Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Граф Л. Н. Толстой в литературе и искусстве"

Презентация по литературе "Граф Л. Н. Толстой в литературе и искусстве"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Граф Л. Н. Толстой в литературе и искусстве""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГРАФЪ Л. Толстой ВЪ ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ
Автор:  Фирстова Светлана Викто...

    1 слайд

    ГРАФЪ
    Л. Толстой
    ВЪ ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ


    Автор: Фирстова Светлана Викторовна, учитель МАОУ ООШ
    с. Еланка Балаковского района Саратовской области

  • Семейное счастье"...вспоминать предков - отцов, дедов,прадедов моих, мне не...

    2 слайд

    Семейное счастье
    "...вспоминать предков - отцов, дедов,
    прадедов моих, мне не только не совестно,
    но особенно радостно".
    Л.Н. Толстой

  • Предки Л. Н. ТолстогоЛев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в ус...

    3 слайд

    Предки Л. Н. Толстого
    Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна. Среди предков писателя по отцовской линии — сподвижник Петра I — П. А. Толстой, одним из первых в России получивший графский титул. Участником Отечественной войны 1812 г. был отец писателя гр. Н. И. Толстой. По материнской линии Толстой принадлежал к роду князей Болконских, связанных родством с князьями Трубецкими, Голицыными, Одоевскими, Лыковыми и другими знатными семьями. По матери Толстой был родственником А. С. Пушкина.

  • Дом в Ясной Поляне, где родился писатель

    4 слайд

    Дом в Ясной Поляне, где родился писатель

  • Детство 	Когда Толстому шел девятый год, отец впервые повез его в Москву, впе...

    5 слайд

    Детство
    Когда Толстому шел девятый год, отец впервые повез его в Москву, впечатления от встречи с которой живо переданы будущим писателем в детском сочинении "Кремль". Первый период московской жизни юного Толстого продолжался менее четырех лет. Он рано осиротел, потеряв сначала мать, а затем и отца. С сестрой и тремя братьями юный Толстой переезжает в Казань. Здесь жила одна из отцовских сестер, ставшая их опекуншей.

  • Учёба 	Живя в Казани, Толстой два с половиной года готовился к поступлению в...

    6 слайд

    Учёба
    Живя в Казани, Толстой два с половиной года готовился к поступлению в университет, где учился с 1844 г. сначала на восточном, а затем на юридическом факультете. Изучал турецкий и татарский языки у известного тюрколога профессора Казембека.
    Занятия по казенным программам и учебникам тяготили Толстого-студента. Он увлекся самостоятельной работой над исторической темой и, оставив университет, уехал из Казани в Ясную Поляну, полученную им по разделу отцовского наследства.

  • Литературный дебютЗатем он отправился в Москву, где в конце 1850 г. началась...

    7 слайд

    Литературный дебют
    Затем он отправился в Москву, где в конце 1850 г. началась его писательская деятельность: незаконченная повесть из цыганского быта (рукопись не сохранилась) и описание одного прожитого дня ("История вчерашнего дня"). Тогда же была начата повесть "Детство". Вскоре Толстой решил поехать на Кавказ, поступив в армию юнкером, позже он сдал экзамен на младший офицерский чин. Впечатления писателя от Кавказской войны отразились в рассказах "Набег" (1853), "Рубка леса" (1855), "Разжалованный" (1856), в повести "Казаки" (1852—1863). На Кавказе была завершена повесть "Детство", в 1852 г. напечатанная в журнале "Современник".

  • 50-е годыКогда началась Крымская война, Толстой перевелся с Кавказа в Дунайск...

    8 слайд

    50-е годы
    Когда началась Крымская война, Толстой перевелся с Кавказа в Дунайскую армию, действовавшую против турок, а затем в Севастополь, осажденный объединенными силами Англии, Франции и Турции.
    Осенью 1856 г. вышел в отставку и вскоре отправился в полугодичное заграничное путешествие, посетив Францию, Швейцарию, Италию и Германию. В 1859 г. Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, а затем помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях.

  • «Четыре эпохи развития»По замыслу автора, повести "Детство", "Отрочество" и "...

    9 слайд

    «Четыре эпохи развития»
    По замыслу автора, повести "Детство", "Отрочество" и "Юность", "Молодость" (которая, однако, не была написана) должны были составить роман "Четыре эпохи развития".
    «Отрочество» появляется в 10-м номере Журнала «Современник» в 1854 году.

  • Краткое содержание книги     Сразу после приезда в Москву Николенька ощущает...

    10 слайд

    Краткое содержание книги
    Сразу после приезда в Москву Николенька ощущает перемены, происшедшие с ним. В его душе находится место не только собственным чувствам и переживаниям, но и состраданию чужому горю, умению понимать поступки других людей. Он сознает всю неутешность горя бабушки после смерти любимой дочери, до слез радуется, что находит в себе силы простить старшего брата после глупой ссоры. Еще одна поразительная для Николеньки перемена заключается в том, что он со стыдливостью замечает волнение, которое вызывает в нем двадцатипятилетняя горничная Маша. Николенька убежден в своей уродливости, завидует Володиной красоте и изо всех сил старается, хотя и безуспешно, убедить себя в том, что приятная наружность не может составлять всего счастья жизни. И Николенька пытается найти спасение в мыслях о гордом одиночестве, на которое, как ему кажется, он обречен.

    Бабушке доносят, что мальчики играются с порохом, и, хотя это всего лишь безобидная свинцовая дробь, бабушка винит в недостаточности присмотра за детьми Карла Иваныча и настаивает на том, чтобы его заменили приличным гувернером. Николенька тяжело переживает расставание с Карлом Иванычем.



  • С новым гувернером-французом у Николеньки отношения не складываются, он са...

    11 слайд

    С новым гувернером-французом у Николеньки отношения не складываются, он сам не понимает порой своей дерзости в отношении воспитателя. Ему кажется, что обстоятельства жизни направлены против него. Случай с ключиком, который по неосторожности он ломает, непонятно почему пытаясь открыть папин портфель, окончательно выводит Николеньку из душевного равновесия. Решая, что все специально ополчились против него, Николенька ведет себя непредсказуемо — ударяет гувернера, в ответ на сочувственный вопрос брата: «Что с тобой делается?» — кричит, как все гадки ему и отвратительны. Его запирают в чулан и грозят наказать розгами. После долгого заточения, во время которого Николеньку мучает отчаянное чувство униженности, он просит у отца прощения, и с ним делаются конвульсии. Все боятся за его здоровье, но после двенадцатичасового сна Николенька чувствует себя хорошо и легко и даже рад, что домашние переживают его непонятную болезнь.
     После этого случая Николенька все более ощущает себя одиноким, и главным его удовольствием становятся уединенные размышления и наблюдения. Он наблюдает странные отношения горничной Маши и портного Василия. Николенька не понимает, как такие грубые отношения могут называться любовью. Круг мыслей Николеньки широк, и он часто путается в своих открытиях: «Я думаю, что я думаю, о чем я думаю, и так далее. УМ за разум заходил…»


  • Николенька радуется поступлению Володи в университет и завидует его взросл...

    12 слайд

    Николенька радуется поступлению Володи в университет и завидует его взрослости. Он замечает изменения, которые происходят с братом и сестрами, наблюдает, как у стареющего отца появляется к детям особенная нежность, переживает смерть бабушки — и его оскорбляют разговоры о том, кому же достанется её наследство…

        До поступления в университет Николеньке остается несколько месяцев. Он готовится в математический факультет и учится хорошо. Стараясь избавиться от многих недостатков отрочества, Николенька считает главным из них склонность к бездеятельному умствованию и думает, что эта склонность принесет ему в жизни много вреда. Таким образом в нем проявляются попытки самовоспитания. К Володе часто приходят приятели — адъютант Дубков и студент князь Нехлюдов. Николенька все чаще разговаривает с Дмитрием Нехлюдовым, они становятся друзьями. Настроенность их душ кажется Николеньке одинаковой. Постоянно совершенствоваться самому и таким образом исправить все человечество — к такой мысли приходит Николенька под влиянием своего друга, и это важное открытие он считает началом своей юности.



  • «Я живу в моих книгах»"Поэт лучшее в своей жизни отнимает икладет в свои пис...

    13 слайд

    «Я живу в моих книгах»
    "Поэт лучшее в своей жизни отнимает и
    кладет в свои писания, от того писание его
    прекрасно, а жизнь дурна".
    Л.Н. Толстой

  • Потомки "Что есть порода? Черты предков,повторяющиеся в потомках..." Л. Толс...

    14 слайд

    Потомки
    "Что есть порода? Черты предков,повторяющиеся в потомках..." Л. Толстой

    Сергей Львович Толстой
    Варвара Львовна Толстая
    Татьяна Львовна Толстая-Сухотина
    Андрей Львович Толстой
    Илья Львович Толстой
    Михаил Львович Толстой
    Лев Львович Толстой
    Алексей Львович Толстой
    Мария Львовна Толстая-Оболенская
    Александра Львовна Толстая
    Петр Львович Толстой
    Иван Львович Толстой
    Николай Львович Толстой
     
     

  • Альбом 



         





                 Л. Н. Толстой и С. А. Толстая. 	 С...

    15 слайд

    Альбом










    Л. Н. Толстой и С. А. Толстая. С женой и детьми. За работой в кабинете яснополянского дома, 1909 г.
    Фотография С. А. Толстой

  • Альбом
			    Портрет: Л. Н. Толстой. 
				(Репин) 

					Л. Н. Толстой рядом...

    16 слайд

    Альбом

    Портрет: Л. Н. Толстой.
    (Репин)

    Л. Н. Толстой рядом со своими скульптурным портретом работы И.Е. Репина. 1891 г. Ясная Поляна. Фотография Е.С. Томашевича.


    Единственный цветной фотопортрет писателя,
    явившийся и первым цветным фотопортретом в России.
    Май 1908 г. Ясная Поляна.

  • Альбом




	Могила Л. Н. Толстого 			Государственный музей Л. Н. Толстого....

    17 слайд

    Альбом





    Могила Л. Н. Толстого Государственный музей Л. Н. Толстого.


    Л. Н. Толстой и А.С. Пушкин,
    Плотников пер., 4.
    Фото Марка Штейнбока.

  • 18 слайд

  • Полезные ссылкиЛев ТолстойИнформация о жизни Л.Н.Толстого, его семье и окруж...

    19 слайд

    Полезные ссылки
    Лев Толстой
    Информация о жизни Л.Н.Толстого, его семье и окружении. Избранные фотографии.

    Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор"
    Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) - полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам.

    Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве
    В общирную коллекцию музея входят, в частности, рукописи Л.Н.Толстого и фотографии, сделанные женой писателя С.А.Толстой.

    Мемориальная комната Л.Н.Толстого - при музее Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого
    Экспозиция включает более 700 единиц хранения. Это художественные произведения Л.Н.Толстого, книги о Л.Н.Толстом, периодические издания, воспоминания родных и близких писателя, фотографии и открытки.

    Полное собрание сочинений Льва Николаевича Толстого
    Электронные тексты произведений Л.Н.Толстого и статей о Л.Н.Толстом на русском, английском и итальянском языках.

    Российский общеобразовательный портал
    Коллекция: история образования. Каталог ресурсов. "Т". Толстой Лев Николаевич.

    Музей Л.Н.Толстого на станции Лев Толстой (бывшая станция Астапово)
    Экспозиция посвящена последним дням жизни Л.Н.Толстого.

    Библиотека Максима Мошкова
    Электронные тексты произведений Л.Н.Толстого и о Л.Н.Толстом.

    Проект «Мои любимые писатели» (подраздел Лев Николаевич Толстой)
    Здесь собраны статьи и отзывы о Л.Н.Толстом, которые показались создателям сайта наиболее интересными.

  • Ресурсы http://levtolstoy.ru
http://tolstoy.ru
http://tolstoy-nasledie.ru
БЭК...

    20 слайд

    Ресурсы
    http://levtolstoy.ru
    http://tolstoy.ru
    http://tolstoy-nasledie.ru
    БЭКМ – большая энциклопедия Кирилла и Мефодия
    http://lib.ru – библиотека Максима Мошкова

  • Проверь себя!
Тест

    21 слайд

    Проверь себя!

    Тест

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Учим пятиклассников писать развернутый ответ на проблемный вопрос. Работа с притчами Леонардо да Винчи
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 28.07.2021
  • 2824
  • 50
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2021 275
    • PPTX 719 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирстова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирстова Светлана Викторовна
    Фирстова Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24861
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление общеобразовательной организацией

Руководитель (директор) общеобразовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы и реализация волонтерской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе