Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Есенин"

Презентация по литературе на тему "Есенин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Есенин""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 21 сентября1895 Константиново  — 
28 декабря 1925 Ленинград Сергей  Алекса...

    1 слайд

    21 сентября1895 Константиново  — 
    28 декабря 1925 Ленинград



    Сергей Александрович Есенин
    В этой жизни умирать не ново,
    Но и жить, конечно, не новей.

    Выполнила: ученица 11 «А» класса
    Салимова И. И.
    Проверила: Курманаева М.В.

  • Детство и образование Время даже камень крошит.Сергей Александрович Есенин...

    2 слайд

    Детство и образование

    Время даже камень крошит.

    Сергей Александрович Есенин родился в 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии. Его родители были крестьянами, и имели кроме Сергея двух дочерей: Екатерину и Александру.
    1904 году Сергей Есенин поступил в земское училище в родном селе, а в 1909 начал учебу в церковно-приходской школе в Спас-Клепиках.
    Имея вспыльчивый и неусидчивый характер, Есенин осенним днем 1912 года приехал в Москву, в поисках счастья, сбежав из родного дома. Сначала он устроился в мясную лавку, а затем начал работать в типографии И.Д.
    Сытина.
    С 1913 года стал вольнослушателем в университете имени А. Л. Шанявского и водил дружбу с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка. Надо сказать, что это имело большее значение в дальнейшем формировании личности будущей звезды на небосклоне русской словесности.

  • Начало творческого пути Грубым дается радость, нежным дается печаль.В Москве...

    3 слайд

    Начало творческого пути
    Грубым дается радость, нежным дается печаль.

    В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”, которое было напечатано в Московском детском журнале «Мирок».
    В 1915 году Есенин переехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам. В январе 1916 года Есенина призвали на войну В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его очень известным. Вместе с Николаем Клюевым часто выступал, в том числе перед императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерями в Царском Селе. В период увлечения Есенина имажинизмом вышло несколько сборников стихов поэта — «Трерядница», «Исповедь хулигана», «Стихи скандалиста», «Москва кабацкая»,поэма «Пугачёв».
    Начав писать знаменитую поэму «Пугачев», он объездил много знаменитых исторических мест: Кавказ, Соловки, Мурманск, Крым, и даже добрался до Ташкента, где гостил у своего друга - поэта Александра Ширяевца.

    Считается, что именно с Ташкента начались его выступления перед публикой на поэтических вечерах.
    В краткую биографию Сергея Есенина трудно вместить все приключения, которые произошли с ним за время этих путешествий.

  • Личная жизньВ газетах стали появляться резко критические статьи о нём, обвиня...

    4 слайд

    Личная жизнь
    В газетах стали появляться резко критические статьи о нём, обвиняющие его в пьянстве, дебошах, драках и прочих антисоциальных поступках, хотя поэт своим поведением (особенно в последние годы жизни) иногда сам давал основание для подобного рода критики
    В 1913 году Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной, которая работала в типографии, куда Есенин поступил на работу. В 1914 году они вступили в гражданский брак. 21 декабря 1914 года Анна родила сына, названного Юрием (который был расстрелян по ложному обвинению в покушении на жизнь Сталина в 1937 году).
    В 1917 году познакомился и 30 июля того же года обвенчался с Зинаидой Райх, российской актрисой,  От этого брака родились дочь Татьяна (1918—1992), журналистка и писательница, и сын Константин (1920—1986) — инженер-строитель, журналист. В конце 1919 года Есенин покинул семью, 19 февраля 1921 года поэт подал заявление о разводе, в котором обязался материально обеспечивать их. Впоследствии Есенин неоднократно навещал своих детей.
    В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.

  • Осенью 1921 года в  Есенин познакомился с танцовщицей Айседорой Дункан, на ко...

    5 слайд

    Осенью 1921 года в  Есенин познакомился с танцовщицей Айседорой Дункан, на которой он женился 2 мая 1922 года. При этом Есенин не говорил по-английски, а Дункан едва изъяснялась по-русски. Сразу после свадьбы Есенин сопровождал Дункан в турах по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и США. Их брак был краток, и в августе 1923 года Есенин вернулся в Москву.
    18 сентября 1925 года Есенин женился в третий (и последний) раз — на Софье Андреевне Толстой (1900—1957), внучке Л. Н. Толстого, в ту пору заведующей библиотекой Союза писателей. Этот брак также не принёс поэту счастья и вскоре распался. Неприкаянное одиночество стало одной из главных причин трагического конца Есенина. После смерти поэта Толстая посвятила свою жизнь сбору, сохранению, описанию и подготовке в печать произведений Есенина, оставила мемуары о нём.
    Глупое сердце, не бейся! Все мы обмануты счастьем.

  • Последние  дниПоследние несколько лет жизни поэт усиленно работал, как будто...

    6 слайд

    Последние дни
    Последние несколько лет жизни поэт усиленно работал, как будто предчувствовал свою скорую кончину. Он много путешествовал по стране и три раза ездил на Кавказ. В 1924 г. состоялась поездка в Азербайджан, а затем в Грузию, где выходят в печать его произведения «Поэма о двадцати шести», «Анна Снегина», «Персидские мотивы» и сборник стихов «Красный Восток».
    Когда произошла Октябрьская революция, она придала творчеству Сергея Есенина новую, особенную силу. Воспевая любовь к родине он, так или иначе, касается темы революции и свободы.
    Условно считается, что в постреволюционный период было два великих поэта: Сергей Есенин и Владимир Маяковский. При жизни они были упорными соперниками, постоянно соревнуясь в таланте.

    Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок.

  • Гибель28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице. П...

    7 слайд

    Гибель
    28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице. Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…»— по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему накануне: Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать своей кровью.
    Согласно версии, которая является ныне общепринятой среди академических исследователей жизни Есенина, поэт в состоянии депрессии (через неделю после окончания лечения в психоневрологической больнице, в которую он был отправлен по принуждению своей последней жены покончил жизнь самоубийством (повесился).
    После гражданской панихиды в Союзе поэтов в Ленинграде тело Есенина было доставлено на поезде в Москву, где в Доме печати также было устроено прощание с участием родственников и друзей покойного. Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.
    Жизнь - обман с чарующей тоской.

  • Однако в конце двадцатого века, благодаря любителям есенинского творчества, с...

    8 слайд

    Однако в конце двадцатого века, благодаря любителям есенинского творчества, стали всплывать новые данные из биографии и смерти Есенина.

    За давностью времени трудно установить точные события тех дней, но вполне достоверно выглядит версия о том, что Есенина убили, а потом лишь инсценировали самоубийство. Как это было на самом деле мы не узнаем, наверное, уже никогда.

    Биография Есенина, как и его стихи, переполнена глубоким переживанием жизни и всех ее парадоксов. Поэт сумел прочувствовать и передать на бумаге все особенности русской души.

    Несомненно, его можно смело отнести к великим русским поэтам, назвать тонким знатоком русской жизни, а также потрясающим художником слова.

  • Благодарю за внимание

    9 слайд

    Благодарю за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Анализ внеклассного мероприятия, посвященного юбилею Сергея Есенина «Я сердцем никогда не лгу»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: С. А. Есенин
  • 13.05.2018
  • 2060
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 635
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курманаева Марина Вахитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курманаева Марина Вахитовна
    Курманаева Марина Вахитовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29978
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Логоритмика: практические методы и приемы работы логопеда

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе