Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе: "Повышение мотивации школьников к изучению художественного произведения"

Презентация по литературе: "Повышение мотивации школьников к изучению художественного произведения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе: "Повышение мотивации школьников к изучению художественного произведения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • в 6 В классеНа уроках ЛитературыПовышение мотивации  школьников к изучению ху...

    1 слайд

    в 6 В классе
    На уроках Литературы
    Повышение мотивации школьников к изучению художественного произведения
    Презентацию подготовила: учитель русского и литературы
    Плаксина Татьяна Алексеевна
    МБОУ СОШ 65,г.Краснодар
    2016 год

  • Урок литературы относится к предметам, несущим эстетические и воспитательн...

    2 слайд

    Урок литературы относится к предметам, несущим эстетические и воспитательные цели через программный материал. На уроках литературы изучается богатый фактический материал, направленный на развитие интеллектуальной и духовно-нравственной личности. Задача учителя - раскрыть традиционные ценности русской духовной жизни, способствовать ее осмыслению, развить духовную стойкость личности. Разные по форме и содержанию уроки направлены на формирование личности учащихся, если они тщательно продуманы и ученики являются на них не только слушателями, но и активными участниками процесса. Следовательно, развиваются такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, а это - залог успешности человека в будущем.

    Активность Учащихся на уроке

  • 3 слайд

  • Как повысить эффективность урока литературы? Как сделать его действенным ср...

    4 слайд

    Как повысить эффективность урока литературы? Как сделать его действенным средством нравственного воспитания, пробуждения в юных душах чувства доброты и милосердия? Как формировать гуманистическое мировоззрение в наше время научно-технического прогресса, в условиях стремительно развивающегося общества?
    Каждый человек уникален, и постижение мира у каждого происходит по-своему. Процесс открытия мира «для себя» воспитывает человека. «Активность этого процесса будет неизмеримо возрастать, если ребёнок ощутит потребность в действии, воплощении замысла в каком-нибудь результате», - утверждает Р.Ф. Брандесов.
    Как повысить эффективность урока литературы

  • 5 слайд

  • Результатом творческой деятельности на уроках литературы в 5-6 классах могу...

    6 слайд

    Результатом творческой деятельности на уроках литературы в 5-6 классах могут стать творческие проекты в виде сочинений разных жанров, опорных схем-конспектов, инсценирования написанных сказок и рассказов и др. Творческий подход к деятельности можно сформировать и развить, только систематически приобщая учащихся к творческим заданиям, ставя их в ситуацию необходимости решения различных, постепенно усложняющихся творческих задач на уроке.
    Творческая деятельность

  • Рисование метафор

   Ещё в 4 веке до нашей эры знаменитый философ Аристот...

    7 слайд

    Рисование метафор

    Ещё в 4 веке до нашей эры знаменитый философ Аристотель сказал: «Величайшее, чего можно достичь, это стать мастером метафоры». Стихи А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Никитина, включенные в программу по литературе, позволяют школьникам познакомиться с метафорами и «нарисовать» их на бумаге. Так, поэтические картинки зимы в стихотворениях А.С. Пушкина «Зимний вечер», «Зимняя дорога» или природа в лермонтовском «Из Гёте» создаются следующими метафорами, которые можно «нарисовать»: «буря плачет», «буря стучит в окошко», «печальная луна», «вершины спят» и др. После выполнения таких заданий можно предложить учащимся самостоятельно найти в нашей речи и «нарисовать метафоры».

    Рассмотрим виды творческих проектов на уроке литературы в 5-6 классе

  • Рисуем метафоры

    8 слайд

    Рисуем метафоры

  • Развитию самостоятельности, воображения, творческого мышления школьников слу...

    9 слайд

    Развитию самостоятельности, воображения, творческого мышления школьников служит такой вид творческих работ, как опорная схема-конспект. Как способ усвоения теоретического материала крупными блоками опорные схемы были предложены в методической системе В.Ф. Шаталова. Опорный сигнал по Шаталову - это «ассоциативный символ, заменяющий некое смысловое значение; он способен мгновенно восстановить в памяти известную ранее и понятую информацию» Известный русский историк Л Н. Гумилёв писал: «Схема - целенаправленное обобщение материала: она позволяет обозреть суть предмета исследования, отбросить затемняющие мелочи. Схему усвоить легко - значит, остаются силы на то, чтобы продвинуться дальше, т.е. поставить гипотезы и организовать их проверку. Схема - это скелет работы, без которого она превращается в медузу или головоногого моллюска»[4, с.347]. В настоящее время опорный конспект приобретает целесообразность при закреплении и усвоении программного материала на любом уроке. По мере того, как учитель при объяснении новой темы включает в рассказ опорные схемы, школьники учатся так же систематизировать и обобщать новые сведения и отображать их на бумаге в виде рисунков, символов, сигналов, ключевых слов.


    Составление опорных схем-конспектов (кластеров)

  • усвоение новых знаний

 быстрое запоминание материала

 систематизация знани...

    10 слайд

    усвоение новых знаний

    быстрое запоминание материала

    систематизация знаний

    обобщение накопленных фактов

    развитие образного и ассоциативного мышления
    Главные задачи применения опорных схем-конспектов (кластеров)

  • Необходимо поощрять каждую попытку творчества, создавать творческую атмосфе...

    11 слайд

    Необходимо поощрять каждую попытку творчества, создавать творческую атмосферу в классе, искренне восхищаться творениями всех учеников, не выделяя сильных и слабых. Это и будет началом формирования гуманистического мировоззрения.
    Рассказы и сказки должны создаваться с оптимистическим финалом. По нашему убеждению, это помогает учащимся верить в возможность преодоления настоящих и будущих проблем, а значит, поможет и максимально возможной самореализации в дальнейшей жизни школьников (это ведущая идея системы творческих проектов!).

    Творческая атмосфера в классе

  • Примерный сюжет сказки по этой схеме: жил-был положительный герой, и у нег...

    12 слайд



    Примерный сюжет сказки по этой схеме: жил-был положительный герой, и у него был друг, который всегда приходил к нему на помощь. Но однажды отрицательный герой с его помощником … и дальше каждый школьник следует своему замыслу по опорной схеме.


    Сочинение рассказов разных жанров


    Задача учителя состоит в повышении учебной мотивации учащихся. С этой целью мы предлагаем общую схему сочинения определённого жанра, предварительно продуманную и составленную заранее. Опорная схема может представлять собой и коллективный проект, составленный всем классом на школьной доске. Этот коллективный проект можно сообща составить так, что прообразом его и будет придуманная учителем опорная схема. Например, опорная схема научно-фантастического рассказа о путешествии на необитаемый остров (робинзонада) может включать такие эпизоды:

    СОЧИНЕНИЕ СКАЗОК

  • Эпизоды авторской сказкипутешествие, круиз или исследование морских глубин,...

    13 слайд

    Эпизоды авторской сказки
    путешествие, круиз или исследование морских глубин,

    кораблекрушение или катастрофа

    встреча с хозяином необитаемого острова

    помощь знаний науки и техники

    события на необитаемом острове

    возвращение домой

    эпилог

  • Инсценирование как форма учебной деятельности не только способствует более г...

    14 слайд

    Инсценирование как форма учебной деятельности не только способствует более глубокому знакомству с литературным произведением, но и формирует эстетическую культуру, формирует коммуникативные умения, развивает способности сотрудничества и взаимодействия

    Инсценирование художественных произведений

  • На занятиях внеурочной деятельности можно создавать творческие проекты не т...

    15 слайд

    На занятиях внеурочной деятельности можно создавать творческие проекты не только в виде сочинения сказок и рассказов разных жанров. Некоторые творческие работы могут стать и ролевыми проектами на этом же уроке. Например, при сочинении рассказа ребята распределяют роли в группах: генераторы идей, сочинители, корректоры, помощники, может быть, художники и ответственные за тишину.

  • Следующая задача: составить сценарий, организовать репетицию и представить...

    16 слайд

    Следующая задача: составить сценарий, организовать репетицию и представить проект зрителям - ставит школьников перед необходимостью распределить новые роли: продюсеры, режиссёры, костюмеры, имиджмейкеры, актеры главных и второстепенных ролей, может быть, завхоз и др. Причём часто две обязанности выполняет один ученик. Мы считаем, что каждую роль, или вид творческой деятельности, на уроке необходимо оценивать либо учителю, либо самим учащимся в группе.

    Презентация проектов проходит на этом же или следующем уроке, и зрителями становятся сами школьники. Каждый ученик вправе выбрать форму проекта на уроке. Сегодня он участвует в групповом проекте, а в следующий раз выполняет индивидуальный проект. Так предоставляется каждому свобода творчества. Индивидуальных проекты можно представить для защиты, или презентации, в виде опорных схем-конспектов и прочитанных классу сочинений, групповые - в виде опорных схем-конспектов и инсценирования сказок или рассказов.

  • Классификация приемов повышения учебной мотивации О.С. Гребенюка
 показ новиз...

    17 слайд

    Классификация приемов повышения учебной мотивации О.С. Гребенюка

    показ новизны содержания;
    обновление и углубление уже усвоенных знаний;
    раскрытие практической и научной значимости знаний и осваиваемых способов деятельности;
    межпредметные,  внутрипредметные и  межцикловые  связи;
    занимательность изучаемого материала;
    историзм, показ достижений современной науки
    Учебные приемы

  • Интерактивные методы и методы проблемного обучения разъяснение целей деятельн...

    18 слайд

    Интерактивные методы и методы проблемного обучения
    разъяснение целей деятельности;
    организация работы с источниками;
    использование занимательных и игровых форм занятий;
    усиление аргументации, доведение ее до драматизма, конфликта, борьбы мнений

  • Наглядные, технические и дидактические средства обученияприменение индивиду...

    19 слайд

    Наглядные, технические и дидактические средства обучения

    применение индивидуальных заданий с дозированной помощью;
    использование компьютерных учебных пособий;
    постановка заданий к наглядной информации;
    повторная подача информации в виде опорных сигналов;
    управление самостоятельной работой учащихся

  • Педагогическое общение учителя и учащихся,  общение учащихся между собойоцено...

    20 слайд

    Педагогическое общение учителя и учащихся,  общение учащихся между собой
    оценочные обращения учителя (опосредованная оценка, замечание, отрицание, согласие, одобрение);
    поощрение (похвала, подбадривание);
    создание ситуации успеха;
    оказание учителем  своевременной помощи;
    стимулирование педагогом постановки вопросов самими учащимися, поддержка их начинаний

  • Внутриколлективные отношения в классе организация коллективной работы по план...

    21 слайд

    Внутриколлективные отношения в классе
    организация коллективной работы по планированию и выполнению совместной деятельности;
    проведение коллективного обсуждения итогов работы;
    использование заданий по взаимоконтролю и взаимопомощи учащихся;
    применение сочетания различных форм совместной работы;
    общественная оценка действий учащихся

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Cвойства отдельного хорошего урока, которые и являются его дидактической си...

    26 слайд

    Cвойства отдельного хорошего урока, которые и являются его дидактической системой: урок должен быть интересным, организованным, чтобы обеспечить полное восприятие материала, основательную переработку его в сознании учащихся и отчетливое выражение его учениками в разнообразных формах; урок должен предоставлять упражнение не только для ума, но и для воли каждого учащегося.

    Свойства отдельного урока

  • 27 слайд

  • Учебные фильмы по биографии писателя не могут заменить такого приема работы,...

    28 слайд

    Учебные фильмы по биографии писателя не могут заменить такого приема работы, как заочная экскурсия. Полезность этой формы урока объясняется тем, что заочная экскурсия вызывает интерес учеников, содействует развитию их творческого воображения, непринужденно знакомит со сложными вопросами. Чтобы заочная экскурсия реализовала возможности, заложенные в ней, необходима углубленная работа по ее подготовке. Составление сценария заочной экскурсии - дело сложное, кропотливое и длительное. Для того, чтобы заполнить те «просветы» в зрительном ряду, которые невольно образуются при заочном путешествии, необходимы разнообразные и глубокие знания, многогранные ассоциации. Непосредственность впечатления в заочной экскурсии во многом обеспечивается свежестью, новизной, нестандартностью материала. Заочная экскурсия только на первый взгляд кажется преимущественно монологической, лекционной формой. В действительности в процессе ее развития возникает беседа, дается простор для различного рода самостоятельности и творческих работ учащихся. Заочная экскурсия может быть включена в урок как часть его. Подготовка заочной экскурсии требует ознакомления с мемуарами и другими документами эпохи, с письмами, дневниками и произведениями писателя. Тщательно должен быть отобран и подготовлен зрительный материал. Рисунки, картины, различные кадры и планы, фотографии - все это поможет оживить прошлое, сквозь современный облик мысленно увидеть черты времени, в которое мы погружаемся. Очень важен и звуковой фон экскурсии. Основную и самую дорогую для нас мысль мы подчеркиваем музыкальным лейтмотивом, иногда музыка оттеняет подтекст речи, вызывает новые ассоциации, подчас она дается в открытую (любимые произведения писателя, романсы, написанные на стихи поэта). В процессе проведения заочной экскурсии необходимо организовать объяснение всех ее эл-в (речи, зрительного ряда и звукового оформления).
    Изучение биографии

  • Заочная экскурсия может быть включена в урок как часть его. Подготовка заоч...

    29 слайд

    Заочная экскурсия может быть включена в урок как часть его. Подготовка заочной экскурсии требует ознакомления с мемуарами и другими документами эпохи, с письмами, дневниками и произведениями писателя. Тщательно должен быть отобран и подготовлен зрительный материал. Рисунки, картины, различные кадры и планы, фотографии - все это поможет оживить прошлое, сквозь современный облик мысленно увидеть черты времени, в которое мы погружаемся.
    Заочная экскурсия

  • Интерес к изучению литературы развивается и во внеклассной работе. Систем...

    30 слайд

    Интерес к изучению литературы развивается и во внеклассной работе. Системная и целенаправленная работа по созданию условий для формирования навыков проектно-исследовательской деятельности позволила достичь положительных результатов. Учащиеся активно участвуют в деятельности школьных, городских и региональных научно-практических конференций, в конкурсах исследовательских работ разного уровня.

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 562
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плаксина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плаксина Татьяна Алексеевна
    Плаксина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5872
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек