Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему "Басни Эзопа" 3 класс

Презентация по литературному чтению на тему "Басни Эзопа" 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план.docx

25.01.

Технологическая карта урока 

Предмет: литературное чтение

 

Целевой блок

Тема урока:

Басни Эзопа

Цель урока:

 

Ознакомить учащихся с баснями Эзопа, показать их отличительные особенности; дать понятие о басне ; выяснить, какие человеческие пороки высмеиваются в баснях Эзопа; совершенствовать навык выразительного чтения.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

1.      Давать определение изучаемых понятий.

2.      Выявлять отличительные признаки басен Эзопа

3.      Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о баснях Эзопа

4.      Называть окружающие предметы и их взаимосвязи;

Личностные УУД:

1.      Принятие социальной роли обучающегося

2.      Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

3.      Умение управлять своей познавательной деятельностью.

4.      Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

5.      Личностное, профессиональное, жизненное самоопре­деление.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1.      Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.      Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.      Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

4.      Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности

5.      Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

6.      Проговаривать последовательность действий на уроке.

7.      Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

8.      Учиться работать по предложенному учителем плану.

9.      Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельно­сти класса на уроке.

10.  Контроль в форме сличения способа действия и его ре­зультата с заданным эталоном с целью обнаружения отклоне­ний и отличий от эталона;

11.  Оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

12.  Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

 

*Коммуникативные:

1.      Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге,

2.      Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

3.      Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

4.      Использовать информационные ресурсы для поиска информации

5.      Донести свою позицию до других. 

6.      Выразительно читать и пересказывать текст.;

7.      Постановка вопросов .

8.      Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

*Познавательные:

1.      Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2.      Устанавливать причинно- следственные связи.

3.      Давать определения понятиям.

4.      Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учи­теля.

5.      Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

6.      Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

7.      Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

8.      Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему.

Инструментальный блок

Тип урока:

 

Урок введения нового знания и формирования УУД.

Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный, практический, логические

Образовательные ресурсы:

Учебник, раздаточный материал, таблицы

Дополнительная литература: книга для чтения, толковый словарь, справочники

ТСО (компьютер, проектор, презентация)

Доска, мел

Наглядный материал

 

 

 

 

Ход урока:

 

1. Организация начала урока

Ребята, у меня есть друг, которого  зовут Почемучка. Он прислал мне письмо, в котором написал, что хочет прийти к нам на урок, но с одним условием: если вы выполните его задание.  А задание простое: нужно быстро произнести скороговорки:

1. Чистил

Чиж

Чижихе

Четки..

Чистил

Щёткой

Четки

Четко(проговаривают)

 

2. Мышки бегали по крышке,

Суп мешать мешали мышки.

Мышка Маша мышке Мишке

Проскочила под подмышки!(проговаривают)

 

Молодцы, ребята! А вот и наш гость ! Поздоровайтесь с ним!  Сегодня Почемучка будет наблюдать за нашим уроком, и если вы себя будете хорошо вести, то придет к нам в гости еще раз. 

(на доске вывешивается картинка Почемучки)

Ребята, за правильные ответы на уроке вы будете получать цветные квадратики, а затем получите оценки, в зависимости от того сколько у вас квадратиков и как вы работали на уроке.

 

2.Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания учащимися

Дома вы читали произведение и. Крылова «Квартет»

- В чем мораль? Чему учит?

 

3. Обеспечение мотивации учения.

Ребята, на прошлых уроках вы уже читали басни. Помните? Истории разные, но у всех басен было что-то общее.  Подумайте, что именно?  (дети высказывают мнения)

Еще в древности люди сочиняли маленькие истории, объясняющие, почему змеи меняют кожу или как птицы получают оперение. Затем герои этих историй стали олицетворять человеческие качества, высмеивать пороки, недостатки людей. Так появились басни. В басне всегда есть скрытый смысл, иносказание. Так, например, читаю басню о лисе, мы понимаем, что речь идет о хитром  и коварном человеке. В конце басни есть мораль, в которой заключается смысл произведения. Иногда яркая и краткая мораль может стать пословицей. Басни не только поучают людей, но  и развлекают. Так, а кто же скажет, что такое басня?

( Басня-это краткий поучительный рассказ, в котором в иносказательной форме  высмеиваются пороки человека) Верно, молодцы!

4. Физминутка.

 А сейчас мы немного отдохнем. Встаньте все!

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Лапки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Ну, красавица – Лиса!

До чего же хороша!(дети выполняют физминутку!)

Присаживайтесь!

5.Усвоение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Установление правильности и осознанности усвоения нового материала.

Объяснение домашнего задания

Мы с вами сказали,  что басня- это краткий поучительный рассказ, в котором в иносказательной форме  высмеиваются пороки человека.

Первым создателем жанра басни считается Эзоп, живший в Древней Греции в VI веке до н. э. Об Эзопе нет достоверных сведений, однако сохранилось множество легенд о том, что он был рабом, люди его считали народным мудрецом. Ему приписывались почти всех известных в древности басен, которые были собраны в сборник. Басни записаны прозой, а в более позднее время сюжеты из этого сборника брали другие баснописцы и записывали стихами.

С именем Эзопа связано такое выражение, как «эзопов язык», под которым подразумевается тайнопись, иносказание, маскирующее мысль (идею) автора. Но это только в древности басни были простыми рассказами о животных и их жизни, а позднее, в рабовладельческом обществе началась применяться иносказательная форма, которая была удобной для выражения какой-либо морали, вытекающей из повседневной жизни.

Традиционным иносказательным приемом  басни является ирония, т. е. осмеяние человеческих пороков.

Сейчас мы прочитаем несколько басен Эзопа из его сборника и посмотрим, в чем их особенность.

Первая басня: «Путники и медведица»

?

Слова с незнакомым лексическим значением

!

Интересное (веселое, грустное, страшное..)

К

Красивые слова и выражения

[……]

Главная мысль

Вам необходимо устно ответить на вопросы. ( отвечают). А чтобы вам представить басню, я составлю к ней схематический рисунок.(составила)

Итак, кто же будет отвечать?

Прочитаем следующую басню «Галка и голуби»

Задание выполняем устно по листочкам.

Отвечает….

?

 

!

 

К

 

[……]

 

Какой же вывод можно сделать? (мнения детей)

Еще одна басня Эзопа «Галка и кувшин»

Работаем по табличкам.

Отвечает…

?

 

!

 

К

 

[……]

 

Хорошо, вы верно отметили, что важно не количество, а ценность того, что мы имеем. Нашей гостье нравится, как вы работаете.

Скажите, басни,  которые мы прочитали, это проза или поэзия?

А что общее у всех басен?

Они записаны в иносказательной форме о животных,  но имеют поучительное значение для людей. Нравоучение заключается в последних словах, после основного повествования, – в них открыто и прямо сказано, к кому относится басня и какие человеческие пороки отмечает.

Послушайте басню Эзопа «Галка и вороны» и ответьте на вопрос: Чему учит нас эта басня?

(Одна галка была ростом больше всех других галок; и вот, воспылав презрением к своей породе, отправилась она к воронам и попросилась жить вместе с ними.  Но вид ее и голос был воронам незнаком, и они побили ее и прогнали. Отвергнутая, вернулась она к своим галкам: но те, негодуя на ее спесь, отказались ее принять. Так и осталась она ни при тех и ни при этих.

Так и с людьми, покидающими отечество для чужих краев: на чужбине их не уважают, а на родине чуждаются.)

Кто же ответит: чему учит нас эта басня?(отвечают)

Верно, никто не выбирает каким ему родиться, как он будет выглядеть, как говорить; и если что-то не так в птице, животном, зверьке, а даже в людях, то никто в этом не виноват.

7.  Итог урока. Рефлексия.

Итак, с произведениями, какого баснописца мы с вами сегодня познакомились? (Эзоп)

Какие басни мы читали?

Что общего у всех басен?

Запишите домашнее задание: прочитать все басни выразительно на странице 64-65, можно найти басни Эзопа и прочитать их всему классу.

Нашему гостю очень понравилось, как вы работали, вы молодцы. Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок! До свидания!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему "Басни Эзопа" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Эзоп.pptx

Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему "Басни Эзопа" 3 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель начальных классов 
МКОУ СОШ №16 
п. Рогатая Балка
Ласкина Т. ВЛитерат...

    1 слайд

    Учитель начальных классов
    МКОУ СОШ №16
    п. Рогатая Балка
    Ласкина Т. В
    Литературное чтение
    3 класс

  • ЧистоговоркаЧистил
Чиж
Чижихе
Чётки..
Чистил
Щёткой
Чётки
Чётко

    2 слайд

    Чистоговорка
    Чистил
    Чиж
    Чижихе
    Чётки..
    Чистил
    Щёткой
    Чётки
    Чётко

  • ЧистоговоркаМышки бегали по крышке, 
Суп мешать мешали мышки. 
Мышка Маша мыш...

    3 слайд

    Чистоговорка
    Мышки бегали по крышке,
    Суп мешать мешали мышки.
    Мышка Маша мышке Мишке
    Проскочила под подмышки!

  • 4 слайд

  • Басня

    5 слайд

    Басня

  • Баснописцы

    6 слайд

    Баснописцы

  • Лента  времени200  лет назад2 500 лет 
назад4 000 лет
назадЕщё раньшеСАМЫЕ ДР...

    7 слайд

    Лента времени
    200 лет назад
    2 500 лет
    назад
    4 000 лет
    назад
    Ещё раньше
    САМЫЕ ДРЕВНИЕ
    сказки
    ПРОСТО
    ДРЕВНИЕ
    сказки
    МЕНЕЕ
    ДРЕВНИЕ
    сказки
    Басни
    Эзопа
    Басни Крылова
    Наше время

  • Сегодня на уроке:Басня: «Путники и медведица»Басня «Галка и голуби»Басня Эзоп...

    8 слайд

    Сегодня на уроке:
    Басня: «Путники и медведица»
    Басня «Галка и голуби»
    Басня Эзопа «Галка и кувшин»

  • Анализ басни по схеме:

    9 слайд

    Анализ басни по схеме:

  • Рефлексия
 Закончите одно из предложений:
Мне понравилось….
Я узнал, что…
Бас...

    10 слайд

    Рефлексия

    Закончите одно из предложений:
    Мне понравилось….
    Я узнал, что…
    Басня состоит из…
    Мне было …

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
