    http://russianmyth.ru/russkij-geroicheskij-epos-byliny/
    ww.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&start=24&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tbm
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tbm=isch&tb
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tbm=isch&tb
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&start=24&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tb
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&start=54&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tbm
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&start=54&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tb
    http://www.google.ru/imgres?q=былины+о+русских+богатырях&start=86&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=808&tb


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2017 2076
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикалева Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пикалева Ирина Германовна
    Пикалева Ирина Германовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15390
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Реализация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек