Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта к уроку по литературному чтению " Русские писатели - детям"

Презентация по литературному чтению " Русские писатели - детям"

Скачать материал

Урок литературного чтения для 2 класса "Проверка и обобщение знаний по разделу «Русские писатели»

 

Черникова Марина Алексеевна

Учитель начальных классов МБОУ « Темниковская СОШ имени Героя Советского Союза А.И. Семикова»

 

Урок актуализации знаний. Урок поможет учащимся повторить и обобщить пройденный материал; развить память, внимание, образное мышление; поддержать интерес к чтению; формировать навыки работы в паре, группе.

 

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 «Б»

Автор:Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

Тема урока: Проверка и обобщение знаний по разделу «Русские писатели»

Тип урока: урок актуализации знаний

Оборудование: бумага, ручки, карточки с заданиями, презентация

Цель:помочь учащимся повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, образное мышление; поддерживать интерес к чтению; формировать навыки работы в паре, группе.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Настраиваются на работу

Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний

-Кого вы видите на слайде? Назовите произведения, которые они написали? Что их объединяет? Что вы можете сказать о каждом из них?

-Сегодня на уроке мы вспомним авторов и их произведения, поигра­ем в литературные игры, вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внима­тельны к своим ответам и ответам ваших товарищей.

Узнают писателей из раздела «Русские писатели». Слайды № 1-3

Рассказываю тот, что запомнили о каждом писателе.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:дополнять высказанные мнения по существу полученного задания

III. Работа по теме урока.

-Так как работать вы будете в паре и в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Фронтальная работа.

-По отрывкам узнайте произведение и его автора:

«Спасибо, что правду сказал».

«Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!»

«Котят было пять».

«Вышел мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?»

«Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши»

«Там чудеса, там леший бродит»
-Как вы думаете, почему произведения этих авторов объединены в один раздел? Что сближает этих авторов?

Обговаривание правил совместной деятельности:

слайд №4

Дети слушают, узнают прочитанное произведение, называют автора.

-Это произведения для детей. Они учат нас быть трудолюбивыми, смелыми, жить и работать в согласии, уважении, любви.

Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV. Физкультминутка

«Хомка» и «Мишка»

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Глазки трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

Активное выполнение

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.

V. Продолжение работы по теме урока

Диктант (фронтальная работа)

-Вы услышите несколько утверждений. Если вы считаете, что они верные, пишете «да», если неверные - «нет». Будьте внимательны, предложения читаются только 1 раз.

1. Толстого зовут Лев Иванович? (нет)

2. «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и Муравей», «Котенок» – все басни?

3. И.А.Крылов - баснописец?

4. В рассказе «Старый дед и внучек» внука зовут Миша?

5. Вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья» написал А.С.Пушкин?

6. Мальчик из рассказа Л.Н.Толстого «Правда всего дороже» разбил тарелку?

Выполняют, меняются с соседом по парте работой, проверяют, сверяя ответы с ответами на слайде №5:

1 нет

2 нет

3да

4 да

5 да

6 нет

Личностные: умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные: анализировать содержание произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:проявлять внимание к суждениям товарищей.

Групповая работа. Игра «Найди пару». В каждой группе есть карточки с отрывком из прочитанного произведения. Нужно найти начало или конец предложения среди участников своей группы.

Слайд №6

Находят пару карточки, капитан определяет читающего, тот читает, называет автора и название произведения

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:применять правила делового сотрудничества.

Групповая работа. К каким произведениям подходят эти пословицы?

Дружно негрузно, а врозь хоть брось.

Честность всего дороже.

Делу - время, а потехе – час.

Смелые глаза - молодцу краса.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Слайд №7

Дети соотносят карточки с названием произведения и пословиц. Капитан определяет читающего, тот читает пословицу и подходящее к ней произведение

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:применять правила делового сотрудничества.

Самостоятельная работа

«Дай характеристику героям».

Стрекоза…

Муравей…

Филиппок…

Внучек Миша…

Дети пишут качества героев, зачитывают учителю

Личностные: умение выражать свои чувства, мысли,

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Познавательные:анализировать содержание произведения.

 

VIII. Рефлексия урока.

- Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничества? Выберите и продолжите любое предложение:

-Сегодня я сумел…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-После урока мне захотелось…

Дети высказываются по предложенным предложениям, подводят итог урока, слайд №8

Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX. Подведение итогов урока.

- В произведениях, которые мы прочитали в разделе «Русские писатели» приветствуются такие качества как трудолюбие, храбрость, согласие, уважение, любовь. Я желаю вам придерживаться этих хороших качеств в жизни.

Слайд №9

Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

X. Домашнее задание.

Разноцветные страницы

 ( с.120-121) выразительное чтение  стихотворений.

Личностные: формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по литературному чтению " Русские писатели - детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
