Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему : "И.А.Крылов".

Презентация по литературному чтению на тему : "И.А.Крылов".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему : "И.А.Крылов"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературное чтение Тема: «Басенное творчество И.А. Крылова. Идейно-тематиче...

    1 слайд

    Литературное чтение Тема: «Басенное творчество И.А. Крылова. Идейно-тематическое богатство, аллегорический характер, сюжетная острота, народность басен Крылова. Отбор текстов для чтения детям.» Выполнил: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 7 ( СП №») Афонина Ирина Васильевна

  • Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) «Ни один из поэтов не умел сделать свою м...

    2 слайд

    Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) «Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино…» Н.В.Гоголь

  • Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 фе...

    3 слайд

    Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя прошли в Твери и на Урале. Правильного образования он так и не получил. Семья его жила очень бедно, еще подростком Крылов вынужден был поступить на службу в канцелярию земского суда на должность подканцеляриста.

  • В 1782 г. Крылов переезжает в Петербург, где устраивается на работу мелким чи...

    4 слайд

    В 1782 г. Крылов переезжает в Петербург, где устраивается на работу мелким чиновником в Казенной палате. Крылов занимается самообразованием, изучает литературу и математику, французский и итальянский языки. В 1777—1790 гг. молодой чиновник пробует силы на драматическом поприще. В 1809 —1843 создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки.

  • БАСНЯ – это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральны...

    5 слайд

    БАСНЯ – это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Главные герои: животные, растения, люди. Мораль басни - начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом

  • Первые басни Крылова, без подписи, появились еще в ХVШ веке: "Стыдливый игро...

    6 слайд

    Первые басни Крылова, без подписи, появились еще в ХVШ веке: "Стыдливый игрок", "Недовольный гостями стихотворец", "Павлин и Соловей". Но в них крыловского еще ничего не было.

  • Подлинные басни, сделавшие имя Крылова всенародно любимым, он начал писать с...

    7 слайд

    Подлинные басни, сделавшие имя Крылова всенародно любимым, он начал писать с 1805 года. Первый сборник басен вышел в 1809 году, среди них были шедевры: «Ворона и лисица», «Слон и Моська», «Петух и Жемчужное зерно». Всего написано более 200 басен. Басенное наследие Крылова - это, по выражению Гоголя, «достояние народное и составляет книгу мудрости самого народа».

  • Басни Крылова можно разделить на несколько тематических групп. 	 Басни на общ...

    8 слайд

    Басни Крылова можно разделить на несколько тематических групп. Басни на общественно-политические темы («Волк и ягненок», «Кот и повар»). В них проводится просветительская установка на то, что власть должна быть сильной, но справедливой и разумной. Са­тира Крылова направлена на такие взаимоотношения власти и ее подданных, когда «у сильного всегда бессильный виноват» («Волк и Ягненок»).

  • Басни, затрагивающие проблему просвещения («Ларчик», «Лю­бопытный», «Свинья п...

    9 слайд

    Басни, затрагивающие проблему просвещения («Ларчик», «Лю­бопытный», «Свинья под дубом»). Они показывают, что бранить науки и ученье — признак глупости и невежества («Свинья под ду­бом»), но в ученье, как и во всем остальном, нужна мера, излишнее мудрствование нелепо и смешно («Ларчик»).

  • Басни, отражающие литературно-журнальную борьбу («Осел и Соловей», «Демьянова...

    10 слайд

    Басни, отражающие литературно-журнальную борьбу («Осел и Соловей», «Демьянова уха», «Кукушка и Петух»). Они, как и эпи­граммы, направлены на осмеяние литературных противников, на­пример, Ф. Булгарина и Н. Греча («Кукушка и Петух»).

  • Бытовые басни — наиболее многочисленные; они обобщают ти­пичные жизненные си...

    11 слайд

    Бытовые басни — наиболее многочисленные; они обобщают ти­пичные жизненные ситуации и выводят практические законы че­ловеческой жизни, разоблачая общечеловеческие пороки. празд­ность («Стрекоза и Муравей») лесть («Ворона и Лисица») невежество («Мартышка и Очки») неблагодарность («Волк и Жу­равль») тщеславие («Гуси»)

  • Басни на исторические темы («Квартет», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне»...

    12 слайд

    Басни на исторические темы («Квартет», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне»). Они представляют собой в аллегорической фор­ме отклик на различные события в жизни страны. 

  • В развитии басенного творчества Крылова большое значение имели события Отечес...

    13 слайд

    В развитии басенного творчества Крылова большое значение имели события Отечественной войны 1812 года. Они прочно связали дух и стиль басен с русской жизнью.

  • Война отразилась в ряде басен: "Раздел", "Ворона и курица", "Волк на псарне",...

    14 слайд

    Война отразилась в ряде басен: "Раздел", "Ворона и курица", "Волк на псарне", "Обоз", "Щука и кот". В них воплощено глубокое патриотическое чувство писателя и народный взгляд на великие события: гнев на Наполеона, как грабителя, хищника, понимание спасительной роли Кутузова.

  • Басни Крылова, по свидетельству К.Н. Батюшкова, читали в действующей армии. Р...

    15 слайд

    Басни Крылова, по свидетельству К.Н. Батюшкова, читали в действующей армии. Рассказывают, что, читая присланную ему баснописцем басню "Волк на псарне", Кутузов при словах: "Ты сер, а я, приятель, сед" - снимал фуражку и показывал свою седую голову.

  • Так же в баснях Крылова сильно проявляется сатирическая направленность и наро...

    16 слайд

    Так же в баснях Крылова сильно проявляется сатирическая направленность и народность, особенно, когда героями произведения являются мужики, купцы, дворяне. Крестьянин описывается с большим сочувствием, в его горе, бедноте и наготе, каким был он в условиях крепостного права.

  • В басне "Огородник и философ" показано, как торжествует практический разум к...

    17 слайд

    В басне "Огородник и философ" показано, как торжествует практический разум крестьянина над фальшивой наукой, помешавшейся на нововведениях, без знания основ земледелия. И получается, что Философ оказался без огурцов, хотя бахвалился перед Огородником своими знаниями. Едва ли не самой замечательной басней, в которой выставлено на показ неприглядное положение крестьянства крепостной Руси, является "Крестьянин и смерть". В ней нарисована безотрадная картина народного житья-бытья, когда само существование становится невмоготу.

  • Что касается социальной сущности крестьянина, то он в баснях Крылова выступае...

    18 слайд

    Что касается социальной сущности крестьянина, то он в баснях Крылова выступает главным образом как человек, обделенный всеми благами жизни. Крестьянский быт, одежда, пища, условия существования - все крайне скудно. На обувь он дерет себе липку и плетет лапти ("Булат"). Городская культура в деревню не проникает.

  • Широко используемые Крыловым образы животных с разными характерами указывают...

    19 слайд

    Широко используемые Крыловым образы животных с разными характерами указывают на реалистическую основу крыловской басни. Реализм Крылова, связь его басен с народной основой придает его басням русский, национальный дух. Образы животных, которые подчас на иллюстрациях бывают изображены в русских национальных костюмах, несут в себе сатирическую типизацию черт русского национального характера.

  • Все, что происходит в баснях Крылова,- происходит под нашим небом, в наших р...

    20 слайд

    Все, что происходит в баснях Крылова,- происходит под нашим небом, в наших родных местах. «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела", и сразу стало ясно, где происходит действие: это - Русь-матушка, это наша земля и стрекоза - наша, русская: она ведь "попрыгунья". И весь ее характер мгновенно очертился этим простым русским словом, которое само по себе означает картину.

  • После Востокова и вплоть до самого Пушкина никто не рисовал такими живыми чер...

    21 слайд

    После Востокова и вплоть до самого Пушкина никто не рисовал такими живыми чертами природу, особенно, русскую зиму, как это сделал в басне "Мот и ласточка" Крылов. ..опять отколь взялись морозы, По снегу хрупкому скрипят обозы, Из труб столбами дым, в оконницах стекло Узорами заволокло.

  • Для басни характерны такие составные части: зачин, мораль, часто встречающиес...

    22 слайд

    Для басни характерны такие составные части: зачин, мораль, часто встречающиеся повторы. Среди выразительно-изобразительных приемов – аллегория, постоянные эпитеты, олицетворение.

  • Аллегория Аллегория - (греч. allegoria - иносказание) -изображение отвлеченно...

    23 слайд

    Аллегория Аллегория - (греч. allegoria - иносказание) -изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа. Смысл аллегории, в отличие от многозначного символа, однозначен и отделен от образа; связь между значением и образом устанавливается по сходству (лев - сила, власть или царственность).

  • Прием аллегории использовали классицисты, например, в одах. Крылов соединил...

    24 слайд

    Прием аллегории использовали классицисты, например, в одах. Крылов соединил опыт использования этого приема разными литературными жанрами в одно целое. Муравей — олицетворение трудолюбия ("Стрекоза и муравей") Свинья — невежества ("Свинья под дубом")

  • Ягненок — кротости, как "Агнец Божий" ("Волк и ягненок"). Лиса-хитрости, лест...

    25 слайд

    Ягненок — кротости, как "Агнец Божий" ("Волк и ягненок"). Лиса-хитрости, лести («Ворона и лисица»)

  • Иван Андреевич Крылов считал, что искоренить пороки человечества можно через...

    26 слайд

    Иван Андреевич Крылов считал, что искоренить пороки человечества можно через их осмеяние. В его баснях высмеиваются жадность, невежество, глупость. Но Крылов по сравнению с Эзопом и Лафонтеном не ограничивается только простыми аллегориями. Образы животных у Крылова играют более важную роль — они несут в себе не только отдельные черты, но и целые характеры. 

  • Басни Крылова врезаются в память и всплывают в течение жизни при встрече с лю...

    27 слайд

    Басни Крылова врезаются в память и всплывают в течение жизни при встрече с людскими пороками. Часто говорят, что, мол, Крылов писал не для детей, но разве смысл его басен не понятен детям? Обычно ясно написана мораль, поэтому басни Крылова читать с пользой сможет даже самый маленький ребенок.

  •  • Мартышка и очки • Ворона и лисица • Музыканты • Ларчик • Волк и ягненок •...

    28 слайд

     • Мартышка и очки • Ворона и лисица • Музыканты • Ларчик • Волк и ягненок • Стрекоза и муравей • Волк на псарне • Лисица и сурок • Лжец • Щука и кот • Петух и жемчужное зерно • Обоз • Воронёнок • Осел и соловей • Слон и моська • Крестьянин и лисица • Гуси • Лебедь, щука и рак • Любопытный • Зеркало и обезьяна •Лисица и виноград •Трудолюбивый медведь • Свинья под дубом •Мартышка и очки и т.д. Басни И.А.Крылова для детей

  • Викторина по басням И.А.Крылова

    29 слайд

    Викторина по басням И.А.Крылова

  •  Что такое басня? Басня – это короткий иносказательный рассказ с нравоучением

    30 слайд

    Что такое басня? Басня – это короткий иносказательный рассказ с нравоучением

  • Что такое мораль басни? Мораль – начальные или заключительные строки басни с...

    31 слайд

    Что такое мораль басни? Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом

  • Дайте определение аллегории Аллегория (иносказание) – иносказательное изображ...

    32 слайд

    Дайте определение аллегории Аллегория (иносказание) – иносказательное изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его существенные черты

  •  конкурс: Объяснялки (ответьте: из какой басни фраза?) «Лебедь, Щука и Рак»

    33 слайд

    конкурс: Объяснялки (ответьте: из какой басни фраза?) «Лебедь, Щука и Рак»

  •  "Волк И Ягнёнок"

    34 слайд

    "Волк И Ягнёнок"

  • «Ворона и Лисица».

    35 слайд

    «Ворона и Лисица».

  • «Квартет»

    36 слайд

    «Квартет»

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • «Ты всё пела? Это дело...» «Так поди же попляши!»

    40 слайд

    «Ты всё пела? Это дело...» «Так поди же попляши!»

  • «А сапоги тачать пирожник»

    41 слайд

    «А сапоги тачать пирожник»

  • О чём басни? Стрекоза и Муравей лесть Мышь и Крыса хваставство Кукушка и Пету...

    42 слайд

    О чём басни? Стрекоза и Муравей лесть Мышь и Крыса хваставство Кукушка и Петух невежество Квартет легкомыслие Синица трусость трудные слова

  • Найди лишнего героя. (вспомни басню) Щука, Ворона, Рак, Лебедь Осёл, Мартышка...

    43 слайд

    Найди лишнего героя. (вспомни басню) Щука, Ворона, Рак, Лебедь Осёл, Мартышка, Лисица, Козёл, Мишка

  • Каким героям Крылова принадлежат эти предметы? Назовите эти басни. Мартышка «...

    44 слайд

    Каким героям Крылова принадлежат эти предметы? Назовите эти басни. Мартышка «Мартышка и очки» Ворона «Ворона и лисица» Обезьяна «Зеркало и обезьяна»

  • Каким героям Крылова принадлежат эти предметы? Назовите эти басни. Свинья «Св...

    45 слайд

    Каким героям Крылова принадлежат эти предметы? Назовите эти басни. Свинья «Свинья под дубом» Лиса «Лиса и виноград» Лебедь, рак, щука «Лебедь, рак и щука»

  •  Спасибо за внимание!

    46 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 4726
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 119 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Ирина Васильевна
    Афонина Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11413
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе