Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по Литературе на тему "Основные мотивы лирики Лермонтова"

Презентация по Литературе на тему "Основные мотивы лирики Лермонтова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Литературе на тему "Основные мотивы лирики Лермонтова""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова

    1 слайд

    Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова

  • план - Введение. - Личность Лермонтова. - Основная часть. - Основные периоды...

    2 слайд

    план - Введение. - Личность Лермонтова. - Основная часть. - Основные периоды творчества М.Ю. Лермонтова -Тематическое многообразие лирики М.Ю.Лермонтова. -отношение к народу, к Родине. Патриотизм в лирике. -заключение.

  • …я в мире не оставлю брата, И тьмой и холодом объята Душа усталая моя; Как р...

    3 слайд

    …я в мире не оставлю брата, И тьмой и холодом объята Душа усталая моя; Как ранний плод лишенный сока, Она увяла в бурях рока Под знойным солнцем бытия.

  • Введение Жизнь, судьба М.Ю. Лермонтова подобны яркой комнате, на миг осветив...

    4 слайд

    Введение Жизнь, судьба М.Ю. Лермонтова подобны яркой комнате, на миг осветившей небосклон российской духовной жизни тридцатых годов. Везде, где появлялся этот удивительный человек, раздавались возгласы восхищения и проклятия. Ювелирное совершенство его стихов поражало как грандиозностью замысла, так и непобедимым скепсисом, силой отрицания. Судьба М.Ю. Лермонтова и его творчество тесно взаимосвязаны, что наложило отпечаток и на образ его лирического героя. Лирический герой – своего рода художественный двойник автора – поэта, выступающий в качестве лица, наделённого личной судьбой, психологической отчётливостью внутреннего мира, а подчас и чертами пластической определённости ( облик, повадки, осанка). Лермонтов – одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, а создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. А как хорошо, что гигант мировой литературы Лев Толстой признавался , что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина». В чем суть завещания будущему таких поэтом, как Лермонтов? Прежде всего в том, что их творчество служило передовым идеям своего времени, добру, справедливости, свободе и борьбе за счастье людей. А это всегда остается главной миссией поэта. Разве Пушкин завещал не  то же самое поэтам в своем знаменитом «Памятнике»? «Как и всякий настоящий, а тем более, великий поэт, - писал И. Андроников, - Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека.»

  • Основные периоды творчества и основные мотивы лирики М. Ю. Лермонтова. Творч...

    5 слайд

    Основные периоды творчества и основные мотивы лирики М. Ю. Лермонтова. Творчество М. Ю. Лермонтова условно принято делить на два периода: 1. до 1837 г. – ранний период; 2. 1837 – 1841 гг. – зрелый период. Лирический герой раннего Лермонтова – поэт, сын рока с бременем трагических воспоминаний, с «печалью страстей» на челе, вечный странник, «свободы друг», «природы сын», но притом и разочарованный демон, для которого характерно уединённое самопознание. Лирический герой раннего Лермонтова сохранил за собой - в форме многозначительных намеков и иносказаний – личную предысторию, тот груз прошлого, который даёт право судить о болезнях века изнутри, из собственного катастрофического опыта. Его «дух мощный и гордый» (Белинский) звучит уже за чертой пережитого, вне перипитий собственной судьбы.

  • В лирике М.Ю. Лермонтова отчетливо прослеживаются следующие мотивы: 1) свобод...

    6 слайд

    В лирике М.Ю. Лермонтова отчетливо прослеживаются следующие мотивы: 1) свобода и воля – центральный мотив, определяющий мятежный пафос поэзии М.Ю. Лермонтова; 2)действие и подвиг – опорные мотивы. Действие – основа существования человека. Подвиг – тот след, который он должен оставить в жизни; 3)одиночество – мотив и основная тема творчества; 4)странничество. Этот мотив обусловлен бесприютностью героя в мире устоявшихся, но уже дискредитировавших себя ценностей. Странник Лермонтова не знает надежды на возращение, его дорога бесконечна. И даже смерть – лишь продолжение земного пути. Духовный мир странника – мир прощаний и воспоминаний; 5) изгнанничество. Изгнанник проклят, обречен на скитания. Но в то же время это проклятие – знак избранности по отношению к «толпе», к «другим»; 6)Родина; 7)память и забвение; 8) обман; 9)мщение; 10) покой; 11) земля и небо; 12) сон; 13) путь; 14) время и вечность; 15) любовь; 16) смерть;

  • Слово «бог» встречается на страницах произведений М. Ю. Лермонтова 589 раз,...

    7 слайд

    Слово «бог» встречается на страницах произведений М. Ю. Лермонтова 589 раз, «воспоминание» - 72, «волшебный» - 64, «гроза» - 65, «грозный» - 85, «зло» - 136, «злодей» - 92, «играть – 183, «казаться» - 336, «камень» - 142, «крест» - 92, «луна» - 135, «мечта» - 194, «минута» - 333, «миг» - 121, «надежда» - 263, «могила» - 144, «напрасно» - 134, «небесный» - 95, «небо» - 415, «земля» - 385, «нет» - 1006, «ночь» - 127, «скала» - 164, «сон» - 277, «любовь» - 605, Страдание» - 149, «страдать» - 81, «ложь» - 60, «смерть» - 273.

  • Любит Лермонтов и тонко чувствует красоту родной природы . Однако , мне каже...

    8 слайд

    Любит Лермонтов и тонко чувствует красоту родной природы . Однако , мне кажется что в лирике Лермонтова “ чистый ” пейзаж отсутствует . Поэт говорит о тех мыслях и чувствах , которые вызывает у него природа . Доказательством этому служит стихотворение “ Родина ” . Реакционные писатели прославляли самодержавную и крепостническую Россию . Это , своего рода , казенный патриотизм . Поэт признает его ложным . Уже в первой строфе автор называет свою любовь к родине странной . В чем же заключается эта странность ? Вероятно , в двойственном отношении к родине . Мы видим признаки сельского пейзажа со следами крестьянского труда и быта . Поэт любуется полным гумном , избами с резными ставнями на окнах . А вот так называемый официальный патриотизм его не трогает . Лермонтов категорически отвергает сложившиеся веками устои крепостнической России и желает видеть русский народ свободным и просвещенным . Он восстает против политического гнета и пламенно призывает современников к борьбе за свободу и счастье русского человека . И мне кажется , что его стихи согреты чувством великой любви к народу . М. Ю. Лермонтов очень рано стал осознавать себя поэтом. Он много размышлял о назначении поэта и поэзии. Еще в юношеских стихотворениях “К другу”, “Монолог”, “Молитва”, он говорит о трагической судьбе поэта. Стихи о поэте и поэзии занимают в творчестве Лермонтова особое место. Ведь в них - отношение поэта к родине, к миру, ко времени, осознание поэтом своего места в обществе. В его стихах я ощущаю чувство одиночества, чувство внутреннего разлада с миром. В стихотворениях “Поэт”, “Кинжал”, “Журналист, читатель и писатель”, “Пророк”, он высказывает свое поэтическое кредо, свою идейно-художественную программу.

  • Заключение. Со стихотворений «Парус», «Утес»,«Бородино» начинается у маленько...

    9 слайд

    Заключение. Со стихотворений «Парус», «Утес»,«Бородино» начинается у маленького читателя любовь к творчеству великого русского поэта, и это чувство остается с нами на всю жизнь. Поэзия Лермонтова богата и неповторима, в ней весь поэт и вся Россия. Творчество Лермонтова навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1746
    • PPTX 258.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Ксения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Ксения Валерьевна
    Дмитриева Ксения Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33192
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов