Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК "Иудаизм"

Презентация по МХК "Иудаизм"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК "Иудаизм""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иудейская культураПодготовила ученица 10 «А» класса Волкова св.

    1 слайд

    Иудейская культура
    Подготовила ученица 10 «А» класса Волкова св.

  • ИудаизмИудаизм - древнейшая монотеистическая религия, возникшая в начале II т...

    2 слайд

    Иудаизм
    Иудаизм - древнейшая монотеистическая религия, возникшая в начале II тысячелетия до н. э. среди древнесемитских племен Месопотамии и ставшая национальной религией евреев.

    Библейское предание связывает появление иудаизма с именем Авраама - вождя племенного объединения, отделившегося от других семитских племен на основе веры в Единого Бога.

  • Символы иудаизмаВ иудаизме, как и в любой другой религии есть свои символы, к...

    3 слайд

    Символы иудаизма
    В иудаизме, как и в любой другой религии есть свои символы, каждый из которых имеет определенное значение:
    Менора. Представлена в виде подсвечника, от которого идет семь ответвлений. По-другому этот символ называется священным семисвечником. Освящение этого символа связано с особым случаем в истории. После того, как греками был осквернен храм, опустошив все запасы масла, менора, в которой священного масла должно было хватить на один, прогорела девять дней. Раввины сочли это чудом. В «Еврейской энциклопедии» описывается, что менора – это символ сотворения мира за 7 дней. Сегодня менора – это самая распространенная иудейская эмблема, которая является основным элементом на государственном гербе Израиля.

  • Звезда Давида. Это шестиконечная звезда, которая состоим из двух перекрывающи...

    4 слайд

    Звезда Давида. Это шестиконечная звезда, которая состоим из двух перекрывающихся треугольников, один из них повернут на 180 градусов по отношению к другому. Также еще эта звезда называется «щитом Давида». Треугольники эти символизируют две стихии – воду и огонь. Под знаком этой звезды прошло такое значимое событие, как объединение евреев с другими народностями, которые существовали в Израиле. Сегодня эта звезда изображена на флаге Израиля.
    Пентаграмма. По-другому этот символ еще называют Печатью Соломона или пятиконечной звездой. Этот символ используется в иудейских амулетах не реже, чем звезда Давида. На каждой стороне этого пятиугольника выстроены равнобедренные треугольники, которые по высоте все одинаковы. С самых древних времен это был один из самых распространенных магических символов. Это символ гармонии тела с духом, знак здоровья. Пентаграмма, в отличие от звезды Давида, встречается не только в Израиле, при раскопках таких древних цивилизаций, как Вавилон, Индия, Ассирии, Перу и Китая, ученые выяснили, что и в этих странах было известно о пятиконечной звезде.

  • Шофар. Это священный бараний рог, в который трубят в праздничные дни.Тора. Дл...

    5 слайд

    Шофар. Это священный бараний рог, в который трубят в праздничные дни.
    Тора. Для израильтян Тора – это как для христианского человека Ветхий Завет. Тексты Торы переписывали вручную около 3000 лет. Тексты тщательно проверялись людьми почетных профессий, были подготовлены специальные считчики Торы. Тексты прочитывались с начала до конца по несколько раз.

  • которые зажигаются в Израиле в период крупного еврейского праздника...

    6 слайд










    которые зажигаются в Израиле в период крупного еврейского праздника – Хануки. Этот праздник был установлен, чтобы чтить день, когда произошло чудо с кувшином масла.
    Севивоны. Это праздничные волчки, в которых играют дети. У волчка этого 4 грани, на каждой из которой написаны первые буквы следующей фразы: «Чудо великое произошло там».
    Кипа. Головной убор, который носит мужская часть населения иудеев. Эта небольшая шапочка в России называется ермолкой. Кипа не является предметом, который нужно носить каждый день. Ее надевают лишь в религиозные праздники мужчины, которые являются представителями еврейских диаспор, для того, чтобы посетить синагогу.

  • КультураКультура Древнего Израиля (III – II тыс.д.н.э) была во многом сходна...

    7 слайд

    Культура
    Культура Древнего Израиля (III – II тыс.д.н.э) была во многом сходна с ханаанейской. Это видно по характеру его искусства, которое носило в значительной мере следы сильного влияния Египта; произведения иудейских и израильских мастеров в этом отношении мало отличаются, в частности, от произведений финикийского искусства.

    Испытала сильнейшее египетское, вавилонское и финикийское влияние и израильская литература. Когда израильтяне стали применять письменность — нам неизвестно. Древнейшие еврейские надписи восходят к IX в. до н. э. и написаны алфавитом, ничем не отличающимся от финикийского.

  • Древние легенды и мифы, разнообразные памятники повествовательной и историчес...

    8 слайд

    Древние легенды и мифы, разнообразные памятники повествовательной и исторической литературы были позднее переработаны в классовых интересах иерусалимских рабовладельцев. Литературные сочинения до нас дошли в составе Библии—иначе говоря, в тенденциозной религиозной переработке, причём в них были внесены многочисленные вставки и добавления, исказившие первоначальный облик этих произведений.
    Израильтяне в первый период своего расселения на территории Палестины стояли ниже ханаанеев по культурному уровню. Естественно поэтому, что общий характер ханаанейской культуры передался и им, тем более, что по своему происхождению и языку они были близки к ханаанеям. Кроме того, есть некоторые основания полагать, что в состав израильского племенного союза вошли также и отдельные племена, уже задолго до этого находившиеся на территории Палестины.
    Многие культы были общими для ханаанеев и израильтян; поклонение деревьям, каменным столбами т. п. было столь же присуще израильтянам, как и ханаанеям. Однако некоторые черты культа были свойственны только израильтянам и были большей частью связаны с их кочевым племенным бытом предшествующего времени. Так, наряду с другими божествами существовал общий бог всего израильского племенного союза — Яхве; израильтяне не знали храмов, а поклонялись своим божествам на высотах гор или в шатрах. Среди израильтян существовал древний обычай обрезания, связанный, быть может, с существовавшим у большинства первобытных племён обрядом посвящения мальчиков в члены родовой общины. Этот обычай существовал, впрочем, и у многих других народов Востока. Впоследствии обрезание стало внешним признаком принадлежности к иудейской религиозной общине.

  • В примитивной форме еврейская религия существовала в период патриархов (ок. 2...

    9 слайд

    В примитивной форме еврейская религия существовала в период патриархов (ок. 2000–1600 до н.э.), в эпоху, для которой характерны обожествление сил природы, вера во власть демонов и духов, табу, различение чистых и нечистых животных, почитание умерших. Зачатки некоторых важных этических идей, которые впоследствии развивали Моисей и пророки, существовали уже в самый ранний период.

  • Согласно Библии, Авраам был первым, кто признал духовную природу единственног...

    10 слайд

    Согласно Библии, Авраам был первым, кто признал духовную природу единственного Бога. Для Авраама Бог – верховный Бог, к которому верующий может обратиться, Бог, он не нуждается в храмах и священнослужителях, всемогущ и всеведущ. Авраам покинул свою семью, которая не отказалась от ассирийско-вавилонских верований, и до своей смерти в Ханаане кочевал с места на место, проповедуя веру в единственного Бога.

  • Обычаи иудаизмаИудаизм как образ жизни нуждается в ритуале. Для евреев любой...

    11 слайд

    Обычаи иудаизма
    Иудаизм как образ жизни нуждается в ритуале. Для евреев любой обряд напоминает о том, какое место Бог занимает в его жизни. Религиозная практика рассматривается как дисциплина, способствующая совершенствованию характера каждого, как форма наставления.
    Молитва. Еврей обязан молиться ежедневно, три раза в день. Предполагается, что его молитвы нравственны и не враждебны интересам других. Молитва должна твориться в глубокой сосредоточенности, погруженности в себя. Предпочтительно молиться в синагоге, поскольку общественная молитва более действенна.
    Пищевые запреты считаются частью особого кодекса святости, применимого только по отношению к еврейскому народу. Они не рассматриваются как желательные или обязательные для всего человечества.
    Праздники. Среди главных праздников и священных дней – Шаббат (Суббота), еженедельный день покоя в память о сотворении мира и исходе из Египта; Рош ха-Шана (Новый год), годовщина сотворения мира и день духовного и морального обновления; Йом-киппур (Судный день), день покаяния и возвращения к Богу через духовное обновление и добрые дела и т.д.
    Обряды рождения и совершеннолетия. Когда рождается младенец мужского пола, ему обрезают крайнюю плоть, чтобы союз-договор с Богом был отмечен знаком на теле. Мальчики получают имя при обрезании. Девочек нарекают именем в синагоге. Обряд выкупа мальчиков-первенцев осуществляется на тридцатый день после рождения. В связи с началом обучения детей совершают посвятительные обряды. По достижении 13 лет мальчики (а в консервативных и некоторых реформистских общинах также девочки) участвуют в церемонии бар-мицва (у девочек бат-мицва), позволяющей им войти в общину Израиля в качестве полноправных членов, ответственных за свои поступки.

  • Брачная церемония. Сначала происходит торжественное обручение (помолвка). Зат...

    12 слайд

    Брачная церемония. Сначала происходит торжественное обручение (помолвка). Затем в субботу, предшествующую свадьбе, жениха приглашают в синагоге к чтению Торы. Во время свадебной церемонии жених и невеста стоят под хуппой – балдахином. Стоя под хуппой, жених и невеста отпивают вино из одного бокала. Жених надевает кольцо на указательный палец невесты и произносит древнюю формулу, провозглашающую, что мужчина берет женщину в жены. Произносятся семь благословений во славу Бога. В память о разрушении Храма жених разбивает бокал, из которого он с невестой пил вино.

    Погребальный ритуал. Перед смертью умирающий исповедуется. Родственники покойного надрывают на себе одежду. В память умершего зажигают свечу. Тело умершего облачают в белый саван. Во время погребения читают «Каддиш», молитву, прославляющую Бога и выражающую готовность принять его волю. Глубокий траур длится неделю, в течение которой скорбящие не выходят из дому. Скорбящие читают «Каддиш» в синагоге в течение одиннадцати месяцев. По истечении года на могиле устанавливают надгробие. Годовщину смерти («Йорцайт») отмечают зажиганием поминальной свечи и чтением «Каддиша».

  • выводИудейская культура, религия евреев, как и их история, — одна из древнейш...

    13 слайд

    вывод
    Иудейская культура, религия евреев, как и их история, — одна из древнейших в мире и восходит к праотцам Израиля Аврааму, Исааку и Иакову. Авраам, первый еврей, с которым Творец заключил завет, жил более 2000 лет до Р. Х. (т. е. ок. 4000 лет назад). Несколькими столетиями позже жил Моисей — величайший пророк, через которого Бог дал евреям Закон, Тору.

    Религия евреев — это связь человека со своим Творцом, их взаимоотношения и взаимоотношения между людьми; это система взглядов на природу Бога и на Его отношение к людям.

  • Источники информации:http://bukvi.ru
https://studfiles.net
https://kpfu.ru
ht...

    14 слайд

    Источники информации:
    http://bukvi.ru
    https://studfiles.net
    https://kpfu.ru
    http://threeda.ru
    https://yandex.ru

  • 15 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2022 519
    • PPTX 29.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короник Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короник Татьяна Александровна
    Короник Татьяна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41210
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов